Hello World!

wisealtair

Низкий заряд батареи у велокомпьютера Alpha

14 сообщений в этой теме

Юзается велокомп Alpha Sport PO 438.

Комьютер фаршированности выше средней: каденс, альтиметр, датчик пульса (в нагрудном исполнении) , температурный датчик.

Распаковал, сразу поставил новую батарейку.

Через две недели использования (брал с собой в зал и на пробежки для мониторинга ритма до открытия велосезона) загорелся значок низкого заряда батареи.

Почти все функции работают уже спустя неделю после появления значка, даже яркость подсветки не изменилась. Кроме одной функции: альтиметра. Как только загорелся значок низкого заряда, альтиметр перестал показывать.

Вопросы:

1) Барометрический альтиметр действительно много жрет?

2) Это нормально, что он ругается после двухнедельного использования компа? Менее фаршированные модели у меня жили больше года на одной батарейке. 2 недели - это как то уж слишком мало.

 

Ощущение, что альтиметр сжирает очень много заряда. и производитель ограничил время использования альтиметра и вырубает его заранее, чтобы  все остальные функции продолжали работать долгое время. Или не так? Как у вас работает влокомп с аналогичными функциями?

Изменено пользователем wisealtair
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что причина появления значка низкого заряда - относительно низкая для него температура. По крайне мере я привык, что индикация навигатора и фотоаппарата на морозе показывает пол заряда при полностью заряженных аккумуляторах и не обращаю на это внимание. 

У меня беспроводной велокомп вообще ниже +10 не работал, так что вам ещё повезло.

 

Что касается времени работы, то у меня беспроводной велокомп фаршированности ниже средней работал на одних батарейках 2-3 месяца. Тогда как проводной той же модели - 2 года включая зиму! Поэтому нет ничего удивительно в том, если ваш нашпигованный датчиками под завязку велокомп выдержит всего 1 месяц.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 11 час назад:

Могу предположить, что причина появления значка низкого заряда - относительно низкая для него температура.

Что касается времени работы, то у меня беспроводной велокомп фаршированности ниже средней работал на одних батарейках 2-3 месяца. Тогда как проводной той же модели - 2 года включая зиму! Поэтому нет ничего удивительно в том, если ваш нашпигованный датчиками под завязку велокомп выдержит всего 1 месяц.

 

1) То же самое происходит при комнатной температуре. Еще раз повторю: после появления индикации низкого заряда все остальные функции работают отлично, а это еще три беспроводных датчика: скорости, каденса и пульса.  Когда садилась батарейка на моем KLS, даже подсветка дисплея падала, становилась тусклой, едва различимой. А тут - полная яркость и отличная работа всего, кроме выключенного альтиметра. Меняю батарейку на новую - альтиметр включается.

2) У меня  есть еще два беспроводных компа: Echowell U-13W и KLS . Эховелл работал на одной батарейке вообще 2 года, KLS работал год - но там дисплей больше в два раза и подсветка, которую я часто использовал.

Изменено пользователем wisealtair
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 11 час назад:

Батарейки тоже разные бывают, даже новые. Разница в цене может быть больше, чем на порядок

 

 Батарейки я покупаю бюджетные, и одни и те же. Тестирование батареек 2032: http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/cr2032-megad-test

Победу одержала китайская  Camelion  стоимостью 25 рублей. Причем над дураселл, которая в 6 раз дороже.

Изменено пользователем wisealtair
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
wisealtair сказал(а) 1 час назад:

 

 Батарейки я покупаю бюджетные, и одни и те же. Тестирование батареек 2032: http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/cr2032-megad-test

Победу одержала китайская  Camelion  стоимостью 25 рублей. Причем над дураселл, которая в 6 раз дороже.

Camelion вполне приличная фирма из Восточной Германии. Выпускает в основном OEM для многих известных фирм. Естественно в Китае, точно так же как и Duracell, у которого 50% себестоимости составляет реклама. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тест батареек довольно странный, имхо. У меня негативный опыт по Хамелиону (литиевые 3В и аккумы АА). Отличные батарейки Renata, неплохие Maxell и Panasonic. Если не подделка! Один раз нарывался на левую Ренату (купил в ларьке). С тех пор не ленюсь ездить за ними в Источник.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сигма с аналогичным функционалом живет на одной батарейке больше года, правда там 2450. Барометр не выключается даже когда батарейка садится в сопли, с пропадением индикации при попытке включить подсветку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

При цене приличной батарейки в 25р, даже если её на месяц будет хватать, цена вопроса всего 300р/год. Не запредельные деньги. На мой взгляд гораздо более важно чтоб велокомп умел сохранять километраж, время и другие счётчики при смене батареек. Помню, что старые модели велокомпов это не умели, а в современных эта проблема была решена. 
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 3 часа назад:

При цене приличной батарейки в 25р, даже если её на месяц будет хватать, цена вопроса всего 300р/год. Не запредельные деньги. На мой взгляд гораздо более важно чтоб велокомп умел сохранять километраж, время и другие счётчики при смене батареек. Помню, что старые модели велокомпов это не умели, а в современных эта проблема была решена. 
 

 

Нет, при замене батареи все счетчики и настройки сбросились.

Хотя в инструкции: https://media.wix.com/ugd/6932d8_0a31184da4da4b03a19e5be4eba31ee4.pdf

Написано, что как минимум одометр сохраняется, но он тоже обнуляет показания.

Изменено пользователем wisealtair
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Батарейка 2032 не расчитана на большие (относительно) токи, она вроде как задумана на вариант "сосём понемногу но очень долго". Если у компьютера слишком высокий ток потребления, то напряжение может проседать, что действует на барометр. Ток может быть высоким из-за какого-нибудь сбойного элемента. Если комп на гарантии, то сдайте его в ремонт, там разберутся.

Попробуйте померять ток потребления, может это нам что-то скажет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 7 часов назад:

А может конкретно эта банка оказалась деХфектной?

 

Я больше подозреваю не дефектность банки, а то, что производитель зачем-то зашил очень высокое ограничение на работу альтиметра в зависимости от заряда

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elsidoi сказал(а) 13 часа назад:

Батарейка 2032 не расчитана на большие (относительно) токи, она вроде как задумана на вариант "сосём понемногу но очень долго". Если у компьютера слишком высокий ток потребления, то напряжение может проседать, что действует на барометр. Ток может быть высоким из-за какого-нибудь сбойного элемента. Если комп на гарантии, то сдайте его в ремонт, там разберутся.

Попробуйте померять ток потребления, может это нам что-то скажет.

Вот это более чем разумно. Сразу кучу вопросов снимет, и мои домыслы в том числе.:$

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас