Hello World!

bank

движения в центре столицы ограничат 50 км/ч

6 сообщений в этой теме

http://izvestia.ru/news/691790

Цитата

Автомобилистов столицы ждет нововведение — скорость движения в центре города (пока что речь идет о Бульварном кольце) будет ограничена до 50 км/ч. Однако когда именно это произойдет, городские власти не уточняют. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы «Известиям» сообщили, что «вопрос находится на стадии проработки, решение по нему еще не принято, сроки пока не определены».

По словам руководителя экспертного центра Probok.net Александра Шумского, ограничение скорости в центре столицы — лишь вопрос времени. Более того, этот опыт могут распространить на всю Москву, а затем и на страну. Но предварительно об отношении к нововведению спросят жителей столицы.

 

Цитата
Скрытый текст

Это не первая попытка изменить скоростной режим в столице. В 2014 году городская администрация уже выносила на обсуждение инициативу снизить скорость в пределах Бульварного кольца до 40 км/ч. Тогда это предложение не нашло поддержки у жителей столицы: из 140 тыс. горожан, проголосовавших на сайте «Активный гражданин», 53% высказались против изменений. После чего мэр столицы Сергей Собянин заявил, что считает нужным вернуться через некоторое время к этому вопросу и еще раз узнать мнение москвичей.

 

В этот раз получить согласие горожан будет проще. По данным источника «Известий», знакомого с ситуацией, опрашивать будут только жителей ЦАО. Но это не единственная причина, по которой жители могут согласиться с нововведением.   

 

— Людям нужно объяснять, рассказывать, почему это надо. Мы говорим про улицы, а не про магистрали — если людям рассказать, в чем разница, они поддержат. Думаю, со второй попытки всё удастся, — сказал Александр Шумский.

По его мнению, в пользу такого решения есть целый ряд доводов.

 

— Во-первых, 50 км/ч — это максимальная пропускная способность полосы, — рассказал эксперт. — Если скорость выше, пропускная способность падает. Во-вторых, если на такой скорости автомобиль наезжает на пешехода, у последнего шансы выжить составляют примерно 80%. В-третьих, это соответствует европейским и американским нормам. Они ездят к нам в гости, и мы к ним, поэтому логично установить скоростной режим, который всем понятен и привычен. В Европе есть только три государства, которые еще к этому не пришли, — Украина, Белоруссия и Россия. Кроме того, 50 км/ч — скорость транспортного потока, при котором человек может гулять по улице, не испытывая раздражения из-за шума и загазованности.

 

Эксперты отмечают, что 600 погибших в ДТП за год — это очень много для такого города, как Москва. В Нью-Йорке при сопоставимой численности населения смертность на дорогах в разы меньше. Они говорят, что люди должны понимать, что город — не место для гонок.

 

Председатель экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре сообщила «Известиям», что вопрос о снижении максимальной скорости в населенных пунктах обсуждался недавно на одном из межведомственных совещаний федерального уровня. Однако Москва может самостоятельно ввести такие ограничения.

 

— Чем ниже скорость, тем меньше вероятность того, что пешеходы будут попадать в ДТП. То же самое касается и велосипедистов — они движутся параллельно транспортному потоку, и чем ниже будет скорость, тем будет лучше, — сказала Наталья Агре.

 

С другой стороны, если этот эксперимент начнут в ближайшее время, его результаты оценить будет невозможно, поскольку по всему городу активно идут дорожно-ремонтные работы.

 

— Из-за ремонта дорог движение усложнилось, и если прямо сейчас вводить ограничение скорости, на мой взгляд, это будет не очень корректно. Имеет смысл делать это лишь после того, как ремонтные работы будут закончены, — считает Наталья Агре.

 

Лидер движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов обратил внимание, что в ПДД нет понятия «Москва», поэтому если столичные власти решат ограничить скорость в центре города, им придется либо ставить знак на каждой улице, либо добиваться внесения изменений в правила.

 

— Платная парковка тоже начиналась с Бульварного кольца, — сказал он «Известиям». — Так и здесь — со временем вынесут вопрос и на федеральный уровень.

 

Петр Шкуматов сообщил, что удельное количество штрафов в расчете на одну видеокамеру в последнее время падает, и предположил, что одним из мотивов для снижения скорости в центре города может быть желание властей столицы повысить собираемость штрафов.

 

— Люди адаптируются к штрафам, пытаются избежать наказаний, но тем не менее чиновники уже составляют бюджетные планы по сбору штрафов, — пояснил Петр Шкуматов.

 

Экс-глава ГИБДД Владимир Федоров рассказал «Известиям», что еще несколько лет назад обращался в правительство с предложением снизить скорость до 50 км/ч во всех населенных пунктах. При этом он высказался против того, чтобы скоростной режим менялся в одной только Москве.

 

— Москва слишком много себе позволяет. Правила все-таки должны быть едины для всей России. Да, наказания могут различаться в разных регионах. Но не правила, — отметил Владимир Федоров.

 

При этом он уверен, что в ближайшие годы скорость до 50 км в населенных пунктах будет снижена по всей стране.

 

 

Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 2 часа назад:

Тогда бесплатные +20 уберите пожалуйста.

Вот да. Собственно, для начала - это единственное, что нужно бы сделать, причем повсеместно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

речь шла об ограничении 50 в центре, отмене +20, двух стоп линий - одна для автомобилей, вторая для двухколесных и легализации междурядья. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мало! В центре Москвы должно быть 30-40! По всей остальной Москве - 50 и ни каких плюс 20-ть! 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да это же неправильно! А что, депутасты и иже с ними тоже должны 50 км ехать? И их мары багдасаряны тоже? На хрена они тогда за Родину страдают, на заседания

Скрытый текст

иногда

ходят!

Вон в Германии стритрейсеров осудили как положено - за умышленное убийство. И то, почитал вопли в обсуждениях - "Простить болезных". А там же голосовалка - 90% за то, чтоб это и убийство пьяным за рулём по этой статье шли. И что - пойдут? Да никогда!

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас