Hello World!

olegus78rus

Пользователям велокомпьтеров без GPS

6 сообщений в этой теме

Вчера настраивал Гармин и параллельно крутил на станке. Подцепив датчик скорости, удивился разности показаний скорости, снятой с ролика Tacx и скорости, полученной с колесного датчика. Думал, что ввел окружность неверно, но заметил приличную нелинейность погрешности. на скорости 30 кмч она была -20%, далее с ростом скорости погрешность уменьшалась и на скорости 40 кмч погрешность практически обнулилась, далее росла примерно таким же темпом. но и это еще не все, заинтересовавших феноменом, Я поэкспериментировал с расположением магнита/датчика. Так вот при сдвигании пары к оси колеса "0" погрешности смещался в сторону низкой более низкой скорости. Возможно это алгоритм конкретного Гармина, а возможно и нет. Не претендую на научность, это не более чем наблюдение. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Какой датчик-то?

У меня тот, который на втулку.

На любой скорости отличался на одно и то же значение с сигмовским. (два компа стояло(настройки длины окружности не сравнивал, ибо лень было, а гарминовский сам корректирует длину) (не думаю, что при изменении места Сигмовского датчика что-либо изменилось бы)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus сказал(а) 1 час назад:

Вчера настраивал Гармин и параллельно крутил на станке. Подцепив датчик скорости, удивился разности показаний скорости, снятой с ролика Tacx и скорости, полученной с колесного датчика. Думал, что ввел окружность неверно, но заметил приличную нелинейность погрешности. на скорости 30 кмч она была -20%, далее с ростом скорости погрешность уменьшалась и на скорости 40 кмч погрешность практически обнулилась, далее росла примерно таким же темпом. но и это еще не все, заинтересовавших феноменом, Я поэкспериментировал с расположением магнита/датчика. Так вот при сдвигании пары к оси колеса "0" погрешности смещался в сторону низкой более низкой скорости. Возможно это алгоритм конкретного Гармина, а возможно и нет. Не претендую на научность, это не более чем наблюдение. 

 

Датчик - геркон или акселерометр? Если первое, то я не представляю, как такое может быть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чтото явно глючит, либо ролик, либо датчик. В датчике может садиться батарейка/ далеко магнит или просто шалит геркон. В ролике может быть все что угодно и может он просто так нагрузки рассчитывает.

У меня на 23 сликах с настройками 2085 погрешность была в районе 0,2%. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 1 час назад:

У меня на 23 сликах с настройками 2085 погрешность была в районе 0,2%

Что использовалось в качестве эталонного СИ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

gps + track + обработка трека. На дистанциях 400км+ это не так сложно посчитать. Это всего лишь целый километр. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас