Hello World!

Агент Бугемот

Передаточное соотношение для детского велосипеда?

7 сообщений в этой теме

Значит, такое дело. Дочка подросла (5 лет), наконец-то стала катать (поначалу не хотела, ни беговелы всякие разные не нравилось, ничего, а тут вдруг пропёрло). Года два назад был куплен нонейм-велосипед, типа советского "мишки", и вот сейчас возникла проблема: слишком медленно едет! Даже когда говорю ребёнку: "Ну, давай, как Фрум!" - каденс за сотню, а проку мало.

 

Как я понимаю, вероятно, передаточное отношение у этого "мишки" подобрано специально так, чтобы взрослому было удобно рядом бежать на этапе обучения? Но теперь бегущий взрослый превратился в едущего взрослого, да и за другими детками нам не угнаться. Покупать же новый велосипед из-за проблемы, которая на взрослых моделях решается подбором системы-кассеты, не хочется.

 

Был ли у кого опыт замены звёзд на детских велах? Такие звёзды вообще отдельно продаются? Каким должно быть передаточное соотношение для 14-тидюймовых колёс?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

рост у дочки какой? может вел проще сменить? 14 колеса для 5 летки странно звучит, кмк.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Почему "14 колеса для 5 летки странно звучит"? У взрослого Бромптона - 16 дюймов, и ни разу не странно.

Рост у дочки - 113 см. О покупке другого вела мы  подумываем, но... У нас в детском саду есть подружка ростом 118 см на вот таком агрегате с 16-ми колёсами:


https://www.bike-discount.de/en/buy/cube-kid-160-girl-berry-n-pink-551796/wg_id-3115

За 250 евро - тот же чугуний, ручку вибрейка ребёнку всё так же не ухватить, ну и размер рамы великоват.

И в любом случае это не отменяет изначального вопроса: каким должно быть передаточное соотношение для, в общем-то, довольно спортивной (завтра, например, участвует в забеге на 1 км) пятилетки?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, раз все молчат, отвечаю сам себе.

 

Во-первых, уточню вводные: ребёнку через неделю исполняется 5 лет, рост 113, а вот inseam - всего 46 см, или 18 дюймов. С учётом последнего, поднятый ранее вопрос о переходе на бОльшие колёса не имеет столь очевидного ответа. Скажем, www.livestrong.com утверждает, что с таким inseam-ом 14-е колёса - в самый раз, а 16-е - чуть-чуть на вырост.

Техническая сторона вопроса: сзади у дочкиного велика звезда на 16 зубьев, спереди - на 28, т. е. передаточное соотношение - 1.75. Звезда сзади - один в один как у шимановских планетарок Нексус. Проблема в том, что меньше 16 зубьев у Нексуса звёзд не бывает. По передним звёздам выбор больше, но тут нужно обращать внимание на длину шатунов. У нашего вела шатуны 102 мм, больше при 14-х колёсах и такой длине ног, наверное, и не нужно... Крепление системы - обычный квадрат. Систем со 102-мм шатунами я в продаже нашёл две (на www.ebay.de), с 28-ю зубьями и с 32-мя. Последнюю я и заказал за 12 евро. В теории это увеличит соотношение с 1.75 до 2, как будет на практике - посмотрим...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 14.04.2017 в 20:39:

Почему "14 колеса для 5 летки странно звучит"? У взрослого Бромптона - 16 дюймов, и ни разу не странно.

Геометрия взрослая у Бромптона! Я посадил 8-летнего племянника на свой 20" складник, опустив седло на соответствующую высоту. Помню, в детстве уже вовсю рассекали на Аистах в таком возрасте. А  фиг там. Руки на руле оказались вытянуты вверх и  вперед.  С тем же успехом я мог бы посадить его на свой найнер. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 18.04.2017 в 00:51:

Ну что ж, раз все молчат, отвечаю сам себе.

 

Во-первых, уточню вводные: ребёнку через неделю исполняется 5 лет, рост 113, а вот inseam - всего 46 см, или 18 дюймов. С учётом последнего, поднятый ранее вопрос о переходе на бОльшие колёса не имеет столь очевидного ответа. Скажем, www.livestrong.com утверждает, что с таким inseam-ом 14-е колёса - в самый раз, а 16-е - чуть-чуть на вырост.

Техническая сторона вопроса: сзади у дочкиного велика звезда на 16 зубьев, спереди - на 28, т. е. передаточное соотношение - 1.75. Звезда сзади - один в один как у шимановских планетарок Нексус. Проблема в том, что меньше 16 зубьев у Нексуса звёзд не бывает. По передним звёздам выбор больше, но тут нужно обращать внимание на длину шатунов. У нашего вела шатуны 102 мм, больше при 14-х колёсах и такой длине ног, наверное, и не нужно... Крепление системы - обычный квадрат. Систем со 102-мм шатунами я в продаже нашёл две (на www.ebay.de), с 28-ю зубьями и с 32-мя. Последнюю я и заказал за 12 евро. В теории это увеличит соотношение с 1.75 до 2, как будет на практике - посмотрим...

Самое то.

Когда я выбирала вел с 16 колёсами, то собрала инфу по передаточному отношению на них. Больше двух встречается очень редко, 2 это оптимально для ребёнка катающегося с родителями, меньше двух - для катания на летской площадке. У дочки был Автор 16", 32 на 16 и шатуны 102. Ездили мы далеко, иногда старались быстро.

Вот только 16" вел у дочки был с 100 до 110 см роста, потом 20". Правда она мелкая, в 6 лет была 110.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Galin, спасибо за информативный ответ по теме!

 

Делюсь опытом. Звезда на 32 зуба куплена и поставлена. При этом возникла накладка, даже две. Первая - решаемая. Из-за большей звезды спереди заднее колесо сместилось в дропаутах на пару см вперёд - цепь-то длиннее не стала - и сигнальный флажок на прежние крепления уже не встаёт (зато встаёт на крепления для доп колёс). Вторая - хуже. Форма звезды в плоскости шатунов несколько другая, и звезда скребёт изнутри пластиковую защиту цепи. Пришлось последнюю прикрутить, хм, совсем нештатным способом.

 

Едется теперь веселее. Катим рядышком друг с другом, мне не нужно балансировать на грани остановки. Но сверстникам всё равно сливаем.

 

Побывали в веломагазине, потестили разные агрегаты. 16-е колёса дочке как раз, 20-е явно велики, 18-е слегка навырост. Хм...

Изменено пользователем Агент Бугемот
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас