Hello World!

VORON

Garmin GPSMap 64s против 62s

132 сообщения в этой теме

Kimber1 сказал(а) 17 часов назад:

В разъеме в качестве контактов упругие металлические пластинки, впаянные в плату. Что там может ограничивать ресурс?

К примеру,может разболтаться зажим карточки, и она будет вылетать от любого чиха. Спроси Аладина, это он вроде убил разъем на своем Гармине.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 23.04.2017 в 16:57:

К примеру,может разболтаться зажим карточки, и она будет вылетать от любого чиха. Спроси Аладина, это он вроде убил разъем на своем Гармине.

Напомню, у меня GPSMAP 60CSx c 2007года. 

Разьём давно разболтался и флешка прижата бумажкой ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4/18/2017 в 22:51:

(карта очень нагруженная деталями, центр города) и клал приборы на окно.

 

Вот тут надо имет в виду, что если предпринимались хоть какие-то усилия по оптимизации (а уж гармином-то предпринимались), то нагруженность карты в таком использовании никакого значения не имеет - она за 11 часов должна была отрисоваться ровно 1 раз.

Но да, наверняка время жизни гармин считал из "типичного использования", которое для 64 наверняка включает блюпуп и прочее.

 

VORON сказал(а) 4/18/2017 в 22:51:

Попробовал Bluetooth и не увидел в нем смысла, т.к. это навигатор, а не фитнес-трекер. Показывать уведомления со смартфона — ерунда, заливать треки в Garmin Connect — в целом, тоже не нужно, использовать Basecamp Mobile — нужен iPhone.

 

Есть еще юз-кейс: передавать текущее положение через телефон. Это дает 2 вещи:

1. Родные могут смотреть, где ты находишься, и типа начать волноваться, если остановился надолго где-то в районе Вистино

2. При совместном мероприятии, якобы можно прямо на приборе наблюдать, где кто едет. Может быть очень прикольно для бреветов (подождать или наоборот попробовать догнать кого-то)

VORON сказал(а) 4/19/2017 в 14:36:

Я вот не вижу вменяемых альтернатив: либо сенсор, либо Етрекс, либо сенсорный Етрекс

 

Етрекс-то чем не альтернатива? Меньше, батарейку держит лучше в разы, по функционалу почти такой же. Ну, только тормозит раз в 10 больше. Но это уж кому что важней. Кстати, по ощущениям, 64s чуть хуже етрекса держит спутники (вот уж чего не ожидал). Возможно, это именно мне такой экземпляр попался.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 11 минуту назад:

Вот тут надо имет в виду, что если предпринимались хоть какие-то усилия по оптимизации (а уж гармином-то предпринимались), то нагруженность карты в таком использовании никакого значения не имеет - она за 11 часов должна была отрисоваться ровно 1 раз.

Лежа на подоконнике, прибор ощутимое расстояние наматывает. ИМХО проц должен нагружаться при шевелении картой. По крайней мере, когда я шевелю карту в OSMAnd, планшет сильно нагревается.

centurn сказал(а) 13 минуты назад:

Етрекс-то чем не альтернатива?

Экранчик слишком мелкий, управление лично мне не нравится. Еще Ал1 писал, что у Етрексов внутренности гораздо проще реализованы, хуже защита от воды. 

centurn сказал(а) 18 минут назад:

Ну, только тормозит раз в 10 больше.

Хм. Я не думал, что можно тормозить еще больше, чем Гармины 62/64. ))) Это как - во время загрузки карты можно сходить попить чай?

centurn сказал(а) 14 минуты назад:

передавать текущее положение через телефон

То же самое гораздо проще реализуется соответствующей софтиной на телефоне, без необходимости связи с навигатором. Или у тебя нет GPS на телефоне?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 минуты назад:

Лежа на подоконнике, прибор ощутимое расстояние наматывает. ИМХО проц должен нагружаться при шевелении картой. По крайней мере, когда я шевелю карту в OSMAnd, планшет сильно нагревается.

 

Дело не в расстоянии, а в том, должен ли экран вообще меняться. Даже если надо скроллить, никто не будет перерисовывать весь экран, отскроллят буфер, и дорисуют маленькую полосочку, которой не хватало. Ну и понятное дело, там есть порог при котором он вообще делае что-то кроме перерисовки стрелочки поверх всего. Субпиксельной точностью и 90 fps в гармине явно не пахло. :)

VORON сказал(а) 7 минут назад:

Экранчик слишком мелкий, управление лично мне не нравится. Еще Ал1 писал, что у Етрексов внутренности гораздо проще реализованы, хуже защита от воды.

Это лично тебе. Если бы не тормоза, я бы все-таки предпочел етрекс. Возможно, потому, что лично я к нему пока больше привычный. Например, в перчатках сложней по мелким кнопкам на 64 попадать

VORON сказал(а) 9 минут назад:

Хм. Я не думал, что можно тормозить еще больше, чем Гармины 62/64. ))) Это как - во время загрузки карты можно сходить попить чай?

Да 64 вообще летает по сравнению с е-трексом. Но тут такое дело: это если скроллить карту, или забивать в приборе роутинг через несколько точек. А если тупо ехать по треку, то какая разница? И при этом надо брать в 3 раза меньше батареек. Например, в пешую автономку по маркированной тропе етрекс явно лучше - там ничего скролять не нужно, просто иногда сверяться, зато не тащить с собой лишнего хлама, да и сам прибор поменьше.

VORON сказал(а) 12 минуты назад:

То же самое гораздо проще реализуется соответствующей софтиной на телефоне, без необходимости связи с навигатором. Или у тебя нет GPS на телефоне?

Мне кажется, он будет быстрей заряд высаживать, если там жпс будет не по запросу опрашиваться, а в режиме постоянного трекинга. Ну и если говорить про второй случай, то, блин, телефон же не на руле!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 38 минут назад:

Например, в пешую автономку по маркированной тропе етрекс явно лучше - там ничего скролять не нужно, просто иногда сверяться, зато не тащить с собой лишнего хлама, да и сам прибор поменьше.

Для такого юзкейса ИМХО уже и смартфон сгодится. Разве что трека не будет. Еще можно врубать режим экономии на навигаторе, он тогда выключает дисплей и, очевидно, расходует гораздо меньше энергии.

centurn сказал(а) 40 минут назад:

А если тупо ехать по треку, то какая разница?

Я много роюсь в карте даже при езде тупо по треку. Как раз наоборот, когда еду на велике, и надо поскроллить карту, то излишние тормоза при этом будут дико бесить и могут привести к ДТП. :) 

centurn сказал(а) 1 час назад:

Кстати, по ощущениям, 64s чуть хуже етрекса держит спутники (вот уж чего не ожидал).

В зарубежном сравнительном тесте навигаторов наоборот высоко оценивают чувствительность 64: http://www.outdoorgearlab.com/reviews/camping-and-hiking/handheld-gps/garmin-gps-map-64s

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Для такого юзкейса ИМХО уже и смартфон сгодится. Разве что трека не будет. Еще можно врубать режим экономии на навигаторе, он тогда выключает дисплей и, очевидно, расходует гораздо меньше энергии.

 

Под "сверяться" я имел в виду поднять к глазам висящий на клипсе прибор. Не слышал, чтоб смартфоны так вешали. :)

Выключать дисплей можно что на етрексе, что на 64, так что это какбе "за скобками"

 

VORON сказал(а) 1 час назад:

Я много роюсь в карте даже при езде тупо по треку. Как раз наоборот, когда еду на велике, и надо поскроллить карту, то излишние тормоза при этом будут дико бесить и могут привести к ДТП.

 

Дык опять же, это ты роешься. Никто ж не сомневается, что для тебя это лучший прибор. :) Кто-то, может, не скролит. Я скролю довольно редко, если всякие альтернативные варианты на ходу прикидывать не надо.

 

VORON сказал(а) 1 час назад:

В зарубежном сравнительном тесте навигаторов наоборот высоко оценивают чувствительность 64: http://www.outdoorgearlab.com/reviews/camping-and-hiking/handheld-gps/garmin-gps-map-64s

 

Цитата

The quad-helix antenna not only provides accuracy up to 10 feet, but keeps your position on lock-down while trudging through deep forest canopies.

 

Это, чтоль? Я думал, в 21м веке лес уже не является проблемой для любого нормального навигатора. Другое дело ущелья или военные глушилки. Например, у нас в Сербии оба совсем прибора потеряли спутники в районе, где разъезжали какие-то вояки. Но при этом етрекс периодически выхватывал примерную позицию, а 64 пребывал в астрале. Потом, по мере удаления от "эпицентра" милитаризма, етрекс стабильно зацепился, а 64 какое-то время периодически отваливался.

Не, я сам не понимаю, почему так - все же 64 новей, и антенна здоровенная...

А что касается заявленной точности, так он может там писать, что точность 3 метра, а при этом ошибаться на 100 и больше. Наблюдал такое не раз.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 10 часов назад:

Да 64 вообще летает по сравнению с е-трексом. Но тут такое дело: это если скроллить карту, или забивать в приборе роутинг через несколько точек. А если тупо ехать по треку, то какая разница? И при этом надо брать в 3 раза меньше батареек.

Что действительно получается такая большая разница? Т. е. если мой 62s (впрочем как и предыдущий 60Csx) держит заряд 15ч (в реальных условиях, а не на подоконнике, тестировал) от аккумов 2500мАч, то е-трекс будет способен от них же работать 45 часов? Или наоборот 64 потребляет энергии в три раза больше ( чем 62s и е-трекс) и работает всего 5ч?

   

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 7 часов назад:

Что действительно получается такая большая разница? Т. е. если мой 62s (впрочем как и предыдущий 60Csx) держит заряд 15ч (в реальных условиях, а не на подоконнике, тестировал) от аккумов 2500мАч, то е-трекс будет способен от них же работать 45 часов? Или наоборот 64 потребляет энергии в три раза больше ( чем 62s и е-трекс) и работает всего 5ч?

   

 

Ну, может, насчет 3 раз я чутка и загнул, но у нас в последнее время в походах пары батареек (дурасель или энержайзер из "пятерочки" типа) етрексу хватает на 5-6 ходовых дней, а 64 съедает дня за 2. Ну, это при том, что мы сейчас с ребенком, поэтому ходовое время поменьше "взрослых", а на стоянках обычно выключаем (но иногда разглядываем карту). Подсетка выключена всегда, карту на ходу скролю редко, но периодически переключаюсь на трип компутер и меняю масштам.

добавлено 4 минуты спустя

А на зимней бреведе 200ке 64 полностью схомячил 2 пары батареек, и еще не хватило. Правда, там подсветка подъедала, и мороз, но все равно дичь какая-то. Етрекс за 600ку одну пару батареек съедал далеко не полностью. Пусть то и летом было, но это ж в том числе полная ночь езды с частой подсветкой!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 1 час назад:

А на зимней бреведе 200ке 64 полностью схомячил 2 пары батареек, и еще не хватило.

У меня есть подозрение, что 62 и 64 даже на слабом холоде выедают аккумуляторы не полностью. У меня с Финки осталось немало аккумуляторов, на которые навигатор ругался, что они сели. Подзарядил их в умном ЗУ - влезло всего ок. 1000 мАч. При этом если запустить процесс тестирования (полный заряд, полный разряд, потом снова полный заряд), то через полдня покажет, что истинная емкость в районе 2000.

Возможно, это такая особенность Енелупов многолетней давности. Я купил 8 новых, попробую с ними.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 минуты назад:

У меня есть подозрение, что 62 и 64 даже на слабом холоде выедают аккумуляторы не полностью. У меня с Финки осталось немало аккумуляторов, на которые навигатор ругался, что они сели. Подзарядил их в умном ЗУ - влезло всего ок. 1000 мАч. При этом если запустить процесс тестирования (полный заряд, полный разряд, потом снова полный заряд), то через полдня покажет, что истинная емкость в районе 2000.

Возможно, это такая особенность Енелупов многолетней давности. Я купил 8 новых, попробую с ними.

У меня при -10 62 на энилупах работал по 12 часов примерно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 минуту назад:

У меня при -10 62 на энилупах работал по 12 часов примерно

Моим енелупам в среднем по 4-5 лет. А аккумы с возрастом лучше не становятся.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 минуты назад:

Моим енелупам в среднем по 4-5 лет. А аккумы с возрастом лучше не становятся.

Аналогично, 3-4

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) Только что:

Аналогично, 3-4

Я бы мог грешить на прибор, если бы не оказалось, что и 62, и 64 в условиях подоконника работают одинаково мало. Остается грешить на аккумы и/или на избыточно тяжелую карту.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А в походы мне больше всего понравилось брать литиевые батарейки, на них прибор несколько дней работает (в режиме автовыключения экрана)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 21 минуту назад:

А в походы мне больше всего понравилось брать литиевые батарейки, на них прибор несколько дней работает (в режиме автовыключения экрана)

Да, с т. зр. времени работы это лучший вариант. Но при наличии 2 горстей аккумуляторов дома до литиевых батареек дело не доходит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Возможно будущее за Ni-Zn аккумуляторами?

 Ni-Zn аккумуляторы работают на повышенном напряжении 1,8 В заряженные и 1,6 В разряженные. В отличие от Ni-Mh, которые 1.4 В заряженные и 1,2 В разряженные. Я вообще брал Ni-Zn в первую очередь для фотоаппарата, из-за того, что он не до конца используют заряд особенно на морозе (и когда фотик пишет "поменяйте батарейки" использованные Ni-Mh аккумы можно воткнуть в навигатор и там юзать их ещё пол дня). Заметил, что переход на Ni-Zn дал плюс не только фотику, но и фонарику, который стал ярче светить. В навигаторе пока их не тестировал этот новый стандарт, но полагаю и он и там будет работать дольше или стабильнее зимой.     
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В общем подарили мне 64st. Осваиваю.

 

Кто как туда левые карты заливает? Просто файлами на карточку/память?

Заливка из мэпсурса набора карт же стирает те что есть на приборе (Россия ТОПО стоит) ?

 

И еще - посоветуйте датчики каданса и скорости под него, желательно с Али.

 

ЗЫ OpenMTB карты Дании и Швеции встали, а там вроде должны быть юникод символы.

Изменено пользователем Demeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 17 часов назад:

Кто как туда левые карты заливает? Просто файлами на карточку/память?

Заливка из мэпсурса набора карт же стирает те что есть на приборе (Россия ТОПО стоит) ?

Лучше бы отдельную тему, тут про сравнение 62 и 64, автор может не понять.

По вопросу бесплатная закачка карт России. А тут бесплатные карты Мира. Подключаете их к программе BaseCamp далее "Карты" - "Установить карты". Старые карты в 62м заливка не стирает в отличие от 60, но за 64 модель не ручаюсь, лучше не рисковать. Можно и напрямую через карту памяти, это раз в 10 быстрее, актуально если карта на несколько гигов и если в карте не переопределены типы точек/линий (иначе желательно ещё подключить хотя бы файл .typ именно для этой карты)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 2 часа назад:

Спасибо Лев! Залил отдельными файликами на внутреннюю память - все работает (openmtb)

Бэкап сделал на всякий случай, если что перепишу обратно.

 

Вопросы конкретно по 64

- имеет смысл апдейтить прошивку если Mobile Connect предлагает?

- кто пробовал патчить прошивку под левые растровые карты / космоснимки (JNX) http://whiter.brinkster.net/JNX.shtml

- или делать растр через http://whiter.brinkster.net/IMG.shtml

 

Ну и

- имеет смысл активировать годовую подписку на BirdsEye или подождать пока реально припрёт?

 

 

Изменено пользователем Demeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 34 минуты назад:

- кто пробовал патчить прошивку под левые растровые карты / космоснимки (JNX) http://whiter.brinkster.net/JNX.shtml

- или делать растр через http://whiter.brinkster.net/IMG.shtml

Ну я пробовал. Всё работает, как и 4 года назад.

Demeter сказал(а) 35 минут назад:

- имеет смысл активировать годовую подписку на BirdsEye или подождать пока реально припрёт?

При наличии халявного растра из кучи разных источников эта подписка тупо не нужна. У меня она как-то сама активировалась, я ничего не делал для этого.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 минуту назад:

При наличии халявного растра из кучи разных источников эта подписка тупо не нужна. У меня она как-то сама активировалась, я ничего не делал для этого.

 

При чем при подписке ты получишь этот самый растр только из одного источника. Т.е. занесешь бабла монополисту за ограничение функционала.

Насчет бесплатно - емнип они там сделали 1 год "бесплатного сыра".

добавлено 2 минуты спустя
Demeter сказал(а) 20 часов назад:

ЗЫ OpenMTB карты Дании и Швеции встали, а там вроде должны быть юникод символы.

 

Я не совсем понял, в каких случаях не канает просто залить карты с openmtb, но для большинства европейских языков юникод не нужен - CP-1252 включает все эти латинские символы со всякими палками-точками. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 2 минуты назад:

Я не совсем понял, в каких случаях не канает просто залить карты с openmtb

Europe map downloads:

Africa map downloads - (contourlines separate except for Canary Islands):

Asia Map Downloads - (contourlines separate):

добавлено 3 минуты спустя

О, я как-то проглядел. Оказывается, карты Openmtb можно скачать либо с подписями на местном диалекте, либо в транслите.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 7 часов назад:

Ну я пробовал. Всё работает, как и 4 года назад.

При наличии халявного растра из кучи разных источников эта подписка тупо не нужна. У меня она как-то сама активировалась, я ничего не делал для этого.

Да, действительно работает

скачал ночную сборку с http://www.sasgis.org/,  MPC с 4pna и сгенерил маленький растр на 50мб в IMG формате.

Этот кусочек видно поверх всех векторных карт, прошивку патчить не надо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 8 часов назад:

- кто пробовал патчить прошивку под левые растровые карты / космоснимки (JNX) http://whiter.brinkster.net/JNX.shtml

Вопрос, зачем? Ну я пробовал патчить прошивку, действительно ограничение для jnx снимается. Но это больше баловство, большого смысла в растровых картах не вижу, лет 10 назад на заре картографии в этом был смысл, а теперь нет. Векторные карты нынче достаточно подробные. Подробнее них разве что карты спортивного ориентирования, но мне их проще подключить к редактору карт и дорисовать недостающие тропы и иные важные мне объекты, а затем конвертировать в векторный img,  чем превращать карту в отдельный jnx который виден лишь на определённых уровнях масштаба и делать более медленной отрисовку карт в приборе.

  Карту высот тоже лучше вектор, сразу будет видно какой высоте соответствует каждая горизонталь, при прокладке маршрута будет адекватно считаться набор высоты. Спутник? Тропы со спутника не видны, а дороги уже и так есть на карте. Опять же тормозится отрисовка и картинка как правило такая, что ничего не разберёшь. Короче практическое применение растра под большим вопросом. 
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас