Hello World!

Ytsejamm3r

Французская резьба: замена каретки или вала

17 сообщений в этой теме

День добрый, уважаемые форумчане,

 

Есть такая задачка: имеется велосипед с французской резьбой в кареточном стакане. Чашки каретки родные, вал неизвестного происхождения под квадрат (в девичестве, судя по каталогу, мог быть вал под клинья). Необходимо заменить вал на 118-120 мм, чтобы установить правильный чейнлайн. Возможные (и не очень) варианты решения:

 

1) подобрать вал под квадрат нужной длины. Загвоздка в том, что из-за того, что французские чашки чуть короче других стандартов, расстояние между внутренними выступами вала составляет 55 мм, а не 52, как обычно. Говорят, существуют подходящие валы, но я веду поиски уже пару месяцев без каких-либо результатов. На ибее что-то похожее есть, но за неразумные деньги.

 

2) перенарезать резьбу под британку, как делают почти все крокодиловоды. Это и был мой план, пока я не выяснил, что у меня с двух сторон правая резьба. Перерезать правую резьбу на левую с сохранением диаметра вряд ли возможно, полагаю? От витков же ничего не останется?

 

3) перенарезать резьбу под итальянскую (т.е. снять ~миллиметр и нарезать новые витки). Дорого, да и хватит ли мяса в узле.

 

4) купить единственную ныне производимую картриджную каретку под французскую резьбу от Velo-Orange за 50 баксов + доставка. Но она составляет треть от цены велосипеда, который я брал на роль антиукрада, как-то неразумно и потому не хотелось бы.

 

5) странная идея, которая в теории могла бы сработать, но о которой я не нашел никакой информации: по сути, чтобы подружить обычный вал с 52 мм расстоянием между выступами с этими чашками, мне нужно приблизить шарики к центру на 1.5 мм с каждой стороны. Возможно, можно вложить какие-нибудь шайбочки-проставки между чашками и сепараторами?

 

Кто-нибудь сталкивался с похожей задачей/имеет, что сказать по теме? Кроме "выкинь раму и купи новую", конечно.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Гнусна задача сия, но вроде не неразрешима.  Сей экзотический стандарт, что у нас был на Ч-Ш и Спецзаказе, не французский - блин, вылетело из головы - Швейцарский вроде. Да, картриджи, как мну говорили, хрен найдёшь и не очень качественные.

1. Если делать совсем по уму: берутся две спецзаказвоские чашки, те. что ляминдиевые с впрессованными стальными беговухами, и идёшь к токарю. Старые чашки, разумеется, не сохранишь. Недостаток метода - требуется машина времени.:$:$:$. Я, по крайней мере, на такое не поднялся, хоть когда - то чинил хорошему человеку Спутник с сорванной резьбой в каретке путём изготовления длинной титановой чашки (резьбы там было по длине с хорошим запасом, прошло на "ура").

2. Шайбочки в таком виде не пройдут. Пройдут, если чашки ляминдиевые, и если сможешь достать оттуда беговухи  - но шайбы должны быть с параллельными плоскостями.

3. У меня в коллекции, что образовалась, пока старался сам решить малой кровью задачу сию - есть пара валов, один 119\53, другой 121\56. Но перед тем, как предлагать - мене надо посмотреть, что у мну на Ч-Ширском стоит, я уже и не помню.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ничего личного..но людей лучше не путать если не уверен.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, швейцарский стандарт - это французская резьба, но разные чашки в разные стороны, как у британцев, такая резьба была на большинстве ХВЗ. Это, конечно, облегчило бы задачу, я бы нарезал британку и поставил копеечный современный картдридж.

Резьбы в стакане не с запасом, так что вкрутить в существующую резьбу более глубокую чашку вряд ли получится, если только снять резьбу на последних миллиметрах. Кстати, пришла мысль в голову, что можно взять чашку более толстого стандарта (например, итальянскую), снять мм и нарезать новую метрическую резьбу в нужную сторону... Но вряд ли столько ручной работы обойдется дешевле, чем картридж от VO.

Если валы найдутся, я бы взял примерить и был бы очень благодарен. 121/56 наверняка подойдет.

 

Kotofej сказал(а) 41 минуту назад:

Гнусна задача сия, но вроде не неразрешима.  Сей экзотический стандарт, что у нас был на Ч-Ш и Спецзаказе, не французский - блин, вылетело из головы - Швейцарский вроде. Да, картриджи, как мну говорили, хрен найдёшь и не очень качественные.

1. Если делать совсем по уму: берутся две спецзаказвоские чашки, те. что ляминдиевые с впрессованными стальными беговухами, и идёшь к токарю. Старые чашки, разумеется, не сохранишь. Недостаток метода - требуется машина времени.:$:$:$. Я, по крайней мере, на такое не поднялся, хоть когда - то чинил хорошему человеку Спутник с сорванной резьбой в каретке путём изготовления длинной титановой чашки (резьбы там было по длине с хорошим запасом, прошло на "ура").

2. Шайбочки в таком виде не пройдут. Пройдут, если чашки ляминдиевые, и если сможешь достать оттуда беговухи  - но шайбы должны быть с параллельными плоскостями.

3. У меня в коллекции, что образовалась, пока старался сам решить малой кровью задачу сию - есть пара валов, один 119\53, другой 121\56. Но перед тем, как предлагать - мене надо посмотреть, что у мну на Ч-Ширском стоит, я уже и не помню.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

С BSA ничего бы не вышло её D= 34,8 примерно...а там уже разгрызено до 35,0...увы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

34.9. C локтайтом и засчет слегка разного шага резьбы, говорят, держатся - на ХВЗ многие это проделывали. Но у меня не тот случай, так или иначе.

 

Troitsky сказал(а) 18 минут назад:

С BSA ничего бы не вышло её D= 34,8 примерно...а там уже разгрызено до 35,0...увы.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну мне надо посмотреть таки. что в Ч-Ширском стоит, чтоб не получилось так, как в поговроке: "Отодай жену дяде, а сам иди к ... тёте".

Постараюсь сегодня - завтра.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 5 минут назад:

34.9. C локтайтом и засчет слегка разного шага резьбы, говорят, держатся - на ХВЗ многие это проделывали. Но у меня не тот случай, так или иначе.

 

 

1,37x25,4=34,798

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 Могу уступить из коллекции вал 121-55(56). Второй размер - между окончаниями конусов на валу, следы от шариков на расстоянии примерно 60мм друг от друга. Вал немного БУ. Дефектов нет. Интересно - тогда пора в личку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

вот этот замечательный человек точит кареты под всякие извращенские стандарты - ММВЗ-говнопрессфит, c хитрой резьбой, "американские" и еще невесть какие.

http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=299587

http://forum.velomania.ru/member.php?u=138122

в Ленинград шлет, ценник очень даже человеческий
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 17.04.2017 в 19:03:

34.9. C локтайтом и засчет слегка разного шага резьбы, говорят, держатся - на ХВЗ многие это проделывали. Но у меня не тот случай, так или иначе.

 

 

 

дык с двух разборных картриджей  (Neco например) отчего не взять праворезьбовые чашки ? ...

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
-CAN сказал(а) 15 часов назад:

 

дык с двух разборных картриджей  (Neco например) отчего не взять праворезьбовые чашки ? ...

 

Была такая мысль, но вроде как у (распространенных) картриджей только одна чашка снимается?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

если в магазин питерский зайти то Neco -- самый распространённый квадрат 

и вполне рабочий.  вторую чашку можно с уставшего  спросить .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вал от ув. Котофея отлично подошел, так что пока что тему для себя я закрыл. Если возникнет вновь потребность, то буду изучать тему вкручивания двух левых чашек от картриджа под британку. Всем спасибо за свой вклад.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лучше тогда попробуй меня

Скрытый текст

за помидоры

дёрнуть - может, на две штука я и поднимусь на изготовление чашек под картридж под  М35Х1. Только картридж надо подобрать, чтоб разбирался, доступен был и валы были нужной длины.

 Успешных поездок. И успешного открытия.:)

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас