Hello World!

Syngu Rama

Велосумки для легкоходов

910 сообщений в этой теме

Не, ничего такого не наблюдается. В целом можно просто взять палатку и пихнуть ее под руль. Сразу станет понятно что как и куда :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 05/16/2017 в 01:46:

Вот это крепление просто гениально.

Оно решает основную проблему подседельной сумки - болтанку.

...

Куплю крепление как у  Arkel Seatpacker; за 1000р

У кого руки из правильного места растут?

Частник из Мурманска, изготавливающий велобаулы на заказ под брендом PolarFox, экспериментирует с консольным креплением (попроще, чем у Arkel) и вышел на стадию прототипа.

zoYUNyXYYCk.jpg

Вряд-ли у него можно будет приобрести отдельно консоль, так как детали для неё он заказывает на стороне, но он дал ссылки на изготовителей.

ЗЫ. Консольное крепление заднего баула есть у нескольких зарубежных брендов, не только у Arkel.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Скрестили свинью с лисой, хотели мех как у лисы а мясо как у свиньи, а получили мех как у свиньи а мясо как у лисы.

Во-первых тонкий зажим будет работать на излом. Во-вторых сразу минус карбоновые и тонкостенные алюминиевые подседельники, так как фиксация положения рамки завязана на усилие сжатия подседела: либо баул падает, либо подседельник трескается.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 49 минут назад:

Скрестили свинью с лисой, хотели мех как у лисы а мясо как у свиньи, а получили мех как у свиньи а мясо как у лисы.

Во-первых тонкий зажим будет работать на излом. Во-вторых сразу минус карбоновые и тонкостенные алюминиевые подседельники, так как фиксация положения рамки завязана на усилие сжатия подседела: либо баул падает, либо подседельник трескается.

Ну в общем да - в аркеловском весь вес и упор идет на рамки седла и через них на подседел именно так, как задумал производитель подседела.

А обжима подсидела в произвольном месте никакой карбон не выдержит.

У Гарбарука например при заказе подседела специально усиливается зона входа в раму, в которой хомут обжимает карбон.

Он кроме общей длины подсидела просил минимальную и максимальную высоту над хомутом для этого.

Изменено пользователем Demeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Бу-га-га, ну, вы и весельчаки! Думаете, автор идиот и не понимает элементарных вещей, а вы тут такие д'артаньяны и быстренько всё смекнули. :):):)

Я, конечно, не знаю, что там думает по этому поводу сам автор, но!

Во-первых, ничто не мешает крепить баул стропами за рамки седла как обычно, которые и будут держать вес, а консоль в этом случае будет выполнять только функцию снижения болтанки в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Обжимать подседел, разумеется, тоже не нужно. Да, это полумера, так как нет жестких связей. Возможно, она будет оправдана, возможно нет, нужно экспериментировать. Между прочим, некоторые производители просто делают в бауле пластиковый вкладыш (который еще и вынимается).

Во-вторых, ничто не мешает дополнить консоль прижимами к рамкам седла, наподобие конструкции от Arkel. Получится дороже, но и результат лучше.

Автор находится в поиске же! Надо смотреть, к чему он придет в итоге и какое получится соотношение цена/результат.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 2 часа назад:

выполнять только функцию снижения болтанки в вертикальной и горизонтальной

В вертикальной и так нифига не болтается при разумном использовании, вероятно при дропах на плоскач по полметра будет. :)

В горизонтальной - болтается если взять за баул и начать болтать. Пока едешь - не замечаешь ничего такого :) Т

ак что всякие эти железки разве что для самоуспокоения, но я не против :-D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как диванный аналитик, могу предположить, что консоль дает возможность набить баул шмотками как попало, сильно не заботясь об их плотной укладке в области подседела, где у сумки сужение.

Изменено пользователем Syngu Rama
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Просто в итоге всё приходит к смеси хайтека и кустарщины: супер-пупер сумка с модной консолью поддержки, примотанные эспандером к седлу:).

(Заказал подруге на шоссейник сумку от Roswheel- вроде приличная на вид и дёшева)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 3 часа назад:

Как диванный аналитик, могу предположить, что консоль дает возможность набить баул шмотками как попало, сильно не заботясь об их плотной укладке в области подседела, где у сумки сужение.

Так ведь нет никакой проблемы взять и набить все плотно :) 15 секунд лишних на это потратить надо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 9 часов назад:

В горизонтальной - болтается если взять за баул и начать болтать. Пока едешь - не замечаешь ничего такого :) 

У нас разные глобусы. (про езду по шоссе я не говорю)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 9 минут назад:

У нас разные глобусы. (про езду по шоссе я не говорю)

Ну не знаю, при езде вниз по щебню не мешается, Через лежачих полицейских прыгать тоже нормально. Куда уж больше-то? Всеж сумка она для поход как-никак, а не для ДХ спусков :) Не, ну пожалуй если поехать КК гонку, где-то и можно будет ощутить. Кто-то серьезно будет так делать? :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ездили в Турцию в мае, на девять ходовых дней, шестьсот км. Я был очень оригинален, т.к. езжу на плюсовом байке и использую байкпаккинг. Вживую это выглядело как-то так:

 

Скрытый текст

IMG_20170501_143649.jpg

IMG_20170505_083205-001.jpg

IMG_20170505_100100-001.jpg

InE8Qj3Gujo.JPG

 

По литражу, передняя и задняя сумки - 36 литров (19+17, вроде как), подрамная литра на четыре, заплечник максимум 25 (но он всегда использовался на одну четверть), маленькая сумочка на раму на один литр для батареек, сумочка для перекуса на пол-литра на руль 

 

По распределению барахла выглядело так:

Подрамная: ключи, насос, камера, перчатки, часть еды

Задняя: балоны с газом, запасные тапки, одежда, основная еда. 

Передняя: система приготовление пищи Fire Maple, самонадувной коврик Сплав, спальный мешок

Сумочка для перекуса: шоколадки, телефон, крем от загара

Заплечник: легкое и объемное (одежда) и к чему нужен быстрый доступ (лочка, кружка, деньги, документы), то что нужно всегда с собой, провода. 

 

Палатку на два места возил другой участник похода. Небольшую одноместную легкую палатку я бы уместил или в передню сумку на руль, или в заплечник. 

 

Из плюсов я бы выделил таскабельность велосипеда из-за равномерного распределения веса и легкость всей системы сумок

Минусы вполне очевидны, это:

1. небольшой общий объем. Для недолгих походов или походов в теплых странах или летом неудобств система не должна составлять

2. Необходимость таскать заплечник. Неудобно при неудобном седле. Но при дожде заплечник защищает от промокания и греет, это уже как бы и плюс

3. Если зазор между сумкой и колесом менее пяти см, на расколбасе она наровит растягиваться я и шаркать по колесу

4. Сложно садится на велосипед на лету, перебрасывая ногу через сиденье - часто задеваешь ногой подседельную сумку, т.к. она расположена высоко

5. Скорость со спусков всреднем была меньше чем у других участников похода. Из-за передней сумки велосипед менее легок в руле и снижена обзорность. Я с этим смирился, это логично и наслаждаться походом не мешало. 

6. Неудобно возить много воды, вторую бутылку просто некуда повесть, кроме как на подседельную сумку. Но это следствие пункта 1 (небольшой общий объем)

 

Многие здесь отписавшиеся упоминают о неудобстве установки сумок. Это не так: спереди три фастекса (один нижний вообще можно не крепить), сзади два фастекса и липучка, все снимается за тридцать секунд, обратно вешается за пару минут. 

 

В общем система байкпаккинга самостоятельна и имеет право на жизнь. Для не очень сложных походов годится, снижает вес, распределяет массу равномерно по велосипеду. Я ничего не сломал, не оторвал, не порвал. 

 

Для объемных длинных походов я бы делал гибрид баулов и байкпаккинга. Сейчас думаю насчет приобретенияпередних сумок на вилку по обе стороны (литров на десять-пятнадцать) и вилки с соответствующими креплениями. Еще хотел бы аналогично вешать две небольшие сумочки сзади на минималистичный багажник. 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 1 час назад:

маленькая сумочка на раму на один литр для батареек, сумочка для перекуса на пол-литра на руль 

 

А вот об этим можно поподробней? Что такое, где брал? Интересно на предмет влезет ли в какую-то из них фотик-беззеркалка.

 

И про подседельную тоже что и откуда? В известных мне магазах я вижу максимум на 14 литров, а хотелось бы поболе - эту хочу, чтоб на бревет палатку-спальник-еду тащить, без нарульной и без заплечника. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 18 минут назад:

 

А вот об этим можно поподробней? Что такое, где брал? Интересно на предмет влезет ли в какую-то из них фотик-беззеркалка.

И про подседельную тоже что и откуда? В известных мне магазах я вижу максимум на 14 литров

 

Наврал немного про объем - обе по 17 литров. Брал здесь, где-то есть дилер на велопитере со складом в спб. Да, мыльница легко влезет. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 07.06.2017 в 23:01:

Я, конечно, не знаю, что там думает по этому поводу сам автор, но!

Во-первых, ничто не мешает крепить баул стропами за рамки седла как обычно, которые и будут держать вес, а консоль в этом случае будет выполнять только функцию снижения болтанки в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Обжимать подседел, разумеется, тоже не нужно. Да, это полумера, так как нет жестких связей. Возможно, она будет оправдана, возможно нет, нужно экспериментировать. Между прочим, некоторые производители просто делают в бауле пластиковый вкладыш (который еще и вынимается).

Чтобы мои слова не звучали слишком абстрактно, посмотрим, есть ли сумки зарубежных производителей с такой же простейшей консолью, как у частника из Мурманска. Однако, есть!

- Specialized Burra Burra Bikepacking Bags: Tested (July 12, 2016) - беглый обзор семейства сумок для легкоходства, включая интересующую нас модель Stabilizer Seatpack.
- Review: Specialized Burra Burra Bikepacking Bags (December 27, 2016) - ещё один беглый обзор того же семейства сумок (для чтения статьи при повторном открытии ссылки сайт предлагает зарегистрироваться; такое предложение обходится чисткой куков).

Гораздо более информативны статьи о тестировании подседельных сумок Porcelain Rocket:

- Porcelain Rocket Mr. Fusion Review (April 7, 2016) - автор этого обзора описывает два поколения модели Mr. Fusion. Он пробовал цеплять сумку и на карбоновый подседел, уменьшив усилие затяжки болта, но не написал, что из этого вышло.
- Porcelain Rocket Mr. Fusion V2: 5,000 Mile Review (May 23, 2016) - в этом обзоре описывается опыт эксплуатации прототипа и двух поколений модели Mr. Fusion на протяжении 5000 миль пробега. Здесь среди прочего говорится, что основную нагрузку несут стропы.
- Porcelain Rocket “Albert”: Introducing the First Dropper-post Seat Pack (October 27, 2016) - обзор альтернативной модели Albert с другим типом консоли. Описывается, как эволюционировала конструкция, прежде чем родился окончательный вариант.

Кстати, организовал компанию Porcelain Rocket частник из Канады. Как выглядит производство сумок, описывается короткой статье "Porcelain Rocket: The Robot Garage".

В технических характеристиках сумок Specialized Stabilizer Seatpack и Porcelain Rocket Mr. Fusion указано, что они не подходят для карбоновых подседелов, что не останавливает любопытствующий народ от экспериментов. В характеристиках сумки Porcelain Rocket Albert явно не указано, что подходит для карбона, но, исходя из особенности конструкции, должно подходить (замечу, что я не спец по карбону).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 06.06.2017 в 17:15:

А можешь при случае сфотать, как оно висит относительно тросиков и рулевого стакана?

Нафоткал:

IMG_5181.JPG

IMG_5170.JPG

IMG_5173.JPG

IMG_5177.JPG

IMG_5183.JPG

IMG_5186.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мое. Внутринамная сумка от Нотни. Нарульное - самоделка.  Подседельное: консоль  и боковые пластины для жесткости самоделка, шитье заказал в ателье. Прошло примерно 400км по горной части Словении и примерно 200 по грунтовкам Финляндии.

IMG_4455.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мое. Подседельная сумка от Нотни, как у @Lord_Raven, но целиком черная. 

На руле чехол Снаряжение Тубус, внутри которого такая же палатка Cloud Up 2 обернутая тонкой двухместной пенкой. 150 км в бодром темпе по Финляндии - понравилось. 

0_ad0c0_38fd3b59_XL.jpg0_ad0c0_38fd3b59_XL.jpg0_ad0c0_38fd3b59_XL.jpg0_ad0c0_38fd3b59_XL.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь взвешивал комплект таких сумок? Т.е. нарульная+нарамная+подседельная+заплечник. Какой вес у этого?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@Andrej @Lord_Raven у вас есть футпринт ваших палаток? Возможна ли примерка к моей палатке? (очень похожая конструкция) Хочу заказать, если подойдет ибо на оригинальный жалко денег.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 16 минут назад:

Кто-нибудь взвешивал комплект таких сумок? Т.е. нарульная+нарамная+подседельная+заплечник. Какой вес у этого?

Нарульная выходит примерно 2 кило в сборе, нарамную не пользую, вожу обычную покатушечную, подседельная 4-4,5, рюкзак около 7,5-8.

Предвосхищая охи и ахи по поаоду веса заплечгика имею сказать что для меня это вполне привычный вес и я часто с таким катаю однодневки со всевозможнейшими поносами да пробегами за сотку. Тоесть ни в чем себе не отказывал и взял как всегда дофига лишнего :)

У ребят заплечники были легче.

добавлено 4 минуты спустя
Ботаник сказал(а) 12 минуты назад:

@Andrej @Lord_Raven у вас есть футпринт ваших палаток? Возможна ли примерка к моей палатке? (очень похожая конструкция) Хочу заказать, если подойдет ибо на оригинальный жалко денег.

Примерка-то вполне возможна, отчего нет, вот только вроде как китайцы отдельно футпринт не продают, к палатке прикладывают типа в подарок. Думаю если на оригинал жаба душит (что конечно обосновано, они и по 40 баксов бывают), надо просто легонькую тряпочку типа тафеты той же купить и самоиу сварганить, в целом-то жто не сложно будет.

Ну или продать свою палатку задорого, купить за 6 тысяч у китайцев новую а на разницу еще какой-нибудь котелок титановый у них же взять :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 13 минуты назад:

вот только вроде как китайцы отдельно футпринт не продают

Об этом я что-то не подумал ))

Тогда так - я у них поищу предварително, ежели продают, то устроим примерку ;) Спасибо

 

Lord_Raven сказал(а) 15 минут назад:

Нарульная выходит примерно 2 кило в сборе

Я не совсем правильно написал. Интересует вес пустых сумок, креплений их. Какой выйгрыш по весу против 1500 гр велоштанов+бугагажника?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 6 минут назад:

Об этом я что-то не подумал ))

Тогда так - я у них поищу предварително, ежели продают, то устроим примерку ;) Спасибо

 

Я не совсем правильно написал. Интересует вес пустых сумок, креплений их. Какой выйгрыш по весу против 1500 гр велоштанов+бугагажника?

1500 это оптимистично. 

 

Сумка как на фото (съемная с кобурой) весит 545 г, велоштаны пик 45 1265 г, багажник с крылом (билтемовский алю, 26-28" универсальный, крыло SKS Beavertail XL слегка обкромсаное) ровно килограмм. Еще пользовал велоштаны Турлан - эти 855 г при невменяемом объеме, но форму не держат вообще. Вот такой расклад. :)

 

Нарульный чехол весит 120 г и еще сколько-то 3 м стропы 25 мм и 3 двухщелевки пластиковых. 

 

С подседельной сумкой крыло Topeak не встает, потому ездил вообще без крыла, так что еще и на вес крыла легче. :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 57 минут назад:

Хочу заказать, если подойдет ибо на оригинальный жалко денег.

Я приценивался к стоимости пошивки футпринта на заказ. Вышло в районе 3000 р. Если палатка от массового бренда, то фирменный будет стоить столько же (если не дешевле).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 7 минут назад:

Вышло в районе 3000 р.

Пошивка футпринта! Это, блин, сильно. Что, паяльником кусок синтетической тряпки прямо не обрезать? В прошлом году тут тарпаулин в складчину покупали, он вообще ножницами "пошивается", и стоит 300 рэ при меньшем чем тряпка весе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас