Hello World!

Hermit

сухая еда

260 сообщений в этой теме

AlexTrub сказал(а) 37 минут назад:

То есть вы фарш сушите?

Да. Когда делаю ужин с тушенкой, я ее тоже стараюсь максимально превратить в фарш.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 18 часов назад:

То есть вы фарш сушите?

Конечно, а как ещё?O.o

Ломтики хороши только к пиву пососать.

добавлено 1 минуту спустя
VORON сказал(а) 17 часов назад:

Когда делаю ужин с тушенкой

фу! Почему не купить мясо нормальное и не смолоть в фарш?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 28 минут назад:

Конечно, а как ещё?

Ну у меня допустим нет мясорубки, а покупной фарш это г. Я варил куриную грудку и потом руками на мелкие кусочки разделял. И в общем не уверен, что куплю мясорубку только для пригтовления фарша для похода. Мясо вообще крайне редко ем, а для похода и протеин хорошо годится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 8 минут назад:

а для похода и протеин хорошо годится

нафиг такое питание

AlexTrub сказал(а) 9 минут назад:

Мясо вообще крайне редко ем

мясо вообще нужно только в тяжелых автономных и холодных походах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 19 часов назад:

А что такого? Это актуально для тех, кто тащит воду для ночлега на себе. Или вообще в автономе по воде

Ну вот я почти не попадал в условия ночевки без воды или -30 без костра. Однако что-то заболтать в миске или тушняк по мискам раскидывать, это часто вижу, аргумент тот же "чтобкотелнемыть".

 

AlexTrub сказал(а) 18 часов назад:

Я в походе варю только макароны изредка и не больше трех минут, остальное все заливаемое кипятком.

В смысле и гречку и рис заливаешь? Это из пакетиков или россыпью?

 

AlexTrub сказал(а) 18 минут назад:

Ну у меня допустим нет мясорубки,..

Так вроде есть услуга в мясных ларьках, выбираешь кусок и при тебе из него делают фарш. Выбирать нужно как можно менее жирную говядину. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 14 минуты назад:

нафиг такое питание

мясо вообще нужно только в тяжелых автономных и холодных походах.

И чем плох протеин?


Походы у меня все в основном автономные, а тяжелые или холодные уже не важно, все равно белок нужно каждый день есть и откуда-то его брать. Кроме протеина и сушеного мяса другой альтернативы не видно.


Кстати а причем тут холодные? В холодное время года кмк надо увеличивать кол-во углеводов и жиров, а не белков.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 15 минут назад:

И чем плох протеин?

химия. Предпочитаю натуральные продукты.

AlexTrub сказал(а) 15 минут назад:

Кстати а причем тут холодные? В холодное время года кмк надо увеличивать кол-во углеводов и жиров, а не белков.

Мясо не только белок содержит. Как и белок не только в мясе содержится.

Но я ездил в несколько походов вообще без мяса - и нормально. 

 

Да, мы же не говорим о восхождениях на 8ми тысячники? Мы про обычные походы?

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 38 минут назад:

химия. Предпочитаю натуральные продукты.

Мясо не только белок содержит. Как и белок не только в мясе содержится.

Но я ездил в несколько походов вообще без мяса - и нормально. 

 

Да, мы же не говорим о восхождениях на 8ми тысячники? Мы про обычные походы?

Сывороточный протеин это не химия, а белок из молока коровы. И мне кажется, что если покупать протеин от надежного производителя, то он может оказаться куда меньшей химией, чем мясо из окея, полученное от животного, которое кормили химией и антибиотиками, а потом еще добавили химии, чтобы мясо лучше хранилось.

 

А какие еще источники белка есть? Почуть он есть везде, даже в голой овсянке, но надо чтобы адекватная дневная доза была. Можно ехать и вообще без белка, но мне кажется так мышцы будут хуже восстанавливаться. Хотя ехать можно вполне.

Восьмитысячники тут ни при чем, выше 6 тыс вообще уже есть не хочется, там проблема что-то впихнуть в себя, и мясо слишком тяжелая пища для больших высот

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 5 минут назад:

А какие еще источники белка есть?

бобовые. Но варить бобы в походе сам, конечно, не станешь. на 5 - 5,6 вполне нормально едется на бобах.

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

бобовые. Но варить бобы в походе сам, конечно, не станешь. на 5 - 5,6 вполне нормально едется на бобах.

Чечевица. Нормально варится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Суперсуп. Харчо. Съедобно. При приготовлении налито воды на стакан меньше рекомендации. Нормальное кол-во риса, есть морковка и кусочки мяса, чутка остренько.

 

Продолжение следует... 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 4/4/2017 в 20:44:

Я использую, на вкус они бывают очень разные. Я предпочитаю с шоколадным вкусом)) Но конечно не надо есть на завтрак ТОЛЬКО протеин. Например овсянка + протеин отличный походный завтрак. В сухом виде почти невесомый и в то же время достаточно полноценный. Вообще кол-во белка кмк наибольшая сложность в походном питании (в той же тушенке, в которую многие верят, его совсем не так много как хотелось бы) и протеин в порошке - одно из самых рациональных решений. Либо протеин, либо сушеное мясо, но мясо готовить сложнее. Я пробовал использовать самодельное, приходилось замачивать на час, иначе жесткое. А протеин только теплой водой залить

 

 

Вот да, именно в таком ключе и предполагал использование. На вкус действительно очень разные, бывают в том числе вообще без вкусовых добавок. В теории можно добавлять в любой гарнир - хоть в макароны, хоть в гречу. Тогда не нужно геморроиться с приготовлением чего-то сушеного, все и так высушено и подготовлено к перевозке.

 

А гейнер можно использовать вообще как готовый полноценный обед когда нет времени или желания заморачиваться с чем-то еще. Развел порошок водой - готово. Любителям ездить на жирах - дополнительно съесть бутер с салом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 4 часа назад:

Да, мы же не говорим о восхождениях на 8ми тысячники? Мы про обычные походы?

Забавно, когда в теме про походную еду один участник предполагает, что речь идет про 8-тысячники, другой - про длительные автономы по Северу, третий - про обычные походы, четвертый - про летние ПВД... :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть две крайности в приёме пищи: полное игнорирование вкуса и излишнее увлечение вкусовыми изысками. И усреднённый подход, когда человек ест то, что он желает в данное время. Вы, в последнем случае, откажетесь есть каждый вечер кусок одного и того же мяса. Тем более откажетесь есть его три раза в день. Потому что мяса вы наелись, вам теперь хочется другого. В противном случае, если питаться исключительно ориентируясь на состав согласно абстрактому представлению о полезности, полностью игнорируя пищевую ценность продукта с позиции вкуса, вы попадёте в ситуацию голодания по ряду вещест, загрузив себя белками, этим самым куском условного мяса. Оттого, кстати, упомянутый Кимбером случай.

Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 3 часа назад:

Вы, в последнем случае, откажитесь есть каждый вечер кусок одного и того же мяса. Тем более откажитесь есть его три раза в день.

Тот случай, когда из-за плохой грамматики не сразу доходит написанное. Вероятно "откажЕтесь" имелось в виду? "ОткажИтесь" это повелительное наклонение.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 7 минут назад:

Вероятно "откажЕтесь" имелось в виду?

Верно. Сожалею.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 часа назад:

Забавно, когда в теме про походную еду один участник предполагает, что речь идет про 8-тысячники, другой - про длительные автономы по Северу, третий - про обычные походы, четвертый - про летние ПВД... :) 

 На 8000 ходят бомжи  на дошираке и тушняке, а в пвд максималисты с сублиматами Послушаем всех

Вот у эту фирму хочу заказать, отзывы вроде хорошие https://www.mountainhouse.com/ особенно радуют аварийные пайки сроком годности 25 лет )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 06.04.2017 в 10:40:

Ну у меня допустим нет мясорубки, а покупной фарш это г. Я варил куриную грудку и потом руками на мелкие кусочки разделял. И в общем не уверен, что куплю мясорубку только для пригтовления фарша для похода. Мясо вообще крайне редко ем, а для похода и протеин хорошо годится.

AlexTrub сказал(а) 05.04.2017 в 16:08:

То есть вы фарш сушите?

 

Я в походе варю только макароны изредка и не больше трех минут, остальное все заливаемое кипятком. Но если консистенция гречки, то наверно пришлось бы не на час замачивать, а меньше

вот как мы делаем: тушу в мультиварке кус мяса, где-то 1-2 часа, потом это все через мясорубку, потом полученный фарш на сушилку/в духовку.

Еще вариант: потушить мясо в мультиварке часа 4, тогда на выходе его за 5 мин можно распластать на волокна и сушить уже волокна. Оба сушеных варианта варятся наравне с макаронами, т.е. 8-10 мин. (может и быстрее готовятся, не проверяли)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) ‎04‎.‎04‎.‎2017 в 14:53:

Плюс в походе (я имею в виду длительном) и так питание бедно клетчаткой, в обед обычно перекус, если ещё и протеин на завтрак, то запоры обеспечены.

А может, тогда клетчатку купить в баночке и с кефирчиком?

Запор уйдет в землю вместе с жидким стулом

Правда, ложка клетчатки потребует 200 калорий на переваривание...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrNo сказал(а) 2 часа назад:

А может, тогда клетчатку купить в баночке и с кефирчиком?

Запор уйдет в землю вместе с жидким стулом

Правда, ложка клетчатки потребует 200 калорий на переваривание...

Кефирчик при -25 плохо пьётся. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сушеное мясо - это про более менее нормальные автономные пешки и т.п.
На всякие ПВД и недельные матрасы перешел с тушенки на сыро (твердо?) копченую колбасу. Не нарадуюсь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мы сами сидим на копчёной колбасе (особенно прёт с Еврейской), но иногда хочется разнообразия.

Я вчера за недостатком времени слопал https://miratorg.ru/products/catalog/stewed_meat/#okorok_svinoys_tomatami

Okorok_svinoi_tomatami.jpg

В реальности это единый готовый кус мяса без жира и плёнок. Вот думаю, если его тупо порубить как нарисовано и посушить - за неделю протухнет?

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ещё немного не в тему, но когда не уверен в наличии воды на стоянке - приходится её везти с собой.

И пару раз приходилось покупать её в магазинах.

В результате вместо сухого супа мы часто покупали суп в пакетах - продаётся по всей Сандинавии.

Доведи до кипения и ешь.

Мне больше всего нравится гуляш, хотя остальные тоже вкусные.

knorr-gulaschsoppa-570ml-0.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 18 минут назад:

В реальности это единый готовый кус мяса без жира и плёнок. Вот думаю, если его тупо порубить как нарисовано и посушить - за неделю протухнет?

Ну смотря как посушить. Если высушить как следует, то не протухнет почти никогда, бактерии ведь не живут без воды. А если будет недосушено, то смотря какая температура будет. При +5 не протухнет, при +30 запросто.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас