Hello World!

Serj82

Список сняряжения от новичка

266 сообщений в этой теме

Andrej сказал(а) 2 минуты назад:

но здесь все слишком крутые и опытные чтобы в подобные тонкости вникать.

Здесь все слишком разные. В чем вообще смысл данного спора? Ну кому-то нужен гидропак, кому-то нет. Я например в походах вообще никогда не пью на ходу. У меня и фляги нет, только термосы, т.к. езжу по холоду. А ты что хочешь всех убедить, что им нужен гидропак?))

Туризм вообще очень разный бывает, поэтому в рамках туристического форума создаются разные темы. Эта тема от чела, который едет в конкретный поход (емнип куда-то к Пскову, если я его ни с кем не путаю). У него итак уже снаряга на большую сумму выходит, и зачем ему еще гидропак? Здесь нет таких подъемов, в которых обязательно пить надо по дороге. Да он скорее всего и не заедет в такой подъем, поскольку едет вообще первый раз.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 15 минут назад:

проблема грязи на фляге решается крышкой - не выдумывайте проблем

+1

Andrej сказал(а) 7 минут назад:

особенно если ехать в подъем или по сильно неровной поверхности

Крышка на фляге откидывается пальцем, клапан вытягивается зубами, или он мембранный, как писали выше.

По неровной поверхности проблематично, да. В подъем - легко.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 48 минут назад:

+1

Крышка на фляге откидывается пальцем, клапан вытягивается зубами, или он мембранный, как писали выше.

По неровной поверхности проблематично, да. В подъем - легко.

Смотря какой подъем. Пальцем, да. Рука занята и тд.  

добавлено меньше минуты спустя
Kimber1 сказал(а) 51 минуту назад:

Тут ты прав ))) В подъёмы пить не пытаемся.

Ну, можно и вовсе питье с собой не возить. Пить из лужи, спать под кустом. Но это тема не для всех. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 17 часов назад:
Kimber1 сказал(а) 18 часов назад:

Тут ты прав ))) В подъёмы пить не пытаемся.

Ну, можно и вовсе питье с собой не возить. Пить из лужи, спать под кустом. Но это тема не для всех. 

Передергивание по-велопитерски или теория? Если такой подъём, что руки от руля не оторвать, то на длинном остановишься всё равно (я что-то не вижу тут персонажей, способных пару часов БЕСПРЕРЫВНО вкручивать в 25%), а если короткий, то нафига сбивать дыхание, несколько минут ничего не решают. Я бы мог согласиться на счет спуска, но раз не упомянут спуск, то вопрос на счет опыта многокилометровых крутых подъёмов возникает.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 24 минуты назад:

Передергивание по-велопитерски или теория? Если такой подъём, что руки от руля не оторвать, то на длинном остановишься всё равно (я что-то не вижу тут персонажей, способных пару часов БЕСПРЕРЫВНО вкручивать в 25%), а если короткий, то нафига сбивать дыхание, несколько минут ничего не решают. Я бы мог согласиться на счет спуска, но раз не упомянут спуск, то вопрос на счет опыта многокилометровых крутых подъёмов возникает.

Не, это все именно из разряда - можно пить из канавы и спать под кустом. Можно, кто ж спорит? И тут потерпеть, и там потерпеть. Но это не тот уровень комфорта, которого хотелось бы. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 48 минут назад:

Передергивание по-велопитерски или теория? Если такой подъём, что руки от руля не оторвать, то на длинном остановишься всё равно (я что-то не вижу тут персонажей, способных пару часов БЕСПРЕРЫВНО вкручивать в 25%), а если короткий, то нафига сбивать дыхание, несколько минут ничего не решают. Я бы мог согласиться на счет спуска, но раз не упомянут спуск, то вопрос на счет опыта многокилометровых крутых подъёмов возникает.

как можно не пить в подъём, когда карабкаешься в перевал крутой с набором 2500 в +35?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 минуту назад:

как можно не пить в подъём, когда карабкаешься в перевал крутой с набором 2500 в +35?

как можно ничего не понять из написанного?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 14.06.2017 в 11:36:

Ребята, завязывайте пользоваться снаряжением из спортмастера за 100 рублей кучка и рассказывать потом, как оно неудобно. Клапан на нормальной фляге не надо открывать, в нормальных флягах мембрана, открывается при нажатии на стенки. Кемелбак, Спешалайзед - не, не слыхали? )))

Опять начали про уровень оборудования, а не о нем самом. Нафиг что-то на спину? Не, я понимаю, что есть люди, которые даже бегают на лыжах с рюкзаками (сам вешал себе под шкуру внутренность гидропака, чтобы пить теплое), а с роботами в походах так вообще без вариантов, но там гидропаки не нужны. Но нафейхуа на веле вьючить себе на спину что специально, заранее, а не по-причине поломки или "жалко мясо бросать"?

 

з.ы. а мы еще в велопоходы (особенно сейчас) берем темные очки для сна... кто-нибудь знает ультралайт варианты или там ткань на раздир совсем плохая? )))

 

 

добавлено 2 минуты спустя
Kimber1 сказал(а) 10 часов назад:

Передергивание по-велопитерски или теория? Если такой подъём, что руки от руля не оторвать, то на длинном остановишься всё равно (я что-то не вижу тут персонажей, способных пару часов БЕСПРЕРЫВНО вкручивать в 25%), а если короткий, то нафига сбивать дыхание, несколько минут ничего не решают. Я бы мог согласиться на счет спуска, но раз не упомянут спуск, то вопрос на счет опыта многокилометровых крутых подъёмов возникает.

У меня с галёрки еще вопрос: а зачем? Положим, с легкой передачей и без вещей, я, возможно, позаезжаю долго в такое (а где такое есть?!), но зачем?! Я ж не в гонке, наоборот надо будет останавливаться, ибо на таком подъеме вокруг скорее круть крутанская, в которую надо выткать (тем же 600г биноклем))) (а кому то 2,5 кг фотиком).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) Только что:

Опять начали про уровень оборудования, а не о нем самом. Нафиг что-то на спину? Не, я понимаю, что есть люди, которые даже бегают на лыжах с рюкзаками (сам вешал себе под шкуру внутренность гидропака, чтобы пить теплое), а с роботами в походах так вообще без вариантов, но там гидропаки не нужны. Но нафейхуа на веле вьючить себе на спину что специально, заранее, а не по-причине поломки или "жалко мясо бросать"?

 

з.ы. а мы еще в велопоходы (особенно сейчас) берем темные очки для сна... кто-нибудь знает ультралайт варианты или там ткань на раздир совсем плохая? )))

 

 

добавлено 2 минуты спустя

У меня с галёрки еще вопрос: а зачем? Положим, с легкой передачей и без вещей, я, возможно, позаезжаю долго в такое (а где такое есть?!), но зачем?! Я ж не в гонке, наоборот надо будет останавливаться, ибо на таком подъеме вокруг скорее круть крутанская, в которую надо выткать (тем же 600г биноклем))) (а кому то 2,5 кг фотиком).

Будешь останавливаться постоянно не заедешь за день

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Будешь останавливаться постоянно не заедешь за день

К чему такая категоричность? За день можно и пешком зайти. Я кстати в половине случаев пешком хожу в подъемы. Когда скорость все равно близка к пешеходной, не вижу смысла напрягать колени и ходовую велика. И да, фоткать часто приходится) Красиво же вокруг. Только пофотаешь, проедешь немного, а там еще красивее, приходится опять)) Свои 60-100 при этом за день проезжаю, а больше мне не нужно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

Будешь останавливаться постоянно не заедешь за день

Слушай, ну не смеши, да? Проблема попить при заезде в горку в туристическом режиме... Вот с горки да, там проблема может быть. И ты реально в туризьме так поедешь? 

Это не спор. Спор - это аргументирование своей точки зрения.

Нет смысла в данном споре по другой причине: как часто пить то надо? И будет еще одним ответ на вопрос: зачем грузить спину и закрывать её рюкзаком, особенно на тяжелом подъеме, да еще в жару...

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 11 час назад:

У меня с галёрки еще вопрос: а зачем? Положим, с легкой передачей и без вещей, я, возможно, позаезжаю долго в такое (а где такое есть?!), но зачем?! Я ж не в гонке, наоборот надо будет останавливаться, ибо на таком подъеме вокруг скорее круть крутанская, в которую надо выткать (тем же 600г биноклем))) (а кому то 2,5 кг фотиком).

Я в Красной Поляне катался, но там по грунту меня хватало минут на 20 крутить, потом надо останавливаться, иначе свет выключают ))) На спусках, кстати, пить не хотелось, хотя останавливаться тоже приходилось, колодки от перегрева переставали держать. Да и смысл пить на спуске, если не крутишь? Я пешком в горах вообще не пью между привалами, это сильно сбивает пульс и трудно идти, на велике пришлось переучиваться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 29 минут назад:

Да и смысл пить на спуске, если не крутишь?

На спусках обычно не до питья, вцепился в руль, глаза квадратные, волосы дыбом)

Я к тому, что:

1. Фляга с крышкой это неудобно.

2. Пью я в жару часто, маленькими глотками, поэтому в горку пью, а останавливаться каждые 5 минут - это уже не поход.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 6 минут назад:

Фляга с крышкой это неудобно

В первый раз в Индию взяли фляги без крышки. Провозили их мертвым грузом, ибо пить из этого пыльника не было никакого желания )

Я к тому, что не все так однозначно - иногда лучше и с крышкой :)

Kimber1 сказал(а) 42 минуты назад:

Я в Красной Поляне катался, но там по грунту меня хватало минут на 20 крутить

Помню подъем на Хмелевские озера. Не часто встречал такой серпантин - действительно круто во всех смыслах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 10 часов назад:

Каждому своё. Нет смысла в данном споре.

Вот именно, поэтому я и не понимаю к чему категорично утверждать, что Соратник никуда не заедет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Я в Красной Поляне катался, но там по грунту меня хватало минут на 20 крутить, потом надо останавливаться, иначе свет выключают ))) На спусках, кстати, пить не хотелось, хотя останавливаться тоже приходилось, колодки от перегрева переставали держать. Да и смысл пить на спуске, если не крутишь? Я пешком в горах вообще не пью между привалами, это сильно сбивает пульс и трудно идти, на велике пришлось переучиваться.

На спусках, ибо на них обычно слегонца отпускает, пульсик припадает и самый момент заглотить живительной и питательной влаги... но это, конечно, скорее про гончий режим и там бывают темы, когда с флягой действительно сложновато, плюс она может улететь. Но грузить горб без явной необходимости, а где она в туризме проглядывает на веле (если не в дикий холод) - не понимаю.

Касаемо сбивания пульса на пешке - не понял. Бег на соревах, когда нельзя остановиться, осложняет прием питания, но даже я нормально пил. Проблемы обычно вызывает нарушение режима питания/питья и дозировка. Если бухнуть разом много воды, да еще перед тем, как нужно напрячься - будут проблемы напрячься.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Отклонились от темы.
Я б вот предложил новичку в список добавить купюру номиналом поменьше. Сейчас еще встречается (но редко) бумажка 10 руб.

Легкоходы не будут возражать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 14.06.2017 в 13:13:

Судя по списку снаряжения от ТС - как раз про кругосветку. ))) Но уж явно не про эти ваши походы с кредиткой и запасной камерой в заднем кармане футболки.

 

Нее, просто я пока нуб, и весь растекся по теории))) Думаю что практика всё расставит по своим местам, что надо а что нет))
В общем возьму и гидратор и пару фляг. А по эксплуатации определюсь.

Еще писали про рюкзак в велопоходе.

Возможно он будет неудобен загруженный по самое нехочу, но я предполагаю класть туда только самое ценное и гидратор. Туда же кидать то, что нельзя оставить на велике при остановках.

 

Насчет велокомпа. Смотрю сейчас на это: Sigma BC 16.12 STS + Cadence
 

 

Осталось прояснить наверное только два вопроса:

1. Что делать с возможностью кражи из велоштанов (и самих штанов), когда, например, припарковался у сельского магазина.

Кодовые замочки проблему как я понял, не решат? Кто-то сталкивался с подобной проблемой?

 

2. Одежда и обувь.

Тратить 10ку на Эндуру я пока не готов =(, посоветуйте пожалуйста что-то побюджетее в Питерских магазинах. И что делать с обувкой?

Может есть смысл сразу потратится на контактные? Уложусь в 5000, в каком-нибудь ЧиленГрилине или поискать на Чайнике?

И почему обувь должна быть обязательно с твердой подошвой?

 

P.S.

Повеселило изрядно обсуждение минусов гидратора в свете нахождения в туалете поезда =))))

Изменено пользователем Serj82
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serj82 сказал(а) 1 час назад:

И почему обувь должна быть обязательно с твердой подошвой?

По мне так это в значительной степени миф,  я все походы проездил в обычной туристической обуви и ни разу не ощущал никаких неудобств. Хотя ездить в шлепанцах может и некомфортно, я не пробовал. Вообще я ездил не летом, поэтому был в треккинговых ботинках. А у всяких летних сандалий может подошва и тоньше, тут опять же не знаю что получится за долгий поход. Но почему-то мне не верится, что будут проблемы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 16 часов назад:

По мне так это в значительной степени миф,  я все походы проездил в обычной туристической обуви и ни разу не ощущал никаких неудобств. Хотя ездить в шлепанцах может и некомфортно, я не пробовал. Вообще я ездил не летом, поэтому был в треккинговых ботинках. А у всяких летних сандалий может подошва и тоньше, тут опять же не знаю что получится за долгий поход. Но почему-то мне не верится, что будут проблемы.

Жесткость ведь понятие относительное. Относительно развиваемой мощности ))) У треккинговой обуви подошва практически такой же жесткости, как и у велотуристической.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 16 часов назад:

Но почему-то мне не верится, что будут проблемы.

Встречал отзывы от людей, которые после велопохода в кедах с мягкой подошвой чуть ли не инвалидность по стопам заработали.

И вообще, как можно не ощущать разницы? Я когда в чем-то мягком ездил на топталках, ощущал явственное давление и дискомфорт.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 19 минут назад:

Встречал отзывы от людей, которые после велопохода в кедах с мягкой подошвой чуть ли не инвалидность по стопам заработали.

И вообще, как можно не ощущать разницы? Я когда в чем-то мягком ездил на топталках, ощущал явственное давление и дискомфорт.

Ну фиг знает :) Может зависит от формы топталок, может от силы давления на педали, может от личных особоенностей строения стопы (например кмк чем меньше размер ноги, тем меньше вероятность дискомфорта)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serj82 сказал(а) 18 часов назад:

Что делать с возможностью кражи из велоштанов (и самих штанов), когда, например, припарковался у сельского магазина.

Не оставлять на велосипеде ничего из того, что могут украсть. И сам велосипед тоже нежелательно - чай, не в Исландии. Обычно можно затащиться внутрь как-то. Или не ездить в одиночку. К слову, у сельских магазинов одинокий велотурист может огрести приключений с местными.

Serj82 сказал(а) 18 часов назад:

Может есть смысл сразу потратится на контактные?

https://www.bike-components.de/en/Shimano/SH-MT54-MTB-Touring-Schuhe-p40876/

Такого плана ботинки очень хорошие. В них и пешком ходить удобно, и без шипов можно нормально ездить. Стоят гуманно. В Питере можно поискать в Чиллен-Гриллене.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Обычно можно затащиться внутрь как-то. Или не ездить в одиночку. К слову, у сельских магазинов одинокий велотурист может огрести приключений с местными.

Так, а с этого места подробнее пожалуйста))) У меня предполагается только одиночные покатушки. Волков боятся - в лес не ходить, но я всегда готов к нехорошему.

Вон, совсем недавно братья Стрельниковы через всю Россию проехали, вроде живы и здоровы). Может подскажите по безопасности вообще и в целом?

 

А по обуви понял, спасибо большое. Мягкая обувь просто убъет плюсневые кости, все верно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас