Hello World!

Змей Гуревич

18-19 марта ночевка на Тотлебене/обручеве

33 сообщения в этой теме

Друзья! Наша Арктическая команда задумала тест снаряжения, и планирует ночевку на Тотлебене или Обручеве в эту субботу. 

 

Значит так: место встречи Сестрорецк Дубковское шоссе 30 а. Это магазин Сфера. Там мы в
16 часов собираемся, и там закупим еду передо льдом. 

 

ПРиглашаем всех желающих на автономе - то есть ничего не согласовываем, приезжайте со своими горелками, котлами, спальниками и палатками :). 

 

Будем всем рады. Выйдем на лед Залива, если будет хороший лед, то доедем до Обручева, если плохо, то до Тотлебена. Поставим палатки. Переночуем. Нам надо посмотреть что у нас к чему. Чтобы если что, докупать все в понедельник вторник, доводить до кондиции. 

 

Будем рады всем!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тоже планирую. Костер в программе будет? Какой план то вообще, кроме "просто переночевать"?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 1 час назад:

Тоже планирую. Костер в программе будет? Какой план то вообще, кроме "просто переночевать"?

 

ПОкататься по льду, как раз запрет вчера вышел :), переночевать. Нет, костра не планируем, нам надо горелки тестить :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кататься  сумерках по льду около фортов уже не айс во всех смыслах.. У Тотлебена всегда первым делом размывало лед течением. Разве что с утра посветлу

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вышли на лёд в Сестрорецке, померили руками толщину возле берега, дизертировали на Разлив, т.к. купание в планы не входило. Хотя ближайший километр  от берега можно маневрировать. Рыбаки сидят. Спим у Ленина в воде пополам с клюквой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По заливу было бы и не в удовольствие ехать, т.к. заднее колесо все время куда-то проваливалось)

А на Разливе лед шикарный

IMG_7333a.jpg

 

И вообще душевное мероприятие получилось, всем спасибо за компанию :)

Я правда ожидал купаний и не решился брать походную снарягу и походный велик, кажется из всей снаряги для ближайшего похода у меня был только навигатор) Но поспать на природе это всегда хорошо)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поискал еще про угорание. Насколько я понял, суть в том, что при использовании радиаторного котла радиатор более активно отбирает тепло у пламени и поскольку пламя получается холоднее, топливо не успевает до конца сгорать. В общем не знаю насколько это адекватное объяснение, но что было немало случаев угораний с джетбойлом - это факт. Просто радиаторный котел наверно лучше джетбойлов в этом плане, но все-таки близко.

 

А тут еще только что нашел, что оказывается топление снега тоже является фактором риска http://activelife.dp.ua/outdoor/otravlenie-ugarnym-gazom-pri-ispolzovanii-gorelki-v-palatke.html

В общем вы там осторожнее со всем этим

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо! будем иметь ввиду!

добавлено 1 минуту спустя

 

AlexTrub сказал(а) 21 час назад:

По заливу было бы и не в удовольствие ехать, т.к. заднее колесо все время куда-то проваливалось)

А на Разливе лед шикарный

IMG_7333a.jpg

 

И вообще душевное мероприятие получилось, всем спасибо за компанию :)

Я правда ожидал купаний и не решился брать походную снарягу и походный велик, кажется из всей снаряги для ближайшего похода у меня был только навигатор) Но поспать на природе это всегда хорошо)

 

Да если бы поехали на форт, то было бы удивительно, если бы обошлись без купаний совсем :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

AlexTrub сказал(а) 21 час назад:

По заливу было бы и не в удовольствие ехать, т.к. заднее колесо все время куда-то проваливалось)

А на Разливе лед шикарный

IMG_7333a.jpg

 

И вообще душевное мероприятие получилось, всем спасибо за компанию :)

Я правда ожидал купаний и не решился брать походную снарягу и походный велик, кажется из всей снаряги для ближайшего похода у меня был только навигатор) Но поспать на природе это всегда хорошо)

 

Да если бы поехали на форт, то было бы удивительно, если бы обошлись без купаний совсем :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 12 часа назад:

Поискал еще про угорание. Насколько я понял, суть в том, что при использовании радиаторного котла радиатор более активно отбирает тепло у пламени и поскольку пламя получается холоднее, топливо не успевает до конца сгорать. В общем не знаю насколько это адекватное объяснение, но что было немало случаев угораний с джетбойлом - это факт. Просто радиаторный котел наверно лучше джетбойлов в этом плане, но все-таки близко.

Интересная инфа. На моих котлах Primus была специальная наклейка, что котлы с радиаторами производят повышенное количество угарного газа.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Странно, что у вас так плохо со льдом все было. Я на следующее утро (вс) от Курорта в сторону Тотлебена ездил, вообще никаких признаков опасности не было - ни одной живой трещины, лед см 40-50 плотный (устал сверлить), сверху тоже сухо и ничего не проваливалось, хотя мороза ночью вроде не было. Может вы от устья Сестры заходили? Там то конечно уже стремно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 2 минуты назад:

Может вы от устья Сестры заходили? Там то конечно уже стремно.

Чуть выше моя ссылка на трек, там видно где мы заходили. Может и правда надо было севернее попробвать...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну так вы б еще прямо в Сестру нырнули :)
От Дубков то и рыбаки купальный сезон всегда начинают. От Курорта еще вполне можно катать, но лучше по утру, а не вечером после солнечного дня.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По теме угарного газа от горелки, читал пару статей на Риске

1. основные положения https://www.risk.ru/blog/197398

2. замеры концентрации СО в палатке https://www.risk.ru/blog/199566

3. отдельно про msr reactor, как наиболее "угарную" https://www.risk.ru/blog/210148 (можно читать только ее, в принципе)

Может, кому покажется интересным. Я стал более ответственно подходить к готовке на горелке внутри палатки :)

Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 6 минут назад:

Может, кому покажется интересным. Я стал более ответственно подходить к готовке на горелке внутри палатки :)

Да, я на Риске тоже видел и вообще очень рад, что погуглил. Мне в каком-то смысле даже актуальнее, чем ребятам. Я один еду, меня откачивать некому будет. Раньше что-то видел одним глазом, но как-то не так серьезно отнесся. А тут поди ж ты какие мнения встречаются, несколько впечталяет

Цитата

При топке снега количество угарного газа производимого энергоэффективными горелками в 40 раз выше, чем обычными и, в принципе, достаточно, чтобы эффективно себя убить, даже, если вентиляция максимально открыта.

Тут видимо речь о ситуации, когда сочетаются два фактора риска - радиатор и топление снега

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Надо сказать что на риске пишут в основном про угорание на высоте, что в велосипедизме актуально разве что в тибете.

 

Вот не верю я в "убить при открытой вентилляции" и готовке в тамбуре (пусть и с открытой дверью в палатку) на уровне моря.

 

У меня есть мультитопливный примус с радиаторным котлом.

На нём на Галоше в мороз топил снег и таких ужасов как в статье не заметил.



Но, кроме ничем не пахнущего, незаметного и потому опасного CO, из бензина получаются еще непредельные недоокисленные продукты, которые являются лакриматорами (слезоточивыми газами), и их-то не заметить в принципе невозможно. Эти слезоточивые продукты делаются непереносимыми при намного меньшей концентрации, чем та, при которой достигается опасная концентрация CO. Тут вряд ли надо объяснять, какой бывает "кумар" от чадящего примуса. Через короткое время кашевар с красными глазами, подбирая свисающие до колен сопли, добирается до выхода, с матами его развязывает, проветривает, CO и лакриматоров нет, и жизнь участников спасена!

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кроме Риска есть другие источники. Например в статье по моей ссылке есть ссылка на какой-то норвежский тест, в котором есть English summary, где про высоту ничего не сказано, сказано только о радиаторных горелках.

Вообще надо просто знать, что есть такая проблема, особенно в сольных походах типа моих. Не обязательно должны быть прямо ужасы, это от многих факторов зависит, но угорали люди не только на высоте. И потом, я например не хочу даже легкого отравления. Это совершенно не скажется на здоровье, но осложнит прохождение маршрута, т.к. будет причиной дополнительной усталости. Если каждый вечер хавать небольшую дозу СО, то он к утру только выведется и для организма полноценного отдыха не получится. Куда лучше не полениться и поготовить на улице, особенно если погода позволяет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 20.03.2017 в 22:32:

Надо сказать что на риске пишут в основном про угорание на высоте, что в велосипедизме актуально разве что в тибете.

У нас было что-то ужасающее на Кавказе в плане угорания-отравления, но там была совокупность факторов:
1) какая-никакая высота, тысячи 3 с копейками (ан нет, погуглил, 4);
2) снегодождь и в целом погода плохая;

3) палатка из плохопродуваемого (когда мокрый) материала;
4) бензин, емнип, этилированный;
5) примуса "Огонёк".

Причём ключевым фактором данной совокупности был, кмк, именно тип примуса, ибо у соседней группы рядом с нами на перевале были "Шмели" (а остальные факторы такие же) и такой проблемы не было.

 

AlexTrub сказал(а) 20.03.2017 в 15:44:

Я один еду, меня откачивать некому будет.

 

AlexTrub сказал(а) 20.03.2017 в 22:54:

..., особенно в сольных походах типа моих. 

Мне кажется, ты недостаточно часто напоминаешь о сольности и, по-видимому, ахрененной ввиду этого крутости своих путешествий. Ты же, получается, настоящий герой, так что напоминай нам об этом почаще.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 2 часа назад:

Мне кажется, ты недостаточно часто напоминаешь о сольности и, по-видимому, ахрененной ввиду этого крутости своих путешествий. Ты же, получается, настоящий герой, так что напоминай нам об этом почаще.

Если хочешь считать сольные походы крутыми и героическими - считай. Кроме тебя тут никто так не думает. И ты считать можешь что угодно, только за меня додумывать не надо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 14 минуты назад:

И ты считать можешь что угодно, только за меня додумывать не надо.

Там не было ни слова додумывания, восхищение Героем онли.

 

AlexTrub сказал(а) 14 минуты назад:

Если хочешь считать сольные походы крутыми и героическими - считай. Кроме тебя тут никто так не думает. 

Не знаю, мне кажется, что так считаю не только я.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас