Hello World!

77 сообщений в этой теме

VORON сказал(а) 04.04.2017 в 00:04:

У вас точно калькулятор сломался, покупайте новый. :-)

Обновить трансмиссию до 11 передач на SRAM стоит 116 евро (дешевле, чем SLX), плюс 20 доставка, итого 136, что составляет меньше 9 тыр.

Тратить 3-4К на ухудшение велосипеда — это надо хорошо себе представлять, что делаете. Все равно что менять Ребу на Тору. Когда потом захочется перейти на 11, эти деньги просто пропадут впустую.

Я бы наоборот ТСу завидовал, что он нахаляву получает возможность перейти в перспективе на 12, куда заказан путь без смены ореха на XD.

 

O`K сказал(а) 04.04.2017 в 00:36:

Сравнивать диапазон 2-10 и 1-11 не нужно - я этим занимался два года и перешёл на 1-11 только с появлением кассеты 11-46, что позволило мне минимально сократить потери диапазона.

Передний переклюк рвёт цепь при переключении под приличной нагрузкой. Это есть факт. Цепь слишком изгибается в момент переключения.

Вариант "не переключаццо" работает слабо, особенно в условиях не очень знакомых гоночных трасс, когда за ходовым прямиком внезапно обнаруживается торчок, в который на большой звезде не влезть никак.

 

liviko сказал(а) 04.04.2017 в 07:45:

И опять, все чётко и понятно, нельзя не согласиться. Контрастирует с просто модно)

Окей, давайте так:

В чем невероятное преимущество трансмиссии 11ск 10-42 от трансмиссии 10ск 11-42? 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 5 минут назад:

В чем невероятное преимущество трансмиссии 11ск 10-42 от трансмиссии 10ск 11-42? 

2017-04-06_124922.png

Нет 20% скачка между передачами в активно используемом диапазоне скоростей. У меня одно время был такой скачок (с кассетой 11-32 на 8 передач) - было неприятно иногда.

А почему вы останавливаетесь именно на 11-42? Есть и 11-46, и 11-50 на 11, а для Срама - и 12.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 28 минут назад:

2017-04-06_124922.png

Нет 20% скачка между передачами в активно используемом диапазоне скоростей. У меня одно время был такой скачок (с кассетой 11-32 на 8 передач) - было неприятно иногда.

А почему вы останавливаетесь именно на 11-42? Есть и 11-46, и 11-50 на 11, а для Срама - и 12.

Всему есть разумный предел. На срамовский орех нет кассеты 10-46 за приемлемую цену. А система Eagle вообще дичь стоит.

Почему в 10ск стоит 15ая звезда? У меня стоит 16.

Короче преимущество так себе))))

добавлено 2 минуты спустя

Нет, стоп...не так... у меня по моему 17 звезда убрана...или 15... не помню... а 18 откуда в графике?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 2 часа назад:

 

 

Окей, давайте так:

В чем невероятное преимущество трансмиссии 11ск 10-42 от трансмиссии 10ск 11-42? 

 

В том, что на диапазоне одиннадцатых кассет 10-42 или 11-46 ездить можно, а на десятке 11-42 можно постараться выжить, но и только )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 1 час назад:

Нет, стоп...не так... у меня по моему 17 звезда убрана...или 15... не помню... а 18 откуда в графике?

Не знаю, как у вас, а из Шимановской кассеты 11-36 сооружается 11-42 ЕМНИП методом добавления звезды на 42 и замены 17 и 19 на 18.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 2 часа назад:

В том, что на диапазоне одиннадцатых кассет 10-42 или 11-46 ездить можно, а на десятке 11-42 можно постараться выжить, но и только )))

В чем заключается выживание? Так же едешь, также переключаешь. Всё то же самое. Как то до этого люди катали и на 9ск и на 10ск. Диапазон у 11ск 10-42 и 10ск 11-42 практически одинаков, ну шаг разный, только вы это на мелких звездах не почувствуете. И когда вы последний раз врубали 10 звезду в КК? Если только по асфальту.

46 звезда, это конечно огонь, но на X D орех шимановскую кассету не напялишь, а  срам пока не спешит выпускать такой диапазон в 11ск, да и потом спереди можно впаять 30 звезду, если уж совсем у вас подъёмы и горы-горы с тягучками. Хотя в горах, норм иметь двойник, где ногой перед тягомотиной скидываешь цепь на мелкую 22 или 24 звезду и ввинчиваешь.

VORON сказал(а) 1 час назад:

Не знаю, как у вас, а из Шимановской кассеты 11-36 сооружается 11-42 ЕМНИП методом добавления звезды на 42 и замены 17 и 19 на 18.

У меня убрана одна звезда - 15, так как я ей и далее очень редко пользуюсь.

 

Короче народ, ваш призыв к ТС с X D орехом переходить на 11ск, потому что там есть шимановская 46 звезда в кассете - это конечно очень хороший и полезный совет, но будьте реалистами то. А то тут на форуме половина ответов на простые вопросы сводятся к смыслу: зачем тебе это надо, потрать больше бабла и поставь топ железки/купи топ байк, чтоб не быть лохом. А рядом констрастируют темы, где люди из старых шатунов выбивают оси, потому что нету 500 руб на новый шатун.
Какой странный мир=)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 6 минут назад:

У меня убрана одна звезда - 15, так как я ей и далее очень редко пользуюсь.

В таком случае, 31% между 8-й и 9-й передачами - это просто жесть какая-то.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 1 час назад:

В чем заключается выживание? Так же едешь, также переключаешь. Всё то же самое. Как то до этого люди катали и на 9ск и на 10ск. Диапазон у 11ск 10-42 и 10ск 11-42 практически одинаков, ну шаг разный, только вы это на мелких звездах не почувствуете. И когда вы последний раз врубали 10 звезду в КК?

Вы кантри,марафоны катаете?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko сказал(а) 3 часа назад:

Вы кантри,марафоны катаете?

Кантри, рогейны, горы, трейлы. Тягучку на плоскаче я только понимаю для велопоходов и покатушек. И у меня не один велосипед.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 6 часов назад:

Кантри, рогейны, горы, трейлы. Тягучку на плоскаче я только понимаю для велопоходов и покатушек. И у меня не один велосипед.

Ага.

На любой нормальной кросс-кантри гонке (а особенно на марафоне) у меня кассета используется вся. И предлагать "поставить на перед 30" - это предыдущий шаг к предложению на спуск поставить 40 )))

Короче, не знаешь - не утверждай.

И, завершая тему срама, та самая звезда на 10, в полезности которой есть такие сомнения, и позволяет ставить вперёд звезду 32...34, выжить с ней в подъёмы, и не заболтаться на прямиках.

 

1-10 много кто пробовал, мало кто остался. 1-11 катают 90% гонцов. С чего бы это? Не иначе мода )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 5 часов назад:

1-10 много кто пробовал, мало кто остался. 1-11 катают 90% гонцов. С чего бы это? Не иначе мода )))

Для гонцов - не иначе) 

20170401_151927232_iOS.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 17 часов назад:

А то тут на форуме половина ответов на простые вопросы сводятся к смыслу: зачем тебе это надо, потрать больше бабла и поставь топ железки/купи топ байк, чтоб не быть лохом

При это спортсмены, ездящие только гонки, советуют горным туристам-дальнобоям.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 5 минут назад:

При это спортсмены, ездящие только гонки, советуют горным туристам-дальнобоям.

Воистину))))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 минуты назад:

При это спортсмены, ездящие только гонки, советуют горным туристам-дальнобоям.

В туризме отсутствие переднего переклюка тоже очень удобно. Когда от усталости и монотонной пилёжки под ливнем против ветра уже конкретно отупеваешь, необходимость возиться еще и с передним переклюком начинает дико бесить. А когда передний еще и начинает глючить, вообще хочется скинуть велик в пропасть. Ну и вообще, меньше узлов, склонных сломаться или заглючить, - меньше проблем.

Конечно, есть другая точка зрения, что если сломается один переклюк, то можно доехать на другом. Однако это ИМХО настолько уникальные случаи, что проще везти запасной задник на группу, чем серьезно на них надеяться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 минуту назад:

Конечно, есть другая точка зрения, что если сломается один переклюк, то можно доехать на другом.

Есть ещё точка зрения, что не все медленно и монотонно пилят по бездорожью. В Нормальных горах с хорошими дорогами 1х11 мало, не хватает скоростных передач.

Когда 50 км едешь с хорошей горки, хочется иметь что-то вроде 36-11 (для найнера). Больше можно, но 3х11 это уже явный перебор будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 минуту назад:

В туризме отсутствие переднего переклюка тоже очень удобно.

Ээээ...нет. 
Я вообще не понимаю ,как тут у людей, что то ломается, что то выходит из строя и не переключается? Если ухаживать за великом - все будет ок, какими бы не были суровыми испытания для ходовой вела. Особенно это касается компонентов Deore и выше - они вообще неубиваемые и долговечные. Недавно, местные покатушечники затащили нас в говно на 3км, удовольствие сомнительное, но у меня на байке все переключалось и ехалось.

photo5406843185889650612.jpg

photo5406843185889650611.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) Только что:

Когда 50 км едешь с хорошей горки, хочется иметь что-то вроде 36-11 (для найнера).

А зачем? Тебя же сила тяжести и так тянет, не вижу смысла ей еще и помогать. Кроме того, заточенный под походы найнер с 1х11 имеет максималку 36 км/ч. Куда уж быстрее-то? Там за первое место призы не дают, а риск загреметь и провести остаток отпуска в больничке - растет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пачтольон Стечкин сказал(а) 02.04.2017 в 00:53:

Всем приветы 
кто  в курсе сюда можно ли одеть 
обычная кассета шимано 9-10
или что сделать с втулкой без гемора и затрат 
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/комплект-колес-fulcrum-red-power-mtb-29-6-болтов-/rp-prod158828

ТС, кстати, если не спешишь, то я собираюсь такие вот колеса брать где то через месяц.
Можем орехами махнуться, так как мне как раз нужен X D .=)
https://www.bike24.com/1.php?content=8;product=188164;backlink=9|||||||||||

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 1 минуту назад:

Если ухаживать за великом - все будет ок, какими бы не были суровыми испытания для ходовой вела.

Многодневный поход - это не покатушка. Велосипед ночует под дождем, едет по говну, потом снова ночует под дождем, и так минимум 2 недели. С минимальным уходом в процессе. Даже ХТ закисает в таких условиях. По моему опыту, при равном уходе почему-то именно передние переклюки закисают, а задние работают нормально.

Да, еще один плюс от отсутствия переднего переклюка - когда хорошо утрахался, сил на переключение с 1 звезды на 2 уже может тупо не хватать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 минуты назад:

А зачем?

чтобы проехать за день не 70 км, а 120. Я же не спрашиваю тебя, зачем по болотам и Исландиям ездить) Разные предпочтения у разных людей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 минуты назад:

Даже ХТ закисает в таких условиях. По моему опыту, при равном уходе почему-то именно передние переклюки закисают, а задние работают нормально.

По моему опыту уж ХТ нихрена не закисает, ни под снегом, ни под дождем, ни при песчаных бурях, ни в грязи, ни в говнах, если возить с собой маленькую баночку смазки, которой хватит на 4 недели интенсивного поливания.
Вот рекомендую: http://www.chillengrillen.ru/catalog/7903/

А для сухой погоды всем известную TF2: http://www.chillengrillen.ru/catalog/13798/

Тема в хит превратилась))))))))))))))))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 минуту назад:

чтобы проехать за день не 70 км, а 120. Я же не спрашиваю тебя, зачем по болотам и Исландиям ездить) Разные предпочтения у разных людей.

Ты говоришь, как тот, кто по КАД едет 160 вместо 110, чтобы на 5 минут раньше приехать домой. От того, что ты едешь 40, а не 36, лишние 50 км не проедешь за день.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 5 часов назад:

 

photo5406843185889650612.jpg

 

Это там что,позорный шредер?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 04.04.2017 в 18:08:

Имхо, намана

У меня стоит 34 овал (32-36), но и кассета с 46ой звездой, что позволяет в горы ездить. С 42 сзади, 32 спереди намана будет.

Да... всё это справедливо для 29ых колёс, ессно...

я про 32-11. мне 36-11 бывает маловато, не так что бы часто, но бывает...особенно если под горку 40+ ехать.

Мерида 600( один из самых бюджетных 1*11) в этом году вообще всех удивила поставив 28 звезду вперед)

добавлено 3 минуты спустя
VORON сказал(а) 7 часов назад:

 Кроме того, заточенный под походы найнер с 1х11 имеет максималку 36 км/ч. Куда уж быстрее-то? 

 

VORON сказал(а) 04.04.2017 в 17:19:
vovan-bolvan сказал(а) 04.04.2017 в 17:16:

32 звезда таки маловато будет, если только не ползать вверх по горам постоянно.

ИМХО наоборот многовато, у меня 26.

Ну при хорошей подготовке и дороге 36кмч, это таки маловато. Для грунтового похода с палатками может и норм, а "покататься/погоняться" может не хватить

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vovan-bolvan сказал(а) 4 минуты назад:

Ну при хорошей подготовке и дороге 36кмч, это таки маловато. Для грунтового похода с палатками может и норм, а "покататься/погоняться" может не хватить

Это же Протектор завёл разговор про многодневные походы. :) 

И потом, что мешает поставить звезду под свои задачи? Или обязательно надо в одной поездке и вкручивать в гору на 3 км/ч, и нестись с нее за 40?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас