Hello World!

Serj82

Список сняряжения от новичка

266 сообщений в этой теме

Kimber1 сказал(а) 1 минуту назад:

No commetns )))

аналогично.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 16 минут назад:

Ага, сразу у всей группы.

Ну не все группами ездят. ТС разве в группе собирается в Псков?

 

И потом, мне например всегда в бумагу приятнее смотреть чем на экран. Вытащил и посмотрел, не надо ждать пока смарт загрузится. Просто удобнее.

 

Влага это дождь )) Под дождем разглядывать смарт действительно не очень удобно, если нет каких-нибудь чехлов специальных. Правда в этом плане с бумажной картой тоже повозиться приходится, я ее дома скотчем обклеиваю, после этого я за нее спокоен.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 3 минуты назад:

И потом, мне например всегда в бумагу приятнее смотреть чем на экран

Для этого надо уметь читать карту. Столкнулся с тем, что любители смартов и GPS, привыкшие видеть только маленький кусочек местности, при выключении прибора часто ваще нифкурсе, где они находятся, потому что не представляют общую картину. И даже указатели на дороге не в силах им помочь, потому что они не знают, куда им нужно и через какие населенные пункты проходит маршрут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) Только что:

Для этого надо уметь читать карту

Если камень в мой огород, то мимо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить, для меня один из главных плюсов карты - что она большая. У смарта все же экран маленький и видно только кусок. Куда удобнее видеть сразу общую картину. Особенно в больших походах люблю каждый вечер в палатке карту разглядывать, просто так, без особой необходимости))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Если камень в мой огород, то мимо.

Топик называется "снаряжение от новичка".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serj82 сказал(а) 17.04.2017 в 12:50:

Отдельный навигатор типа Гармин или смартфон в чехле?

Как уже сказали, навигатор покупать на али нельзя. Хороший навигатор стоит денег, так что я бы посоветовал именно в этот обозначенный поход съездать со смартом в чехле, но обязательно взяв с собой бумажную карту!

Вы наверняка думаете, что смартфон может заменить навигатор и разубеждать Вас в этом нет смысла - все увидете и поймете сами. А по возвращению уже "покурите" форумы по выбору хорошего прибора :)

 

Kimber1 сказал(а) 17 часов назад:

Я в Фин вообще без навигаторов езжу, с бумажкой.

А трек на страву чем пишете?

 

Kimber1 сказал(а) 4 часа назад:

нужно всей (ВСЕЙ, Карл!) группе тащить с собой дорогущие смартфоны с модулями GPS и загруженными картами плюс повербанки и сексоваться с защитой всей этой харахуры от влаги? Где разум, где логика? Неужели нежелание думать ТАК сильно???

Хм. А как ехать без связи в поход/ПВД? Сейчас у каждого есть смартфон (консервами пренебрегаем) Небольшой пауэрбанк или большой на двоих - разве проблема? (если стоянки не "дикие", то ЗУ) Смартфон защищать от влаги не нужно, пауэрбанк/ЗУ лежит в герме.

"Нежелание думать" - чистой воды "трупоходный" снобизм.

 

Kimber1 сказал(а) 4 часа назад:

Столкнулся с тем, что любители смартов и GPS, привыкшие видеть только маленький кусочек местности, при выключении прибора часто ваще нифкурсе, где они находятся, потому что не представляют общую картину. И даже указатели на дороге не в силах им помочь, потому что они не знают, куда им нужно и через какие населенные пункты проходит маршрут.

Хм. Такими бывают организаторы походов? Или все же рядовой участник, с которого спрос в навигации мал?

 

AlexTrub сказал(а) 4 часа назад:

Особенно в больших походах люблю каждый вечер в палатке карту разглядывать, просто так, без особой необходимости))

Дааа! Вот в этом удовольствии тоже не могу себе отказать.

 

Так что беру обычно и карту и навигатор.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) Только что:

А трек на страву чем пишете?

А нужно? Можно телефоном с гпс. Велокопьютером с гпс.

добавлено 1 минуту спустя
Ботаник сказал(а) 2 минуты назад:

"Нежелание думать" - чистой воды "трупоходный" снобизм.

во-во

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 11 минуту назад:
Kimber1 сказал(а) 17 часов назад:

Я в Фин вообще без навигаторов езжу, с бумажкой.

А трек на страву чем пишете?

Не пишу. Зачем? Исключительно за ради энтропии?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 4 часа назад:

Столкнулся с тем, что любители смартов и GPS, привыкшие видеть только маленький кусочек местности, при выключении прибора часто ваще нифкурсе, где они находятся, потому что не представляют общую картину.

Это так глупо, что выглядит не реалистично. Хочешь сказать, что руководитель похода (покатушки) выходит на маршрут, не имея ни малейшего понятия, куда его заведет дорога? Типа указав в навигаторе конечный пункт и доверившись автопрокладке? Я думал, что любая поездка начинается с изучения карты (бумажной или на компе, не принципиально), определения ключевых точек маршрута и тому подобного.

AlexTrub сказал(а) 4 часа назад:

Забыл добавить, для меня один из главных плюсов карты - что она большая. У смарта все же экран маленький и видно только кусок.

Путать навигатор с электронной картой - распространенная ошибка новичков. Обычно выражается в том, что они норовят водрузить на руль девайс с как можно большим экраном. Хотя на самом деле навигатор должен иметь небольшой экран и сопровождаться наличием бумажной или электронной карты. Это все же разные инструменты, и они не заменяют друг друга.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 8 минут назад:

Это так глупо, что выглядит не реалистично. Хочешь сказать, что руководитель похода

Вас Санта покусал с его категорийными походами? Какие руководители, мы в северной корее чтоль? 95% людей на великах ездят по одному - с девушкой - семьёй, именно так, тыкнув на смартфоне конечный пункт. Раньше - с книжкой Гуревича в руках )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 14 минуты назад:

Вас Санта покусал с его категорийными походами? Какие руководители, мы в северной корее чтоль?

В группе всегда есть как минимум один человек, который определяет, куда она едет и каким путем. Как его называть (руководитель, командир, организатор, штурман, начальник или капитан), уже к делу не относится. Если в группе вообще никто не знает, куда она едет, то это не группа, а скопление раздолбаев.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 минуты назад:

Если в группе вообще никто не знает, куда она едет, то это не группа, а скопление раздолбаев.

которые не едут никуда, а пьют пиво ближайшей к границе  лааву.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 17 минут назад:

которые не едут никуда, а пьют пиво ближайшей к границе  лааву.

А на ентих ваших бумажных картах обозначены лааву и магазины? Или надо возить отдельную бумажку с координатами? :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 47 минут назад:

Путать навигатор с электронной картой - распространенная ошибка новичков. Обычно выражается в том, что они норовят водрузить на руль девайс с как можно большим экраном. Хотя на самом деле навигатор должен иметь небольшой экран и сопровождаться наличием бумажной или электронной карты. Это все же разные инструменты, и они не заменяют друг друга.

Ну так электронная карта все равно ж на маленьком экране будет. Походный смарт должен быть легким, следовательно маленьким. У моего экран побольше чем у навигатора, но все равно небольшой. И размером с бумажную карту он при всем желании не может быть, даже если планшет возить (что имхо совершенно лишнее)

 

Вообще не очень понимаю чем бумажная карта не угодила. Я вот купил нужную мне карту в Окее рядом с домом, обклеил скотчем и таскаю во все походы. Невесомая и полезная вещь. В этом что есть какие-то минусы?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 4 минуты назад:

Вообще не очень понимаю чем бумажная карта не угодила.

тем, что во первых, их печатать надо, клеить и т.п.

во вторых, на 1200 км это будет целый ворох карт, которые окажутся неправильными, т.к. это будет говногенштаб.

Купи в океее карту гималаев или карту морокко.

добавлено 1 минуту спустя
AlexTrub сказал(а) 4 минуты назад:

Походный смарт должен быть легким, следовательно маленьким.

вот ещё, один смарт на все случаи жизни, 4.5".

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) Только что:

Вообще не очень понимаю чем бумажная карта не угодила.

Да вроде никто не спорит, что бумажная карта не помешает в целом и даже нужна в ряде случаев. В частности, в многодневных походах, на ориентировании и так далее. В крайнем случае, большой кусок бумаги пригодится в быту (правда, скотч придется содрать).

Я обычно перед многодневными походами печатаю электронную карту нужного мне участка местности (сразу со всеми нужными пометками) на десятке листов А4. Потом идет на черновики, т.к. вероятность того, что я поеду в поход по тому же самому участку местности, стремится к нулю. А сколько в шкафу валяется бумажных карт и атласов, которые по 10 лет не видели белого света (а выкинуть жалко) - не счесть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 5 минут назад:

во вторых, на 1200 км это будет целый ворох карт, которые окажутся неправильными, т.к. это будет говногенштаб.

Да не надо уж прямо подробную, у меня отнюдь не генштаб, но мне более чем достаточно. Не помню какой масштаб, посмотрю дома. Слишком подробную я бы даже не хотел, возни с ней много будет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 7 минут назад:

Слишком подробную я бы даже не хотел, возни с ней много будет

И тут мы плавно приходим к тому, что бумажная карта (даже если предположить, что она актуальная, хотя это фантастика) не является заменой навигатора, где на 2,5" экранчике можно определить, перекинуто ли бревно через канаву (ну, это в идеале, однако где я сейчас бываю, там подобные мелочи вскоре появляются на карте).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 6 минут назад:

И тут мы плавно приходим к тому, что бумажная карта (даже если предположить, что она актуальная, хотя это фантастика) не является заменой навигатора, где на 2,5" экранчике можно определить, перекинуто ли бревно через канаву (ну, это в идеале, однако где я сейчас бываю, там подобные мелочи вскоре появляются на карте).

Да я нигде и не писал, что навигатор не нужен. Ну то есть смотря где конечно. Конечно в северной Норвегии на шоссе совсем без него можно, но я все равно беру, хотя он весит больше, чем бумажная карта (да еще аккумы для него брать приходится)

В том-то и дело, что нужно все. Бумажная карта нужна на случай если умрет электроника и просто для удобства. Сойдет карта средней подробности, которая просто дает представление о районе. Если по ней можно понять расположение городов/поселков относительно друг друга, то уже хорошо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 9 минут назад:

Бумажная карта нужна на случай если умрет электроника и просто для удобства. Сойдет карта средней подробности, которая просто дает представление о районе. Если по ней можно понять расположение городов/поселков относительно друг друга, то уже хорошо.

Это справедливо, если ездить по дорогам. Если же электроника умрет посреди лесного массива с уймой непонятных дорожек и тропинок (большинство из которых ведут в никуда: в болото, в бурелом или просто растворяются в лесу), то даже Генштаб далеко не факт, что поможет отыскать ту дорожку, которая в итоге выведет к цели.

А вот навигатор тупо автопрокладкой по OSM выведет, куда надо (если на OSM есть дорожка, то значит, что она есть и на самом деле; если на Генштабе есть дорожка, это не значит ничего).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 29 минут назад:

Это справедливо, если ездить по дорогам. Если же электроника умрет посреди лесного массива с уймой непонятных дорожек и тропинок (большинство из которых ведут в никуда: в болото, в бурелом или просто растворяются в лесу), то даже Генштаб далеко не факт, что поможет отыскать ту дорожку, которая в итоге выведет к цели.

А вот навигатор тупо автопрокладкой по OSM выведет, куда надо (если на OSM есть дорожка, то значит, что она есть и на самом деле; если на Генштабе есть дорожка, это не значит ничего).

Ну так навигатор это и есть та самая электроника, которая может умереть)) Конечно если для навигации используются и навигатор, и смарт, то умереть одновременно они не могут. Тогда да, можно без бумаги. Хотя опять же я взял бы просто ради удовольствия.

 

Я просто смарт для навигации не использую, я им только погоду смотрю через вай-фай и видосы вечером, когда скучно совсем. То есть он у меня по-большому счету избыточный предмет. Если бы я ездил по РФ, где в провинции вай-фай днем с огнем не найдешь, то наверно вообще его не брал бы (для связи взял бы простецкий кнопочный телефон, у меня он очень легкий и аккум очень живучий). Поэтому имею бумажную карту на случай смерти навигатора. И компас у меня есть маленький легкий, тоже бывает беру. С ним куда удобнее с бумажной картой общаться

 

В общем обсуждение слишком расплывчатое, надо точно определить район и условия похода, тогда будет видно что брать. А то я невольно про европейские походы в основном думаю, а кто-то хочет диагностировать бревно через канаву, конечно это разные ситуации и разные требования. Если говорить о походе ТС, то я бы взял бумажную карту средней подробности, уверен что она и в окее найдется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) Только что:

Бумажная карта нужна на случай если умрет электроника

Это после ядерного взрыва?  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Это после ядерного взрыва?  

Причем тут взрыв? Что электроника не ломается никогда? У меня например смарт пару раз не включался без каких-либо причин. Помогало только подсоединение к повербанку. Хотя он был заряжен. Подсоединяю к повербанку, сразу показывает заряд 70 с чем-то. После этого начинает включаться. А может умереть не сам смарт, а карта памяти в нем. Да мало ли что сломаться может. Твой вопрос вообще не понял

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) Только что:

Причем тут взрыв? Что электроника не ломается никогда? У меня например смарт пару раз не включался без каких-либо причин. Помогало только подсоединение к повербанку. Хотя он был заряжен. Подсоединяю к повербанку, сразу показывает заряд 70 с чем-то. После этого начинает включаться. А может умереть не сам смарт, а карта памяти в нем. Да мало ли что сломаться может. Твой вопрос вообще не понял

Не может сломаться все у всех.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас