Hello World!

boras

Не верь глазам своим или выравнивание кронштейна заднего переключателя

70 сообщений в этой теме

Уж месяца 3-4, как появилась у меня приблуда для проверки и выравнивания кронштейна заднего переключателя. Лежала себя лежала, а тут, по причине лени, проливного дождя и полного нежелания в такую погоду куда-либо ехать, решил её опробовать в деле - больше так, от скуки, чтобы время занять, ибо всю жизнь считал, что и на глаз устанавливаю эти кронштейны на отлично!

И как вы думаете, что эта тварь креактивная  показала? Конечно она обрушила все привычные ранее установки, показав, что и по вертикальной плоскости, и по горизонтальной не параллельность плоскости кронштейна на радиусе обода более 2 см.

Выровнял. Теперь кронштейн "на глаз" стоит кривее некуда, а по геометрии ось резьбы кронштейна под переключатель строго перпендикулярна плоскости вращения колеса! Вот такие метаморфозы в сознании.

Кстати, не совсем чёткое переключение, причиной которого (на этом именно велосипеде) я считал достаточно "древний" срамровский переключатель и два года не менявшиеся трос и рубашки заднего переключателя, пришло в норму. Век живи - век учись.

IMG_24826.jpg    

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras сказал(а) 35 минут назад:

Век живи - век учись.

 

И на старуху бывает проруха.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko сказал(а) Только что:

И на старуху бывает проруха.

Ты про себя? - Это твои проблемы... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Глаз имеет свойство адаптироваться относительно представления мозга о целесообразности восприятия в определённом ракурсе и собственных особенностей. Наверное ещё мозг искажения вносит в процессе обработки. Так что, приборчики самое то, когда дело касается измерений. Не даром же существует метрология.

Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А поставишь паверметр - и много нового узнаешь про эффект от массы колпачков на нипелях!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ничо личного, но, кагбе, проверка плоскости пи...туха - это первое, что положено делать при траблах с переключением..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дубль

 

Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 22 часа назад:

А поставишь паверметр - и много нового узнаешь про эффект от массы колпачков на нипелях!

Привет!

Нового? - Это вряд-ли! Правильные пацаны колпачки и гайки на спортивный ниппель никогда не одевали. А вот тебе полезно будет узнать, что прибор этот кличут пОверметр'ом (Power meter), а если уж совсем по-Русски, то - измеритель мощности.

А вот от приблуды для кронштейна переключателя такого положительного результата я не ожидал. Это у них там, в канадах, кагбе, траблы, пи...тухи! А у нас где такое увидишь? Вот и приходится всего своим умишком и "научным тыком" добиваться! Но, положительные результаты, как видишь, всё же бывают.

Да, впрочем, тебе вряд-ли это интересно! У тебя и кронштейна-то этого на раме нет!

Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

сколько сей девайс нынче стоитъ?

я для этого использую выточенную у Титаника палку круглую, но с точностью там проблемы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 1 час назад:

сколько сей девайс нынче стоитъ?

я для этого использую выточенную у Титаника палку круглую, но с точностью там проблемы.

Так всё дело в этой точности! Больше ничего там хитрого нет! Я брал тут: 

https://www.bike24.com/1.php?content=8;product=74882;menu=1000,185,191;mid=0;pgc=0;page=16;orderby=3

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras сказал(а) 15 минут назад:

Так всё дело в этой точности! Больше ничего там хитрого нет! Я брал тут: 

https://www.bike24.com/1.php?content=8;product=74882;menu=1000,185,191;mid=0;pgc=0;page=16;orderby=3

 

да, моя палка сантиметров 15 длинной. можно на глаз определить параллельность с осью колеса, но это такое...

дорого как =(

Изменено пользователем Napalm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 6 минут назад:

 

дорого как =(

"Халява кончилась - теперь всё за деньги" - Чубайс.

Это самая простая. Профессиональная стоит много дороже:

https://www.bike24.com/1.php?content=8;product=23455;menu=1000,185,191;mid=0;pgc=0;page=7;orderby=3

Но, эффект от её применения, я считаю окупил эти затраты.

Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras сказал(а) 4 часа назад:

полезно будет узнать, что прибор этот кличут пОверметр'ом (Power meter), а если уж совсем по-Русски, то - измеритель мощности.

 

 

Пауэрли́фтинг (англ. powerlifting; power — «сила, мощь» + lifting — «поднятие»)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Velorider сказал(а) 1 час назад:

 

 

Пауэрли́фтинг (англ. powerlifting; power — «сила, мощь» + lifting — «поднятие»)

А можно спросить? "Поднятие" - это к чему? Как и выброс Тараса про  "Power meter" и колпачок!

Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras сказал(а) 32 минуты назад:

А можно спросить? "Поднятие" - это к чему?

к тяжестям всяким наверное

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 1 час назад:

 

да, моя палка сантиметров 15 длинной. можно на глаз определить параллельность с осью колеса, но это такое...

дорого как =(

Что делать, специальный инструмент и оснастка дорого ныне стоит... А сделать что-то самодельное ныне стало ещё дороже ,чем в той же Германии купить. Это при Советах  "изобретать" было хорошо и в каком-то смысле даже выгодно! Каждая рацуха, если шла в дело не плохо оплачивалась. Вечером остался в цеху со второй сменой, на свободном станке выточил/отфрезеровал заготовки. А утром отнёс их -  сталь на термообработку, дюраль на химическое чернение. Аргон, углекислотная сварка - тоже всё под рукой - даже из корпуса выходить не надо! После шлифанул что где надо и уже к вечеру собрал готовую конструкцию. И... не хуже буржуйской!

Ох, времечко золотое было для изобретателей и рационализаторов!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Но ведь можно просто перевернуть байк вверх колесами и проверить параллельность самым простым лазерным нивелиром... Ценник на что-то более-менее приличное с точностью ±2мм на 10м  начинается от 2 тысяч рублей и после этого он ещё пригодится в хозяйстве для других целей. 

 

безымянный.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Параллельность плоскости поверхности петуха плоскости поверхности ободов. Иными словами, вместо громоздкой приблуды используется лазерный луч, всегда перпендекулярный  земле(оси вращения колеса).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras сказал(а) 1 час назад:

Как и выброс Тараса про  "Power meter" и колпачок!

а чего по английски то, «знаток» русского языка блин, сомнения что ли какие закрались? Гнал бы дальше про пОверметр и пОверлифтинг :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras сказал(а) Saturday, April 29, 2017 в 12:17:

кронштейн "на глаз" стоит кривее некуда

Я вот тоже не понял - ось у тебя стоит правильно, а "на глаз" криво ?.. Так о чем тема поднята-т ?...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras сказал(а) 1 час назад:

Как и выброс Тараса про  "Power meter" и колпачок!

Ну ты начал осознавать, что субъективные ощущения всегда врут, глядишь, узнаешь, что килограммовая сумка с инструментами на раме имеет влияние гораздо меньшее, чем кажется. И мешает она не массой, а тем, что висит под рамой и об штаны трётся.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 22 минуты назад:

Я вот тоже не понял - ось у тебя стоит правильно, а "на глаз" криво ?.. Так о чем тема поднята-т ?...

Тема для понта, типа смотрите что у меня есть))))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

boras сказал(а) 7 часов назад:

прибор этот кличут пОверметр'ом (

Power [ ˈpauə ]  .

Или проверочное слово  "пОвар" ? 

повар-расист.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin сказал(а) 5 минут назад:

 

 

 

Где взять колесо под эксцентрик, да ещё с насыпной втулкой?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас