Hello World!

gav17

[Отмена]. Вокруг Онежского озера. Ищу компанию

57 сообщений в этой теме

Поездка отменяется.

 

Ищу компанию для велосипедного похода вокруг Онежского озера.

 

Ориентировочно старт в мае-июне или августе-сентябре 2019 ( (в период моего отпуска 27.08-09.09, 20.08-02.09, -10 мая, 21-22 августа 2017, 21 мая - 03 июня 2018), пробег по 60-80 км в день, ночевки в палатках (гамаках), 1-2 дневки в гостиницах (для отдыха, зарядки гаджетов, стирки), питание раздельное (каждый из своего котелка). По пути хотелось бы посмотреть петроглифы, другие достопримечательности, требующие минимального отклонения от трассы. Движение против часовой стрелки: начать с худших дорог Вологодской области, оставив на конец дороги получше качеством.

 

Опыта походов у меня мало:

- ПВД на 2 дня;

- на 5 дней по асфальту  по северу и востоку Ладоги;

- на 4 дня по асфальту  вокруг озера Ильмень + по окрестностям В.Новгорода.

 

Средняя скорость: "грязная" (с остановками) 7-9 км/ч, "чистая" (в движении) 13-14 км/ч. По дороге буду снимать фото и видео (формат не спортивный, скорее туристический).

 

Изменено пользователем gav17
Поход в мае не состоялся ввиду погоды и отсутствия компании
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если изменятся сроки на поздний период примерно после 27 мая, с удовольствием бы присоединился. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня сроки неизменны - отпуск уже согласован на эти дни

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Маршрут не разработан. За основу будет взят круг по крупным федеральным трассам, потом к нему будут добавляться радиалки к недалеко находящимся достопримечательностям, например, радиалка на Бесов Нос. Старт и финиш пока вижу в Петрозаводске, но можно его (их) перенести в Лодейное поле.

Основа: https://www.strava.com/routes/8381922 или http://www.gpsies.com/map.do?fileId=esnsebdggeavaeyn (набору высоты 2 953 m в gpsies больше верю)

Изменено пользователем gav17
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Перенос на август-начало сентября (в мае по причине погоды и без компаниии не поехал)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я тоже еду вокруг Онеги, но 9 или 10 июля. Как вы проработали вопрос заезда на петроглифы? Дорога к Бесову Носу там , судя по фото в сети, для велосипедистов не проезжаема. Настоящие глубокие говна, преодолимые только православными внедорожниками. Я изучаю вопрос доставки туда катером по реке , местное население подвозит туристов. Грузить велосипед на катер вместе с собой и ехать по воде, ночевка на Носу,  также обратно.

У вас на маршруте нет заезда на водопад Кивач и вулкан Гирвас  - съезд с трассы небольшой, стоит заехать.

 

Изменено пользователем wisealtair
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
wisealtair сказал(а) 14 часа назад:

Дорога к Бесову Носу там , судя по фото в сети, для велосипедистов не проезжаема. Настоящие глубокие говна, преодолимые только православными внедорожниками. Я изучаю вопрос доставки туда катером по реке , местное население подвозит туристов. Грузить велосипед на катер вместе с собой и ехать по воде, ночевка на Носу,  также обратно.

Путь с Каршево до Бесова Носа действительно не асфальтирован. Мало того, мост через реку Сустрежу полуразрушен. А ещё комары...

Не валяйте дурака:  дорога в безснежное время проезжая велосипедом ВСЕГДА. 17 км, максимум 3 часа хода (это на майских праздниках).

Вот, прошлые разы : http://home.onego.ru/~pashkov/p040814/p040814.htm   http://home.onego.ru/~pashkov/2015/a080815/a080815.htm

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pashkov сказал(а) ‎05‎.‎07‎.‎2017 в 09:57:

Путь с Каршево до Бесова Носа действительно не асфальтирован. Мало того, мост через реку Сустрежу полуразрушен. А ещё комары...

Не валяйте дурака:  дорога в безснежное время проезжая велосипедом ВСЕГДА. 17 км, максимум 3 часа хода (это на майских праздниках).

Вот, прошлые разы : http://home.onego.ru/~pashkov/p040814/p040814.htm   http://home.onego.ru/~pashkov/2015/a080815/a080815.htm

 

 

Вот дорога на Бесов Нос:

http://globetrekker.ru/wp-content/uploads/2014/09/20140926_42g5bu_960.jpg

http://globetrekker.ru/wp-content/uploads/2014/09/20140926_normal_dsc_0797.jpg

http://globetrekker.ru/wp-content/uploads/2014/09/20140926_118237691-750x502.jpg

 Сейчас весь июнь дожди, весь июль дожди, сухо там не будет.

Изменено пользователем wisealtair
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вы наверно заметили, что на этих фотках нет велосипедов. Почти сухая, ровная и проезжая тропа есть практически по всему пути. Однако ж никто не запрещает ехать именно по авомобильной колее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мы вдвоем с попутчиком едем вокруг онего с 1 по 10 августа, планируем заехать на бесов нос одной из ночевок. Ищем попутчиков если будет желание у кого по 100 в день проезжать.

 

Дорога на бесов нос есть, в прошлый раз ехали по автомобильной колее, я не доехал, но проехать там можно, жедающие съездили нормально туда.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pashkov сказал(а) 06.07.2017 в 18:06:

Вы наверно заметили, что на этих фотках нет велосипедов. Почти сухая, ровная и проезжая тропа есть практически по всему пути. Однако ж никто не запрещает ехать именно по авомобильной колее.

 

Еду сейчас поход вокруг Онеги , почти закончил . 2 дня назад был на Бесов Нос. Ехал по дороге от Каршево . Вы какую именно  тропу имели в виду? От Каршево тропа НЕ проезжаема на 80% . Более половины пути - говно, иногда попадаются такие лужи и болота , что приходится по пояс в воде тащить велосипед на себе . Никакой якобы "обходной" тропы там нет .Точнее она есть . но не лучше колеи по состоянию. А вся дорога перекрыта поваленными деревьями . Прямо за деревянным мостом лежит такое дерево, что протащить через него велосипед можно только его разобрав, по частям,.сняв снаряжение. Иногда получается ехать , со скоростью не более 10 км/ч- потому что то грязь , то ямы . то торчащие корни , -как я спицы там не поломал, удивляюсь. В общем дорога - говно и сущий ад.

Советую всем брать катер от Каршево, а то вы там можете поломать свой велосипед так , что выйдет по стоимости ощутимо дороже , чем катер.  Уж не говоря об удовольствии ехать через такое говно и тащить через него 30 килограммовый байк

Изменено пользователем wisealtair
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Очевидно у нас с Вами разные понятия о проезжабельности...

Я регулярно бываю на Бесовом Носу последние 20 лет, но таких ужасов, как Вы рассказываете, там не встречал. Может быть этот год какой-то особенный, а может вправду не надо Вам в такие места ездить.

17.jpg

18.jpg

21.jpg

k_bn1.jpg

 

Попробуйте зимой по льду - грязи точно не будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pashkov сказал(а) 3 часа назад:

Очевидно у нас с Вами разные понятия о проезжабельности...

 

 

Когда 80% дороги тащишь велосипед . а не едешь - это НЕ проезжабельность. Велосипедист должен ехать на велосипеде , а не велосипед на нем . Было в основном как на вашем 1 фото . только вот иногда грязевой тропиночки не было , а одна сплошная лужа , через которую пришлось идти (плыть )пешком , взвалив велосипед на плечо, тк у меня не гермосумки.

Для любителей категорийного велотуризма  с обязательными условиями наводить переправы через препятствия тут есть другой раздел, по-моему. 

Поедете ещё раз . бензопилу возьмите , там такое деревце валяется (обойти его нельзя ) 

IMG_20170714_150951.jpg

Изменено пользователем wisealtair
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну, извиняйте... Значит, Вам просто не повезло.

Самая грязевая дорога, на моей памяти, там бывает в мае, после схода снега. А деревце долго не пролежит - джиперы первыми его выпилят :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
wisealtair сказал(а) 18.07.2017 в 12:24:

 

Когда 80% дороги тащишь велосипед . а не едешь - это НЕ проезжабельность. Велосипедист должен ехать на велосипеде , а не велосипед на нем . Было в основном как на вашем 1 фото . только вот иногда грязевой тропиночки не было , а одна сплошная лужа , через которую пришлось идти (плыть )пешком , взвалив велосипед на плечо, тк у меня не гермосумки.

Для любителей категорийного велотуризма  с обязательными условиями наводить переправы через препятствия тут есть другой раздел, по-моему. 

Поедете ещё раз . бензопилу возьмите , там такое деревце валяется (обойти его нельзя ) 

 

Спасибо за информацию!

Пока у меня план в силе - в период 21.08-03.09 съездить вокруг Онеги. Как раз походный велосипед рассчитываю к этому времени починить и проверить. К Бесову Носу думал подбираться с севера, через п.Шальский и по пляжам. Возможно, как радиалку пройти налегке, заховав в лесу большую часть поклажи.

Уже не раз читал, что с прошлого лета на альтернативный путь вдоль р.Черная много жалоб, кто-то также уверял, что мост разрушен и вообще теперь не проехать. Нашел 2017 свежий отчет https://www.drive2.ru/l/476053076650754214/ (через п.Шальский тоже не везде хорошо).

Еще https://www.drive2.ru/l/476680897790214721/

 

Изменено пользователем gav17
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gav17 сказал(а) 46 минут назад:

Спасибо за информацию!

Пока у меня план в силе - в период 21.08-03.09 съездить вокруг Онеги. Как раз походный велосипед рассчитываю к этому времени починить и проверить. К Бесову Носу думал подбираться с севера, через п.Шальский и по пляжам. Уже не раз читал, что с прошлого лета на альтернативный путь вдоль р.Черная много жалоб, кто-то также уверял, что мост разрушен и вообще теперь не проехать

gav17 сказал(а) 46 минут назад:

Спасибо за информацию!

Пока у меня план в силе - в период 21.08-03.09 съездить вокруг Онеги. Как раз походный велосипед рассчитываю к этому времени починить и проверить. К Бесову Носу думал подбираться с севера, через п.Шальский и по пляжам. Уже не раз читал, что с прошлого лета на альтернативный путь вдоль р.Черная много жалоб, кто-то также уверял, что мост разрушен и вообще теперь не проехать

 

Деревянный мост не разрушен, (если про тот ,.который у самого начала со стороны Каршево), а вот после моста там адь., будете чаше всего пешком идти и погружаться в лужи и болото . . Видел, как джипы подъезжают на Бесов Нос с севера , со стороны Шальского. На самой дороге от Каршево, после моста , нет сейчас даже проекторов от колёс ,.там никто не ездит . Я из-за этого даже в начале свернул не туда , поехал вправо , где протектор есть , а дорога оказалась на лесопилку. 

Изменено пользователем wisealtair
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Окончил велопоход: вокруг Онежского озера и часть Ладожского . 1200 км, набор высоты 6500 м.

 

Трек здесь: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=mopwubuhcdywbzjk

Capture_5.jpg

DSC_4279.jpg

DSC_4648.jpg

DSC_4205.jpg

DSC_4663.jpg

Изменено пользователем wisealtair
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

wisealtair, поздравляю!

Как в этом году состояние дорог к югу от Петрозаводска и на территории Волгодской области? Через Свирь моста еще не построили? На пароме, как раньше?

Почитав отзыв про поездку к петроглифам вдоль реки, все больше склоняюсь к маршруту туда по пляжам с севера.

Велосипед мне починить, похоже, не удастся :( Мой поход под угрозой срыва

Изменено пользователем gav17
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gav17 сказал(а) 4 часа назад:

Как в этом году состояние дорог к югу от Петрозаводска и на территории Волгодской области? Через Свирь моста еще не построили? На пароме, как раньше?

Почитав отзыв про поездку к петроглифам вдоль реки, все больше склоняюсь к маршруту туда по пляжам с севера.

Велосипед мне починить, похоже, не удастся :( Мой поход под угрозой срыва

 

Дорога по западному берегу Онеги от Петрозаводска до самой Вытегры - плохая.Или разбитый асфальт, или вообще грунт. Грунт с песком, с мелким щебнем, но что больше всего бесило , - это гребенка, т.е. следы от гусениц трактора, которые там не кончаются многие десятки километров. По грунту можно ехать, можно даже приятно ехать, но вот по стиральной доске - бесит ужасно.

По восточному берегу идет хорошая дорога, но в районе ремонта (чуть южнее Медвежьегорска) грунт и разбитый асфальт километров на 20.

Через Свирь мост от Вознесенья не построили (да и не собираются), ходит паром, проезд на котором бесплатен.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
wisealtair сказал(а) 47 минут назад:

 

Дорога по западному берегу Онеги от Петрозаводска до самой Вытегры - плохая....Через Свирь мост от Вознесенья не построили (да и не собираются), ходит паром, проезд на котором бесплатен.

 

 

Спасибо!

А еще интересны впечатления от мест ночевок с палаткой - где удачное место оказалось, а где не понравилось ночевать (забыл сразу спросить).

Изменено пользователем gav17
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
wisealtair сказал(а) 24.07.2017 в 16:18:

Дорога по западному берегу Онеги от Петрозаводска до самой Вытегры - плохая.

Странно. Дорога, вроде одна, а такие разные впечатления. От Петрозаводска до Вознесения не ездил, но остальной маршрут до Вытегры проезжал неоднократно. Грунтовки вообще нигде не встречал. Грейдер почти весь в последние годы заменил отличный асфальт. По-моему, на этом участке только две проблемы. 1. На оставшихся участках грейдера из-под колес лесовозов летят не малых размеров камушки. 2. Я так и не смог найти приятное место для ночевки у воды (чтобы можно было окунуться, а вокруг – никого).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gav17 сказал(а) ‎24‎.‎07‎.‎2017 в 17:04:

Спасибо!

А еще интересны впечатления от мест ночевок с палаткой - где удачное место оказалось, а где не понравилось ночевать (забыл сразу спросить).

 

Везде понравилось, т.к. выбирал места в большинстве случаев у озера. Красивее всего на берегу у Бесова Носа. Не всегда ночевал с палаткой: например, вернувшись в Петрозаводск ночью, снял хостел, т.к. где в большом городе палатку ставить, разбираться не хотелось. Возле Пудожи заехал в кэмпинг, ставил палатку в там, один раз меня приютили местные и один раз друзья.

 

 

добавлено 3 минуты спустя
kalmyk_A сказал(а) ‎25‎.‎07‎.‎2017 в 18:50:

Странно. Дорога, вроде одна, а такие разные впечатления. От Петрозаводска до Вознесения не ездил, но остальной маршрут до Вытегры проезжал неоднократно. Грунтовки вообще нигде не встречал

 

 

От Вытегры до Вознесенья грунтовка. Там и щебень, и ямы, и грязища после дождя. Асфальт есть, но через километров 5 на выезде из Вытегры он кончается. Еще разбитый асфальт встречается в населенных пунктах , - порой даже хуже, чем грунтовка. Это знают все местные, еще в Вологодской области местные мужики сожалели и печально качали головами, что я туда еду. Так что не представляю, где вы там ездили - по-моему там асфальта не было последние лет 30. В лучшем случае дорога такая, и может продолжаться многие десятки километров беспрерывно:

IMG_20170716_153850.jpg

Capture_6.jpg

Capture_17.jpg

Capture_7.jpg

Изменено пользователем wisealtair
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас