Hello World!

wool

Модернизация или замена велосипеда?

57 сообщений в этой теме

PersonaN1 сказал(а) 5 минут назад:

Здесь речь идет о том, как уменьшить затраты. В случае, если человека устраивает посадка на веле, т.е. геометрия рамы (и она не разваливается), то дешевле произвести замену. За 8-10к рублей можно вполне найти рабочую недорогую воздушку (бу). +даже новая система по 1 на x, обойдется ~5к. продав за разумные деньги, то что у него есть сейчас, итоговая сумма будет даже поменьше. Вес вела примерно уменьшится ~ на 800 гр и катание станет комфортнее.

 

Конечно новый вел будет Намного интереснее, но тут все зависит от бюджета. все таки потратить ~12к или ~35к большая разница.  

можно свести затраты к нулю, ничего не меняя. результат изменится незначительно. вваливать деньги есть смысл с хорошей отдачей, если же ее почти нет, то зачем?  

про вилку еще можно согласиться (на вилке кстати можно почти кило скинуть вот так вот запросто), хотя за 8-10К это будет почти такая же тяжелая, но уже воздушка... 

 

за эти деньги кстати можно поменять колеса на более-менее адекватные, и реально ощутить радикальное улучшение ходовых качеств. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 1 час назад:

Вы тут гоночный аппарат человеку собрать пытаетесь, чтобы он чемпионаты Европы вырубал на раз два что ли?

 

Так что я за апгрейд, а когда текущий велик совсем утратит актуальность - покупать новый, и скорей всего подвес:)

1)Человек ясно написал,что катает по лесу,и как я понял не шепотом. Даже про клиренс между звездой системы заикнулся,это вам не по бордюрам дропать в городе.

Так что и вел нужен нормальный.

 2) а подвес почему, что бы дороже был чем хардтеил?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko сказал(а) 2 часа назад:

1)Человек ясно написал,что катает по лесу,и как я понял не шепотом. Даже про клиренс между звездой системы заикнулся,это вам не по бордюрам дропать в городе.

Так что и вел нужен нормальный.

 2) а подвес почему, что бы дороже был чем хардтеил?

 

Ого сколько написали!)))

Да, действительно я велик рассматриваю в основном не для прогулочных покатушек, а для тренировки себя!

Если катаю по асфальту, то на максимально возможной для себя скорости, если по лесу то тоже стараюсь быстро ехать, прыгать, и всегда катаю в контактах, для тренировки баланса, стараюсь не отстегиваться до последнего, часто отстегиваюсь поздно)))

Для чего? - все это как ни странно для другого увлечения - мотокросса! В мотокроссе конечно же устаешь больше и быстрее, хоть в мотоцикле есть двигатель.

На велосипеде в основном утомляются только ноги, в мотокроссе все тело! На велике подготавливаю себя кардионагрузками...

Вот и смотрю получше велик, но вот только не знаю почувствую ли я заметную разницу... На велике откатал 2 лета (до этого велик был только в детстве) в велосипедах не разбираюсь и сравнивать мне не с чем.

Изменено пользователем wool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko сказал(а) 1 час назад:

1)Человек ясно написал,что катает по лесу,и как я понял не шепотом. Даже про клиренс между звездой системы заикнулся,это вам не по бордюрам дропать в городе.

Так что и вел нужен нормальный.

 2) а подвес почему, что бы дороже был чем хардтеил?

 

1. Клиренс?, типа "моя самая большая звёздочка бьётся об брёвна, когда я катаю по лесу", это как бы житейский вопрос)))

2. Потому что подвес - это гуд. Ну либо шоссер, либо СХ, в зависимости от того, куда приведёт дорога велофанатизма нашего уважаемого ТопикСтартера=)

А вообще я реально считаю, что кантрийный подвес - это офигенная тема. И вопрос дорого, не дорого - это вопрос исключительно специфики российского человека, для которого все дорого, зато есть нефть, а там в гейропе все плохо, и вАсЩе лучше же влить бабло в бетонную коробку в загазованном городе, либо в тачку, чтобы стоять в загазованных пробках. Ну короче, это лично моё мнение и вообще оффтоп.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 5 минут назад:

кантрийный подвес - это офигенная тема

Офигенная, но бессмысленная.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
wool сказал(а) 24 минуты назад:

Да, действительно я велик рассматриваю в основном не для прогулочных покатушек, а для тренировки себя!

На велике подготавливаю себя кардионагрузками...

Вот и смотрю получше велик, но вот только не знаю почувствую ли я заметную разницу... На велике откатал 2 лета (до этого велик был только в детстве) в велосипедах не разбираюсь и сравнивать мне не с чем.

Почувствуете, но можно за гораздо меньшие деньги)))
Разительную разницу почувствуете, если поставите воздушку, которая будет плюшка и весом в 1600-1800г. (У меня Manitou Tower куплена на этом форуме Бу, работает отлично и весит 1670г. Сантур XCR весит 2700, если что)

Немного лучше разницу почуствуете, если поставить манетки, кассету, переклы и систему хотя бы Deore, плавнее и чётче переключения и настраивать два раза в год, даже дождь, грязь, гавно, снег, пыль, пустыня, голуби под колёсами не мешают этой группе оборудования работать правильно и чётко.

10ск привод дасть возможность оптимально подбирать каденс, более правильно тренировать своё кардио)

Слега почувствуете разницу сменив колеса, а если очень удачно смените - то добротно почувствуете, не так, как при замене вилки, но тоже неплохо.
Ну вот: вилка 10-15 тр, система 10-15тр, колеса 5-10тр - это новые, цены смотрите на чайнике или bike24.

Бу тут (велопитер форум) можно насобирать на 30-50% дешевле, хотя народ тут конечно цены завышает крайне неадекватно в основном.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 8 минут назад:

2. Потому что подвес - это гуд. Ну либо шоссер, либо СХ, в зависимости от того, куда приведёт дорога велофанатизма нашего уважаемого ТопикСтартера=)

А вообще я реально считаю, что кантрийный подвес - это офигенная тема. И вопрос дорого, не дорого - это вопрос исключительно специфики российского человека, для которого все дорого, зато есть нефть, а там в гейропе все плохо, и вАсЩе лучше же влить бабло в бетонную коробку в загазованном городе, либо в тачку, чтобы стоять в загазованных пробках. Ну короче, это лично моё мнение и вообще оффтоп.

подвес это в местных условиях до сих пор гемор с обслуживанием и запчастями. обслуживание сложнее, нужно чаще. хрен с ним с деньгами или трудо-времене-затратами, но это еще и лишние простои техники, что вообще не круто и требует как минимум адекватного второго байка на замену. во всяком случае, если ездить часто, помногу и совмещая это с работой и прочими делами, ситуация обстоит именно так. 

реальная необходимость подвеса в спб\ло при этом под вопросом, если подходить прагматично. подвесами разными я владел, и пока снова обзаводиться оным для себя смысла вижу мало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
wool сказал(а) 35 минут назад:

 

Вот и смотрю получше велик, но вот только не знаю почувствую ли я заметную разницу... 

ваш вел это в лучшем случае китайский эндуро с двухтактным двс,а вам нужена к примеру yamaha wr450 ,способны почувствовать разницу?

тогда берите скотт

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 17.03.2017 в 15:57:

подвесами разными я владел, и пока снова обзаводиться оным для себя смысла вижу мало.

Расскажите, что за подвесы были, что они отбили у вас желание вновь с ними дело иметь? Всякий опыт мне интересен, да и участникам обсуждения.

Гемора с обслуживанием в СПб не вижу. Маниту вам разберут и соберут в Dirt Forks сервисе (как и старшие Сантуры тоже), в чиллене на фоксах надрессирован народ, а рок чпокс вам в любом велогараже обслужат.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Залез в свою Мериду 70, посмотрел как там колеса сделаны... Пока разбирал, отовсюду шарики сыпались, все люфтит...  Механизм такой не надежен. Свой велик я похоже уже укатал))) Я думаю теперь понимаю, что значит колеса нормальные. А с какой модели Мериды колеса на подшипниках нормальных идут?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
wool сказал(а) 2 часа назад:

Залез в свою Мериду 70, посмотрел как там колеса сделаны... Пока разбирал, отовсюду шарики сыпались, все люфтит...  Механизм такой не надежен. Свой велик я похоже уже укатал))) Я думаю теперь понимаю, что значит колеса нормальные. А с какой модели Мериды колеса на подшипниках нормальных идут?

Обычно нормальные колёса идут на очень дорогих велосипедах, колеса всегда было выгоднее собирать самому или докупать, а со свежекупленного вела снимать и продавать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
wool сказал(а) 6 часов назад:

 А с какой модели Мериды колеса на подшипниках нормальных идут?

Нормальными вы считаете ненасыпные? 

добавлено 4 минуты спустя
cocabonga сказал(а) 17.03.2017 в 15:53:

10ск привод дасть возможность оптимально подбирать каденс, более правильно тренировать своё кардио)

Слега почувствуете разницу сменив колеса, а если очень удачно смените - то добротно почувствуете, не так, как при замене вилки, но тоже неплохо.
Ну вот: вилка 10-15 тр, система 10-15тр, колеса 5-10тр - это новые, цены смотрите на чайнике или bike24.

Единственное преимущество 10 скоростного привода - то, что на 8 и 9 больше не делают качественных компонентов. Разница в каденсе - пренебрегаемо незначительна. А вот недостаток - значительно более быстрый износ. Так что этот момент очень спорный.

Так что вилка точно, колёса желательно, трансмиссия  - возможно без изменений.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Модернизация это было:

141-900x517.jpg

IMGMII_12675.jpg

и стало:

IMG_24684.jpg

IMG_24704.jpg

 

Всё остальное - фикция и бесполезная трата денег!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras сказал(а) 27 минут назад:

Модернизация это было:

 

 

Всё остальное - фикция и бесполезная трата денег!

Все велики убогие и ниначто не годные, будто их по распродаже на "понтовые"компоненты собрали.

и не относятся никак к данной теме.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko сказал(а) 23 минуты назад:

Все велики убогие и ниначто не годные, будто их по распродаже на "понтовые"компоненты собрали.

и не относятся никак к данной теме.

А чем Фокус плох?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Juve сказал(а) 45 минут назад:

А чем Фокус плох?

Всем хорош. Но я помню как его хозяин обсирал шоосеры с дисковыми тормозами.

а ещё непонятно какое отношение шоссер имеет к езде по лесу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko сказал(а) 19.03.2017 в 12:59:

Всем хорош. Но я помню как его хозяин обсирал шоосеры с дисковыми тормозами.

а ещё непонятно какое отношение шоссер имеет к езде по лесу.

Шоссейник? - Никакого. Но люди, которые на велосипеде ездить умеют,  на шоссейниках не только по лесу, но и по горам ездят... легко. 

Во-вторых. Не велосипед с дисковыми  тормозами я, как вы интеллигентно выразились, "обсИрал" (кстати не через "И", а через "Е" пишется), а тех, кто ратовал за применение таких велосипедов в шоссейных гонках! А для high tourism - самое то. Лёгкий, прочный, надёжный...

Я то, что хотел, то и собрал! Фокус на 900 гр легче фирменного, что за образец  брал, а Фан, с тяжёлыми Кобальтами, всего 9 кг весит.

И последнее.  Можно ли посмотреть на твою "модернизацию"? А то балобольствовать - это одно, а вот показать что-то интересное иль на вопрос технический ответить - совсем другое.

Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras сказал(а) 19.03.2017 в 10:19:

IMG_24684.jpg

IMG_24704.jpg

 

Всё остальное - фикция и бесполезная трата денег!

А чо задних переклюков поновее не нашлось? Или шоссейные по прежнему без прямой подводки, с петлёй делаются?

Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 1 час назад:

А чо задних переклюков поновее не нашлось? Или шоссейные по прежнему без прямой подводки, с петлёй делаются?

Мне этот понравился: https://www.bike-discount.de/en/buy/sram-red-aero-glide-wifli-rear-derailleur-medium-63953/wg_id-6872

Его и поставил - надо же что-то оставить на последующую модернизацию! Ныне вот и на Фанн гидравлику поставил (на картинке тормоза ещё механические). Хотел ещё электрические переключатели поставить, но вовремя остановился. Уж много электричества они жрут - чуть ли не каждый день батарейки менять/заряжать надо. Да и электрических "пистолетов" под гидравлические тормоза не нашёл! 

Так что пока остановился. Резину вот только летнюю на Фанн жду - http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/покрышка-мтб-schwalbe-furious-fred-evolution/rp-prod52617, да хорошее седло на фокус - http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/седло-selle-italia-flite-tekno-flow/rp-prod132935. И всё - до осени никаких модернизаций!

Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras сказал(а) 29 минут назад:

 надо же что-то оставить

Оставьте, а то весь ваш фун по барахолке развешан.

добавлено 3 минуты спустя
boras сказал(а) 1 час назад:

 А то балобольствовать - это одно, а вот на вопрос технический ответить - совсем другое.

Задавайте, подскажу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras сказал(а) 40 минут назад:

 Хотел ещё электрические переключатели поставить, но вовремя остановился. Уж много электричества они жрут - чуть ли не каждый день батарейки менять/заряжать надо. Да и электрических "пистолетов" под гидравлические тормоза не нашёл! 

Шозачушь?

Батарейка в ди2 пробегает 2...4 тыщщи км до половинного разряда.

На мтб - поменьше, ибо переключений больше, но 1200...1500км у меня стабильно от зарядки до зарядки.

Причём, повторюсь, это до ПОЛОВИННОГО разряда.

Откуда ты взял слово "менять" мне вообще неясно.

Гидропистолеты под ди2 - шимана 785. Существует уже четыре года, для кроссового байка - самое то.

 

Короче ты вникни в тему, потом говори )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) Только что:

Шозачушь?

Батарейка в ди2 пробегает 2...4 тыщщи км до половинного разряда.

На мтб - поменьше, ибо переключений больше, но 1200...1500км у меня стабильно от зарядки до зарядки.

Причём, повторюсь, это до ПОЛОВИННОГО разряда.

Откуда ты взял слово "менять" мне вообще неясно.

Гидропистолеты под ди2 - шимана 785. Существует уже четыре года, для кроссового байка - самое то.

 

Короче ты вникни в тему, потом говори )))

Тебе больше приколоться не к кому? Где я писал, что не существует гидравлики под электрические пистолеты? Я начал сомневаться, что ты умеешь читать! Русскими буквами написано что: "Я НЕ НАШЁЛ..."! Разницу понимаешь: "Не нашёл" или "не существует"? Хочешь я тебе на французский или английский переведу, с транскрипцией?

Во-вторых, ты хоть одну деталь шимано у меня видел? Нет? Так на кой мне твоя "шимана 785"?

И последнее! Сколько раз тебя просить чтобы ты не лез ко мне ни со своими предложениями, ни с пояснениями!  Ты слишком молод, чтобы мне советовать. А если мне что и потребуется, то и советчиков, и помощников мне в России хватит! В худшем случае я у Ас'са спрошу - у него всегда нужная ссылка в качестве ответа найдётся!

...

"Короче ты вникни в тему, потом говори )))"

Аминь!

Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko сказал(а) 11 минуту назад:

Оставьте, а то весь ваш фун по барахолке развешан.

добавлено 3 минуты спустя

Задавайте, подскажу.

Можно подумать, что твоё барахло не на этой же барахолке годами отсвечивает...

...

Хорошо, спрашиваю.

1. Что такое Фун?

2. Ты "мальчик" или "девочка"? А то как-то не понятно, послать, или перейти к дифирамбам!

Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras сказал(а) 19.03.2017 в 10:19:

IMG_24704.jpg

 

Всё остальное - фикция и бесполезная трата денег!

Это ваше творение? МТБэшная рама с бараном?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 15 минут назад:

Это ваше творение? МТБэшная рама с бараном?

Ну и у мну такой зверь бегает....  правда компоненты не в пример менее продвинутые. И у подруги тоже.... причём не агитирован ни фига, был куплен старенький хромолевый МТБ, на нём научил езить... . После первой поездки по грунту пожаловалась на набитые руки... я для смехУ постаил ей Стартоновский баран. А от реакции "ОЙ, лучше! - упал почти со стула. Так и ездит, только руль стал Кольнажьим на 420 и ручки тормозов Тектро рл 520, под ВИ.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас