Hello World!

Syngu Rama

Велосумки для легкоходов

910 сообщений в этой теме

Fishus сказал(а) 42 минуты назад:

У меня ко всем байкпакерам один вопрос: что вы делаете при дожде?

Мой задний баул с защитой от дождя, внутри вшита герма. По идее должно подтекать, но пока полёт нормальный, в силу этого вожу там спальник, надувной коврик и вещи которые могут промокнуть. Передний баул без защиты от дождя, в нём едет палатка обычно и обувь в пакете, на заплечном рюкзаке штатный чехол от дождя, ну и естественно что боится воды защищено гермами\пакетами... Проблем нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fishus сказал(а) 54 минуты назад:

У меня ко всем байкпакерам один вопрос: что вы делаете при дожде?
У наших производителей (Нотни, Сенна, ПоларФокс и остальные) предлагается только передний баул с гермой, а подсидельная сумка без всякой влагозащиты. При этом большим плюсом заявляется модульная система нарульной сумки (доп стропы и т.п.), но куда девать эти вещи при дожде не понятно.
На вопрос как защититься от дождя все хором советуют использовать пластиковые пакеты. Но, как по мне, пакет в качестве чехла от дождя крайне ненадёжен.


Я все прошлые года постоянно мок под дождями, в ПВД, на бреветах, в отпуске. С тех пор у меня вся снаряга упаковывается только в гермы, никак иначе.
Но если нарульная сумка имеет форму цилиндра и по-сути является всего-лишь держателем гермомешка, то подсидельный баул хитрой конусообразной формы, поэтому использовать стандартную сплавовскую герму на 15л неудобно (снизу она шире, чем нужно, сверху - Уже).

1) Мы не ездим в дождь, на случай если таки не повезло - мусорный пакет. Это работает, но мера одноразовая :)

2) Уже много появилось водостойких баулов. И у китаез, и у брендов, и у отечественных производителей. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 27 минут назад:

1) Мы не ездим в дождь, на случай если таки не повезло - мусорный пакет. Это работает, но мера одноразовая :)

2) Уже много появилось водостойких баулов. И у китаез, и у брендов, и у отечественных производителей. 

1) не вариант, я езжу в дождь.
2)
- у китайцев качество изделий это рулетка, швы не проклеены, нитки часто рвутся и ползут.
- прошу озвучить отечественных производителей, кто делает подседельный водонепромокаемый баул.
- про зарубежных знаю, ортлиб, топик, дойтер и прочие (ценник огонь, но за качество придется платить), я готов поддержать наших ребят.
Хотелось бы конструкцию в виде гермомешка с клапаном спуска давления, закрывающегося скруткой, со стропами для крепления, без вкладышей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fishus сказал(а) 1 час назад:

прошу озвучить отечественных производителей, кто делает подседельный водонепромокаемый баул.

https://vk.com/litebikepacking

Скрытый текст

k_4fUqhG2pg.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fishus сказал(а) 2 часа назад:

У меня ко всем байкпакерам один вопрос: что вы делаете при дожде?

Таки нет ничего надежнее и проще чем простой мусорный пакет :) Баул в пакет, конструкцию в кобуру и вперед. Использовал не только непосредственно в дождь, но и после при езде по лужам, ничего никуда не промокало, одного пакета при аккуратном использовании на пвд вполне хватает поэтому на всякий вожу два, благо весят и занимают примерно ничего.

Но вообще в дождь стараюсь не ездить, не получаю удовольствия от бессмысленного и беспощадного преодолевания, лучше выберу другое направление где можно будет хорошо и приятно покататься.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 46 минут назад:

Что с отечественными пошивщиками разом случилось, почему никто нигде не указывает цены?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elsidoi сказал(а) 37 минут назад:

Что с отечественными пошивщиками разом случилось, почему никто нигде не указывает цены?

Так указано ведь. Подседельный 3500, нарульный 2500, кормушки по 1200.

А в целом, видимо гайки ИПшникам затянули ещё туже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я последние клеил из пвх,  в этом году хочу попробовать веловодный туризм, так что  пвх рюкзак в планах

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Какой смысл покупать за 3500 промокаемый кустарный мешок, когда на инет-магазинах непромокаемые от 5500?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мешок не совсем кустарный, сшито действительно очень хорошо, плюс можно заказать что-то индивидуальное например под цвет велосипеда. Кустарность прослеживается в том что наклеенные светоотражайки да логотипы постепенно отклеиваются, но сама конструкция сшита как старая Татонка. Ну а подрамная сумка в большинстве случаев выливается в индивидуальный заказ, чтобы всё правильно было. А 5500 это кто стоит? Я в своё время на Апидуру смотрел, там ценник намного дороже если комплект брать.

Изменено пользователем Night-Fox
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Самый дешевый Topeak, 109 евров стоит Ortlieb с клапаном, Апидура самая дорогая.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Topeak заявлен производителем как водостойкий, не водонепроницаемый.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а что такого надо возить, чтобы была нужна абсолютная водонепроницаемость? Комплект запасной одежды сунул в полиэтиленовый мешок, сложно разве? Остальное - пофиг.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fishus сказал(а) 29.05.2018 в 13:01:


- прошу озвучить отечественных производителей, кто делает подседельный водонепромокаемый баул.

Не водонепромокаемые, но можно приехать, посмотреть, пощупать и примерить. 

 

Изменено пользователем Шмидт
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шмидт сказал(а) 2 часа назад:

Не водонепромокаемые, на можно приехать, посмотреть, пощупать и примерить. 

 

Капслоком можно было бы не писать ))) Минусов у сумок не меньше, чем плюсов, в сравнении с баулами, багажником и штанами.

- аццкий гемор с укладкой;

- жесткие ограничения на размер снаряги;

- высокий центр тяжести;

- неудобство переноски вела, не за что ухватиться - везде привязан шмурдяк;

- загрузка передней части вела с высоким ЦТ, т.е. неудобно ставить и прислонять, нельзя отпускать руль, сложнее разгрузить переднее колесо (например для проезда бревен или выезда из колеи);

- долго снимать/вешать сумки для перевозки вела.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ой, вот давайте не будем пускать по второму кругу тему. Всё обмусолили уже по 10 раз)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 34 минуты назад:

- неудобство переноски вела, не за что ухватиться - везде привязан шмурдяк;

- загрузка передней части вела с высоким ЦТ, т.е. неудобно ставить и прислонять, нельзя отпускать руль, сложнее разгрузить переднее колесо (например для проезда бревен или выезда из колеи);

 

-  Что бы хвататься  не нужно занимать место на раме где пересекается подседельный штырь и верхняя труба. Я за это место таскаю

-   я руки отпускаю на ровной дороге

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 12 минуты назад:

-   я руки отпускаю на ровной дороге

Для этого геометрия должна быть совсем не ездючей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 5/30/2018 в 00:04:

Самый дешевый Topeak, 109 евров стоит Ortlieb с клапаном, Апидура самая дорогая.

Прошу прощения, можно попросить ссылку где доступно заказать ortlieb за 109€.

Очень симпатичная цена.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 3 часа назад:

Прошу прощения, можно попросить ссылку где доступно заказать ortlieb за 109€.

Очень симпатичная цена.

Не рассмотрел внимательно, 109 за 11 литров, за 16,5 - 117 (((

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 17 минут назад:

Не рассмотрел внимательно, 109 за 11 литров, за 16,5 - 117 (((

Да, уже нашел сам там же. С учетом пересылки и доступных скидок в России, в целом, цена не особо отличается от местной.

добавлено 4 минуты спустя

По озвученной теме, кто ездит с внутрирамной сумкой, они ведь не встречаются герметичными, кроме ортлибов, как вообще под дождём с ними?

Я так предполагаю паковать в треугольник кухню и еду. По сути наверное герметичность там не сильно и важна? Сухую еду в пакеты проложить и не обращать внимания если что просочилось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 47 минут назад:

По сути наверное герметичность там не сильно и важна? Сухую еду в пакеты проложить и не обращать внимания если что просочилось.

На мой взгляд, вообще не важна. Специи и т.п. в герметичных баночках, остальное по обстоятельствам.

Я приобрел дешевый китайский вакуумметр - пакую в пакеты раскладку. Герметично, крепко, плотно. Пока очень доволен.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 1 час назад:

Я так предполагаю паковать в треугольник кухню и еду.

В подрамную обычно кладут самое тяжёлое, например банки тушёнки и тд...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 3 часа назад:

Я приобрел дешевый китайский вакуумметр - пакую в пакеты раскладку. Герметично, крепко, плотно. Пока очень доволен.

 

А ссылочку можно на хороший китайский вакуумметр?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) ‎01‎.‎06‎.‎2018 в 15:45:

например банки тушёнки

Путь байкпакера - сублиматы :) 

 

Intoxikata сказал(а) ‎01‎.‎06‎.‎2018 в 18:45:

А ссылочку можно на хороший китайский вакуумметр?

А то!

https://ru.aliexpress.com/item/32803937091/32803937091.html?shortkey=U7RziQR7&addresstype=600

 

Пока все работает, посмотрим на сколько хватит его...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас