Hello World!

pkolesni

А вот в Минске...

34 сообщения в этой теме

Пока в нашем древнем городе идут долгие разговоры и дебаты о необходимости и пользе появления велоинфрастуктуры в виде велодорожек, нормальных съездов/заездов на тратуары на переходах я имел возможность испытать велосипедную инфраструктуру Минска. Наличие нескольких выходных дней и благоприятная погода способствовала этому смелому замыслу.

Прокат я нашел достаточно быстро. Как выяснилось по всему Минску есть пункты велопроката, своего рода сеть в основных точках катания, коих как я понял в Минске предостаточно.   Но, как выяснилось,  многие их этих точек еще не работали в полную мощь. То есть они работали, но в одном двух местах, и достаточно удаленно от моего проживания.

Но Google и сайт ВелоБеларусь помогли найти недалеко небольшой велопрокат Drive-Sport. Позвонив туда я договорился взять велосипед на два дня за 26BYN ( что-то в районе 800 российских рублей). Велосипед дали полностью рабочий LTD Crossfire 30 c огромными 28-ми колесами и городской резиной Kenda. Так как резина и велосипед явно не были предназначен для пересеченной местности, я решил далеко за город не выезжать.

IMG_20170325_124107.jpg С собой я привез инструмент, насос и 26 камеру, но я не ожидал, что мне дадут 28 колеса, да еще и 700x40C, к моему удивления, ребята в прокате с понимаем отнеслись к моей обеспокоенности и дали с собой запасную камеру под этот размер. Респект! Впервые встречаюсь с таким человеческим подходом к клиенту.

В Минске на пешеходном переходе можно увидеть, что часть перехода отдана под велосипедистов, а часть под пешеходов. Это очень удобно. Практически везде съезды и заезды сделаны с учетом уровня, так чтобы не надо было прыгать или спешиваться. По крайней мере я не встретил на своем пути ступенек.

По всему городу висят знаки с выделеннием линий для велосипедов вдоль тратуаров. Там где велодорожка заканчивается стоит знак и на асфальте нанесена разметка об окончании велодорожки.

Но это все еще цветочки.

Через весь город Минск...Да именно так!  Через весь Минск проложена велодорожка с отличным покрытием и разметкой. Причем веломаршрут очень грамотно спроектирован вдали от магистралей, вдоль парков и набережных. Ни шума, ни выхлопных газов, ни пыли.

http://velobelarus.com/15-marshruty/284-glavnaya-minskaya-velodorozhka.html1_1405118332.jpg

В нескольких местах есть веломостики чтобы переехать с одного берега речки на другой, Причем рядом есть и пешеходная инфрастуктура, То есть можно гулять вдоль этого маршрута или бегать, а можно ехать на велосипеде.

IMG_20170325_124110.jpg

 

В центре города он проходит прямо по центральной части не прерываясь под магистралями и проспектами, Я за несколько часов намотал ~ 75 км, правда заехал на Минское море, но это другая история. Туда пока велоинфраструктура не дошла. :)

IMG_20170326_124336.jpg

 

Практически по всему маршруту есть места где можно посидеть отдохнуть , сделаны как автобусные остановки, только с заездом и в сторонке от самой велодорожки.

Через весь город можно проехать не сворачивая с дорожки. Я только в паре мест спешивался и переходил по переходу, на котором опять же есть отдельная полоса для велосипедистов.

Мне кажется, что Минск - это отличный пример грамотного подхода к созданию удобного для жизни города. И если захотеть,то такую инфраструктуры можно было бы организовать в любом районе, ну понятно, что у нас исторический центр и тп. Но друзья мои, ведь совсем недавно построили КАД и что, а?  Где под ним велопроезды? На юге и севере строят новые огромные жилые массивы и где там велоинфрастуктура?

 

Так что друзья мои, будете в Минске, берёте велосипед и вперед, очень удобно и экологично! Рекомендую.

 

IMG_20170325_124113.jpg

Изменено пользователем pkolesni
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать - молодцы братья-белорусы. А у нас, к сожалению , чиновники с недалёким умом. Видят лишь, что велосипедисты бабло не отстёгивают за дороги, транспортный налог не платят, а в силу своего скудоумия никак не могут понять, что заядлые велосипедисты меньше болеют, меньше бухают , не создают выхлопов и т д. И пока среди вышестоящих не найдётся понимающих людей, по настоящему переживающих за наш прекрасный город, так и будет кое-как.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне понравился город, но не понравился подход к велосипедам. Там можно только по тротуарам. Ад ваще. Да, есть развлекательная инфраструктура вроде некоторой не сильно развитой сети велодорожек, вроде велокафе даже. Но это к развитию движения не имеет отношения. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А вот если ознакомиться с белорусскими ПДД, то приходит понимание, что нафиг  нужно такое счастье...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хорошее дело. Только давайте смотреть правде в глаза - это чисто  именно покататься. Неспешно, на чоппер-байке, или классической "Украине" (синглспидном Стелсе) ( В Сочи в Олимпийской поляне - в прокате у такой дорожки даже фэты есть). В выходной день, с корзинкой перекуса (ну или как придётся - если турист). Ибо именно чтоб ездить (от точки А до точки Б, например  на работу )  не вариант совсем. Может в РБ и более законопослушные пешеходы или там их реально штрафуют, но у нас без ЭйрЗунда по хорошей погоде проехать по такому не получится - ибо там будут пастись собачатники, яжемамочки с колясками  и просто празношатающиеся личности, не знающие (и не хотящие знать) - что это ту за линии и значечки накарябаны,  не царское это дело. 

Буквально пару недель назад, когда снега уже и близко не было, состоялся "диалог" с одним таким в лп Оккервиль, который рассказывал, что он знать не знает, что стоит на велодорожке, причем значок был у него прямо под ногами (ну и наличие выделенного тротуара и вывеска при входе его тоже никак не смущали)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) Только что:

Мне понравился город, но не понравился подход к велосипедам. Там можно только по тротуарам. Ад ваще. Да, есть развлекательная инфраструктура вроде некоторой не сильно развитой сети велодорожек, вроде велокафе даже. Но это к развитию движения не имеет отношения. 

Тротуары,тротуары... Какие тротуары?

https://www.youtube.com/watch?v=WDw6qJG_9BI

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 1 час назад:

Мне понравился город, но не понравился подход к велосипедам. Там можно только по тротуарам. Ад ваще. Да, есть развлекательная инфраструктура вроде некоторой не сильно развитой сети велодорожек, вроде велокафе даже. Но это к развитию движения не имеет отношения. 

+ но друзья говорят, что удирают от ментов и не платят штрафов, я ниразу не удирал, и платил. Все равно боязнь попасться на глаза ментам осталась, ездил только по Бресту, на московской любят стоять недалеко от гипермаркета Корона.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Валерий67 сказал(а) 2 часа назад:

а в силу своего скудоумия никак не могут понять, что заядлые велосипедисты меньше болеют, меньше бухают , не создают выхлопов и т д

Так это тоже убытки.

Меньше болеют - потом пенсию дольше платить.

Меньше бухают - мысли (в том числе вредные) в голове у электората могут появиться.

Меньше выхлопов - меньше откатов за выхлопы.

Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На  той дорожке летом хлебалом не надо щёлкать, как обычно прутся все, кому не лень, и как угодно, и пешики, и овуляшки, и скейтисты, и на роллерах. До 20 куда ни шло, а боле не везде хочется. Ну и "велобратья" тоже разные бывают, там пару лет столкнулись двое... да, уже почти три года: http://veloby.net/dtp/2014/05/znakomaya-vo-vremya-veloprogulki-pogibla-posle-stolknoveniya-s-drugim-velosipedi   . Я там с тех примерно лет не был - тогда народ, что ездил - говорил, что на дорожку - ни ногой. Как сейчас там милиция гоняет велосипедистов - надо спрашивать у тамошних, вроде гоняет серьёзно. Раньше приличный вел, форма, велообувь канали за отмазку, как сейчас - не знаю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims сказал(а) 7 часов назад:

Это хто такие?

Надо полагать, один из терминов с Литлвана, относящийся к классификации женщин по кондициям их репродуктивной функции.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если женщина начала кормить ребёнка грудью, у неё начинает выделяться гормон, почти официально назывемый "Гормоном глупости" - пролактин, женщина может думать только о своём дитяти. Это, безусловно, правильно с точки зрения биологической, ребёнку в этот момент жизни без матери практически не выжить - но всё, что происходит вокруг, женщина воспринимает с трудом, и реакции её в этот момент логичны только для неё. Таких я предпочитаю объезжать по большому радиусу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что про "гормон глупости" мне рассказывала хорошая знакомая, выпускник Биофака: Типа, я знала об этом эффекте, пыталась хоть как-то , хоть местами, думать о чём-то другом - ни фига не получалось, пока не кончила кормить.  Поэтому, поелику такой эффект есть, лучше о нём знать, чтоб заранее "соломки подстелить". Это лучше намного, чем потом выслушивать -  и хорошо, если только на улице - вопли: "ОНАЖЕМАТЬ!!!!!"

 Кстати у знакомой отношение к ребёнку вполне правильное. Но с гАрмоном не поспоришь.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
s3nya сказал(а) 3 часа назад:

Материал знакомый, в общем-то - но за ссылку спасибо. Просто  окружение у меня такое, что совсем уж клинических случАев там нет, а о их существовании знать полезно.:) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Все руки отбил себе на этих долбанных велодорожках от окраины до центра. А ещё, в первый вечер меня согнали с ПЧ менты и предупредили, что ай-ай. А на третий день, когда я ехал из Борисова, ещё не доехав до МКАДа, меня мент опять хотел на ВД согнать, сославшись, что мною уже было получено замечание (!) Мент был явно другой. В общем, Минск для меня оказался ложкой дёгтя в той 10-дневной поездке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне Минск запомнился как очень приятный город для езды на велосипеде по ПЧ. В частности, отсутствием припаркованных повсюду авто. А потом я открыл местные ПДД, и с тех пор не вижу смысла тащить велик в Белоруссию. Белорусским велосипедистам можно лишь посочувствовать.

И никакие ложки меда в виде велодорожек не исправят эту бочку дёгтя - без возможности ездить по ПЧ велосипед является чисто парковым развлечением, а не средством передвижения.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) ‎26‎.‎03‎.‎2017 в 22:59:

Там можно только по тротуарам. Ад ваще.

 

А чем вас тротуары не устраивают?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Scorpius сказал(а) 9 минут назад:

А чем вас тротуары не устраивают?

У нормального велосипедиста комфортная скорость на асфальте под 30 км/ч. По тротуару ездить с такой скоростью - верный путь к ДТП. А если ехать с безопасной скоростью 5-15 км/ч, то велосипед опять же перестает быть полноценном средством передвижения и превращается в парковое развлечение для детей.

И как вы представляете себе езду там, где нет тротуаров — трястись по обочине? По белорусским ПДД как раз так и нужно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

тем, что как средство городского транспорта, велосипед теряет смысл.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Печаль-беда. Если поеду в Белоруссию - значит, вел нехрен брать. Спасибо за информацию, за почти три года там произошло сильное ухудшение для велосипедистов.:(:(:(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 Так, докладываюсь - сходил на  "Поехали", даже пароль вспомнил :D, вот :  http://forum.poehali.net/index.php?board=11;action=display;threadid=15745

 по обсуждению, я правда 3 страницы одолел - там на веле ездить сейчас практически невозможно. Кто хотел, чтоб гайцы на велы внимание обратили - следует почитать, там обращают, и ловят, и штрафуют. И, та же проблема, что у нас - развивают в основном автодорожную структуру. Познавательно, короче.

 Впрочем, действительно многие "велобратья" у нас на дороге ведут себя..... Мнэ........ весьма оригинально, и кроме прав на вел - ну я не знаю как это решать.:(:(

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас