Hello World!

Kvaga

Ламерский вопрос про экип для байдарки

18 сообщений в этой теме

Первый раз в жизни хочу сходить на байдарке с друганами опыта 0

Идти будем в коммерческой группе

 

Самый главный вопрос, нужен ли гидрокостюм и если нужен то какой?

Небольшой опыт походов есть, про аптечки и снарягу все понятно

Насколько гермы герметичны ? Электронику можно брать ? Или не стоит ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kvaga сказал(а) 2 часа назад:

Самый главный вопрос, нужен ли гидрокостюм и если нужен то какой?

Если возможны киляния (кстати, что за речка) или плохая дождливая погода -- то гидрик отл.
Если тепло и жарко -- то в нём жарко.
Если жарко, то уместен гидрик в виде шорт и безрукавки.

Если совсем плохо -- то всё длинное.
Если средне, то средне. )

В общем, ПОКУПАТЬ гидрик ради одного похода -- избыточно.

 

Kvaga сказал(а) 2 часа назад:

Насколько гермы герметичны ? Электронику можно брать ? Или не стоит ?

Если не дырявые и закручены НОРМАЛЬНО -- то вполне герметичны. Электронику норм, я не ссу (фотег), несколько купаний он пережил норм (при том что постоянно достаётся и убирается).

Да, речь про гермы из тезы, а не из тонкой лёгкой тряпочки.

Ещё важно, чтобы закрутка не бултыхалась в воде (которая непременно будет на дне), то есть стараться при прочих равных пихать её закруткой повыше (то есть застёжками-фастексами пониже). 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я месяц назад как раз закупался каяко-байдарочной снарягой взамен розданой/помершей/потеряной с прошлого  раза (12лет назад).

 

Если байдарка close-deck, т.е. с фартуком и юбкой, то в ней тепло! (кстати, что за байдарка)

 

тогда гидрик нужен только если 

1) часто киляться и долго плавать после этого, и не высохнув грести дальше (это как-то больше каякеры любят)

2) долго брести по пояс в воде (вот ни разу не было)

поэтому вопрос - что за речка?

в любом случае на июль максимум что надо это штаны - 

 

А вот что вам нужно - это хорошая куртка каякера или драйтоп.

Если он будет мембранный - совсем хорошо. Если нет - будете просто регулярно менять флиски.

я тупо купил за 2 тыр https://www.decathlon.ru/kurtka-s500-muzh--id_8383868.html

 

2я нужная вещь - неопреновые носки и тапки. Вы точно встанете в воду и не раз.

Не экономьте на ногах. Надо минимум 6мм непорена в сумме боты c защитой косточки + неопреновые носки.

Сегодня я греб 12км в +1 с ливневым Снего-Дожде-Градом - у меня замерзли только пальцы ног и левая щека.

Мой друг пропорол ногу осколком банки на 7см до костей поленившись в июле надеть тапки при проводке байдарки.

Возьмите в equip.ru (там скидка 25%) или в том же декатлоне https://www.decathlon.ru/neoprenovye-botinki-dg500-id_8303524.html

 

И только если будет совсем-совсем жопа с погодой - то нужен неопреновый подшлемник (здраствуй декатлон) и варежки на весло

http://waterlogy.ru/products/neoprenovye-varezhki-neo-3-0-mm

Варежка лучше неопреновой перчатки тем что перчатка все равно промокает, а в варежке голая рука часто остается сухой или быстро сохнет.

 

Изменено пользователем Demeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

боты, штаны 3мм, жилетка

думаю хватит

про реку и байдарку напишу позже )

Изменено пользователем Kvaga
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот что узнал

Байдарки Robson, Calypso

река Суна

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 4/29/2017 в 19:13:

В общем, ПОКУПАТЬ гидрик ради одного похода -- избыточно.

только щаз гидрики в декатлоне дешевле обычной одежды

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) 14 минуты назад:

только щаз гидрики в декатлоне дешевле обычной одежды

гидрик 3-2 мм там стоит 5к + боты 2к

но давно хотел попробовать

 

оффтоп

недавно смотрел видосы как из фанеры делают байдарки, прикольно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

йа тощщий, в египте в феврале в таком мне было холодно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) 12 часа назад:

Да... Тритоны, как говорится, с причмокиванием. Хотя 2 мм это да, тонковато. Хотя для Суны, летом.... Наверно за глаза.

 

Kvaga сказал(а) 12 часа назад:

оффтоп

недавно смотрел видосы как из фанеры делают байдарки, прикольно

Кореш осенью хотел освоить сваривание такого плана судов из листового полиэтилена и полипропилена.
Буквально вчера спрашивал типа получилось ли сварить каяк. Получилось, но не каяк, а каное.

Короче, можно варить спецовой варилкой (он брал на поюз), а можно строительным феном (с какой-то насадкой), тоже норм, но в сто раз геморройнее.
И в том и в другом случае получается толстый и крепкий шов, который невозможно разломать (в т.ч. молотком), только распилить.
Посудина получилась около 20 кг. Но если брать материал разных толщин -- то можно оптимизировать.
По уму, надо собирать на стапеле, он делал буквально на весу, поэтому всё получилось косо и криво.
И я так и не понял (пока) можно ли назвать эксперимент удавшимся (тестировал ли он его).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kvaga сказал(а) 11 час назад:

йа тощщий, в египте в феврале в таком мне было холодно

ты же гребсти там будешь как проклятый, жарче чем в египте будет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 29.04.2017 в 21:14:

Мой друг пропорол ногу осколком банки на 7см до костей поленившись в июле надеть тапки при проводке байдарки.

Мой товарищ так во Вьюне искупался. Еле успели дотащить до войсковой части, где ему кровь со второй попытки смогли остановить. (Фельдшер обработал, забинтовал ногу и грит, типа, встань и иди. Он встал, и тут сквозь повязку как хлынет прямо на пол!) Сколько-то недель на костылях...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Куртка норм. Штаны - не уверен. В 2015 и 2016 на том же рогейне на КП приходилось регулярно вылезать в холодную воду  по колено и выше. Боюсь, в таком режиме вода снизу в штаны затекать все равно будет, а вот сливаться - медленно и в байдарку. Гидраха явно лучше

В июле на Суне в недышащих штанах есть риск свариться в собственном поту. Я обычно одевал тонкие капроновые штаны без покрытия/пропитки (если холодно, то снизу термобелье или тонкий флис). При вылезании в воду мокнут, но мгновено стекают и сохнут за 10 минут

Непромокаемые штаны скорее удобны на берегу, если тотальный дождь, а нужно бегать по мокрым кустам/траве просматривать пороги.

P.S. В водном походе организму должно быть не сухо, а тепло

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Квага, не нужен на Суне в июле гидрик. В крайнем случае носки или боты, но и это в июле в Карелии излишество. Лучшая одежда для посадки-высадки и нахождения в лодке - плавки или шорты, чтоб ничто не намокало и не холодило, в самой лодке тепло. При выходе на берег, если холодно, полезно иметь под рукой сухие, свободные, быстронадевающиеся капроновые штаны, от ветра и комаров, ну и куртку, для тепла и/или от дождя. Гидрик - не от непогоды, а для пребывания в холодной воде, но в июле вода всяко прогреется до приемлемого, а кувыркаться на Суне практически негде.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

по участию в рогейне и экипу на +15

в итоге куплен был комбез из декатлона https://www.decathlon.ru/gidrokostjum-500-muzh--id_8387608.html

носки неопреновые и боты неопреновые

сверху (к вечеру) одел флиску + куртку "каякера м"

 

в воде по колено вообще норм, вода была достаточно тёплая и даже думал искупаться после дистанции )

один раз пришлось залезть по пояс, чтоб стянуть с коряги байдарку, после этого слегка замёрз, ну и на привале холодно, когда гребёшь жарко.

 

толще гидрокостюм кмк не нужен если не планируешь часто лезть в воду, летом думаю в этом комбезе будет оч жарко

 

Изменено пользователем Kvaga
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kvaga сказал(а) 1 час назад:

в итоге куплен был комбез из декатлона https://www.decathlon.ru/gidrokostjum-500-muzh--id_8387608.html

носки неопреновые и боты неопреновые

сверху (к вечеру) одел флиску + куртку "каякера м"

Во, 1 в 1 мой еквип.

 

Я для комфорта надеваю термобельё под неопрен, если надолго.

 

Kvaga сказал(а) 1 час назад:

один раз пришлось залезть по пояс, чтоб стянуть с коряги байдарку, после этого слегка замёрз, ну и на привале холодно, когда гребёшь жарко.

На привале холодно потому что ветром обдувается мокрый неопрен, который долго сохнет.

От этого помогают максимально легкие штаны из чего угодно, которые мгновенно высыхают. У меня из старые из болони.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

термобельё мокрое тоже ведь и получается теплее ? ну вроде логично

да про штаны думал

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас