Hello World!

Alek

Велодорожка над центром города

70 сообщений в этой теме

LexusV сказал(а) 21 час назад:

Хочешь велодорожку - плати. Почему автомобилисты платят налоги за использование дорог а велуны нет? Вот это самое удачное решение проблемы велодорог. Платите налоги, будут бабки у государства, будут и дорожки.

 

По-моему в этих тезисах нет никакой логики. ))


Бюджет строительства дорог формируется из нецелевых налогов, которое платит всё население, включая неспособных передвигаться по дорогам вообще. Транспортный налог (тоже нецелевой) и всякие топливные поборы - это плата за вред для общества (травмы и смерти пешеходов, загрязнение среды, занимаемое пространство при парковке, порча дорожного покрытия и пр). Этим, кстати, объясняется, почему транспортный налог в некоторых регионах целиком идёт на здравоохранение: по некоторым данным более половины раковых заболеваний и заболеваний дыхательной системы - прямое следствие обилия транспорта. К слову, размер поступлений транспортного налога даже не 10% от от бюджета дорожного строительства.

Отсюда логичный вопрос: где велодорожки, которые мы оплатили, где дороги для общественного транспорта, которые мы оплатили, где нормальные зебры вместо подземок и надземок? Почему за дороги платят все примерно поровну, а пользуются практически одни водители? Давайте по справедливости: хочешь ездить на авто - плати больше. 

И ещё было бы крайне полезно проверять всех водителей авто на знание и соблюдение ПДД. Во всём мире уже давно, а мы в каменном веке до сих пор.

Изменено пользователем ForceMajor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 20 часов назад:

Каких расстояний? Насколько велик процент тех людей, кому за день надобно преодоевать настолько большие расстояния, которые ежедневно на веле преодолевать проблематично?
А насчёт климата - дык копенгагенцев же приучили. Тут надобно только добиться, чтоб чисто было, и каким-то раком выбить у люда из бошек идиотскую мысль "холадножынавиласипеди". А дорожки типа той, фотка которой прикреплена в заглавном посте, даже особо чистить не надобно, и зимой по такому было бы отлично ездить, да и в ливень тоже.

1. У меня нет репрезентативной выборки, только анекдоты, но я знаю уйму людей, которые преодолевают порядка 20 км в одну сторону по пути на работу. Плюс немало людей, которые живут в пригородах и преодолевают гораздо больше, но их можно не рассматривать (или рассматривать как ЦА "гибридных" поездок типа электричка + вел. Некоторые коллеги так добираются). Емнип, Велосипедизация в рамках "наработу навелосипеде" проводила опросы типа "сколько вы проехали сегодня на работу", но я не могу найти архивы этих опросов. Было бы неплохо поднять эти архивы, а еще гораздо интереснее было бы опросить тех, кто не ездит. Наверняка у каких-нибудь городских служб есть статистика медианного среднего расстояния от дома до работы для среднего петербуржца? Даже 10 км в одну сторону для неподготовленного (физически неактивного) человека в сжатый срок (на работу ж нужно приехать вовремя) и на регулярной основе - довольно-таки вызов.

Все эти замечательные Амстердамы, Копенгагены и Оулу, которые так часто любят приводить в пример, довольно небольшие города. Надо смотреть на примеры соразмерных Лондона или Лос-Анджелеса, где, несмотря на огромное количество велосипедистов и вливаний в велодорожки, народ по-прежнему считают велоинфраструктуру непригодной для обывателя без шлема и увлеченности.

 

2. Климат - это не только температура. Я перестал ездить зимой на велосипеде на работу, т.к, хоть я и экономил полчаса на дороге, я тратил минимум лишний час на отмывание велосипеда/коридора/одежды. Каждый день. Нужно быть именно фанатом (т.е. не считаться с рациональными плюсами и минусами), чтобы предпочесть велосипед в таких условиях.

 

Разумеется, у каждого свои условия. Я говорю (на примере знакомых мне людей) о некотором офисном планктоне-инженере, который живет на Парнасе/Девяткино/Рыбацком, а работает на Петроградке/Невском/Балтийской. Кто-то, конечно, может жить на Мойке, работать из кофешопа на Невском и гордо проезжать эти пару километров по выделенке на круизёре, и писать красивые статьи, какое пальто лучше всего подходит к вашим Электре или Линусу в этом сезоне.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 15 минут назад:

Разумеется, у каждого свои условия. Я говорю (на примере знакомых мне людей) о некотором офисном планктоне-инженере, который живет на Парнасе/Девяткино/Рыбацком, а работает на Петроградке/Невском/Балтийской. Кто-то, конечно, может жить на Мойке, работать из кофешопа на Невском и гордо проезжать эти пару километров по выделенке на круизёре, и писать красивые статьи, какое пальто лучше всего подходит к вашим Электре или Линусу в этом сезоне.

 

Забавно, но этой зимой я около половины велосипедных поездок на работу совершил именно на круизере (работа у пл.Ленина, дом в Приморском районе). С осени был заготовлен на убой ашано-мтб, который не жалко, но он не сдюжил и пару месяцев ждал ремонта. А покрыхи 26" с шипами уже куплены - ну не пропадать же, поставил на круизер. И оказался на удивление вполне юзабельный вариант. Даже лучше чем мтб - у круизера вопрос грязезащиты в разы лучше решен. С отмыванием особо не заморачивался - раз в неделю помыл-почистил-смазал. Вся жижа дорожная на крыльях и брызговике задерживалась.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

10 км вызов? хех если не ездить то конечно вызов, если ездить то еще мало будет и будут добавлять по хорошей погоде

 

а так я знаю на полном серьезе людей для которых 1-2 трамвайных остановок пройти пешком - вызов

у меня на работе полно таких, на машине едут или маршрутку ждут или транспорт даже если менее 1-2 км пройти нужно

конечно если не ходить то будет вызов

 

а если отожрать заднее место себе и брюшко побольше то любые движения будут вызов и что?

если что-то для кого-то вызов это еще не означает что это что-то неправильное или странное

 

езжу круглый год на работу на велосипеде 14 км (обратно добавляю) - только удовольствие и пользу получаю, никакого напряга

никакого минимум часа на отмывание чего-то там не трачу - сказки какие-то

Изменено пользователем Alek
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

+1 к Алексею. Было бы желание... а то проблемы одни.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek сказал(а) 2 часа назад:

езжу круглый год на работу на велосипеде 14 км (обратно добавляю)

Чё за маршрут? Через острова и парки небось?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek сказал(а) 2 минуты назад:

Ну первая половина смотрится неплохо, а вторая - это же шумный проспект, где из любого двора могут наперерез кинуться, какой там кайф-то.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 2 минуты назад:

Ну первая половина смотрится неплохо, а вторая - это же шумный проспект, где из любого двора могут наперерез кинуться, какой там кайф-то.

 

нууу... мне вообщем-то нравится, нормально по луначарскому ... понятно что что по шикарной лесной дороге лучше, но в общем-то вполне ок на мой субъективный взгляд

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 5 часов назад:

Даже 10 км в одну сторону для неподготовленного (физически неактивного) человека в сжатый срок (на работу ж нужно приехать вовремя) и на регулярной основе - довольно-таки вызов.

Все эти замечательные Амстердамы, Копенгагены и Оулу, которые так часто любят приводить в пример, довольно небольшие города. Надо смотреть на примеры соразмерных Лондона или Лос-Анджелеса, где, несмотря на огромное количество велосипедистов и вливаний в велодорожки, народ по-прежнему считают велоинфраструктуру непригодной для обывателя без шлема и увлеченности.

Ну дык, собственно, тем, для кого 10 км - вызов, гордиться особо нечем. Вообще, я считаю, это даже должно быть постыдным, ежели не считать инвалидов и пенсионеров. Хотя бывало, что я еду с грузцом со скоростью за 25, и, внезапно, меня обгоняет дедуля на шоссере. То бишь кому-то даже и возраст не помеха. Правда встаёт вопросец, как выбить дурь из голов у люда и заставить оный таки двигаться. А то реально хватает дебилов, которые будут стоять на остановке, ждать шансонваген, а потом стоять в пробке, заплатив за пару остановок, тогда как даже пешком они бы добрались быстрее. А по факту ежели считать, что нормальное время до/от работы это где-то час и меньше, то без особого напряга можно ездить где-то до 20 км в 1 сторону. В общем-то, ежели прокачивать свои возможности и вылезать за пределы адекватного времени пути, то можно и больше. Ещё бы годную инфраструктуру, которая позволила бы реализовывать свои силы и добираться быстрее, тогда можно было бы даже через весь город без напряга ездить.

Ytsejamm3r сказал(а) 5 часов назад:

2. Климат - это не только температура. Я перестал ездить зимой на велосипеде на работу, т.к, хоть я и экономил полчаса на дороге, я тратил минимум лишний час на отмывание велосипеда/коридора/одежды. Каждый день. Нужно быть именно фанатом (т.е. не считаться с рациональными плюсами и минусами), чтобы предпочесть велосипед в таких условиях.

А вот с этим, пожалуй, соглашусь, ибо зимняя езда в текущих условиях весьма сурова, и вовсе не из-за температуры. На краях ПЧ навалена снежно-грязевая чача, ехать по ПЧ почти везде очково, по тротуару медленнее, а много где в центре практически невозможно. По приезду чача начинает стекать, можно запросто залить соседей снизу, мне приходилось оставлять вел на несколько часов на лестнице, благо я приезжаю поздно, когда там почти никто не ходит и не возмущается текущей с вела чаче и полуперегороженному проходу. Впрочем, потенциально эта проблема решается инфраструктурой и уборкой оной от снега/грязи, только вот этим должен кто-то заниматься. На дорожке типа той, что описана в заглавном посте топика, скорее всего, зимой проблем бы не было

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я просто ставлю вел на пакеты и потом после зимы их выкидываю, ничего сурового ездить зимой  я не заметил 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что за пакеты такие волшебные, которые, наверное, впитывают в себя всю грязь, да еще и выдерживают это всю зиму?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 10 часов назад:

Что за пакеты такие волшебные, которые, наверное, впитывают в себя всю грязь, да еще и выдерживают это всю зиму?

Да обыкновенные мусорные ,просто достаточно плотные, не знаю, откуда они взялись, жена дала

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И вода с них не растекается? O.o А песок после высыхания как-то прилипает? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну насыпался и пусть себе валяется, что такого то?) Весной ведь будет выкинуто, как написал автор.

Чтоб вода не растекалась, достаточно сбить основную массу снега на улице, то что останется - удержится в складках пакета.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Читаю и тихо фалломорфирую. Вот узнал, что, оказывается, есть люди, для которых проблема - проехать на вело в нормальную погоду 10км за день O.o. И это не пенсионеры и не инвалиды какие-нибудь, а вроде бы вполне себе здоровые и дееспособные граждане. Причём их не так уж и мало. Вы, которым на вело 10км ездить тяжело (и, вероятно, ходить пёхом на 2й этаж без лифта тоже:D), про тест Купера что-нибудь слышали?

Насчёт грязи на зимней дороге. Если кто не в курсе, есть такая приблуда - полные крылья называется. С ними в самую жуткую слякоть уделываешься не выше колен, а помывка велосипеда в течение часа происходит только после снегопада при температуре около 0 и применении пакостного реагента, от коего по весне у аллергологов было работы невпроворот. Рабочий вел паркуется у меня в прихожей в вертикальном положении (цепляется передним колесом за крюк на стенке) на резиновом коврике, что в автомобилях под ноги кладётся (на дороге подобрал). Ничего на сторону не утекает, как бы не уделывался.

Насчёт некоего LexusV. По ходу завидует велосипедистам, ох, как завидует... И, вместо того, чтобы пересесть на вело и радоваться жизни, хочет, чтобы велосипедисты тоже были лохами, платящими всю жизнь (коих сделали из автомобилистов). Лексус, не завидуй - от стресса желчь разольётся, ноги ошпаришь:D.

А велодорожка крытая - тема знатная... Я бы, пожалуй что, с дорогой душой на строительстве поволонтёрствовал.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shkiper сказал(а) 06.04.2017 в 15:32:

У нас, над центром?! Да туда полезут все кому не лень, турысты, мамаши с коляскаме. Да видок этого над историческим центром по мне как-то не ахти.

 

в Мельбурне историческим центром называются в целом новостройки :). город 19 века. тьмутаракань в то время. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LexusV сказал(а) 5/4/2017 в 13:46:

Да не такие это и фантазии. Где то в середине 2000-х у нас на работе коллега погиб, упал на мотоцикле на какую-то корягу или штырь, так и пролежал несколько часов. А так может и спасла бы эта штука

Ну так кого волнует собственное спасение в таких ситуациях, тот пусть и ставит, никто им не мешает. Зачем же это делать обязательным? Может меня не волнует мое будущее в случае попадания на штырь, почему я должен ставить какие-то приблуды?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 12.05.2017 в 13:27:

Ну так кого волнует собственное спасение в таких ситуациях, тот пусть и ставит, никто им не мешает. Зачем же это делать обязательным? Может меня не волнует мое будущее в случае попадания на штырь, почему я должен ставить какие-то приблуды?

Это из серии хочу пристегиваюсь хочу не пристегиваюсь за рулем. Типа какого меня должны штрафовать. Государство должно думать о безопасности своих граждан. С таким мнением можно прийти к мнению что и ПДД ни накой не нужны, нате вам дороги а дальше сами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LexusV сказал(а) 04.05.2017 в 12:39:

Хочешь велодорожку - плати. Почему автомобилисты платят налоги за использование дорог а велуны нет? Вот это самое удачное решение проблемы велодорог. Платите налоги, будут бабки у государства, будут и дорожки. Т.е. Купил велосипед, хочешь пользоваться дорогами, обязательная регистрация в ГИБДД велодорожной инспекции и обязательной установкой всяких электронных примочек для беспроводного контроля имеющих право ездить по ним. В случае нарушений, штраф, повторное 15 суток.

добавлено 4 минуты спустя

Еще бы не плохо для выезжающих на дороги ввести диагностическую карту тех состояния двухколесного друга, какое нибудь свидетельство о прохождении теории пдд и аналог ОСАГО.

вы случаем не депутат госдумы? ))))  эт у них  любимая история запретить разогнать а в ответ ни хрена не сделать.  

 

НАсчет налогов на велосипед - это полный бред. все налоги собираются в кучу и потом расходуются куда пожелает госдума.  И даже если вы не имеете авто то платите за дороги.

Велосипед занимает меньше квадратного метра на дороге. стандартное ведро 6-8 метров. стандартный экипаж велосипеда - 80-100 кг. ведро с автолюбителем  1-1.5 тонны. + Выхлопы и шум. Кто больший вредитель? Помимо всего этого авто ИПО.  

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас