Hello World!

cirik

Велопоход Невель-Смоленск 28.04-01.05.2017

16 сообщений в этой теме

Коллеги, приветствую,

 

Приближаются майские выходные, хочется использовать их с пользой. На работе правда выходные между праздниками не удаётся взять и поэтому есть только три дня выходных.

В Белоруссии не был ещё ни разу.

Предлагаю такую нить маршрута:

Выезд поездом из Спб 28-го (пт.) до Невель, поезд 697А. Прибытие в 5:30 утра.

Обратно из Смоленска 01.05 до Спб поездом 088А выезд 17:18 прибытие в Спб в 09:14 и на работу.

День 1. Невель – о.Лосвида (возле г.Городок), по пути в г.Городок осмотр 1 достопримечательности. Пробег примерно 80 км.

День 2. о.Лосвида – о.Купелище (около д.Самсонцы), по пути осмотр нескольких достопримечательностей в г.Витебск. Пробег примерно 100 км.

День 3. о.Купелище – Смоленск, по прибытию осмотр достопримечательностей Смоленска. Пробег примерно 80 км.

Ночёвки в палатках на берегу озера, готовть самостоятельно.

Можно ли от бывалых услышать советы, предложения по реализации поездки с финишем в Смоленске (там родственники и хочется осуществить маленький визит вежливости) и с заездом в Белоруссию?

 

Маршрут тут:

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=tluwucqmmhorjeyx

Изменено пользователем cirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Santa, спасибо за ссылку. Асфальта много потому как только три дня, и выезд из Смоленска уже в 17 вечера третьего дня и при этом общий пробег под 280 км....

Подскажите есть ли трудности при пересечении границы - необходим загранпаспорт аль достаточно внутреннего?

Изменено пользователем cirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я там лет 5 не был, но внутреннего всяко достаточно. Есть форум по визам и границам)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И правда, мрачноватый маршрут. Скорее для автомобиля и никак уж не для велосипеда.

Из Невеля в Смоленск единственная нормальная(для велосипеда) дорога через Велиж и Демидов. Она более менее терпимая по состоянию и практически без трафика. Мы по ней возвращались из поездки в Абхазию, машин очень мало. Но это не Беларусь конечно же. Хотя по по-большому счету особой разницы не заметите.

А на Беларусь лучше потратить чуть больше времени и въехать по более туристической дороге через Краснополье и Полоцк. Дальше можно на Браслав или Нарочь направиться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать от Езерищ проехать по северу Витебской области, типа Рудня - Межа - Сураж, а потом на Демидов или Рудню. Не асфальт, причём после Суражи "партизанский" переход границы в направлении Понизовья. На ОСМ присутствует. От Рудни, если что, можно подброситься электричкой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Santa, steelcat, спасибо за советы.Вы правы - нитку маршрута надо пересмотреть. Поменьше асфальта должно-таки быть.

 

Приглашаю желающих присоединится. 

 

Приобрёл билеты:

Туда - 28.04 21:00 С.Петербург-Невель, поезд 697АА 8 вагон место 12

Обратно - 01.05 17:18 Смоленск - С.Петербург, поезд 088АА 13 вагон место 12.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на такой трек. Возможно, участок от Езерищ будет оптимальным, если заезжать в Витебск. Дальше, вероятно, придётся подкинуться в сторону Смоленска.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

я вот планирую на майских как-то через Велиж проехать - у меня там дед в войну погиб, и хотелось бы кое-что выяснить,

хотелось бы к кому-то вписаться, но боюсь моя исследовательская цель будет мешать остальной группе,

поэтому в раздумиях пока - может, замутить покатушку под себя?

одному не очень хочется ехать - что-то у меня проблемы с навигацией...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня в планах есть маршрут через Велиж. Ст. Торопа - Кресты - Велиж - Усвяты - заезд в Белоруссию - Невель. Примерно 240 км. Мыслю на длинные июньские (3 дня).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

на июньских же комароф будет море!

а мне надо с дедушкиной памятью разобраться

 

я тебя как-нибудь все же перехвачу утром в начале ул.Егорова, поговорим подробнее

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На майских никак, я на Кавказ. Другой вариант на июнь - Волга ниже Твери. По части комариности та же хрень. Даже может и поболе, если к Шару сунуться. Относись к ним философски. Мне после Кольского почти пофиг.

По Егорова я не каждый день. Могу по Московскому, Измайловскому, Лермонтовскому. А если и по ней, то до начала доезжаю редко, в большинстве случаев сворачиваю на 2-ю Красноармейскую. Так что лучше обговорить точку встречи заранее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Влад, это я  туплю с навигацией, я тебя часто вижу в начале Егорова со стороны Обводного, т.е. в конце :)

 

Хочу все же именно на 2е майские проехать В.Луки-Велиж-Усвяты-Новосокольники (или Невель) 280 км примерно за 4 дня

Очень не хочется ехать одному, но раз топикстартер уже билеты взял, наверно, надо создавать свою тему.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Santa, спасибо за ссылку! 

Изменил трек - за Езерище уходим с трассы на просёлочные. Первая ночёвка на берегу о.Рогово (недалеко с.Загузье). Второй день доезжаем до Витебска, там осмотр центра города. Вечером на эл-ке (http://rasp.rw.by/ru/route/?from=Витебск-Пассажирский&from_exp=2100050&from_esr=160002&to=Заольша&to_exp=2100492&to_esr=165608&date=2017-04-30) до Рудни, либо до с.Заольша и пересечение границы и после поиск места ночёвки на берегу озера аль речки. Третий день финиш в Смоленске на вокзале ( в 17 поезд на СПБ).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас