Hello World!

igorzappa

Аэро колесо.Китаец. стоит ли рисковать?

37 сообщений в этой теме

Привет всем. Хочу обсудить тему китай карбона.

Есть несколько вариантов:

01.   Купить собраное заднего колеса на подобий этого:

http://www.ebay.com/itm/Superteam-50mm-Touring-Wheelset-DT350s-Carbon-Clincher-Wheelset-Road-Bike-Wheels-/272574652504?var=&hash=item3f76b72058:m:m8VKbpDUhM-_Db4VkcRQ-yg

02.   Заколхозить китай карбоновый обод (50-60мм) на втулку Dura Ace C24 wh-9000 под 20 отверстий. http://www.ebay.com/itm/50mm-Clincher-Carbon-Rims-Road-Bicycle-Rims-Carbon-Wheelset-23mm-width-2-rims/272121186473?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D2220072%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D2%26asc%3D40130%26meid%3D53bae500bfe949b6b32f48a5e619e78a%26pid%3D100005%26rk%3D2%26rkt%3D6%26sd%3D272090492773

Втулка дура эйс:

https://www.bike24.com/i/p/1/1/38011_04_d.jpg

03.   На ebay есть много вариантов брендовых аэро колес б/у но на трубках.

http://www.ebay.com/itm/Shimano-Dura-Ace-WH-7900-C50-10s-700c-Road-Tri-Bike-Carbon-Tubular-REAR-Wheel-/371893641393

 

 

Итак вопросы:

- Можете что-то сказать про данный китай-бренд? Наверняка у них есть не плохие модели, бренды. Может кто-то катается на китайце, посоветуете, модель, поделитесь ссылками.

- Как понять что данный обод будет совместим с конкретной втулкой. Ясно что спицы придется ставить кастомной длины. Может есть какие-то подводные камни а которых я не догадываюсь.

- Так как кататся буду только по хорошему покрутию, может имеет смысл купить трубку ? Да есть риск прокола и пешкарить до дома, но все же это бывает достаточно редко на этой трассе.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

есть опыт сбора двух пар колес, отдельно заказывал обода, втулки, спицы, протяжка в мастерской
- пара колес на новых ободах Zipp (new old stock - старая модель) под трубку (350 гр обод 38мм)
- пара колес на китайских клинчерных/tubeless ободах от разных производителей (переднее симметричное, заднее со сдвигом от зонта) (по 430 гр обод 38мм)

почему заказывал отдельно:
- брендовые обода заказал т.к. долго их отслеживал и дождался на аукционе (брендовые обода отдельно вообще редко продают, только вилсеты)
- китайские обода заказывал отдельно т.к. вилсеты с требуемым набором (ассиметричные, без внешних отверстий, и др требования) не продают

краткий отзыв:
- трубки бренд - неделю клеил резину, неделю катался, потом понял что нужно переклеивать и они уже год лежат нетронутыми ))
- тублесс китай - проехал несколько мтб марафонов (пока с камерой, безкамерку попробую в этом году), все ок даже с 24 спицами
- 38мм выглядит не так гламурно как 45мм и выше (я к этому спокойно отношусь)

на счет трубок:
- у трубок трудоемкое обслуживание, если покупать бу вилсет то только с приклееной резиной (поэтому без резины такой дисконт)
- если покупаешь без приклееной резины - рекомендую сначала найти мастера, который этим будет заниматься
- по поводу проколов трубок - если резина с ниппелем у которого можно извлечь ядро - туда можно залить герметик (обычно ядро не вынимается, но можно открутить весь ниппель и поставить другой со съемным ядром)
- трубки нужно чаще подкачивать по сравнению с клинчерами
- IMHO тублесс клинчер с каждым годом все интересней чем трубки, даже профики тестируют

на счет характеристик ободов:
- чем шире тем лучше
- больше аэроэффекта дают обода U-формы, между брендовым V и китайским U я бы выбрал последнее
- тормозные дорожки - это проблема и брендов и китайцев, я не стал вникать (дисковый тормоз), вроде алю дороги лучше для реагентов
- если покупать клинчер то лучше сразу искать совместимый под безкамерку
- если покупать под диск то лучше сразу без тормозной дорожки (у меня вес получился на 30гр ниже каталога)

про покупку брендовых ободов
- основной ассортимент брендовых ободов и колес предлагают на ибей американцы и при заказе напрямую в РФ доставка обычно дорогая,
- при заказе из сша через посредника доставка может затянутся до 2 месяцев (стоимость доставки $55 за 2 обода 350гр, вес с упаковкой 2818 гр)
- брендовые обода отдельно от колес продают редко, т.к. официально они вообще не продаются отдельно (обода под замену на вилсетах)
- на всех брендовых ободах или колесах есть серийник, его фото надо запросить, можно связаться с производителем по имейл для проверки

про покупку китай ободов
- на ибей - в основном перепродавцы и ассортимент ограничен. основной партнер перепродавцов - farsports
- передний китай обод покупал на ибей, нашел почти то что нужно и через сообщение узнал от прода что он может предложить то что мне нужно (безкамерка без внешних отверстий под спицы)
-.плюс ибея - там оговорены условия возврата/замены товара если что то не так (я этим воспользовался, т.к. он кое что не доделал - пересылы были за его счет)
- задний китай обод я покупал у производителя по имейл с оплатой пейпал (т.к. на ибее выбор несиметричных ободов минимальный) - тут защита покупателя хуже, но у меня был опыт и я договорился перед подтверждением отправки организовать фотосъемку всего что меня интересовало в ободе и в этот раз назад отправлять ничего не пришлось (если это было вообще возможно)
- конкретные обода можно спросить и по имейл и через ибей у продавцов - могут предложить то чего нет на сайте и на ибей
- если нужно согласовать характеристики - лучше дополнить текст КАРТИНКАМИ, т.к. китайцы плохо знают английский
- при покупке на ибей цена достаточно четкая с доставкой, при покупке по имейл - про комиссию пейпал обычно забывают сказать
- обычная цена доставки $40 за 1 обод, $40+20 за 2 обода, доставка ЕМС. china post умеет слать обода за $22 но продавцы на это не идут
- торг всегда есть.

заказ колеса или заказ обода:
- аргументы за заказ новых ободов и свою сборку - контроль качество компонентов и качества сборки (спицы правильной длинны), выявление мелких дефектов обода при сборке (если есть)
- если заказывать колесо в сборе то втулка dt, желательно 240, под 11скоростей (если сам собираешь можно втулку попроще)
- независимо от того кто собирает - я вижу плюсы J образных спиц - лучше фиксируют направление аэроформы, проще подкручивать и найти замену; плюсы прямых спиц - роботам проще собирать колесо

ответ на вопрос про твою втулку из вилсета шимано
- подводный камень - это отверстия для прямых спиц, у шимано какой то свой стандарт, скорей всего это будет проблема
- с втулкой надо разбираться до покупки ободов, т.к. обода с разным числом отверстий доступны примерно одинаково, а втулки с разным числом отверстий доступны по разному (тот же шимано отдельно от ободов втулки продает с большим числом отверстий чем в вилсетах)
- для задних втулок - желательно посчитать длины спиц на калькуляторе которые покажет соотношения их натяжения, что бы понять нужен ли ассиметричный обод что бы сделать натяжение одинаковым и не было зонта

ответ на вопрос про вилсет на первой ссылке
- спицы CN494 это третий уровень качества у китайцев. первый уровень это Sapim (такие поставил сзади), второй уровень Pillar (такие поставил спереди)
- 23мм узковато, сейчас массовый вариант 25мм, но лучше ещё больше (если за вес боитесь - берите высоту 45)
- профиль обода вообще не указан, скорей всего V-shape

WRVnTxKl.jpg
VBqkpP5l.jpg

Изменено пользователем bank
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Банк, огромное спасибо что не по ленились дать такой расширенный ответ. 

поясню ситуацию:

почему решил покупать китай-карбоновый обод

в прошлом году я катался на дюриках с24 бескамерный вариант. заднее колесо убил. переднее как новое. частично починил, но колесо уже полу труп. чем выбрасывать его, подумал купить обод, и заколхозить на втулку. 

на данный момент ищу:

- китай карбон, но если честно оч стремно. по мне так , это лотерея.

- параллельно ищу бэушные брендовые обода, мало ли , может кто-то разбил колесо и продает отдельно живой обод. но как вы писали, на ебэй галяк

так как основной вилсет у меня мавик ксириум, то это хочу сделать полу аэро, т.е. переднее осанеться дюра эйс с24, а на зад, поставить 45-60мм, что получится откопать.

почему карбон? просто потому что алю, не могу найти (( а так , я не фанат карбона.

 

на счет тублесс.... на шоссере эта хрень не работает, проверял. 

на счет заклеенных трубках, это вообще не параметр. ест ьмастерская, можно обратится, пока сам не научусь.

 

 

п.с. вот история про дюрики;

https://igorrahuba.wordpress.com/2017/04/01/shimano-dura-ace-c24-tl-wh-9000/

 

п.с. 2

 вот , откапал космик:

 

http://www.jejamescycles.com/mavic-cosmic-carbone-sl-rear-rim-dvh4222.html

 

по мне так это суперский вариант. бренд, нулевый, вопрос если встанет на шимановскую втулку.... в наличие не понятно когда будет

 

Изменено пользователем igorzappa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Встанет ли стандартная staight pull спица - нужно проверять опытным путем. И с подсчетом длинны спиц могут быть проблемы...

Но есть более простой вариант - купить заднее колесо из совместимого вилсета шимано и перестроить колесо с dura-ace втулкой
описание и ссылки послал в личном сообщении

по поводу приклеивания трубок в мастерских - пока никто не согласился.
в одном месте переадресовали к частнику с этого форума - его ещё не спрашивал

Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

я живу в Кишиневе. у нас есть полно вело школ. кто-то да поможет. нарваться бы на классное колесо )) а с этим разберусь )) 

по поводу RS-ок, думал об этом, но они тяжелые, было бы здорово откапать c50 ... но галячок по всем фронтам... мониторю конечно... 

RS на запасной вариант. 

говоря про RS имею ввиду shimano WH-RS81-C50-CL

Изменено пользователем igorzappa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

предложили взять вот такое колесо:

 https://flic.kr/p/SuUejB

https://flic.kr/p/TF8X6m

 

пром. подшипники, трубка. 

может у кого-то есть подобное колесо, напишите как оно ведет себя? 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кататься на трубках могут позволить себе миллионеры и профики. 70 баксов за прокол - не смешно )))

Касаемо Китая - за два прошлых года я убил два карбоновых обода - спеш.ровал на мтб и энве лайт - на шоссере.

При всём этом, четыре года я катаю кросс и гравий на паре китайских 50мм дешняковых ободах, что я тока с ними не делал - ни царапинки )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 1 час назад:

...на паре китайских 50мм дешняковых ободах, что я тока с ними не делал - ни царапинки )))

 

ого ! это хорошо,

а я как раз такие и приобрёл

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

O`K, согласен ,кучеряво выходит трубки по затратам... просмотрел несколько форумов про ремонт трубок и как-то расхотелось))

А вот по поводу китайских ободов, есть хоть какой-то признак что он не развалится на первой же кочке? Мониторю сейчас ебэй, но там один ноунэйм, что прям брать любое ?а  дальше надеятся что вытянул удачный билет?

Как-то стремно ездить на таком, мало ли развалится на опасном спуске или в трафике.. да даже и на малой скорости не горю желанием обнимать асфальт.

Изменено пользователем igorzappa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
igorzappa сказал(а) 54 минуты назад:

O`K, согласен ,кучеряво выходит трубки по затратам... просмотрел несколько форумов про ремонт трубок и как-то расхотелось))

А вот по поводу китайских ободов, есть хоть какой-то признак что он не развалится на первой же кочке? Мониторю сейчас ебэй, но там один ноунэйм, что прям брать любое ?а  дальше надеятся что вытянул удачный билет?

Как-то стремно ездить на таком, мало ли развалится на опасном спуске или в трафике.. да даже и на малой скорости не горю желанием обнимать асфальт.

Не развалится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 6 часов назад:

Не развалится.

Олег, а с чего такая уверенность? Именно в этом китайце, у него контроль хороший?


Прочие вопросы к bank (достаточно интересно почитать было)

 

> у трубок трудоемкое обслуживание, если покупать бу вилсет то только с приклееной резиной (поэтому без резины такой дисконт)
хотелось бы услышать, что это за трудоемкое обслуживание + почему труби клеятся по неделе

 

>по поводу проколов трубок - если резина с ниппелем у которого можно извлечь ядро - туда можно залить герметик (обычно ядро не вынимается, но можно открутить весь ниппель и поставить другой со съемным ядром)

И реально герметик держит высокое давление? Какой?

 

>трубки нужно чаще подкачивать по сравнению с клинчерами

Трубка трубке рознь, как, собсно и камеры, т.к. сам по себе клинчер ничего не решает в этом вопросе. Если под клинчером имелась ввиду клинчерная трубка, то тут также все зависит от внутреннего слоя.

Те что легче надо подкачивать чаще, иногда прямо перед стартом.

 

>больше аэроэффекта дают обода U-формы, между брендовым V и китайским U я бы выбрал последнее
Это интуитивное или где то есть новые тесты? 
 

 

> - аргументы за заказ новых ободов и свою сборку - контроль качество компонентов и качества сборки (спицы правильной длинны), выявление мелких дефектов обода при сборке (если есть)

Что-то можете посоветовать взамен брендового контроля качества, кроме поверхностного визуального осмотра лакокрасочного покрытия?

 

> - независимо от того кто собирает - я вижу плюсы J образных спиц - лучше фиксируют направление аэроформы, проще подкручивать и найти замену; плюсы прямых спиц - роботам проще собирать колесо

Мое мнение в этом вопросе: прямая спица лучше держит натяг. Вопросы сборки, тем более удержание направления - вопрос прямых рук. В процессе эксплуатации гнутые головы скорее дадут слабину и потерю этого самого направления.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 2 часа назад:

 

Те что легче надо подкачивать чаще, иногда прямо перед стартом.

Это не зависит от того что трубка , если латексная камера в трубке - подкачивать нужно часто в зависимости от толщины латекса . Если такая стоит в клинчере , подкачивать нужно будет также часто .

COPATHuK сказал(а) 2 часа назад:

хотелось бы услышать, что это за трудоемкое обслуживание + почему труби клеятся по неделе

Знакомый работал механиком в магазине , говорил что наклейка трубки стоила в пределах 50 евро . Есть более простой вариант - специальный скотч для трубки. Наклеиваешь скотч на обод , потом сверху трубку (не снимая защитной ленты со скотча) , трубка выравнивается , накачивается , потом из-под трубки вытягивается защитная лента со скотча и трубка садится на клей . Снимал трубку с такого , с трудом .

 В трубе должно быть выставлено сиё действие .

Изменено пользователем rroomm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 А можно ссыль с разумным описанием сего мистического процесса? Я чего-то задал гуглу вопрос, инструкции сразу не нашёл. На трубках давно уже не ездию, больше 10 лет, как советские запасы закончились - но не помню никакого геморроя с наклейкой. Правда, всегда 88-м, родной клей-смолка никогда мне не обламывался.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

клинчера 50мм покупал у этого китайского продавца  : http://www.carbonvelo.com/

( есть его акаунт на aliexpress , по поводу ибея не уточнял ) 

 

на всякий случай вот : https://ru.aliexpress.com/item/700C-Road-bike-carbon-wheels-35mm-45mm-50mm-60mm-carbon-wheelset-23mm-width-clincher-wheels-basalt/32763472058.html?spm=2114.13010608.0.0.1hPG9b

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

дурацкий вопросик.... а что обода реально отличаются в смысле , передний и задний чем-то? ну кроме количества отверстии? мне как-то и в голову не приходило ))

 

для примера вот:

 

http://www.chainreactioncycles.com/md/en/prime-cc-50-clincher-road-rim/rp-prod144664

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik сказал(а) 12 часа назад:

На вяломании про эту контору неплохие отзывы были.

глянул. интригует ...

https://www.lightbicycle.com/55mm-deep-carbon-700C-25mm-wide-road-rim-clincher-U-shape-tubeless-compatible-with-basalt-braking-surface.html

 

а вот официальный ебэй:

 

http://stores.ebay.com/Light-Bicycle-Global?_trksid=p2047675.l2563

Изменено пользователем igorzappa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

на забугорных сайтах хвалят фирмы колёс: ICAN sports и farsport

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Можел легче на чайнике купить С-35 карбон.

 

 
   
Изменено пользователем druna23
ошибка
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
druna23 сказал(а) 27 минут назад:

Можел легче на чайнике купить С-35 карбон.

 

 
   

в наличии нет заднего. я еще зимой хотел взять но прошляпил тему 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Забил я на трубку. Ну ее нахрен. Начитался, наслушился бывалых.))

к тому же на моей втулке 20 дырок

 

Изменено пользователем igorzappa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пока лучшее что смог найти из варианта"собрать колесо" бренд,алюминь,с торможением все ок,менять колоднки каждый раз не придется. Поцене дешевле чем китай карбон. Пока не понятно сколько дырок, отписал.жду.

 

http://www.jejamescycles.com/mavic-cosmic-carbone-sl-rear-rim-dvh4222.html

 

 

http://www.jejamescycles.com/mavic-cosmic-carbone-sl-rear-rim-dvh4222.html

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rroomm сказал(а) 4/12/2017 в 10:16:

Это не зависит от того что трубка , если латексная камера в трубке - подкачивать нужно часто в зависимости от толщины латекса . Если такая стоит в клинчере , подкачивать нужно будет также часто .

Знакомый работал механиком в магазине , говорил что наклейка трубки стоила в пределах 50 евро . Есть более простой вариант - специальный скотч для трубки. Наклеиваешь скотч на обод , потом сверху трубку (не снимая защитной ленты со скотча) , трубка выравнивается , накачивается , потом из-под трубки вытягивается защитная лента со скотча и трубка садится на клей . Снимал трубку с такого , с трудом .

 В трубе должно быть выставлено сиё действие .

По-поводу латекса не понял: это в подтверждении моих слов или было желание что-то иное сказать?

На всяк расшифрую, что я сказал: от клинчера, то бишь, покрышки, ничего не зависит, она не держит. Держит камера (фактически она же в трубке). Чем лайтее, тем больше травит.

 

Я могу и за 100 ойро наклеить ))) 
Один чел у нас лечил два ребра после "скотча". Правда это трек, но по сути где-нибудь на спуске в вираже можно оказаться в сходной ситуации.

По мне так клеем проще, хоть и дольше, ибо не всегда прямая тропинка короче.

добавлено 4 минуты спустя
Kotofej сказал(а) 4/12/2017 в 15:27:

 А можно ссыль с разумным описанием сего мистического процесса? Я чего-то задал гуглу вопрос, инструкции сразу не нашёл. На трубках давно уже не ездию, больше 10 лет, как советские запасы закончились - но не помню никакого геморроя с наклейкой. Правда, всегда 88-м, родной клей-смолка никогда мне не обламывался.

Увы, учили "внатуре" и учился также, когда еще ютуба не было. Но, думаю, если погуглить найдется точно. Ессно начинал не с поклейки трубы за 100 баксов на мавиковскую лопасть.

Как и с любым другим действием, надо учиться и стараться, когда делаешь, ибо хваленые механеги из команд, да и магазов могут схалтурить. Не себе же...

А все от чего зависит собственное здоровье и благополучие, лучше делать своими руками. Если они растут низковато, то развивать этот скилл также, как мышцу ног и умение крутить пендали. Может оно менее интересно, но не менее полезно.
Да и не сложно, на самом деле.

Да, когда наклеите, не думайте, что это навсегда, особенно если гончим колесом редко пользуетесь. Так что проверяйте и переклеивайте, если есть показания к этому.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну да, поглянул вот:  https://www.youtube.com/watch?v=PsRAE4jeA4E

Думал, я отстал от жизни навсегда - а оказывается только шага на два. Но один таки вопрос возник: а "Момент" - это нормально или хулиганство? Когда он появился в первый раз - это было нормально. Но до него быстро добрались модернизаторы, и я хорошо помню рассказ друга о том, как из - за отсуствия термостойкости (он как раз попал, наклеив первой партией "модернизированного") у него протёрлась труба на спуске с перевала.  Он хорошо ездит, и труба только вдула, но на ободе осталась. Но что память о том, что "падать не хочется" была жива и года через три - было видно. Единственное враньё было в рассказе - про скорость 60 на спуске. Врал безбожно. Про 80 я б ещё из вежливости сделал бы вид, что поверил.

Так что если можно по опыту разъяснить вопрос про клей - был бы весьма благодарен.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас