Hello World!

silenthunt

manitou r7 перебор

7 сообщений в этой теме

Всем привет.

Задумал перебрать вилку перед сезоном. Вроде всё нормально перебрал, но когда закрыл обратно, то не смог затянуть болт на правой ноге, там где воздушная камера. Пластик с пружиной, в который этот болт вкручивается не фиксируются внутри ноги ничем и тупо прокручиваются вместе с болтом. То есть немного я затянул его, конечно, но не уверен, что достаточно. Пробовал и накачивать до 120 и надавливать и даже удерживать ключом со стороны воздушной камеры - всё тщетно.

Вопрос: это нормально, что болт неплотно закручивается или я что-то не так делаю?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
silenthunt сказал(а) 14 часа назад:

Всем привет.

Задумал перебрать вилку перед сезоном. Вроде всё нормально перебрал, но когда закрыл обратно, то не смог затянуть болт на правой ноге, там где воздушная камера. Пластик с пружиной, в который этот болт вкручивается не фиксируются внутри ноги ничем и тупо прокручиваются вместе с болтом. То есть немного я затянул его, конечно, но не уверен, что достаточно. Пробовал и накачивать до 120 и надавливать и даже удерживать ключом со стороны воздушной камеры - всё тщетно.

Вопрос: это нормально, что болт неплотно закручивается или я что-то не так делаю?

Оч.странно...

У меня R7. Делаю так - стравливаю воздух, вжимаю ноги в штаны до упора и откручиваю/закручиваю. Усилие там не большое т.е. его не нужно затягивать. Закрутил, не болтается - вот и зачепок :)   

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков сказал(а) 7 часов назад:

Закрутил, не болтается - вот и зачепок :)   

Да не, не болтается, руками не откручивается. Просто я думал он должен был как-то более плотно встать. Попробую поездить, спасибо!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Была точно такая же проблема с Марвелом. Вышел из положения так. Стравил воздух, сжал вилку до упора, привязал корону к горилле и снова накачал до большого давления. Закрутилось. Но когда в очередной раз полез менять масло в штанах, выкрутить не смог. Болт точно также прокручивался вместе с внутренностями. В итоге отвёз вилку в грамотную мастерскую, где мастер исхитрился и вывернул этот болт.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я не очень понял про этот узел в ваших вилках, но если это то, что я понял, то правильное решение такое :

 

0_9dc44_22e12c71_L.jpg
Может, так прокручиваться не будет при разборке

 

0_a1841_6cd7aa54_L.jpg
Шпилька со шлицами на конце

 

0_a1842_7f59a8d5_L.jpg
Так всегда открутится

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Выглядит это так:

Пластик с пружиной (1) (не знаю как называется), вставляется в штаны и закручивается болтом (2) с обратной стороны штанов. Правая часть номера 1 упирается в переборку воздушной камеры (3) и вращается целиком при попытке прокрутить болт (2).

Проблема в том, что левая часть номера 1 то ли резина, то ли  мягкий пластик и металлической шайбы там по-штату нет.

Manitou-r7-trc-service-absolute+-21.jpg

Изменено пользователем silenthunt
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
silenthunt сказал(а) 59 минут назад:

Проблема в том, что левая часть номера 1 то ли резина, то ли  мягкий пластик и металлической шайбы там по-штату нет.

Ну - тче ска - говно узел, конечно (надо бы белый пластиковый шток на люминевый заменять). Зато легкий :) , Но если сделать , как я нарисовал выше, то можно будет пользоваться. Хотя в левой черной части что - внутри вообще нет железяки - болт же не должен в пластмассу вкручиваться, в пластмассу ж саморезы крутят, а не болты ?... :(
То, что ты назвал " то ли резина, то ли  мягкий пластик " - суть отбойник и плюс (самая левая) ограничительный упор - опора для отбойника, внутри их должен проходить этот самый белый шток, но внутри белого штока на конце,возможно, есть и стальная втулочка под болт...
PS. Кстати - зачем ты упомянул про шайбу я не понял - ее и прочее ты САМ должен сделать так , как я тебе нарисовал, у меня стоково-то тоже болтом крепился шток - я заменил его на шпильку со шлицами и гайкой, ибо при разборке была проблема открутить из-за того, что болт вместе со штоком вращался , тоже безуспешно накачивал сверх меры пружину ... Короче - моя вилка имела точно такую же конструкцию, как у тебя (тлько шток алю,а не пластик), и то , как я ее исправил, видно на фотках ..

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас