Hello World!

Magister_lp

Какую вилку выбрать?

27 сообщений в этой теме

Прошу помочь определиться с выбором вилки, было очень хорошо услышать опыт использования. Бюджет 15к потолок, вес около 65 кг, стиль катания кросс-кантри, сейчас стоит suntour xcm-hlo. Выбираю из Suntour Epixon (но там картридж, который не обслуживаемый-это останавливает, как-то вроде бы можно его поменять на обслуживаемый, но более детально не разобрался, так как 29 колеса и боюсь ошибиться с выбором картриджа, хотя нашел что они продаются, но подойдет ли он на вилку с 29 колесами и не нужно будет ничего колхозить, я не уверен), Manitou Marvel Comp, Manitou Machete (у маниту я так и не нашел есть ли отверстие для вбрейков на горилле, похоже его там нет, мне нужно отверстие для полноразмерных крыльев). Заказывать хочу либо на али, либо на ибее, хотя может и на чайнике. На али может быть кто покупал и сбросит ссылку на проверенного продавца.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

за 15000 можно нормальную вилку взять. 

Колесо под эксцентрик?

Рулевая конусная или 1.1/8?

Зачем крепы под вибрейки? Не делают нынче хорошие вилки с ними. Крылья закрепить можно другими способами.

офсет нужен или неважно?

Блокировка дистанционная нужна или нет?

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да колесо под эксцентрик, рулевая прямая 1.1/8, офсет не важно, хотя честно говоря не понимаю для чего он, блокировку хотелось на руле типа pop lock, но это уже мелочь. Другим способом я не знаю как закрепить крыло, в центре нужно же прикрутить) Ну как я выяснил эти вилки вроде бы тоже нормальные, а брать рокшокс с его Moition Control не хотелось бы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Magister_lp сказал(а) 23 минуты назад:

Другим способом я не знаю как закрепить крыло, в центре нужно же прикрутить

Есть крылья, которые крепятся за шток вилки - пробка-распорка в дырку снизу

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KIA0 сказал(а) 1 минуту назад:
Magister_lp сказал(а) 26 минут назад:

Другим способом я не знаю как закрепить крыло, в центре нужно же прикрутить

Есть крылья, которые крепятся за шток вилки - пробка-распорка в дырку снизу

всё равно  колхозить придётся, чтобы закрепить полные крылья.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Magister_lp сказал(а) 1 час назад:

Да колесо под эксцентрик, рулевая прямая 1.1/8, офсет не важно, хотя честно говоря не понимаю для чего он, блокировку хотелось на руле типа pop lock, но это уже мелочь. Другим способом я не знаю как закрепить крыло, в центре нужно же прикрутить) Ну как я выяснил эти вилки вроде бы тоже нормальные, а брать рокшокс с его Moition Control не хотелось бы.

Чем плох рокшокс?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KIA0 сказал(а) 1 час назад:

Есть крылья, которые крепятся за шток вилки - пробка-распорка в дырку снизу

 

У меня уже есть крылья с которыми я  езжу, другие мне не нужны.

 

Andrej сказал(а) 10 минут назад:

Чем плох рокшокс?

 

Рокшокс плох тем, чтобы купить такого же уровня вилку как перечисленные сверху надо отдать больше денег. Если же это не брать в счет то конечно же ничем он не плох.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Magister_lp сказал(а) 6 минут назад:

 

У меня уже есть крылья с которыми я  езжу, другие мне не нужны.

 

 

Рокшокс плох тем, чтобы купить такого же уровня вилку как перечисленные сверху надо отдать больше денег. Если же это не брать в счет то конечно же ничем он не плох.

Такого - это какого? Настолько же нерабочий и неремонтопригодный, как сантур просто не найти ни за какие деньги. А так с ходу есть варианты https://www.bike-discount.de/en/buy/rock-shox-30-gold-rl-29-solo-air-100-531836/wg_id-8720  

 

Для маниту с крыльями вообще сложно, даже если не говорить о полноразмерных... :D

 

Ну и да, зачем с полными крыльями амортизационная вилка? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) Только что:

Такого - это какого? Настолько же нерабочий и неремонтопригодный, как сантур просто не найти ни за какие деньги. А так с ходу есть варианты https://www.bike-discount.de/en/buy/rock-shox-30-gold-rl-29-solo-air-100-531836/wg_id-8720  

 

Для маниту с крыльями вообще сложно, даже если не говорить о полноразмерных... :D

 

Ну и да, зачем с полными крыльями амортизационная вилка? 

 

То что вы предложили, это 30 ноги, а не 32, первый минус ну мб не такой даже существенный, но вот Damping: Motion Control , вот это уже точно плохо, там еще и башенги пластиковые, короче не хочется что бы потом через 1 сезон пришлось не просто то вилки делать, а еще докупать кучу запчастей. Посмотрите на youtube как эти вилки разбирают и из чего они состоят.

 

На счет крыльев, не важно какая вилка, главная цель крыльев-это защита от грязи летящей из под колес.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 2 часа назад:

Чем плох рокшокс?

Там же моушин контрол,в тырнетах пишут, это плохо, и дырки нет для крыла.

Подозреваю кто-то пересмотрел ВЕЛОЛАБ

https://www.youtube.com/watch?v=dHDFMlNSpzE

хорошо ТС слушал,всё понял?

Изменено пользователем liviko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Magister_lp сказал(а) 1 час назад:

ИТо что вы предложили, это 30 ноги, а не 32, первый минус ну мб не такой даже существенный, но вот Damping: Motion Control , вот это уже точно плохо, там еще и башенги пластиковые

30 ноги по сравнению с 32 - это куда больше минус
Откуда такая категоричность, что MC - это точно плохо - с чем сравниваем-то , со сраньтуром ?!  И откуда такое мнение, что там должны быть пластиковые бушинги (точно - со сраньтуром перепутал) ?

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko сказал(а) 14 часа назад:

Там же моушин контрол,в тырнетах пишут, это плохо, и дырки нет для крыла.

Подозреваю кто-то пересмотрел ВЕЛОЛАБ

https://www.youtube.com/watch?v=dHDFMlNSpzE

хорошо ТС слушал,всё понял?

А, вот оно как. Надо подумать о переходе на сантур в следущем сезоне, ага.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko сказал(а) 15 часов назад:

Там же моушин контрол,в тырнетах пишут, это плохо, и дырки нет для крыла.

Подозреваю кто-то пересмотрел ВЕЛОЛАБ

https://www.youtube.com/watch?v=dHDFMlNSpzE

хорошо ТС слушал,всё понял?

 

Andrej сказал(а) 1 час назад:

А, вот оно как. Надо подумать о переходе на сантур в следущем сезоне, ага.

 

Спасибо большое за конструктивную критику и сарказм, это конечно большое достижение, не помочь, а на ровном месте опустить и простебать, когда сказать нечего, и ваше мнение расходится с мнением автора топика. Всегда поражался таким людям, что если нечего сказать надо вот так тролить. Подход гениальный, ну да ладно, все же опытом умудренные и не смотрят всяких ютубов и прочих источников информации, конечно. Будем просто писать всякие г.авно людям которые спрашивают вопросы (на ваш взгляд тупые), это же нужнее и важнее скорее всего, хотя мне конечно этот подход не понятен. Тем не менее, все равно всем спасибо. Наверняка есть люди которые добрее и готовы помочь. Ждем.

добавлено 1 минуту спустя
yuniki сказал(а) 15 часов назад:

30 ноги по сравнению с 32 - это куда больше минус
Откуда такая категоричность, что MC - это точно плохо - с чем сравниваем-то , со сраньтуром ?!  И откуда такое мнение, что там должны быть пластиковые бушинги (точно - со сраньтуром перепутал) ?

 

Ничего я не перепутал, но признаюсь честно руководствовался чужим опытом, не своим. Посоветуйте тогда альтернативу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 2 часа назад:

А, вот оно как. Надо подумать о переходе на сантур в следущем сезоне, ага.

Вы на Сантуре Эпиксоне сначала прокатитесь, а потом за рокшокс болейте, тем более РШ серии ХС...

И сантур нынче нифига не дешёвый стал...

добавлено 4 минуты спустя
Magister_lp сказал(а) 21 час назад:

Прошу помочь определиться с выбором вилки, было очень хорошо услышать опыт использования. Бюджет 15к потолок, вес около 65 кг, стиль катания кросс-кантри, сейчас стоит suntour xcm-hlo. Выбираю из Suntour Epixon (но там картридж, который не обслуживаемый-это останавливает, как-то вроде бы можно его поменять на обслуживаемый, но более детально не разобрался, так как 29 колеса и боюсь ошибиться с выбором картриджа, хотя нашел что они продаются, но подойдет ли он на вилку с 29 колесами и не нужно будет ничего колхозить, я не уверен), Manitou Marvel Comp, Manitou Machete (у маниту я так и не нашел есть ли отверстие для вбрейков на горилле, похоже его там нет, мне нужно отверстие для полноразмерных крыльев). Заказывать хочу либо на али, либо на ибее, хотя может и на чайнике. На али может быть кто покупал и сбросит ссылку на проверенного продавца.

С кантриджем на эпиконе все ок. Все обслуживается.
http://bike-centre.ru/brendy/suntour/

Я брал на ebay, с доставкой в Финку, и это было 4 года назад.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) Только что:

Вы на Сантуре Эпиксоне сначала прокатитесь, а потом за рокшокс болейте, тем более РШ серии ХС...

И сантур нынче нифига не дешёвый стал...

добавлено 4 минуты спустя

С кантриджем на эпиконе все ок. Все обслуживается.
http://bike-centre.ru/brendy/suntour/

Я брал на ebay, с доставкой в Финку, и это было 4 года назад.

 

Спасибо. Да 4 года назад все ок было, но сейчас пишут новую итерацию выпустили и там уже картридж необслуживаемый, точно не помню, но вроде с 2013г. А почему именно через финку?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Юзаю Manitou R7 - не нарадуюсь. Но она, наверно, не пролезет в бюджет :(

Минус у Манитушек только один - несколько раз в сезон приходится выслушивать от придурков стишок про Маниту - х#ету.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 18 часов назад:

Для маниту с крыльями вообще сложно, даже если не говорить о полноразмерных... :D

Стандартное быстросъемное крыло и на вилку с классическим расположение гориллы не всегда встанет нормально. У меня был Мурз, у которого на полном ходе корона и горилла проходили вплотную друг к другу. Если поставить крыло, ход вилки уменьшался в 2 раза. Манитухи и Магуры - вообще не судьба, только тряпочку + щиток.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков сказал(а) Только что:

Юзаю Manitou R7 - не нарадуюсь. Но она, наверно, не пролезет в бюджет :(

Минус у Манитушек только один - несколько раз в сезон приходится выслушивать от придурков стишок про Маниту - х#ету.  

Как я понял R7 это аналог Marvel Comp только на 26 колеса, хотя мб не так) сколько она у вас? как часто ТО делаете?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Magister_lp сказал(а) 53 минуты назад:

Ничего я не перепутал, но признаюсь честно руководствовался чужим опытом, не своим. Посоветуйте тогда альтернативу.

Кто чужой сказал о пластиковых бушингах в RS? Просто, по-моему 5 летнему опыту юзания , это весьма критичный момент.... Что посоветовать - не знаю ( возможно, что http://rockshox-forks.ru/products/item/vilka_rockshox_recon_gold_rl_/  Solo Air   ), у меня все неразборные катриджы вызывают неприятие. Сам я нацелился на Reba RL Solo Air 29"  за 300евро.
PS. А ограничивать выбор, думая о монтаже крыльев, вообще глупо - их можно установить всегда .

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков сказал(а) 43 минуты назад:

Юзаю Manitou R7 - не нарадуюсь. Но она, наверно, не пролезет в бюджет :(

Минус у Манитушек только один - несколько раз в сезон приходится выслушивать от придурков стишок про Маниту - х#ету.  

Маниту хорош, тоже хотел про них написать.
У меня маниту tower pro, тоже очень приятная вилка, все также обслуживаемо, и по мягкости и плавности движения она и Эпикон где то на уровне, по моему мнению. Дальше идёт фокс и потом только рок чпокс (исключаем пайк, само собой, пайк - огонь). Все вот DT swiss хочу попробовать...
Вообще мой опыт катания пружинок такой (эксплуатации более полугода): RS XC28 Pilot, Suntour epicon air, RS XC32 solo air, Fox Float 32 drcv, Manitou tower Pro, Fox rythm 34.
Эпикон самый мягкий и отзывчивый (особенно после первого в его жизни ТО через 4 года эксплуатации)))), затем маниту, который также мягкий с идеальным моментом страгивания для обычного каталова, затем фокс (несмотря на ипанутый drcv клапан - дубовый, а потом как проваливается в бездну), и в конце рок чпоксы, которые работали не лучше обычной стальной пружины (исключение пайк, он божественнен).

Но, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные.
И все это обслуживаемо в Dirt Forks сервисе в СПБ, если кому интересно.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Magister_lp сказал(а) 32 минуты назад:

Как я понял R7 это аналог Marvel Comp только на 26 колеса, хотя мб не так) сколько она у вас? как часто ТО делаете?

Моя R7 под 26 колеса. Что делают для найнеров не знаю. Года два была R7 с крепами под ви-брейки, потом поменял на дисковую версию, эта ходит... ну минимум три года. Перебираю один раз в год, с заменой масла. Очень доволен работой картриджа АВС+    Воздушку качаю не по мануалу, а по сэгу 15%.

Вилка катается по полумарафонам ЛО. В целом работает... на неровностях в повороте прижимает колесо к грунту, нормально ест мелкие корни/камни, хорошо (без отдачи в руки) глотает более крупные неровности.

Но фантастических чудес от нее ждать не надо, например FOX :) мягче работает. 

ЗЫ: С РокШоксом (особенно при вашем весе) нужно осторожно. У меня была SID Race... пользоваться ей не смог, на мой вкус ее настройки вне рабочих диапазонов. Но она была легче Манитухи. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 2 часа назад:

Маниту хорош, тоже хотел про них написать.
У меня маниту tower pro, тоже очень приятная вилка, все также обслуживаемо, и по мягкости и плавности движения она и Эпикон где то на уровне, по моему мнению. Дальше идёт фокс и потом только рок чпокс (исключаем пайк, само собой, пайк - огонь). Все вот DT swiss хочу попробовать...
Вообще мой опыт катания пружинок такой (эксплуатации более полугода): RS XC28 Pilot, Suntour epicon air, RS XC32 solo air, Fox Float 32 drcv, Manitou tower Pro, Fox rythm 34.
Эпикон самый мягкий и отзывчивый (особенно после первого в его жизни ТО через 4 года эксплуатации)))), затем маниту, который также мягкий с идеальным моментом страгивания для обычного каталова, затем фокс (несмотря на ипанутый drcv клапан - дубовый, а потом как проваливается в бездну), и в конце рок чпоксы, которые работали не лучше обычной стальной пружины (исключение пайк, он божественнен).

Но, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные.
И все это обслуживаемо в Dirt Forks сервисе в СПБ, если кому интересно.
 

 

Спасибо за переданный опыт, и еще больше за сервис) Надо будет взять на заметку. Ну пайк конечно же вне сомнений)))) Где брал маниту?

добавлено 2 минуты спустя
Дмитрий Песков сказал(а) 1 час назад:

Моя R7 под 26 колеса. Что делают для найнеров не знаю. Года два была R7 с крепами под ви-брейки, потом поменял на дисковую версию, эта ходит... ну минимум три года. Перебираю один раз в год, с заменой масла. Очень доволен работой картриджа АВС+    Воздушку качаю не по мануалу, а по сэгу 15%.

Вилка катается по полумарафонам ЛО. В целом работает... на неровностях в повороте прижимает колесо к грунту, нормально ест мелкие корни/камни, хорошо (без отдачи в руки) глотает более крупные неровности.

Но фантастических чудес от нее ждать не надо, например FOX :) мягче работает. 

ЗЫ: С РокШоксом (особенно при вашем весе) нужно осторожно. У меня была SID Race... пользоваться ей не смог, на мой вкус ее настройки вне рабочих диапазонов. Но она была легче Манитухи. 

 

А где вилку брали? Обслуживаете сами?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 4 часа назад:

Вы на Сантуре Эпиксоне сначала прокатитесь, а потом за рокшокс болейте, тем более РШ серии ХС...

 

Окей.

У меня 29", 15 ось и конусный шток.

Идем на оф сайт и смотрим,что Suntour EPIXON не выпускается под эти "редкие" стандарты,крутые ребята, застряли в 2012 году

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko сказал(а) Только что:

Окей.

У меня 29", 15 ось и конусный шток.

Идем на оф сайт и смотрим,что Suntour EPIXON не выпускается под эти "редкие" стандарты,крутые ребята, застряли в 2012 году

 

 

Блин чего ты все не успокоишься, я не пойму?!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас