Hello World!

Kutuz

Вопрос к планетариям по Sturmey Archer 3

13 сообщений в этой теме

Возникла необходимость перекинуть колесо с планетаркой на детский вел. На заключительном этапе обнаружил, что длинна троса не регулируется, и насмерть зафиксирована латунным концевиком! Такого я не ожидал, а удалить надо прим 50 см. Может залезть на антресоли за паяльником и похожую шляпу напаять, а будет ли держать? Поможите мозгом, есть ли выход?

P3203439.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

можно разрезать пополам, укоротить рубашки, сделать где-то в середине участок открытой проводки, а куски троса соединить "соединителем троса" из Метизов - такая фигулина из двух пластинок, болтом стягивается. правда, придется колхозить, скорее всего, на раме упоры для рубашек.

а вообще, странный трос.. можно весь узел увидеть, куда он вставляется? может, там как-то по другому можно конец закрепить?
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У рифленого цилиндрика большой вход, с резьбой под цепочку и маленький выход через который латунька на тросике не проходит и соответственно тянет цепочку, а цепочка тянет переключатель. Фу, даже слов не хватает, как проще и описать-то этот примитивный процесс. Вот так выглядит эта хня в сборе.

hqdefault.jpg

Изменено пользователем Kutuz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

даааа, наворотили наглосаксы, конечно... в принципе, мне кажется, можно рискнуть. вместо оригинальной "латуньки" купи концевик на трос (за три рубля в ближайшем велолабазе) да припаяй. это ж переключение, там бешеных нагрузок нет
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Очевидно же - все очень просто - были использованы специальные обжимные клещи, которые обжимают копеечную латунную трубочку (очень точно подобранного диаметра, что бы не заедало внутри резьбового регулятора) в нужном месте тросика.

Все просто недорого и технически красиво, естественно, при условии наличия таких специальных клещей и специальных трубочек.

Если именно таких клещей и трубочек нет - нужно чего ни будь наколхозить.

Не знаю - что там на противоположном конце - может там проще сколхозить нужный наконечник?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КрАлИв сказал(а) 22.03.2017 в 07:24:

 

Не знаю - что там на противоположном конце - может там проще сколхозить нужный наконечник?

Всё обычно.

64603_0_1.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Новую трубочку сделать из латунного стержня шариковой ручки.

Припаять с кислотой тросик можно, держать будет, но на грани.

Неплохо бы обратится к кондиционерщикам, они припаяют латунью.

Можно по-другому: продеть трос в трубочку, у любого электросварщика наварить каплю стали на конце троса, потом осадить трубку до капли и опаять паяльником.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

сделать так же, как на оригинале. только дополнительно понадобятся электротехнические клещи (чтобы обжать нормально) и несколько алюминиевых вытяжных заклёпок. вот только не помню, какая именно (насколько маленькая) заклёпка нужна. но в обычных метизах - продаётся. при наличии прямых рук, ясной головы и штангенциркуля, подбирается элементарно. выталкиваешь из заклёпки штифт, откусываешь шляпку и обжиаешь клещами ДВА раза. по всей длине заклёпки. ничего паять не требуется. работает. проверено двумя годами (а может так до сих пор и делают те, кого я научил) в гарантийном сервисе. только заклёпок купите десяток. и потренируйтесь несколько раз. там зазоры очень маленькие и нормально обжимается надёжно ТОЛЬКО НА ОДНОМ (каком именно - не помню) "проёме" клещей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 14 часа назад:

Можно по-другому: продеть трос в трубочку, у любого электросварщика наварить каплю стали на конце троса, потом осадить трубку до капли и опаять паяльником.

То, что я выделил в цитате — и есть необходимое. Остальное — лишнее. Эта же трубка работает (как и весь трос) только в одну сторону, а обратно тянет пружина (которая в планетарке), поэтому капли на конце троса будет более чем достаточно. И эта капля — самое надёжное решение.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 9 часов назад:

То, что я выделил в цитате — и есть необходимое. Остальное — лишнее. Эта же трубка работает (как и весь трос) только в одну сторону, а обратно тянет пружина (которая в планетарке), поэтому капли на конце троса будет более чем достаточно. И эта капля — самое надёжное решение.

Не. Трубка от стержня шариковой ручки тонкостенная. Сомнётся каплей, тем более не ровной. 

Вот если трубка дубовая....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 1 час назад:

Не. Трубка от стержня шариковой ручки тонкостенная.

Я что-то говорил про трубку? Про стержень?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Оставь в покое этот трос.

Ребенок вырастет, очень скоро, и понадобится переставить на взрослый.

Попробуй подобрать гаечку и какую  ни будь детальку которая будет стоять между гайками и цепляться за трос.

У меня есть несколько Саксовских планетарок.

Там, на более поздних моделях есть специальные зацепы., для соединения с цепочками управления.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Планетарка была взята с велика в заводской комплектации, где регулировка длинны троса  не подразумевается. В природе такая деталька для регулировки существует, жду, но когда привезут не понятно, а ребенок уже бьёт копытами. Поэтому, я припаял кусочек медной проволоки к концу тросика, держит крепко, мне руками не оторвать. Поездим пока так, всем спасибо за советы.

natyazhitel_trosa_shiftera.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас