Hello World!

Hellwarrior

Выбор компонентов привода и совместимость оных

49 сообщений в этой теме

Пришло время менять компоненты привода. Какие лучше выбрать для долговечности?
Вроде как, всем известно, что камповские цепи самые долгоиграющие, поэтому вопрос относительно цепи не особо актуален, там и так всё понятно. Кассету, таки можно взять МТБшную, благо у меня не совсем настоящий шоссер, а суслокросс/грэвел и в некоторых суровых условиях относительно низкие передаточные соотношения очень даже актуальны. А вот что делать со звёздами системы?
Полез на bike24, а там, внезапно, малая звезда Ultegra дешевле 105, думал, баг какой, но на bike-discount всё аналогично, притом, что большая звезда Ultegra стоит дороже 105, причём намного, особенно на bike24. В связи с этим фактом возникает вопросец: а что если купить мелкую звезду Ultegra и крупную 105, насколько оно вообще будет совместимо (при одном диаметре, естественно)?
И как оно по долговечности? Может, ежели купить Ultegr'у, то звёзды системы прослужат дольше и нормально проживут срок жизни двух кассет (6 цепей), а ежели 105, то не дотянут? Или, может, наоборот в Ультегре используются более лёгкие пластилиновые звёзды, которые относительно быстро сотрутся, и для долговечности надобно брать только 105, а то и что-то ещё более "низких рангов"? Или, может, звёзды других производителей таки долговечнее?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если стереть надписи, то лично я переднюю звезду 105 от ультегры вряд ли отличу...

Закон - "дороже компонент - дольше служит" для шиманы справедлив на 95%. Оставшиеся пять - это новые переклюки хтя с карбоновой лапкой ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 4 часа назад:

Если стереть надписи, то лично я переднюю звезду 105 от ультегры вряд ли отличу...

Закон - "дороже компонент - дольше служит" для шиманы справедлив на 95%. Оставшиеся пять - это новые переклюки хтя с карбоновой лапкой ))

Однако убить передние звезды на шоссере это надо цепь никогда не менять. Вообще )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Стоимость отражает спрос. Видимо кто юзает Ultegra 10 берет Ultegra 11, поэтому звезды системы никто и не покупает. Сам на Ultegra 10sp. 2-ой год и сравнивая ее с мтбшной ХТ, думаю прослужит долго. Кассеты весна-осень - 105/даже Tiagra!!. Летом - ultegra.

Изменено пользователем mind_99
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кассету лучше дюрейс - тиитановые большие звёзды на пауке - долго отходят.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Любопытно получается. Может, и правда ультегровлалельцы на 11 перешли и из-за этого такие приколы.
Что касаектся кассеты, вроде, XTшная вполне может прожить около 3 жизней камповской цепи.

То есть, как я понял, таки можно невозбранно комбинировать малую звезду системы Ultegra и большую 105? Или, может, даже шимановские с нешимановскими? А то что-то не везде всё в наличии.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 19 минут назад:

То есть, как я понял, таки можно невозбранно комбинировать малую звезду системы Ultegra и большую 105? Или, может, даже шимановские с нешимановскими? А то что-то не везде всё в наличии.

Я дважды менял малую звезду системы на звезду другого производителя (последний раз -- Shimano на какую-то китайскую меньшего диаметра). Всё работает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 5 часов назад:

Однако убить передние звезды на шоссере это надо цепь никогда не менять. Вообще )))

Смотря как ездить. Я в прошлом году цепь почти на 1% к августу ушатал. Менять пришлось весь привод, включая ролики переклюка. А всё местные дожди...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) Только что:

В дождь цепь быстрее растягивается?

Предположу, что мусора больше собирает, да и смазка вымывается.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Juve сказал(а) Только что:

Предположу, что мусора больше собирает, да и смазка вымывается.

Именно. После каждого дождя из цепи горсть песка вымывается при замачивании в дегризере.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 3 часа назад:

Что касаектся кассеты, вроде, XTшная вполне может прожить около 3 жизней камповской цепи.

Жизнь привода измеряется растянутостью цепи, что в свою очередь периодически проверяется специнструментом типа вот

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mind_99 сказал(а) 32 минуты назад:

Жизнь привода измеряется растянутостью цепи, что в свою очередь периодически проверяется специнструментом типа вот

Это да. Штангенциркуль тоже меряет. Но ежели всё зависит сугубо от цепи, получается, что и XT, и ХТЯ и Dura Ace и Tourney - кассеты и звёзды системы будут одинаково долго жить с одними и теми же цепями. Как мне кажется, вряд ли это соответствует действительности, хотя то, что не самые дешёвые кассеты/системы будут одинаково долго служить с идентичными цепями - возможно

Axon сказал(а) 2 часа назад:

Именно. После каждого дождя из цепи горсть песка вымывается при замачивании в дегризере.

Особо сурово будет, ежели поездить по грунтам, где лужи чередуются с песком. Цепь аццки загаживается, причём приходится худо-бедно чистить и смазывать прямо во время поездки, ибо ещё доехать и вернуться надобно. Впрочем, такое, в основном, для МТБ. Кстати, даже при таком использовании камповские цепи, внезапно, не так уж и мало живут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так что с цепью-то происходит, когда она грязная, я не пойму? У меня гораздо быстрее она растянется, чем от грязи умрет, хотя часто бывает как-то так: фотка с воскресенья.
Ну, в конце покатушки в любом случае это все моется на мойке, потом смазывается. Зачем это делать во время поездки (" приходится худо-бедно чистить и смазывать прямо во время поездки, ибо ещё доехать и вернуться надобно"), непонятно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) Только что:

Так что с цепью-то происходит, когда она грязная, я не пойму? 

Типо абразив. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 21 минуту назад:

Так что с цепью-то происходит, когда она грязная, я не пойму? У меня гораздо быстрее она растянется, чем от грязи умрет

Так она от грязи и "растягивается" -- изнашивается в сочленениях и от этого становится длиннее в растянутом состоянии.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 27.03.2017 в 19:13:

Но ежели всё зависит сугубо от цепи, получается, что и XT, и ХТЯ и Dura Ace и Tourney - кассеты и звёзды системы будут одинаково долго жить с одними и теми же цепями. Как мне кажется, вряд ли это соответствует действительности,

тем не менее это так и есть, более того, турнеевские звёзды системы, например, при прочих равных условиях, будут служить дольше, ибо они банально железные.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. Нужна долговечная звезда на цк, хочу знать у какого производителя дольше ресурс. на данный момент стоит FSA, пробег около 1000, -2 зуба. До этого тоже была FSA за 20000 км потерял 1.

Теоретики не очень приветствуются, лучше будет опыт использования.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chesha сказал(а) 3 часа назад:

Подниму тему. Нужна долговечная звезда на цк, хочу знать у какого производителя дольше ресурс. на данный момент стоит FSA, пробег около 1000, -2 зуба. До этого тоже была FSA за 20000 км потерял 1.

Теоретики не очень приветствуются, лучше будет опыт использования.

Звезда большая или малая? Малая быстрее раза в DVA изнашивается. Хотя - 2 зуба за 1000 км это что-то суровое. У меня на малой звезде FSA за 8+к пока ни одного зуба в жертву Ктулху не принесено. Перед этим стояла шимановская ultegra, на которой новые цепи люто скакали, но при этом большая шимановская 105 вполне невозбранно используется до сих пор, хотя, думается мне, весной придётся оную таки заменить

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 1 час назад:

Звезда большая или малая?

Большая. Малая не менялась с момента покупки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а при каких условиях начинается этот массовый падеж зубов?)

я вот гнул и зубы, и звезды в целом, но вот не выламывал..

 

по теме, ультегра 8000 прошла уже тыщу, полет нормальный. задел ею недавно булыжнег на ковырялове в районе треугольного озера, но, вроде, все живы))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 59 минут назад:

а при каких условиях начинается этот массовый падеж зубов?)

 

при эксплуатации в городе. бордюры, поребрики отпадают,т.к. я не езжу по тротуарам

ультегра мне не подходит, у меня стандартная пятилапка, бцд 110

Изменено пользователем chesha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chesha сказал(а) 1 час назад:

ультегра мне не подходит, у меня стандартная пятилапка, бцд 110

Почему не подходит? У меня такая же пятилапка, брал большую звезду 105 и малую ультегру тупо из-за цены (мехирь ведает, почему у этих гансов малая ультегровская звезда стоила и стоит меньше 105, но таки такой факт), но там потенциально можно выбрать и любые другие сочетания 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас