Hello World!

Serj82

Выбор велосипеда для путешествия

103 сообщения в этой теме

Вы человека прям как в кругосветку собираете.

Оставить байк который более удобен в езде, воткнуть на него самый дешевый алюминиевый багажник, лучше неразборный но это пофигу, навесить пиковские штаны литров на 65 и в бой. Для начала хватит. Крыло под багажник не влезет никак, придется купить самые дешевые пластиковые, насверлить в них в нужных местах дырок и притянуть к багажнику пластиковыми хомутами. Ну горелку еще газовую купить чтобы не отказывать себе в удовольствии вкусить супа на обед :)

 

З.Ы. И да, по фотке великов я бы сказал что рост катальца где-то 160-165, судя по высоте седла.

Изменено пользователем Lord_Raven
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UbiQue сказал(а) 21 минуту назад:

Так вот самое удобное седло - просто широкое и с пружинами. Мягкость вообще не помешает в туризме.

О, это распространенная ошибка у новичков - купить мягкое и широкое седло, затем через 100 км стереть о него задницу в кровь.

Седло должно быть удобным. Если лично вам удобно мягкое - все рады за вас, но не надо безапелляционно говорить за всех (с тем же успехом можно советовать вместо седла жесткий кусок карбона). Тут вообще нет и не может быть единого рецепта, физиология же.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 5 минут назад:

Крыло под багажник не влезет никак

У меня крыло как на левом велике, и влезает под багажник topeak.

p.s. Но веревкой прикручиваю, чтобы совсем не болталось.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 минуты назад:

О, это распространенная ошибка у новичков - купить мягкое и широкое седло, затем через 100 км стереть о него задницу в кровь.

Седло должно быть удобным. Если лично вам удобно мягкое - все рады за вас, но не надо безапелляционно говорить за всех (с тем же успехом можно советовать вместо седла жесткий кусок карбона). Тут вообще нет и не может быть единого рецепта, физиология же.

Засчитано про индивидуальность. Но сто километров не расстояние, за которое в кровь стирают задницу, такого не встречал. Если только тереться о седло изо всех сил все сто километров...

Нет, я убежден, что все эти карбоны только профессионалам и облегчайзерам  вообще милы, а навязывать ставить их на туринговые велы - абсурд. Впрочем, тема не про седло, так что отвлекаться на него больше не буду.

Подобное крыло же В МОЕМ, ВНИМАНИЕ, СЛУЧАЕ (чтобы потом про индивидуальность еще набросили) под багажник встало и стояло, пока не сперли его и вел впридачу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 4 часа назад:

Рама+багажник - только титан.

Вилка либо хорошая (легкая) амортизационная, либо тот же титан (более компромисный вариант)

Трансмиссия 2(3)х10 не ниже ХТ

Тормоза - гидравлика выше средней

Колеса 29

Все остальное - компромиссы B|

 

Все остальное - компромиссы B|" - в чём прикол?

Экстремизм какой-то. - титан дорого, геморно с приобритением, супервыгоды в походе по асфальту не даёт

Рама сталь, с широкими зазорами под покрыЖки т.е. не шосс\гибрид, а туринг или горник., багажник - тут много писали про его выбор, см. статьи

Трансмиссия ваащще любая для асф. туризма в тёплое время года. Конечно СЛХ и выше или срам х7 и выше приятны в работе, но совершенно не критично.

Тормоза -гидра приятна, но не исключает и норм. механику - согласен, что диски - да

Колёса - 29 приятнее при долгой езде, но совсем слабо заметно при асфальтовом туризме

 

добавлено 1 минуту спустя
Lord_Raven сказал(а) 10 минут назад:

Вы человека прям как в кругосветку собираете.

Оставить байк который более удобен в езде, воткнуть на него самый дешевый алюминиевый багажник, лучше неразборный но это пофигу, навесить пиковские штаны литров на 65 и в бой. Для начала хватит. Крыло под багажник не влезет никак, придется купить самые дешевые пластиковые, насверлить в них в нужных местах дырок и притянуть к багажнику пластиковыми хомутами. Ну горелку еще газовую купить чтобы не отказывать себе в удовольствии вкусить супа на обед :)

 

З.Ы. И да, по фотке великов я бы сказал что рост катальца где-то 160-165, судя по высоте седла.

+1

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UbiQue сказал(а) Только что:

Засчитано про индивидуальность. Но сто километров не расстояние, за которое в кровь стирают задницу, такого не встречал. Если только тереться о седло изо всех сил все сто километров...

Широкие и мягкие седла нужны, если гордо сидеть с выпрямленной спиной, встречая полной грудью ветер и собирая позвоночным столбом все ухабы! Причем из-за того, что вся масса тела приходится на попу, такое седло может вызывать большую усталость, чем более жесткое спортивное в сочетании со спортивной посадкой.

У меня был дешняковый велотренажер с широким и мягким седлом. Я как-то настроил его под привычную спортивную посадку (руль на высоте седла и отнесен вперед) и начал вкручивать активно. Потертости от седла на внутренней стороне бедер образовались минут через 15.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 12 минуты назад:

У меня крыло как на левом велике, и влезает под багажник topeak.

Несомненно под широченный тупик, да приподнятый повыше влезет что угодно.

А под дешевый обычный багажник может и не войти. И лучше багажник таки опускать как можно ниже, ведь чем ниже центр тяжести, тем проще будет ехать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Широкие и мягкие седла нужны, если гордо сидеть с выпрямленной спиной, встречая полной грудью ветер и собирая позвоночным столбом все ухабы! Причем из-за того, что вся масса тела приходится на попу, такое седло может вызывать большую усталость, чем более жесткое спортивное в сочетании со спортивной посадкой.

У меня был дешняковый велотренажер с широким и мягким седлом. Я как-то настроил его под привычную спортивную посадку (руль на высоте седла и отнесен вперед) и начал вкручивать активно. Потертости от седла на внутренней стороне бедер образовались минут через 15.

Вот далось людям это седло. Да мне вообще любое седло сойдет, опять же индивидуально, первый день-два хреново даже на родном, а потом нормально так, уминается все по форме, и катишь себе. =))))

Про крыло тоже не интересно, просто выбирать надо крыло под багажник, а не наоборот. Вот и вся арифметика.

Посадка вообще пофигу, честно, я ямы ногами собираю, а не задницей и позвоночником, еще чего! Привставать надо потому что. Ветер не аргумент, лучше ехать удобно, чем в три погибели согнувшись, а если натирает через 15 минут, значит ФОРМА седла не та, а не его мягкость. Ширина седалища тоже ни при чем. Или регулировками лечиться должно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UbiQue сказал(а) 19 минут назад:

Посадка вообще пофигу, честно, я ямы ногами собираю, а не задницей и позвоночником, еще чего! Привставать надо потому что.

Это на внутригородских покатушках можно вставать, а через часов 5 в седле по трассе уже никакого желания перед каждой выбоиной отрываться (и чем дальше от города, тем их больше), и вот тогда посадка играет роль.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 10 минут назад:

Это на внутригородских покатушках можно вставать, а через часов 5 в седле по трассе уже никакого желания перед каждой выбоиной отрываться (и чем дальше от города, тем их больше), и вот тогда посадка играет роль.

Я через пять часов регулярно привстаю, потому что все затекло =))) и задница устала сидеть. Я, конечно, не знаю за заядных офис-менеджеров, но у меня преобладает активный образ жизни. 

Очередные фантазии на тему посадок. И вообще, больше 5 часов на природе кататься вредно. Надо кушать, отдыхать, пить алкоголь и спать. =))) А то не отдых и туризм, а черт знает что получается!! xD

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UbiQue сказал(а) 1 минуту назад:

И вообще, больше 5 часов на природе кататься вредно.

До Пскова в три раза дольше ехать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 13 минуты назад:

До Пскова в три раза дольше ехать.

Ну в день, елки-палки. Кушать же надо каждый день, и спать, и пить, и отдыхать...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ездили СПб-Псков-Новгород-СПб .

26" велы с макетами вилок, правда - с нормальной дорожной резиной. Алюбагажник какой-то, самый обычный. И штаны из Сняряги. Из возникших проблем было только то, что и должно было случится - порванная из-за износа цепь, перетершиеся самопальные верхние крепления багажника из-за несвоевременной замены на нормальны - т.е. чисто из-за небрежной подготовки к походу.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог сказал(а) 16 часов назад:

Все остальное - компромиссы B|" - в чём прикол?

Экстремизм какой-то. - титан дорого, геморно с приобритением, супервыгоды в походе по асфальту не даёт

Приколов нет.

Экстремизма тоже.

ТС задал расплывчатый вопрос о выборе/типе велосипеда для туризма. Я высказал свое мнение, описал велосипед, к котрому в итоге придет велотурист.

А гемор, в разной степени, присутствует при выборе любого вела. Один надо выбирать в магазине, другой надо заказывать и ждать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vovan-bolvan сказал(а) 22 часа назад:

Есть автор ронин же!) прям идеальный вел для шоссейно и умеренно грунтовых походов и путешествий)

формат в целом тоже ничего, хотя сильно проще, видел в прошлом году один такой. Но владелец жаловался на сильно восьмерящие колеса из коробки.

добавлено 1 минуту спустя

+1

КАК, как на таком веле и с такое посадкой ехать и смотреть по сторонам???

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SEGUN сказал(а) 2 часа назад:

КАК, как на таком веле и с такое посадкой ехать и смотреть по сторонам???

А что мешает?  Или при покупке сразу шоры надевают, как лошадям?  И шею фиксируют?  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 17.04.2017 в 16:30:

Уже многие тут наступали на эти грабли. И я тоже.

Спасибо!

А что скажете на вариант кастома из рамы с вилкой и рулем от ХВЗ, а уже колеса, обвес и т.п. - нормальные?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin сказал(а) 16 часов назад:

Ездили СПб-Псков-Новгород-СПб .

26" велы с макетами вилок, правда - с нормальной дорожной резиной. Алюбагажник какой-то, самый обычный. И штаны из Сняряги. Из возникших проблем было только то, что и должно было случится - порванная из-за износа цепь, перетершиеся самопальные верхние крепления багажника из-за несвоевременной замены на нормальны - т.е. чисто из-за небрежной подготовки к походу.

 

А можно поточнее насчет верхних креплений? Немного не понял, что это и как избежать. Спасибо.

добавлено 3 минуты спустя
Lord_Raven сказал(а) 23 часа назад:

Вы человека прям как в кругосветку собираете.

Оставить байк который более удобен в езде, воткнуть на него самый дешевый алюминиевый багажник, лучше неразборный но это пофигу, навесить пиковские штаны литров на 65 и в бой. Для начала хватит. Крыло под багажник не влезет никак, придется купить самые дешевые пластиковые, насверлить в них в нужных местах дырок и притянуть к багажнику пластиковыми хомутами. Ну горелку еще газовую купить чтобы не отказывать себе в удовольствии вкусить супа на обед :)

 

З.Ы. И да, по фотке великов я бы сказал что рост катальца где-то 160-165, судя по высоте седла.

 

Оставлю Куб конечно, прошел уже ТО, покрышки сменил. А седло для брата опускал, он как раз ниже меня))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 У ХВЗ и рулевая своих размеров, и каретка. Кстати, вынос  тоже - либо родной искать (есть с бараном на 380, Стартовский), либо гранату ставить (я точил из титаниума:S). Но, самое главное - найти хорошую раму достаточно проблематично, для туризма -  это Спорт  начала 70-х, когда он ближе к Старту был, а где его найдёшь в нормальном состоянии... . Ну Старт, до середины 70-х, можно и до начала 80-х, но качество уже нестабильнее стало, и гео смотреть обязательно.

 Единственный, на мой непросвещённый взгляд, оправданный вариант сейчас ХВЗ - Чемпион-Шоссе или Спецзаказ - но это гоночная рама, и гоняли их и в хвост, и в гриву. Тут надо неезжанный, из-под тренера ну или который сразу "ушёл" налево, то есть историю знать. У меня у самого такой.:$... ну и старых запчастей было, и всё равно пришлось конус на вилку делать - вилка провалена была.

 Не, есть ещё и легендарный Чемпион - но на базаре заряжают нехило за него. Да, длинный, хороший, ровный. Но найти неубитый такой...... . Хоть делали их хорошо, и пару лет назад такой, на торпеде уже, видел под узбеками у аэропорта Ржевка.

Рюзюмируя - "... Не советую, молодой человек, не советую, мнээээ. Съедят!"(С):)

 

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serj82 сказал(а) 1 час назад:

А можно поточнее насчет верхних креплений? Немного не понял, что это и как избежать. Спасибо.

добавлено 3 минуты спустя

 

 

Обычно багажник крепится в четырёх точках - две внизу, в районе дропаутов (или на ось колеса) и две вверху - чаще всего на раме сделаны бонки в верхних перьях заднего треугольника. Но не всегда, иногда их нет. Тогда надо крепить либо через специальный зажим подседельного штыря или можно хомутами к перьям. К некоторым багажникам эти хомуты бывают в комплекте. Но в нашем случае мастеровитый товарищ не нашёл сначала подходящих хомутов и нарукоблудил какую-то самоделку. А потом забыл поменять на нормальные перед походом. Ну и его изделие перетерлось под весом груза и от тряски. Хорошо, что вовремя заметили.

Т.е. избежать легко - багажник должен крепится нормальными болтами а рама должна иметь места для крепления. Если этих мест нет и приходится колхозить, то нужно осознавать что изделие должно быть сделано из нормального материала и что на него будут определенные нагрузки. И после каждой остановки стоит осмотреть поклажу на предмет - не открутилось ли что-то.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serj82 сказал(а) Только что:

Спасибо!

А что скажете на вариант кастома из рамы с вилкой и рулем от ХВЗ, а уже колеса, обвес и т.п. - нормальные?

Я уже сказал выше. Это древность, низкого кпчества

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serj82 сказал(а) 4 часа назад:

А что скажете на вариант кастома из рамы с вилкой и рулем от ХВЗ, а уже колеса, обвес и т.п. - нормальные?

На эти грабли очень многие активно наступали лет 10 назад. Нередко это заканчивалось тем, что рама, в которую было вложено дофига усилий и денег, оказывалась тупо гнилой (у меня на Орленке шток вилки просто лопнул посередине, и я внезапно остался с рулем в руках). С тех пор техническое состояние сохранившихся фреймсетов СШ не улучшилось, уж поверьте.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 21 минуту назад:

На эти грабли очень многие активно наступали лет 10 назад. Нередко это заканчивалось тем, что рама, в которую было вложено дофига усилий и денег, оказывалась тупо гнилой (у меня на Орленке шток вилки просто лопнул посередине, и я внезапно остался с рулем в руках). С тех пор техническое состояние сохранившихся фреймсетов СШ не улучшилось, уж поверьте.

А вообще, почему на эти ХВЗ все прямо молятся? Такие уж хорошие велосипеды были, что сейчас и замены нет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 1 минуту назад:

А вообще, почему на эти ХВЗ все прямо молятся? Такие уж хорошие велосипеды были, что сейчас и замены нет?

Кто молится? По-моему, тут кто более-менее разбирается в велосипедах такого класса, прямым текстом называют СШ говном.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас