Hello World!

Hermit

сухая еда

260 сообщений в этой теме

Порции у них очень маленькие, всего 20 грамм, при цене 68 руб.

Если нет жесткого лимита по весу газа и времени, то пользуюсь эконом вариантом, покупаю Суперсуп борщ по-украински, 70 г от Русского продукта, при цене около 40 руб. (при акциях дешевле). Пакет делю на два дня, добавляю мясо, сухую картошку и лапшу. Довожу до кипения, закрываю полотенцем/сп. мешком, жду 5-10 минут, после чего повторяю. Объем продукта получается 0.8 литра, цвет насыщенный.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вживую где эти пайки можно сейчас купить? А то все инет-магазины в Москве и доставка занимает время.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Наткнулся тут в "скандинавской наружудвери" на сублематы... Мда... Ценник такой, что я в ресторане иной раз меньше трачу. Один пакетик сублематов по 600-700 рублей - это перебор. 

bla-band-tacopata-d3fd0d2d-9367-4911-b8esummit-to-eat-macaroni-cheese-bic-pack-5leader-mexican-casserole-3c4fb170-937f-4

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 30.6.2020 в 12:10:

цвет насыщенный.

Красители идентичные натуральным? ))

 

Кмк дешевое не может быть качественным, по крайней мере в отношении сублиматов, все же это довольно технологичный продукт. Чем травиться непонятно чем, по мне лучше взять хлопьев и приправ разных (не химических, а типа сушеного лука, чеснока, базилика и т.д.). Дешево и полезно, по вкусу не борщ конечно, но вполне, особенно голодному и на природе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 2 часа назад:

все же это довольно технологичный продукт.

Эм, а что в них такого? Удаляют влагу, всего лишь. Способы технологичные, но с чего вдруг им быть такими уж дорогими?

добавлено 1 минуту спустя

Дорогие они по другой причине - позволяют экономить вес и объём, что уже причина цену задрать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 1 час назад:

Эм, а что в них такого? Удаляют влагу, всего лишь. Способы технологичные, но с чего вдруг им быть такими уж дорогими?

Ну во-первых нормальная еда сама по себе дороже стоит. Одно дело мясо положить, а другое дело положить картон с ароматизатором мяса, идентичным натуральному. Во-вторых технологичность способов тоже влияет на цену. Иначе с таким же успехом можно спросить почему Shimano XT стоит дороже чем Shimano Tourney? И то и другое вроде из металла сделано, ну подумаешь качество и технологии несколько отличаются. Чем сложнее производство тем больше в нем участвует людей как правило. А чтобы получить качественную вещь, надо им всем качественно платить зп

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 5 часов назад:

Красители идентичные натуральным? ))

Надеюсь, что нет. Правда, лимонная кислота наверно присутствует.

Что касается стоимости, то задача производителя не накормить, а заработать. Объем выпуска сублимированных продуктов как правило небольшой, отсюда и завышенная цена. По действующему курсу рубля, покупать европейские сублиматы, стоимость которых в день будет от 25 Евро, для меня дорого, но рад за тех, кому это по карману.

Если есть время, можно делать домашние заготовки. Правда, если не все выращивать на своем участке, то найти качественные продукты, непростая задача.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 13 часа назад:

А чтобы получить качественную вещь, надо им всем качественно платить зп

Сублимирование - вполне конкретный набор технологий. Речь не про качество, а технологии вообще. Продукты чистятся, нарезаются и сублимируются. Потом упаковываются. Есть затраты на электроэнергию, но меньше на хранение готовой продукции. Её нет нужды охлаждать. Так что, по сравнению с тем же упакованным сырым мясом, сублиматы не обязательно должны быть дороже, хотя объёмы производства, как выше указали, тоже имеют значение.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 12 часа назад:

Что касается стоимости, то задача производителя не накормить, а заработать.

Звучит как обвинение, хотя вроде у любого взрослого человека в работе основная мотивация - заработать, и это нормально. Слишком очевидная вещь, чтобы о ней упоминать, поэтому и выглядит как обвинение. Главное чтобы честно зарабатывали, делали качественно и клали то, что на упаковке пишут. Мне тоже не по карману, но это не печалит, найду что поесть. Сублиматы наверно приятная вещь (хотя не пробовал пока), но в сущности необязательное баловство, без которого легко обойтись. Это тоже влияет на цену, за капризы часто надо платить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 50 минут назад:

Сублимирование - вполне конкретный набор технологий. Речь не про качество, а технологии вообще. Продукты чистятся, нарезаются и сублимируются. Потом упаковываются. Есть затраты на электроэнергию, но меньше на хранение готовой продукции. Её нет нужды охлаждать. Так что, по сравнению с тем же упакованным сырым мясом, сублиматы не обязательно должны быть дороже, хотя объёмы производства, как выше указали, тоже имеют значение.

 

Да, но прекурсоры ведь тоже нужно где то хранить, а они то свежие и могут испортиться. И кроме того - это не просто технологический процеес по высушиванию, тут еще предварительная готовка. Они же не сырую картошку сушат а потом вы в пакетике ее развели и "О! Да это же тушеная картошка!"? 

Так что все намного сложнее: это представляется мне как некое бистро, которое заказывает продукты, где то их хранит перед готовкой, потом из них готовит блюда, а потом, вместо выдачи, их и сублимирует.

Ну и только в конце этот продукт не нуждающийся в холодильнике до кучи еще надо где то хранить. 

Изменено пользователем Gekko
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 49 минут назад:

Так что все намного сложнее: это представляется мне как некое бистро, которое заказывает продукты, где то их хранит перед готовкой, потом из них готовит блюда, а потом, вместо выдачи, их и сублимирует.

Вы усложняете, все намного проще. Тот же Русский Продукт, закупает сушеные овощи в Китае, а на своем производстве составляет пропорцию продукта и фасует их в пакеты. Европейские производители, учитывая платежеспособность населения, добавляют в продукт дорогостоящие ингредиенты, как например сублимированное мясо.

Раньше, институт холода выпускал сублимированный творог в пакетах по 150 грамм. К сожалению, в продаже его давно нет. По-видимому, поддерживать регулярные поставки скоропортящегося сырья, его переработку и сбыт продукции, непростая задача в наших экономических условиях.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 3 часа назад:

Тот же Русский Продукт, закупает сушеные овощи в Китае, а на своем производстве составляет пропорцию продукта и фасует их в пакеты.

Это нашенский производитель сублиматов? Не слышал о таком. Знаю только Гала-Гала. Ссылочку не дадите?

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 4 минуты назад:

Это нашенский производитель? Не слышал о таком. Знаю только Гала-Гала. 

Нашенский. Только к сублиматам он  особо не имеет отношения.

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 1 час назад:

Это нашенский производитель сублиматов? Не слышал о таком. Знаю только Гала-Гала. Ссылочку не дадите?

Он не выпускает сублиматы, только супы из сухих овощей. Моментально завариваемая еда за 1-3 минуты в пакете для меня не особо актуальна из-за ее стоимости, могу подождать 10-15 мин.

Из сублимации понравился REAL TURMAT.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 1 час назад:

Он не выпускает сублиматы,

Ну вот в том и разница: что бы изготовить полуфабрикат можно накупить всякого и запаковать. А сублиматы - еще и приготовить надо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 8 часов назад:

Сублимирование - вполне конкретный набор технологий. Речь не про качество, а технологии вообще. Продукты чистятся, нарезаются и сублимируются. Потом упаковываются. Есть затраты на электроэнергию, но меньше на хранение готовой продукции. Её нет нужды охлаждать. Так что, по сравнению с тем же упакованным сырым мясом, сублиматы не обязательно должны быть дороже, хотя объёмы производства, как выше указали, тоже имеют значение.

Вы разбираетесь в технологиях сублимирования? Может расскажете почему если я дома измельчу и высушу например котлету с картошкой, то не получится аналог этого дорогостоящего пакетика. Спрашиваю без иронии, правда интересно.

 

По-моему если бы сублиматы могли быть дешевле, то и объем производства можно было бы нарастить. Это же не только в походе, а во многих ситуациях удобно. В дороге например поесть на пересадке в аэропорту, да много где. Даже дома, пришел с работы, плеснул кипятку и готов тебе вкусный ужин. Не каждый раз, но время от времени было бы удобно. Но в том-то и дело, что не будет никто делать технологичные вещи за копейки, в чем тогда будет заинтересованность производителя? Если делать дешево и в большом объеме, то получится тоже самое что низкокачественные китайские товары, которыми весь мир завалили. Можно купить на рынке китайскую куртку условно за 500 р, а можно купить Fjällräven скажем за 200 евро. Значит ли это что Fjällräven - проклятые империалисты, которые грабят бедный народ? Разумеется нет. Они делают суперкачественные вещи, которые можно десятилетиями носить, у них есть своя аудитория (иначе и производства бы не было). Ну блин, короче не знаю как объяснить, но вот эти попытки найти что-то хорошее за 2 копейки это настолько совково выглядит... В каком-то смысле это неуважение к производителю. Если он действительно от души сделал что-то качественное, то вполне логично вознаградить его деньгами, разве нет? А не требовать, чтобы он раздавал все почти даром. Он никому ничего не должен на самом деле.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 21 час назад:

европейские сублиматы, стоимость которых в день будет от 25 Евро

Кстати призадумался, почему 25? Вижу на сайтах финских магазов пакетики по 6.50. Это если обед, типа свинина с картошкой. Если на завтрак каша с фруктами, то подешевле будет. Я горячее утром и вечером ем, так что в десятку уложился бы (понятно что все равно не дешево). Если кто-то обед варит в середине дня, ну 17 может выйдет, откуда больше?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Может расскажете почему если я дома измельчу и высушу например котлету с картошкой, то не получится аналог этого дорогостоящего пакетика. Спрашиваю без иронии, правда интересно.

 

По-моему если бы сублиматы могли быть дешевле, то и объем производства можно было бы нарастить. Это же не только в походе, а во многих ситуациях удобно. В дороге например поесть на пересадке в аэропорту, да много где. Даже дома, пришел с работы, плеснул кипятку и готов тебе вкусный ужин. Не каждый раз, но время от времени было бы удобно. Но в том-то и дело, что не будет никто делать технологичные вещи за копейки, в чем тогда будет заинтересованность производителя?

При сублимации сушат вакуумом, в замороженном состоянии. 

Вакуум можно устроить в скороварке. 

 

Сырую гречу производить проще сушёной, а стоит гораздо дороже. Потому что занимается мало кто, а покупатель готов платить больше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Кстати призадумался, почему 25?

Один пакет стоит около 9 евро «там», + доставка и растаможка. https://varuste.net/ru/p82800/real-turmat-pulled-pork-with-rice

Кроме двух пакетов на день, потребуется еще что-то, так складывается средняя стоимость в день 25 евро.

AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Если делать дешево и в большом объеме, то получится тоже самое что низкокачественные китайские товары, которыми весь мир завалили.

Да нет, от объема и спроса зависит.

У Марины Галкиной есть видео о продуктах, которые она берет с собой. Сублиматов практически нет, все дешевое и доступное, кроме может сухого молока. При этом проходит очень длительные, сложные пешие маршруты. 

Себестоимость сублимации выше, чем сушка продукта, но не настолько сколько за нее просят. Как уже сказал выше, мало предложений на ранке и спрос, отсюда высокая цена. Вспомните, сколько стоили мобильные телефоны, когда развивалась сотовая сеть?

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я (ну чисто для себя) не вижу смысла в сублимированных завтраках и ужинах. Некоторые крупы, а особенно упомянутый мной ранее кус-кус, готовятся почти моментально. Ну другие крупы - чуть дольше варить надо.

Вот обед - это да. Тут суп быстро на коленке не сваришь, да еще как правило обеденное время проводится в пути - это же световой день, двигаться надо. Тут сублиматы для меня незаменимы. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 1 час назад:

Вот обед - это да.

Обед обычно никогда не рассматривал, вместо него легкий перекус из кармана, на коротком отдыхе во время движения. Основной это завтрак и ужин, т.к. в тепле, в палатке, без дождя и снега.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 22 часа назад:

Да, но прекурсоры ведь тоже нужно где то хранить, а они то свежие и могут испортиться.

На любом пищевом производстве сырьё приходится хранить. То же мясо хранят, как в случае сублимирования, так и обыкновенной упаковки порционно. Другое дело, что готовый сублимат не требует охлаждения, по крайней мере, такого, как сырое мясо после перепаковки для розницы. О том речь.

Цитата

Они же не сырую картошку сушат а потом вы в пакетике ее развели и "О! Да это же тушеная картошка!"? 

Эм, а зачем её готовить? Сублимат заливается кипятком. Он проникает в продукт сразу, вызывая денатурацию белков. Структура ряда белков начинает изменяться уже за границей 42 градусов, а кипяток - это под 100. Пастеризация же 60-70.

В сухой среде бактериям никак не развиться.

Насчёт мяса не знаю. В принципе, если сублимация идёт через шоковую заморозку, тогда, подозреваю, варить не так уж обязательно. Надо только уточнить, погибают ли яйца червей.

Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 14 часа назад:

Вы разбираетесь в технологиях сублимирования?

Не более, чем обыватель.

Цитата

Может расскажете почему если я дома измельчу и высушу например котлету с картошкой, то не получится аналог этого дорогостоящего пакетика.

Потому что на производстве используются разные технологии, как то, например, вакуум и(или) низкие температуры. Кстати, даже обычная сушка происходит с разным результатом, в зависимости от температуры среды. Ещё влажность воздуха наверняка важна.

Цитата

Это же не только в походе, а во многих ситуациях удобно.

Почему-то яичницы из порошка не прижились. ;) Впрочем, я бы покупал иногда, если бы он продавался в обычных магазинах по разумной цене.

Цитата

А не требовать, чтобы он раздавал все почти даром.

Рынок порешает. Компенсация не зависит от обсуждаемой темы. Суть моего выступления в том, что сублимированная пища не настолько дорога в производстве, как хочется верить тем, кто ищет мотивацию покупать дорогие её предложения. ;))

И вообще, уже оскомину набили рассуждения о том, что качественный товар не может стоить дёшево. Мы 30 лет, как живём в новых экономических условиях. Пора отойти от сказок. Да, требуется закупка качественного сырья. Но, на мой взгляд, истинное качество не в задирании цены, а в культуре производства, да и культуре вообще, когда фирма не производит отстой. А то пошла мода менять рецептуру и всякую дрянь пихать, мотивируя тем, что качество должно оплачиваться выше и потому можно втихую, продавая дешевле, людей обманывать.

добавлено 3 минуты спустя
DICOM сказал(а) 12 часа назад:

У Марины Галкиной есть видео о продуктах, которые она берет с собой.

Тоже смотрел её ролики. Очень у неё жёсткие наборы.

Gekko сказал(а) 11 час назад:

Тут суп быстро на коленке не сваришь

Да утром приготовить. Потом в пищевой термос. До обеда доживёт горячим. Зато вообще никаких проблем с готовкой в обеденное время. Достаточно открыть термос. И всё. Овсянку так себе утром готовил для обеда.

Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 2 часа назад:

Да утром приготовить. Потом в пищевой термос. До обеда доживёт горячим. Зато вообще никаких проблем с готовкой в обеденное время. Достаточно открыть термос. И всё. Овсянку так себе утром готовил для обеда.

Да-да... Мы это уже обсуждали. :) Это не мой путь. Я все таки для себя решил, что залить кипятком пакетик - это быстрее чем шаманить с поварешкой в колпаке у огня. Ну просто не хочу даже пробовать. 

Question сказал(а) 2 часа назад:

Эм, а зачем её готовить? Сублимат заливается кипятком. Он проникает в продукт сразу, вызывая денатурацию белков. Структура ряда белков начинает изменяться уже за границей 42 градусов, а кипяток - это под 100. Пастеризация же 60-70.

Чёсрзно? Я всю жизнь думал, что сперва их как то приводят к 100% готовности и только потом суют в сублиматор. Ну как типа сварили пюрешечку, пожарили котлетку и токмо потом заморозили и высушили... :(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 33 минуты назад:

Чёсрзно?

На мой взгляд. %)) Готовить заранее смысла никакого. Теряются питательные вещества в процессе приготовления. Фрукты сушат сырыми. Зелень тоже. Да вообще все дары природы. Сублимация же просто позволяет производить более глубокую сушку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас