Hello World!

SEGUN

Навигация на телефоне-Андроид.

101 сообщение в этой теме

mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 03.07.2017 в 23:56:

Спрошу здесь пока, чтобы темы не плодить:

Хочу использовать OruxMaps, не отключая Aggressive doze в Greenify. В белые списки Орукса внёс, но участки трека в периоды сна все равно пишутся как отрезки прямой. То ли гибернируется сам Орукс, несмотря на белые списки, то ли какой-то сервис, потребный для ловли спутников или записи трека. Как выяснить, что именно?

Не знаю, что за версия Андроид, но мне в аналогичной ситуации (любые приложения с gps, кроме незасыпающих, теряли позицию после засыпания) помог GPS Locker. Правда, пишут что у Андроид 6 gps в режиме сна все равно отключается минут через 15.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Улисс сказал(а) 21 час назад:

Не знаю, что за версия Андроид, но мне в аналогичной ситуации (любые приложения с gps, кроме незасыпающих, теряли позицию после засыпания) помог GPS Locker. Правда, пишут что у Андроид 6 gps в режиме сна все равно отключается минут через 15.

У меня Андроид 6.0  Османд + с выключенным дисплеем трек НЕ пишет. На версии 4.4 другом смартфоне писал спокойно. Замучился выбирать программу для записи треков. Пишет отлично с выключенным дисплеем программа от Гугл "Мои треки", но она больше не поддерживается - трек пишется по белому листу, потом можно экспортировать в .kml и открывать в другом приложении. Сам Османд с включенным дисплеем жрёт очень много энергии - в 5 раз больше, чем Советские военные карты. Поэтому его выгодней включать периодически только. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов сказал(а) 07/28/2017 в 12:21:

У меня Андроид 6.0  Османд + с выключенным дисплеем трек НЕ пишет. На версии 4.4 другом смартфоне писал спокойно. Замучился выбирать программу для записи треков. Пишет отлично с выключенным дисплеем программа от Гугл "Мои треки", но она больше не поддерживается - трек пишется по белому листу, потом можно экспортировать в .kml и открывать в другом приложении. Сам Османд с включенным дисплеем жрёт очень много энергии - в 5 раз больше, чем Советские военные карты. Поэтому его выгодней включать периодически только. 

Османд, по-моему, жрет много оттого, что на каждой остановке пытается заюзать вайфай для локации, и иногда это ему даже удается несмотря на отключенное сканирование (слегка оккультная штука, надо проследить дополнительно..)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Улисс сказал(а) 07/27/2017 в 14:31:

Не знаю, что за версия Андроид, но мне в аналогичной ситуации (любые приложения с gps, кроме незасыпающих, теряли позицию после засыпания) помог GPS Locker. Правда, пишут что у Андроид 6 gps в режиме сна все равно отключается минут через 15.

Почувствовал себя идиотом... Что такое "GPS signal lock"??? Без понимания этого вся аннотация к программе бессмысленна.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов сказал(а) 28.07.2017 в 12:21:

 Замучился выбирать программу для записи треков.

 RMaps - бесплатная программа, которая умеет писать треки с выключенным дисплеем, может работать даже без Интернета (предварительно загружаются оффлайновые карты), широкий выбор онлайн карт в т. ч. велосипедных, есть конвертация в gpx и kml, подробная статистика, широкие настройки трека (любые цвета, толщина линий, прозрачность...).  Что ещё нужно?

  Опыт пока небольшой, но по-моему это неплохая альтернатива для тех у кого нет Гармина :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 02.08.2017 в 00:37:

Османд, по-моему, жрет много оттого, что на каждой остановке пытается заюзать вайфай для локации, и иногда это ему даже удается несмотря на отключенное сканирование (слегка оккультная штука, надо проследить дополнительно..)

Османд жрет много энергии из-за того, что у него карты только векторные. То есть для отображения ему нужно каждый раз рисовать растр. При этом однажды нарисованный тайл он не кэширует.. Редкостной тупости программа!

добавлено 2 минуты спустя
Lev G. сказал(а) 12 часа назад:

 RMaps - бесплатная программа, которая умеет писать треки с выключенным дисплеем, может работать даже без Интернета (предварительно загружаются оффлайновые карты), широкий выбор онлайн карт в т. ч. велосипедных, есть конвертация в gpx и kml, подробная статистика, широкие настройки трека (любые цвета, толщина линий, прозрачность...).  Что ещё нужно?

  Опыт пока небольшой, но по-моему это неплохая альтернатива для тех у кого нет Гармина :)

Действительно, одна из самых прекрасных программ! Работает быстро и экономично (потому что хранит тайлы готовые).
Но из этого достоинства вытекает недостаток - много места под карты надо.
Замечено также пара глюков..
Очень жаль, что автор программы прекратил поддержку своего детища.  :(

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 20 часов назад:

Действительно, одна из самых прекрасных программ! Работает быстро и экономично (потому что хранит тайлы готовые).
Но из этого достоинства вытекает недостаток - много места под карты надо.
Замечено также пара глюков..
Очень жаль, что автор программы прекратил поддержку своего детища.  :(

 

 Недостаток решается покупкой карты памяти большего объёма. Сейчас уже и 32ГБ не предел, но даже такого объёма вполне должно хватать. Ну и разумеется не забыть выбрать диск для записи по умолчанию - SD карта. 

 

Если программа хорошая, то я её долго буду использовать и мне всё равно какого она года выпуска и поддерживается ли автором. Наоборот даже плюс автору, что его продукт спустя годы так и не обзавёлся серьёзными конкурентами в виде других программ. Может просто автор не хотел портить доведённый до ума продукт, усложняя его излишними примочками. В программе действительно всё просто и понятно с первого раза и нет ничего лишнего и это здорово.

 

  А что за глюки были замечены если не секрет?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 04.08.2017 в 02:24:

 RMaps - бесплатная программа, которая умеет писать треки с выключенным дисплеем, может работать даже без Интернета (предварительно загружаются оффлайновые карты), широкий выбор онлайн карт в т. ч. велосипедных, есть конвертация в gpx и kml, подробная статистика, широкие настройки трека (любые цвета, толщина линий, прозрачность...).  Что ещё нужно?

  Опыт пока небольшой, но по-моему это неплохая альтернатива для тех у кого нет Гармина :)

Искал в google play, поиск результата не дал

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Видимо Гуглу не интересны бесплатные программы. :) Я обычно без Гугла обхожусь, а готовые *.apk файлы в Интернете нахожу и скачиваю. Сейчас уже и не вспомню откуда этот скачал. Нужный файл с программой во вложении.

RMaps - v.0.9.4.apk

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов сказал(а) 7/28/2017 в 12:21:

У меня Андроид 6.0  Османд + с выключенным дисплеем трек НЕ пишет.

У меня 7.0 - трек пишет. Вот пруф, записал с телефона: https://www.openstreetmap.org/user/VORON_SPb/traces/2443882

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 08.08.2017 в 17:40:

У меня 7.0 - трек пишет. Вот пруф, записал с телефона: https://www.openstreetmap.org/user/VORON_SPb/traces/2443882

У меня Османд на Андроид 4.4 тоже прекрасно записывал. Может. версия 6 такая ? Запускаю программу Геотрекер, пишет: можете свернуть приложение, запись трека будет продолжена. Выключаю дисплей, ничего не записывается. А вот древняя от Гугл "Мои треки" спокойно записывает. Попробую поставить RMaps, проверю. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов сказал(а) 5 часов назад:

У меня Османд на Андроид 4.4 тоже прекрасно записывал. Может. версия 6 такая ?

 

Улисс сказал(а) 27.07.2017 в 14:31:

пишут что у Андроид 6 gps в режиме сна все равно отключается минут через 15.

 

вот цитата с 4pda, где обсуждается, что Андроид 6.0 не дает работать с gps при выключенном экране никому кроме своих Гугл треков:

Цитата

Еще раз уточню - шестой андроид, не смотря на все ухищрения, вырубает модуль GPS (лбс-позиционирование при этом остается) при работе в фоне. Минут через 15 после гашения экрана. Периодически просыпается. Режим doze или как-то так. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Настройки - Батарея и производительность - Батарея - Экономия энергии - Османд - Местоположение в фоне - Разрешить. По идее, должно помочь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 08/04/2017 в 14:24:

Османд жрет много энергии из-за того, что у него карты только векторные. То есть для отображения ему нужно каждый раз рисовать растр. При этом однажды нарисованный тайл он не кэширует.. Редкостной тупости программа!

добавлено 2 минуты спустя

Действительно, одна из самых прекрасных программ! Работает быстро и экономично (потому что хранит тайлы готовые).
Но из этого достоинства вытекает недостаток - много места под карты надо.
Замечено также пара глюков..
Очень жаль, что автор программы прекратил поддержку своего детища.  :(

 

Сомневаюсь, что османд в моем случае жрет из-за отрисовки растра: экран 95% времени выключен.

добавлено 2 минуты спустя
Улисс сказал(а) 08/10/2017 в 17:56:

 

 

вот цитата с 4pda, где обсуждается, что Андроид 6.0 не дает работать с gps при выключенном экране никому кроме своих Гугл треков:

 

"В фоне" и "при выключенном экране" - разве одно и то же?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 08/05/2017 в 10:45:

 Недостаток решается покупкой карты памяти большего объёма. Сейчас уже и 32ГБ не предел, но даже такого объёма вполне должно хватать. Ну и разумеется не забыть выбрать диск для записи по умолчанию - SD карта. 

 

Если программа хорошая, то я её долго буду использовать и мне всё равно какого она года выпуска и поддерживается ли автором. Наоборот даже плюс автору, что его продукт спустя годы так и не обзавёлся серьёзными конкурентами в виде других программ. Может просто автор не хотел портить доведённый до ума продукт, усложняя его излишними примочками. В программе действительно всё просто и понятно с первого раза и нет ничего лишнего и это здорово.

 

 

Пара вопросов по РМапс:

- можно ли загрузить и показать чужой трек/маршрут?

- можно ли стянуть откуда-нибудь готовые офлайновые карты? (То, что прога умеет их качать и сохранять для использования, отлично. Только вот об'емы конские, ждать приходится очень долго: Карельский перешеек ОСМ в разрешении 18 оценился в 50 часов качки пр вайфай. Потом она упихает это в довольно компактный sqlite, но процесс...)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 13.08.2017 в 04:17:

- можно ли загрузить и показать чужой трек/маршрут?

Да, конечно можно.

кнопка Меню - "Ещё" - "Треки" - кнопка Меню - "Импорт" - "Выбрать" (путь, где сохранён файл чужого трека) - "Импорт"

 

По поводу скачки карт, советую снизить масштаб до разрешения 16 (500м), объём уменьшиться на порядки (ведь по сути 17 и 18 разрешение нужно только в городе, а в лесах на Карельском перешейке на нём ничего нового вы не увидите). Тогда. весь Карельский перешейк уместиться примерно в 1ГБ . А вообще растр занимает в десятки раз больший объём чем аналогичная векторная карта и с этим трудно что либо сделать. Ещё можно поиграть настройками уменьшением качества изображения и форматов изображения с целью снижения объёмов.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 13.08.2017 в 04:17:

- можно ли стянуть откуда-нибудь готовые офлайновые карты?

Решил и вторую часть вашего, вопроса. Если конечно ещё актуально. Создал при помощи программы SASPlanet файл уже готовой оффлайновой карты .sqlitedb. Для создания использовал карту OSM.MAPNIK, так как на "велосипедной" OSM.Cycle ни на одном масштабе нет названий озёр - для туризма не годиться. Это весь Карельский перешейк на масштабе 16, покрытие зацепило даже весь Питер и кусок Финляндии - объём карты всего 1,3ГБ. Создавать файлы ещё большего объёма и детализации проблематично, так как включают ограничения по скорости (скорость ограничивают до около 64кбит/с) на скачку тайлов (типа бан такой и скачка может идти неделю). 

 

  Файлы .sqlitedb нужно положить в папку RMaps/maps. Затем в настройках программы поставить галочку отображать эту карту (по умолчанию она не отображается в списке карт). После этого можно даже включить режим полёта и наслаждаться навигацией где угодно! (кстати, за час записи трека программа Rmaps садит батарею телефона всего на 2-3%, что довольно неплохой показатель. Вряд ли современные программы могут похвастаться тем же.)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лев, спасибо, информация полезная.

Если память не изменяет, именно этот рмапс был самой толковой навигационной прогой для j2me. Под андроид аскетично выглядит, правда. И не любой gpx-трек всасывает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А терли уже за растровые карты? Хочется возможность посмотреть космоснимок в привязке к местности без доступа в интернет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 05.06.2017 в 19:19:

2GIS

  • только в городах

 

Отстой, к сожалению. У меня он по сравнению с Google Maps тормозит. Еще когда достаешь смартфон из кармана, разблокируешь и видишь старое положение на карте, ждешь пару секунд, когда оно обновится - в Google Maps при этом экран плавно ползёт к текущему положению от прежнего и ты можешь понять, в каком направлении двигался и как далеко ушел. В 2GIS же тупо пропадает с экрана текущая метка и появляется в новом месте - и не только нет визуального понимания, но и приходится тыкать в кнопку центрирования, чтобы все-таки текущее положение увидеть.

В Google Maps много ненужного, к примеру, описание текущей выбранной точки нельзя полностью скрыть, как в 2GIS. Еще я "заткнул" бормочущего дегенерата, а он бормочет снова. Еще когда "стартуешь" маршрут, то карта автоматически увеличивается до изометрического представления, хотя ее об этом не просят. Возможно, последнее тоже отключается в настройках, просто я не искал как следует.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 3 часа назад:

Отстой, к сожалению. У меня он по сравнению с Google Maps тормозит. Еще когда достаешь смартфон из кармана, разблокируешь и видишь старое положение на карте, ждешь пару секунд, когда оно обновится - в Google Maps при этом экран плавно ползёт к текущему положению от прежнего и ты можешь понять, в каком направлении двигался и как далеко ушел. В 2GIS же тупо пропадает с экрана текущая метка и появляется в новом месте - и не только нет визуального понимания, но и приходится тыкать в кнопку центрирования, чтобы все-таки текущее положение увидеть.

 Насчёт отстоя не согласен. 2GIS лучшая программа в плане поиска любых магазинов, фирм, организаций, адресов, телефонов, возможностей проезда от точки А в точку Б... Вся информация актуальная, так как регулярно обновляется целой командой занимающихся выверкой. По сути 2GIS это большой справочник Питера. И здорово, что они постепенно расширяют границы. Ещё очень удачно показаны пробки, наглядно тремя цветами, что хоть и не актуально для велосипедистов, но для автомобилистов(возможно с великами на борту) это очень ценная информация, можно лучше спланировать свой маршрут. Да, 2GIS конечно не заточена именно для повседневной навигации, он создавался именно как справочник, навигация реализована лишь для того, чтобы прийти/приехать в найденное место. Это весьма полезное приложение когда нужно что-то найти в городе. Тормозов замечено не было.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Задал вопрос по Rmaps, но уже сам разобрался.

Изменено пользователем Litin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Улисс сказал(а) 10.08.2017 в 17:56:
Сергей Абрамов сказал(а) 10.08.2017 в 11:55:

У меня Османд на Андроид 4.4 тоже прекрасно записывал. Может. версия 6 такая ?

 

Улисс сказал(а) 27.07.2017 в 14:31:

пишут что у Андроид 6 gps в режиме сна все равно отключается минут через 15.

 

вот цитата с 4pda, где обсуждается, что Андроид 6.0 не дает работать с gps при выключенном экране никому кроме своих Гугл треков:

Цитата
Улисс сказал(а) 10.08.2017 в 17:56:

Еще раз уточню - шестой андроид, не смотря на все ухищрения, вырубает модуль GPS (лбс-позиционирование при этом остается) при работе в фоне. Минут через 15 после гашения экрана. Периодически просыпается. Режим doze или как-то так.

 

Похоже, версия сильно влияет. Вчера мой "Сяоми Редми 4х" обновился на Андроид 7. Просто новая жизнь смартфона - OsmAnd теперь пишет трек с выключенным дисплеем и в режиме многозадачности (после сворачивания вызвано другое приложение, как основное, затем дисплей выключен). При включенном дисплее Османд стал кушать вместо 12 всего 9% в час, это очень заметно. Трек так же пишет программа "Геотрекер". 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
wisealtair сказал(а) 04.07.2017 в 19:12:

Странно, что никто Навител не назвал.

Для своей поездки в нидерланды скачал навител.  

Минусы - Благодаря ему пару раз заблудился. Не знает он тамошних велодорожек досконально. Норовил меня по трассе провести.  Детализация карты оставляет желать лучшего. Подглючивал при паралельной работе с другим приложением (музыка).

В итоге во время поездки начал пользоваться Google maps не смотря на отсутствие мобильного интернета.  Каждую ночь у меня был отельный wi fi, по которому я загружал маршрут на следующий день.  После этого маршрут работает в офлайне.  Запутанную сеть велодорожек  знает. Функция прокладки именно велосипедного маршрута работала на ура.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас