Hello World!

beidj

Диаметр передней звезды

37 сообщений в этой теме

Друзья ))), такой вот вопрос, катаюсь на 36 передней звезде, система сингл, последнее время чувствую что мне не хватает тяги, хочется поставить звезду побольше, на 42 или 44. У моей нынешней 36, зазор с нижним пером составляет где то полтора сантиметра, соответственно у 42 звезды диаметр будет больше и я боюсь, что она будет цеплять перо. И вот здесь загвоздка, не нашел в гугле диаметров звезд. Кто нибудь у кого поблизости система и линейка, замерьте диаметр 42 или 44, у кого какая, звезды. Заранее благодарен.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По формуле 12.7/pi*44 + 8 для высоких зубьев получаем диаметр звезд:

на 42 178 мм

на 44 186 мм

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

хтя 44 - 181 (3х9)

Изменено пользователем Удав
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы, выяснилось, что даже 42 воткнется в перо. Выход один, менять каретку, сейчас стоит квадрат с осью 113, нужно длинее вал, но тогда изменится чейнлайн. Это печаль и дополнительные траты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 1 час назад:

Спасибо всем за ответы, выяснилось, что даже 42 воткнется в перо.

Ты поделил разницу диаметров на 2? По моим прикидкам для 42Т ещё 3мм остаётся.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 1 час назад:

Ты поделил разницу диаметров на 2? По моим прикидкам для 42Т ещё 3мм остаётся.

Ну конечно поделил, про полтора сантиметра зазора это я на глаз прикинул, прежде чем спросить, потом с линейкой залез, а там одинадцать миллиметров. Короче думаю, что поменяю каретку, а там посмотрим.

 

ЧКЧННСПЧН сказал(а) 2 часа назад:

Интересно, о чём думал производитель, когда проектировал раму велосипеда?

Рама on one для 26 колес кстати.

Изменено пользователем beidj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 6 часов назад:

последнее время чувствую что мне не хватает тяги, хочется поставить звезду побольше

Если тяги не хватает, надо ставить звезду поменьше. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 8 часов назад:

Если тяги не хватает, надо ставить звезду поменьше. )))

Это я неправильно выразился, хочется крутить быстрее, а не получается, ноги быстрее работать не хотят, да и байк начинает раскачиваться, тем более вилка рама сталь, еду как на пружине, вверх-вниз бросает.

 

Изменено пользователем beidj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 39 минут назад:

Это я неправильно выразился, хочется крутить быстрее, а не получается, ноги быстрее работать не хотят, да и байк начинает раскачиваться, тем более вилка рама сталь, еду как на пружине, вверх-вниз бросает.

 

https://youtu.be/sVbwngNoHm0

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 2 часа назад:

Это я неправильно выразился, хочется крутить быстрее, а не получается, ноги быстрее работать не хотят, да и байк начинает раскачиваться, тем более вилка рама сталь, еду как на пружине, вверх-вниз бросает.

С какой скоростью едешь, с какими оборотами крутишь?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков сказал(а) 3 часа назад:

Может заднюю звездочку с меньшим кол-вом зубов подобрать?

Так у меня на кассете маленькая звездочка одинадцать зубов, меньше вроде нет.

 

TarasB сказал(а) 2 часа назад:

С какой скоростью едешь, с какими оборотами крутишь?

Ни компьютера ни датчика каденса нет, но на 36 звезде приходится крутить очень быстро, это меня сильно выматывает, иногда кажется что в холостую кручу, хочется крутить с большим усилием, но пореже. Кассета восьмискоростная 11-34, контактов нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 1 час назад:

Ни компьютера ни датчика каденса нет, но на 36 звезде приходится крутить очень быстро, это меня сильно выматывает, иногда кажется что в холостую кручу, хочется крутить с большим усилием, но пореже. Кассета восьмискоростная 11-34, контактов нет.

И 36/11 не хватает?!
Поставь приборы, потому что либо едешь очень быстро и тебе в сборную надо, либо крутишь медленно. Мне на 28" крайне редко нужно сотношение тяжелее, чем 40/16

Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Плюсуюсь. Посмотри, какие хоть обороты на педалях, это и без велокомпа можно. Иначе разговор немного безпредметен. Правда, есть на свете Карданщики...:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 2 часа назад:

Так у меня на кассете маленькая звездочка одинадцать зубов, меньше вроде нет.

Перечитал... велосипед не сингл, только система сингл :)

Тогда может разориться на вот такую звезду http://www.chillengrillen.ru/catalog/11802/

И в раму не упрется и прирост скорости будет.

ЗЫ: Если конечно система под BCD 104

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков сказал(а) 1 час назад:

Перечитал... велосипед не сингл, только система сингл :)

Тогда может разориться на вот такую звезду http://www.chillengrillen.ru/catalog/11802/

И в раму не упрется и прирост скорости будет.

ЗЫ: Если конечно система под BCD 104

А что с ней не так? Вроде не овальная, за счет чего прирост будет?

 

TarasB сказал(а) 2 часа назад:

И 36/11 не хватает?!
Поставь приборы, потому что либо едешь очень быстро и тебе в сборную надо, либо крутишь медленно. Мне на 28" крайне редко нужно сотношение тяжелее, чем 40/16

Как бы объяснить...мне не хватает скорости ног, я могу давить сильнее, а крутить быстрее не могу. Поэтому есть смысл увеличить диаметр.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 22 минуты назад:

Как бы объяснить...мне не хватает скорости ног, я могу давить сильнее, а крутить быстрее не могу.

Да, я понял. Только вот как на 36/11 может не хватить скорости ног?

Поставь приборы, потому что либо едешь очень быстро и тебе в сборную надо, либо крутишь медленно. Мне на 28" крайне редко нужно сотношение тяжелее, чем 40/16

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 55 минут назад:

Как бы объяснить...мне не хватает скорости ног, я могу давить сильнее, а крутить быстрее не могу. Поэтому есть смысл увеличить диаметр.

Ну всё-таки для начала померяй, с какой частотой крутишь педали. Иначе разговор беспредметен будет.

Если религия позволяет - то можно контакты поставить, я, когда в незапамятные времена поставил туклипса - то частота педаляжа выросла почти в полтора раза.

 Ну и есть люди, что предпочитают маленькую частоту и "длинные" укладки. Такие особенности организма.  Их карданщиками уважительно кличут.:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 2 часа назад:

Да, я понял. Только вот как на 36/11 может не хватить скорости ног?

ну, мне вот 52x18 временами не хватает - если ветра нет и едется хорошо, то упираюсь в каденс. не скажу, что меня это напрягает, и мне прямо необходимо ехать быстрее в такие моменты, да и при первом же ветре все встает на свои места, но этож фикс.

а 36x11 - это где-то 3.3, не сильно и больше. тем более, я дрищ, а если ТС не из одних костей состоит, то с передачами вполне реально раскрутить и что побыстрее.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ericine сказал(а) 8 часов назад:

Мда, вот бы мне такие проблемы. 36/11 - мало...

Я не говорю, что могу крутить на такой скорости постоянно, но около километра при подходящих условиях вполне. dimas000 например все правильно понял.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 8 минут назад:

dimas000 например все правильно понял.

Он фиксер, у них своя атмосфера.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

36-11 нормально на 29, если по асфальту с ветром в спину не катаццо. На 26 для асфальта нужно бы 40...42.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 15 минут назад:

36-11 нормально на 29,

Не забывай дополнить, что для тебя нормальная скорость не 30, а 40. Если у ТС такая же, то ему в сборную надо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас