Hello World!

VORON

Как сделать розу ветров в домашних условиях

54 сообщения в этой теме

Я перед походами часто озадачивался поиском розы ветров для интересующей местности, чтобы увеличить шанс того, что ехать надо будет по ветру, а не против ветра. Ессно, розы ветров находились с переменным успехом.

Сегодня я вдуплил, как можно за 5 минут сделать розу ветров для ЛЮБОЙ официальной метеостанции:

_-w4bEVdTEo.jpg

  1. Заходим на www.rp5.ru
  2. Ищем интересующее нас место, например, Валаам.
  3. Жмем ссылку вверху "Архив погоды на метеостанции".
    2017-04-05_220257.png
  4. Выбираем вкладку "Статистика погоды".
  5. Выбираем нужный диапазон дат. Если надо, фильтруем по месяцу года (чтобы получить розу для конкретного месяца, надо усреднить данные за несколько лет) и/или по времени суток, жмем "Выполнить расчет".
  6. На вкладке DD получаем нашу розу ветров в виде таблицы данных:
    g2VB7MWN2JQ.jpg
  7. Копируем таблицу в Google Sheets. Ссылка на пример такого листа с тем, что должно получиться в итоге.
  8. Жмем Ctrl+H, делаем замену " %" на "%" (пробел с процентом на процент). Если у вас стоит русский язык, меняем точки на запятые. 
  9. Выделяем все румбы и соответствующие проценты ("переменное направление" и далее не выделяем) и жмем кнопку добавления графика: 2017-04-05_220820.png
  10. На второй вкладке выбираем "Radar Chart" в самом низу перечня.
  11. На третьей вкладке в поле "Range" ставим значение Min=0.
  12. Получаем розу ветров!

P.S. Для задач туризма, наверно, надо рисовать розу ветров именно по конкретному месяцу, усредняя данные лет за 10. Для примера, вот розы ветров Валаама по месяцам.

 

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А есть еще такой забавный сайт, тут вообще розу можно получить не только для города, а для любой точки (вместо названия города можно просто вбить координаты). Хотя сомнительно, что можно иметь точные данные для совсем любой точки, но в целом их розы выглядят правдоподобно. Интересно как они все рассчитывают для удаленных от станции точек. Может просто усредняют по ближайшим станциям. И кроме розы там куча интересной статистики на сайте

 

UPD. Хотя вот за конкретный месяц там пожалуй розу не получить, в этом плане rp5 полезнее получается

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

А есть еще такой забавный сайт, тут вообще розу можно получить не только для города, а для любой точки (вместо названия города можно просто вбить координаты).

Там написано, что бесплатно данные только за 2 прошедшие недели. Анлимитед - только за бабло.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 15 минут назад:

Там написано, что бесплатно данные только за 2 прошедшие недели. Анлимитед - только за бабло.

Я наверно не на ту страницу ссылку дал, здесь роза явно не за две недели и температурная статистика по всем месяцам есть, а не за две недели. Насколько я понимаю, платно там можно получить ПОЧАСОВЫЕ данные за последние 30 лет, а просто общая статистика по климату на этой странице.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 4 минуты назад:

Я наверно не на ту страницу ссылку дал, здесь роза явно не за две недели и температурная статистика по всем месяцам есть, а не за две недели. 

Да, спасибо, тоже интересный сайт. Розы для Питера похожи:

2017-04-06_115540.pngimage (3).png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 14 часа назад:

Жмем Ctrl+H, делаем замену " %" на "%" (пробел с процентом на процент).

 

Надо бы ещё заменить точки на запятые, иначе данные воспринимаются как текст.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 8 минут назад:

Надо бы ещё заменить точки на запятые, иначе данные воспринимаются как текст.

У меня - нет. Стоит английский язык, у них десятичные разделители - точки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 13 минуты назад:

У меня - нет. Стоит английский язык, у них десятичные разделители - точки.

 

Именно поэтому и полезно соответствующее пояснение.

 

Похожим образом все делается и в Excel, у кого он есть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 10 часов назад:

Именно поэтому и полезно соответствующее пояснение.

Похожим образом все делается и в Excel, у кого он есть

Добавил. Excel стоит дофига. :( Это все равно что советовать уменьшать картинки в Фотошопе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Собсно п 6. вполне достаточно, там уже всё понятно становится (спасибо!).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

д. Мортимер: Разве это не интересно?!?
Холмс: Интересно... Для любителей сказок. ))

Не, если роза чётко выраженная, то да, некий оценочный вывод можно сделать. 
На практике же: 1) направления (трипа) обычно противоположны, то есть по сути интересен только какой-то конкретный "диаметр" розы,
2) в заданные тобою сроки всё пойдёт не так, потому что "старожилы не припомнят".

А по радиусам там какие единицы? Метровсекунду-дни? 5 дней по 2 метра в секунду северного и 2 дня по 5 метров в секунду южного -- сгенерируют равные лепестки?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 4 часа назад:

д. Мортимер: Разве это не интересно?!?
Холмс: Интересно... Для любителей сказок. ))

Не, если роза чётко выраженная, то да, некий оценочный вывод можно сделать. 
На практике же: 1) направления (трипа) обычно противоположны, то есть по сути интересен только какой-то конкретный "диаметр" розы,
2) в заданные тобою сроки всё пойдёт не так, потому что "старожилы не припомнят".

А по радиусам там какие единицы? Метровсекунду-дни? 5 дней по 2 метра в секунду северного и 2 дня по 5 метров в секунду южного -- сгенерируют равные лепестки?

Проценты. Скорость ветра на розе не отражена, поэтому для практического применения в туризме она ещё более бесполезна, чем ты думаешь. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 9 часов назад:

Проценты. Скорость ветра на розе не отражена, поэтому для практического применения в туризме она ещё более бесполезна, чем ты думаешь. )))

Я бы сказал полезна так же, как анемометр в походе)

добавлено 1 минуту спустя

И вообще, жизнь технически продвинутого человека, шагу не могущего ступить без суперсовременных гаджетов сложнее, чем у обходящегося без их помощи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 35 минут назад:

Я бы сказал полезна так же, как анемометр в походе)

добавлено 1 минуту спустя

И вообще, жизнь технически продвинутого человека, шагу не могущего ступить без суперсовременных гаджетов сложнее, чем у обходящегося без их помощи.

Ворон легкомысленно подходит к походам. Анемометр, розы - это децкие игрушки. Надо брать пробы на геохимию воды и почвы и написать учоную работу на тему "зависимость скорости передвижения семьи велотуристов от содержания редкоземельных элементов в почве" или "усвояемость сушеного фарша под влиянием трехвалентного кислорода"

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Ворон легкомысленно подходит к походам. Анемометр, розы - это децкие игрушки.

Вы еще развлекаться меня поучите!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 23 часа назад:

Вы еще развлекаться меня поучите!

А как ты скорость течения речек замеряешь? Неужели щепки кидаешь?O.o Лаг же нужен!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 17 минут назад:

А как ты скорость течения речек замеряешь? Неужели щепки кидаешь?O.o Лаг же нужен!

Вот ты смешной - анемометром же!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 20 минут назад:

А как ты скорость течения речек замеряешь?

Велосипедом. Если груженый велосипед начало уносить течением, то речка быстрая. В противном случае - медленная.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 минуты назад:

Велосипедом. Если груженый велосипед начало уносить течением, то речка быстрая. В противном случае - медленная.

Так это то же, что  "сипноптический кирпич")

 

75401880.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поскольку временно имею стабильную зп, наконец собрался заказать такую штуковину http://seacomm.ru/catalog/345/4062/ 

 

Давно мечтал о чем-то подобном. Можете конечно глумиться, но я и не спорю, что для туризма ценность не велика, это просто личный интерес. Почему-то интересны все эти цифры, причем с детства. Я еще когда в школе учился, как-то обнаружил, что мой огромный советский приемник ловит на каких-то волнах служебные данные аэропортов. Слушал из Москвы (московские аэропорты конечно неинтересны были), хорошо слышал Пулково, а там емнип и данные по Мурманску и Архангельску передавали. Ростов-на-Дону ловил и еще что-то южное. Но самое интересное было слушать Сыктывкар-метео (слышно было похуже, но разборчиво) Там была фактическая погода для Воркуты, Ухты, даже Амдермы и еще чего-то. Я каждый день их ловил (емнип около 16 часов), записывал все это и потом графики рисовал. Фиг знает зачем, ехать конечно никуда не планировал, просто перло)) Тогда интернета не было еще, и это был единственный способ узнать погоду в далекой Амдерме, по телеку же ее не упоминают.

 

А эта штуковина для своей цены по-моему довольно много умеет. Я раньше к Kestrel присматривался, но они заметно дороже. А эта еще и весит 50 г. Так что если все заработает, можно будет в отчеты еще массу цифр добавить)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Отличный топик. почистить от лишнего и в Юмор! а то там что-то всё.. "уже не торт" ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 05.06.2017 в 10:54:

А эта штуковина для своей цены по-моему довольно много умеет. 

Классная штука! С нею отчёты ВОРОНа стали бы НАМНОГО информативнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 10 минут назад:

Классная штука! С нею отчёты ВОРОНа стали бы НАМНОГО информативнее.

А мне не нравится. ИМХО чем меньше диаметр крыльчатки, тем ниже точность (т.к. больше паразитное влияние трения, возмущений от кольца по периметру и центральной части). Так-то можно крыльчатку хоть 1 см в диаметре сделать, но что она будет измерять?

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас