Hello World!

Serj82

Список сняряжения от новичка

266 сообщений в этой теме

Serj82 сказал(а) 19 часов назад:

Дополнительный вопрос: где купить утяжки (эспандерные)? Нигде не нашел.

 

И еще, на какую обувь обратить внимание, из неконтактных?

Эспандеры продаются в хозмагах и универмагах, рядом с автотоварами. Обувь обязательно с жесткой подошвой. В идеале, берите туристическую велообувь (Shimano MT), потом по желанию перейдете на контакты. Но и без контактов велообувь удобнее для езды, чем обычные кроссовки. 

Как мне видится по вашему списку:

Скрытый текст

 

1. Сидушка-развалюшка - 1250 — не нужно, берите самую простую за ~200 р.

2. Пенку в ПИКе  + чехол (10Х60Х180 - нормально?) - 420+370=790 р. — чехол не нужен, пенку сразу берите 15 мм.

3. Дождевик ПИКе - 1380 р. — на любителя, при наличии нормальной дождевой куртки не нужно.

4. Гермомешки разного объема - 380-500 р. (думаю двух хватит, но какого объема?) — 2х10-12 литров хватит. Но можно заменить прочными мусорными мешками (черные такие, с завязками).
11. Ударопрочный ящичек для внешнего жесткого диска - 880 р. — внешний ЖД в топку, но вроде это уже обсудили.
12. Велокомпьютер с измерением каденса - 2000 (Cateye) — датчики каденса типа геркон+магнит - УГ, запомните мои слова. )))
13. Зеркало заднего вида, круглое, на руль - 130 (возьму пару, ибо качество наверное не очень) — лучше на шлем.
14. Петли для педалей - 140 р. (в отсутствие контактных ботинок и педалей) — не нужно (будете падать еще круче, чем с контактов ИМХО)
18. Велошорты - 720 р — не нужно, у вас же в п.35 идут велотрусы
20. Корзина на руль для размещения фотосумки - 1200 — не нужно, берите фотосумку Трек-5, за свои деньги очень ничего.
26. Кодовый замок - 150 (несколько штук, для блокировки молний на всех сумках) — не нужно, берите замок с ДЛИННЫМ тросиком (от 100-120 см) для привязывания велика к дереву.
29. Подушка для спальника - 580 — не нужно, вместо подушки кладете лишнюю одежду в герму и накрываете флиской.
36. Бахилы - 500 р. (не знаю какие лучше, может ПИКовские?) — летом не нужно
37. Походный душ на 40 л.- 890 р (наполняется, вешается и можно мыться. Вопрос только - стоит ли?) — не нужно
38. Грипсы эргономичные с рогами - 500 р. — сильно на любителя, берите просто рога.
40. Мягкая емкость для умывания, 10 л. - 500 (надо ли?) — не нужно
41. Гидратор в рюкзак - 310 — при наличии фляги из п. 31 не нужно
42. Большой велочехол от дождя - 1600 — не нужно, у вас в п. 25 идет чехол для рюкзака, а велику ничего не будет.
45. Чехол на телефон (на руль, водонепроницаемый) - 500 — на руле телефон возить не нужно
45. Ершик для гидратора - 250 — не нужно, если есть фляга
47. Мягкая фляга для воды, 10 л. - 210 р. — это которая гармошкой? В топку, она течь начинает быстро и имеет неудобную форму. Юзайте 1,5-л бутылки или те же гитраторы, но только если реально надо возить МНОГО воды. Если вставать рядом с водой, то в котлах воду донесете. Или можно тканевое ведро для воды.

 

Итого в районе 10 000 руб. сэкономили. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 13 часа назад:

Я в Окее покупал.

 

По списку это вам решать, я например без гидратора прекрасно обхожусь. А зачем нужно и крепление ГоуПро на голову, и на шлем? И что такое "подушка для спальника"? Это просто подушка? В походе под голову достаточно одежду положить.

Зачем нужен большой велочехол от дождя? Велик укрывать? Разве так ужасно, если он намокнет?

Емкость для умывания ессно не нужна.

Если хочется сэкономить, не обязательно полностью одеваться в велоодежду, к чему такой перфекционизм. Вместо джерси с длинным рукавом можно одеть что угодно с длинным рукавом. Может у вас например уже есть какое-нибудь летнее термобелье.

 

Вообще по некоторым пунктам складывается впечатление, что вы никогда не ездили в походы. А вы не пробовали искать в инете готовые списки снаряжения? Мне кажется они должны быть.

добавлено меньше минуты спустя

И что это за сидушка за такие бешеные деньги? Раскладное кресло что ли?

 

Спасибо. =) Гидратор - замена бутылке с водой, удобнее в рюкзаке. Хотя и бутылку я тоже хочу взять, пригодится. Например для изотоника.

Крепления для ГоуПро просто для съемки, в принципе они не дорого стоят. От подушки можно отказаться, вы правы. Но все же она вроде как удобна достаточно. В общем отложу в список ненужностей))

Емкость для умывания - верно, обойдусь бутылкой со шприцем, нормальный самодельный умывальник.

По одежде столько написал, потому что да, опыта велопутешествий нету совсем)) Верно, есть термуха из китайского комплекта.

Сидушка хорошая, удобная, с ПИКа. Конечно можно обойтись и без нее.

Изменено пользователем Serj82
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Коробка с вином 3 литра. Выпиваешь вино, получаешь отличную подушку/волейбольный мячик.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serj82 сказал(а) 47 минут назад:

Емкость для умывания - верно, обойдусь бутылкой со шприцем, нормальный самодельный умывальник.

Умываться можно и с помощью фляги, незачем городить огород из барахла. Вы еще расческу, бритву и дезодорант возьмите в поход!

ProteKtor сказал(а) 32 минуты назад:

Выпиваешь вино, получаешь отличную подушку/волейбольный мячик.

После 3 литров выпитого вина подушка, спальник и палатка вообще становятся не нужны.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 13 минуты назад:

Умываться можно и с помощью фляги

И то, если нет водоема рядом. При наличии же водоема достаточно зачерпывать оттуда воду руками)) ТС ведь не в пустыню едет и ночевать на берегу речек будет?

добавлено 3 минуты спустя
VORON сказал(а) 17 минут назад:

Вы еще расческу, бритву и дезодорант возьмите в поход!

А я беру одноразовую бритву и дезодорант :$ Иначе боюсь слишком напугать финнов в автобусе и поезде после похода. Мыться-то мне негде, а ботинки вообще адски провонять успевают. Если же в них напшикать дезиком, то потом в автобусе их даже снять можно. Ну по крайней мере мне так кажется, может конечно я не все чувствую))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 59 минут назад:

Если же в них напшикать дезиком, то потом в автобусе их даже снять можно. Ну по крайней мере мне так кажется, может конечно я не все чувствую))

Боюсь, что окружающие бы с вами не согласились. ))) Это как если смешать литр говна и литр повидла, получится 2 литра говна.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 минуты назад:

Боюсь, что окружающие бы с вами не согласились. ))) Это как если смешать литр говна и литр повидла, получится 2 литра говна.

Не, смесь говна с повидлом вонять будет точно меньше. И носки я предварительно меняю. И у дезика запах едкий, он перебивает, по крайней мере на какое-то время. В общем толк есть определенно. А сидеть, не снимая ботинки сначала 7, потом еще 12 и потом еще 8 часов было бы затруднительно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 часа назад:

Умываться можно и с помощью фляги, незачем городить огород из барахла. Вы еще расческу, бритву и дезодорант возьмите в поход!

Кстати, тут пришлось таки взять в поход (ну не настоящий, конечно, по кемпингам)... фен... Кому барахло, а кому причёска и попробуй возразить!

 

з.ы. никто не знает, ультракомпактных и ультралегких фенов? желательно чтобы еще 110/120 )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 1 час назад:

Кстати, тут пришлось таки взять в поход (ну не настоящий, конечно, по кемпингам)... фен... Кому барахло, а кому причёска и попробуй возразить!

А тот человек "кому прическа", он без шлема ездит?) После шлема все равно от прически ничего не останется)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) Только что:

А тот человек "кому прическа", он без шлема ездит?) После шлема все равно от прически ничего не останется)

Не он, а она)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 11 час назад:

п.п. 1,11,26,28,16 (в чём отличие от 34?), 40,42 (зачем от дождя велочехол?), 45,46 не нужны, а п. 37 вообще "доставил"!

1 - согласен, 11 - верно, 26 - возможно, но как оставлять велоштаны на велосипеде, если хочешь куда-то зайти? Кражи опасаюсь...

28 - верно, дороговато,

 

16 либо 34 - один пауэрбанк просто в белом корпусе, на 10000 мАч, фирма Ромосс. Второй - это просто корпус с возможностью вывесить наружу, к нему нужно докупить 4 аккума. Вот и думаю что лучше. Уже готовый пауэрбанк удобен тем, что можно подложить под телефон в спец чехле водонепроницаемом.

40 - согласен, 42 - а разве не надо? Ну так, просто укрыть)) Но конечно согласен, в виде экономии исключу.

Ну а пункт 37 меня тоже веселит, просто всегда было интересно, как люди моются в многодневном походе? Я собираюсь не менее чем на неделю уехать. Мне показалось что такой вариант вполне интересен, речки бывают часто холодными))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serj82 сказал(а) Только что:

как люди моются в многодневном походе? Я собираюсь не менее чем на неделю уехать. Мне показалось что такой вариант вполне интересен, речки бывают часто холодными))

В речке и моются. Подумаешь, холодно, не греть же воду не горелке! На костре еще куда ни шло.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за советы, уважаемые аксакалы! =))

 

Прочитав ваши комментарии выше, насчет времени вкручивания и отдыха - задумался... Туристический опыт у меня только пеший, поэтому может ткнете куда почитать про грамотное распределение времени на всё? Так же, может где описывают кто как питается в многодневках?

Да и как я понял не помешает купить термос с широким горлом для сохранения части обеда на ужин.

 

Уважаемый VORON, насчет советов:

1. "при наличии нормальной дождевой куртки не нужно" - что можете посоветовать? Боюсь на дорогую мембрану меня не хватит, вот и думаю про дождевик.

2. " не нужно, у вас же в п.35 идут велотрусы " - а я думал что это просто как нижнее бельё... Они такие короткие прям, реально трусы жеж =)

Неужели под лайкровые велошорты до колена ничего не одевается? И их нельзя одень поверх на трусы с памперсом?

3. " Гидратор в рюкзак - 310 — при наличии фляги из п. 31 не нужно " - так ведь удобно же... А в флягу хотел налить изотоник, так как Котовский просветил что одну воду глушить - здоровью вредить))

4. "на руле телефон возить не нужно" - так а где же? На раме не очень, голову вниз нагибать не удобно... А без телефона никак, он у меня в качестве навигатора - экран и батарея позволяют вполне. Или все же считаете что лучше вытащить, сверится и ехать дальше?

5. Велокомп с каденсом - что можете посоветовать супротив указанного? Вроде думал что измерение этого самого каденса важная щтука...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serj82 сказал(а) 2 часа назад:

что можете посоветовать?

Дорогую мембрану Gore-Tex. Тот же eVent меня разочаровал, например. Если не вариант по деньгам - что ж, попробуйте дождевик, но он реально на любителя (сиречь неудобен).

Serj82 сказал(а) 2 часа назад:

а я думал что это просто как нижнее бельё

Они разные бывают (хотя внешне разницы особой нет). Если в описании или названии явно не указано что-то типа "inner", то подразумевается, что это ВЕРХНЕЕ белье. ))) Обычно inner намного дешевле, порядка 500 р. против 1000+. С лямками только не берите трусы. А вот хороших штанов без лямок мало, увы.

Serj82 сказал(а) 2 часа назад:

так ведь удобно же

Гидратор - это определенный гемор. Нужно контролировать, чтобы он не зацвёл, не вылился в рюкзак, не окунулся соской в грязь, тщательно мыть и сушить после. С флягой проще, а пить на ходу примерно так же удобно. Единственное, что подливать воду приходится.

Serj82 сказал(а) 2 часа назад:

А без телефона никак, он у меня в качестве навигатора

Постоянные вибрации могут не пойти на пользу. Все же навигаторы под такое рассчитаны, в отличие от.

Serj82 сказал(а) 2 часа назад:

что можете посоветовать супротив указанного?

Гуглить по слову "magnetless cadence sensor". У Гармина такой точно есть, использую. Надо, чтобы ваш велокомп понимал протокол ANT+ и этот конкретный датчик. Короче, гугл поможет.

Олдскульный датчик с герконом и магнитом, ОСОБЕННО проводной - это дикий гемор (у меня был велокомп Cateye с таким). Геркон постоянно смещается и теряет контакт. Закончится тем, что вы расколете его о какую-нибудь корягу или порвете провод.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 8 часов назад:

Гидратор - это определенный гемор. Нужно контролировать, чтобы он не зацвёл, не вылился в рюкзак, не окунулся соской в грязь, тщательно мыть и сушить после. С флягой проще, а пить на ходу примерно так же удобно. Единственное, что подливать воду приходится.

...

Гуглить по слову "magnetless cadence sensor". У Гармина такой точно есть, использую. Надо, чтобы ваш велокомп понимал протокол ANT+ и этот конкретный датчик. Короче, гугл поможет.

Олдскульный датчик с герконом и магнитом, ОСОБЕННО проводной - это дикий гемор (у меня был велокомп Cateye с таким). Геркон постоянно смещается и теряет контакт. Закончится тем, что вы расколете его о какую-нибудь корягу или порвете провод.

1) Применимо только при езде нога за ногу по плошмяку. Пользоваться флягой на расколбасах, подъемах и спусках крайне неудобно и явно не для начинающих. На затяжном подъеме бывает очень здорово хлебнуть глоток воды из гидрака.

 

2) Тут надо руки править и карму, а не советовать желающему сэкономить покупку глючного и дорогого комплекса беспроводного барахла. 10К км уже откатал с древней сигма рокс 9.1 с беспроводным датчиком каденса, ни разу не смещался и не переставал работать. Пару раз менял батарейку, да и все. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 8 часов назад:

Дорогую мембрану Gore-Tex. Тот же eVent меня разочаровал

А у меня с Евентом все в порядке. Сиверовская штормовка из него уже много лет живет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serj82 сказал(а) 10 часов назад:

5. Велокомп с каденсом - что можете посоветовать супротив указанного? Вроде думал что измерение этого самого каденса важная щтука...

Нет в ней ничего важного, если вы не гонщик. Его есть смысл контролировать, чтобы беречь колени. Но с таким же успехом можно контролировать просто усилие, с которым вы давите на педали. Кмк это можно контролировать интуитивно без всяких приборов. Считается, что для здоровья коленей каденс должен быть не меньше 60, но это не значит, что он реально должен таким быть постоянно. Это значит, что вы должны ехать на такой передаче, чтобы вы были СПОСОБНЫ поддерживать каденс 60. Хотя в то же самое время можете педали лишь изредка покручивать. Если вас сильно волнует этот вопрос, то посчитайте каденс в уме пару раз и прикиньте какое у вас должно быть усилие при кручении педалей, чтобы поддерживать не меньше 60. Запомните это усилие и все, больше ничего не надо.

добавлено 4 минуты спустя
Serj82 сказал(а) 11 час назад:

просто всегда было интересно, как люди моются в многодневном походе? Я собираюсь не менее чем на неделю уехать.

Смотря какая погода. Я в сентябре недели на две поеду, мыться не планирую. Люди, путешествующие по северу, бывает по месяцу не моются)) Если нет реальной жары, то можно подобрать одежду так, чтобы почти не потеть, тогда неделю-другую запросто можно и без мытья. В жару конечно сложнее, тут ничего не скажу, нет такого опыта. Но думаю в жару холодная речка это не проблема.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 40 минут назад:
VORON сказал(а) 9 часов назад:

Дорогую мембрану Gore-Tex. Тот же eVent меня разочаровал

А у меня с Евентом все в порядке

+1, эндура флайтжакет отлично работает.

добавлено 1 минуту спустя
AlexTrub сказал(а) 32 минуты назад:

Люди, путешествующие по северу, бывает по месяцу не моются))

А некоторые и вообще никогда не моются. Если температура выше нуля, в чём трудность хотя бы обтереться?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 19 минут назад:

А некоторые и вообще никогда не моются. Если температура выше нуля, в чём трудность хотя бы обтереться?

Обтираться я обтираюсь, иногда даже снегом)) но это все же не мытье)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 минуту назад:

Обтираться я обтираюсь, иногда даже снегом)) но это все же не мытье)

Вполне заменяет. Вот сложнее с волосами зимой и с грязной одеждой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 3 минуты назад:

Вполне заменяет. Вот сложнее с волосами зимой и с грязной одеждой.

Не, без мыла не заменяет. Кожное сало водой не смывается, только размазывается)) Но конечно лучше, чем ничего.

А с волосами как раз проще, чтобы помыть голову теплой водой достаточно один литр вскипятить. Я всегда мою перед обратной дорогой в транспорте, даже в слабый минус нормально. В -20 конечно не буду)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 1 час назад:

Применимо только при езде нога за ногу по плошмяку. Пользоваться флягой на расколбасах, подъемах и спусках крайне неудобно и явно не для начинающих.

Мы все еще про велотуризм? У гидратора трубку тоже надо найти в лямках, скинуть колпачок (если есть), открыть клапан (не всегда удобно одной рукой) и уже только после этого начинать пить. А потом всё проделать в обратном порядке. Тогда как флягу даже годовалый ребенок осваивает мигом.

Короче, чтобы мнение свое составить, надо и тем, и другим попользоваться хотя бы по паре лет. :) 

Andrej сказал(а) 1 час назад:

ни разу не смещался и не переставал работать

Это до удачно попавшейся коряги (или пня/камня), которая при таскалове велосипеда согнет геркон или вообще разобьет, как у меня вышло.

Вообще, геркон+магнит - это уже технология прошлого. В 3-м десятилетии 21 века на втулку и/или шатун будет крепиться блочок размером с 5-рублевую монету, время работы от батарейки — год-два, сломать невозможно, скорость трамваев не измеряет, китайскими фарами не глушится:

IMG_2970.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 минуты назад:

 

IMG_2970.jpg

Это что, датчик скорости? А 62-й его разве видит? А вариант кроме как на втулке закрепить?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 минуты назад:

Это что, датчик скорости? А 62-й его разве видит? А вариант кроме как на втулке закрепить?

Да. Датчик каденса выглядит почти так же.

Скорей всего, нет. 64 точно видит.

А где еще его крепить - на ободе? Он обороты колеса считает.

N.B. Против датчиков СКОРОСТИ на герконе я особо ничего не имею (ну, не считая хронически перетирающихся проводов). А вот датчик КАДЕНСА крепится в таком месте, где по нему постоянно попадает то ногой, то всяческой растительностью, то он вообще в воду окунается. Я два таких датчика использовал - проводной и беспроводной, оба умерли не своей смертью.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) Только что:

А где еще его крепить - на ободе?

Не знаю, но на втулке он во первых, надпись хоп закроет, во вторых - грязь счищать неудобно)) Ну а в третьих, 62-й его не видит(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас