Hello World!

Mishvel

Закрыто. Спасибо за советы!

140 сообщений в этой теме

TarasB сказал(а) 11 минуту назад:

А ножной тормоз не только весь из металла, но ещё и не имеет в конструкции никаких тонких тросиков!

и не тормозит :) (в сравнении с нормальными тормозами)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Механика - счёты; гидравлика - калькулятор (на ненадёжных батарейках).

ТС хочет, чтоб мы подтвердили его мысли: ББ7 - лучшие тормоза на этом побережье!

Так и есть! Дружище, продолжай пребывать в плену своих иллюзий!))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
velokesha сказал(а) 20 минут назад:

ББ7 - лучшие тормоза на этом побережье!

Лучшие механические тормоза. Разве это не так?

Дмитрий Песков сказал(а) 3 часа назад:

Механика надежнее по элементарной логике. Два абстрактных человека поехали в поход.

Логика, абстракция, теория. Кто ж спорит?

Но ломается ли гидравлика в походе?  вот вопрос.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков сказал(а) 3 часа назад:

Механика надежнее по элементарной логике. Два абстрактных человека поехали в поход. У одного гидра, у второго механика. Оба на спуске залетели в кусты, выдрало гидру и тормозную рубашку. Чел с гидрой дальше поедет на одном тормозе, чел с механикой заменит тросик. 

ЗЫ: Что бы объективно определить надежность нужно рассмотреть для обоих тормозов одинаковые условия. 

 

К тому же у механики все жизненно важные детали тормоза металлические, а у гидры может лопнуть один резиновый о-ринг и адьёс мучачос.  

 

 

Как ты рискуешь в походы без запасной рамы, обода и вилки ездить - я вообще ума не приложу...

Изменено пользователем O`K
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков сказал(а) 6 часов назад:

Механика надежнее по элементарной логике. Два абстрактных человека поехали в поход. У одного гидра, у второго механика. Оба на спуске залетели в кусты, выдрало гидру и тормозную рубашку. Чел с гидрой дальше поедет на одном тормозе, чел с механикой заменит тросик.

 


 


 

Чел с гидрой поменяет гидролинию. )))
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если мучать себя такими дилеммами, то можно потерять покой и сон. 

Абстрактно-теоретические походы только подливают масла в огонь. Тогда не проще ли разделить- в городе, дх и окологородское кк- гидра, обязательно не ниже SLX, а в походах, за миллионы километров от ближайшего цивилизованного веломагаза- брутальный механический бб7, в котором " все из металла". Может тогда споры поутихнут? :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да не, не поутихнут. Это же религиозный спор.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 16 минут назад:

Да не, не поутихнут. Это же религиозный спор.

И то верно! Крестовые походы еще не намечаются? :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один нюанс выбора именно механики. Тормозные ручки. Не у всех хватает свободной наличности докупить ещё и отдельные манетки. Но в пока что  имеющиеся в наличии комбоманетки можно просто вставить тросики для механики. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
йохан сказал(а) 20 минут назад:

Есть ещё один нюанс выбора именно механики. Тормозные ручки. Не у всех хватает свободной наличности докупить ещё и отдельные манетки. Но в пока что  имеющиеся в наличии комбоманетки можно просто вставить тросики для механики. 

И давить на тормоз тремя пальцами

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik сказал(а) 11 час назад:

Чел с гидрой поменяет гидролинию. )))

Действительно :) Как я сразу не догадался :)

ЗЫ: Осталось начать возить с собой в походы запасную гидролинию, набор для прокачки и немного масла/дота.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
йохан сказал(а) 4 часа назад:

С чистыми рубашками можно и двумяB|

Моноблоки не рассчитаны на такое извращение. Если их отодвинуть так, чтобы давить 2 пальцами, станет неудобно переключать скорости. И вообще, удобство переключения на моноблоках ниже плинтуса.

Дмитрий Песков сказал(а) 44 минуты назад:

Действительно :) Как я сразу не догадался :)

ЗЫ: Осталось начать возить с собой в походы запасную гидролинию, набор для прокачки и немного масла/дота.

У Шиманы минимальный набор для прокачки - воронка весом грамм 5. Масло покатит жидкое для цепи. Гидролинию порвать малореально, проще раму или колесо сломать. А уж без запасного багажника вам за порог дома лучше вообще не выходить! ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков сказал(а) 1 час назад:

Действительно :) Как я сразу не догадался :)

ЗЫ: Осталось начать возить с собой в походы запасную гидролинию, набор для прокачки и немного масла/дота.

Ну вы же возите тросик, рубашку, кусачки и шестигранники. Почему владелец гидры не может взять с собой шприц с жидкостью и гидролинию?
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
adventurer сказал(а) 5 часов назад:

И то верно! Крестовые походы еще не намечаются? :D

Ну ноне меч и кольчугу прикупить можно, есть мастера. Меч даже в Питере можно заказать, в Златоуст за булатным уже не обязательно ехать.:D

Но вот у мну вопрос возник от чтения этой очередной темы - сторонники гидры утверждают, что лёгкого нажатия мизинцем достаточно, чтоб затормозить колесо насмерть, и это хорошо, и хорошо весьма, особо на спусках. (Ну я очень давно был в горах, и не очень длинные спуски были - но если стояли нормальные колодки, то нехватка силы кистей на "нетормозящих" Стартоновских тормозах меня не бодала, не помню этого. Что лезть в гору было тяжело - помню, а этого нет).

Ну а вопрос такой: у меня, подчеркну ещё раз - у меня чувствительность в области слабых нажатий на тормоза - понижена. Почему - отдельный вопрос, к теме не относится. А вот в области какой-то заметной силы - всё нормально. Так что интересно, не ухудшится ли у меня точность приложения тормозного усилия?

 На первом этапе "повышения в звании" Кувахары, на баране стояли ещё Стартоновские ручки (тормоза ВИ), стоп-кран был вполне конкретный  - и когда я поставил 520 Тектро - мне стало куда удобнее управлять торможением. Кстати, такие же ручки стояли сначала и у подруги, она вообще начинающая была - но тоже не падала, но с установкой тех же ручек тоже стало удобнее ей.

 Ну и вопрос такой - а всегда ли хорошо очень малое усилие на ручке тормоза?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 8 минут назад:

Но вот у мну вопрос возник от чтения этой очередной темы - сторонники гидры утверждают, что лёгкого нажатия мизинцем достаточно, чтоб затормозить колесо насмерть

Наоборот. Как раз-таки механика славится тем, что сначала не тормозит, а потом кааааак схватит, и через руль уже летишь. Я на гидравлике за 10 лет через руль ни разу не летал, ТТТ. 

Еще раз: способность отправить в полет или заблокировать колесо - это не показатель качества тормоза. Зато стоит съехать по серпантину, потеряв 1-2 км высоты, да еще и с грузом, - и тут сразу станет понятно, какой тормоз хороший, а какой - плохой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну у мну такого не было, обычно с техникой своей могу договориться, чтоб она работала путно. Но - "как честная женщина, после того, что вчера ночью я сделала с Васей - я просто обязана выйти за него замуж" :P:P - вынужден признаться, что в совсем злобные условия я велосипед обычно не загоняю. И уже договорился - при случае проедусь на веле друга, чтоб составить своё представление о вопросе. Правда, у него палка, а у меня руки уже закостенели в хвате на Баран - но сколько - то смогу проехать. Наверное.:$ Ведь "в жизни должно быть место подвигу".:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik сказал(а) 1 час назад:

Ну вы же возите тросик, рубашку, кусачки и шестигранники. Почему владелец гидры не может взять с собой шприц с жидкостью и гидролинию?

Я не вожу запасную рубашку и кусачки. Вообще не понятно при чем здесь я?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков сказал(а) 41 минуту назад:

Я не вожу запасную рубашку и кусачки. Вообще не понятно при чем здесь я?

Шорошо, не ты, гипотетический турист панически боящийся гидравлических тормозов возит тросики рубашки, кусачки?
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 21 час назад:

:)

post-304-1267740978,06.jpg

добавлено 4 минуты спустя

А вам не страшно садиться в автомобиль, у которого "может лопнуть один резиновый о-ринг"? :) Причем на скорости 100 км/ч, а не 20.

Если в автомобиле лопнет о-ринг то выйдут из строя тормоза двух колес по диагонали, два других будут тормозить.

А о чем, по вашему, говорит картинка с ломанными калиперами?  

добавлено 1 минуту спустя
mehanik сказал(а) 12 минуты назад:

Шорошо, не ты, гипотетический турист панически боящийся гидравлических тормозов возит тросики рубашки, кусачки?

Не знаю. Скорее всего возит тросики и шестигранники. А что?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков сказал(а) 1 минуту назад:

Если в автомобиле лопнет о-ринг то выйдут из строя тормоза двух колес по диагонали, два других будут тормозить.

А о чем, по вашему, говорит картинка с ломанными калиперами?  

И как часто у вас выходят из строя тормоза по диагонали? Купив машину, первым делом начинаете оборудовать ее механическими тормозами? ?

Картинка говорит о том, что сломать можно что угодно. И как раз детали, кажущиеся на первый взгляд прочными (например, рама или колесо), часто на самом деле таковыми не являются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 7 минут назад:

И как часто у вас выходят из строя тормоза по диагонали? Купив машину, первым делом начинаете оборудовать ее механическими тормозами? ?

Картинка говорит о том, что сломать можно что угодно. И как раз детали, кажущиеся на первый взгляд прочными (например, рама или колесо), часто на самом деле таковыми не являются.

Нет, я не меняю конструкцию машины, полностью доверяю инженерам производителя. 

Про тормоза машины это была аналогия из которой следует. что гидра на велике надежнее чем механика на велике??? Да?

Сломать можно все, что угодно - полностью согласен. 

Но в походе, имея под рукой засраный веломагаз областного центра, проще отремонтировать механику.

 

Или вдруг еще зима!!! Вроде известный факт, что Шимовская гидра любит течь на морозе. А механика ок, норм.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Багажники, кстати, есть специально для установки с дисковыми тормозами. У меня с таким багажником бб7 спокойно устанавливаются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 24 минуты назад:

Картинка говорит о том, что сломать можно что угодно.

А по-моему, картинка говорит о том, что порошковая металлургия в нагруженных детялах - это признак гомосексуализма производителя.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Немного воды из личного опыта. 

Катал на авидах бб7 один сезон. Тормозилки хорошие, даже стоп кранили. Но приходилось лезть в них буквально каждую неделю: то биение, то забивались, то еще чтото мелкое, но неприятное....

Купил гидру хтр, прокатал прошлый сезон- залез только  два раза. 

Как и почему так происходило- загадка, но факт остается фактом.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас