Hello World!

ACCA

Замена трансмиссии

8 сообщений в этой теме

Добрый день. Впервые пишу на форуме, и впервые меняю трансмиссию, и если что не так, сильно не ругайтесь.
Велосипед Trek 3700 2010г.
За 7 лет аккуратной эксплуатации, 90% по сухому асфальту на работу, поменял только педали, заднюю ось, камеры и резину, да и ту не из-за износа, а просто лопнула от старости.
Прошлым летом стала проскакивать цепь на самой маленькой звезде задней трещетки. В результате осмотра, было принято решение поменять и трещетку и цепь и 2-ую звезду системы, так как 90% езды было на ней, а 10 на большой. Но открутив шатун со звездами, я понял, что система у меня не разборная. Стал лазить по просторам интернета и искать уже разборную систему, чтобы в следующий раз менять только 1 звезду, так как менять манеру езды не планирую. Также нашел и уже купил заднюю трещетку, аналогичную той, которая изначально стоит на велосипеде-shimano MF-TZ31 (пока переход на кассету не планирую). В результате выбрал самый бюджетный разборный вариант shimano Acera FC-M361, со звездами 42-32-22 и шатунами 170мм,под квадрат. Менять каретку тоже не хотелось бы, так как позапрошлым летом в ней появились хрустящие звуки-разобрал, износа подшипников, как такового не увидел, почистил, смазал собрал и стало все хорошо.Но если это будет необходимо, то поменяю.
И итоге, прочитав не один сайт и форумы, а также шимановскую тех. документацию, я так и не разобрался, смогу ли я поставить данную систему, на родную каретку, не меняя ни ее, ни переключатель. В тех. документации, в подборе, не указывают длину вала каретки. Ведь линия цепи на ней 50, а на велосипеде сейчас 47,5. И с заменой цепи еще не разбирался.

Параметры на велосипеде:
Скоростей 3*7
Система-shimano FC-M151 42/34/24, шатуны 170 мм, под квадрат, линия цепи 47,5.
Передний переключатель-shimano C050, хотя в тех. характеристиках к велосипеду пишут 051
Каретка-BB-UN26 под квадрат с длиной оси 122,5-123 мм. точно померить не удалось (стакан под каретку 73 мм).
Цепь-на 110 звеньев, надписи на ней KMC и NARROW.
Линия цепи-47,5.

Хочу установить:
Система-shimano Acera FC-M361, со звездами 42-32-22 и шатунами 170мм,под квадрат, линия цепи 50мм.
Трещетка-уже куплена-shimano MF-TZ31
Цепь-в тех. документации написано или shimano CN-HG40 или CN-HG71, но где-то читал. что можно и 50 и 51
Линия цепи спереди-50, сзади 47,5мм.

Главные вопросы, который меня интересуют:
1. Смогу ли я переключаться со 2-ой на 3-ю звезду, и наоборот(первую, маленькую, за 7 лет включал 2 раза) не меняя переключателя?
2. Что будет с линией цепи? Ведь после замены системы она будет спереди 50, а сзади 47,5. И как это повлияет на износ деталей трансмиссии?
3. Какая все же нужна цепь и сколько на ней должно быть звеньев, ведь количество зубьев на звездах тоже поменяется?

Заранее благодарен за ответы.
С уважением, Андрей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

1. Да. У меня этот C050 нормально настроился на chainline 50 мм.

2. Всё будет хорошо :) Каретку, скорее всего, придётся поменять, а остальные компоненты без изменений.

3. Количество звеньев цепи при покупке не важно: у Вас обычная рама и цепь в любом случае укорачивать. Необходимая длина определяется измерением по двум большим звёздам + 2 полузвена. Рисунок, как измерить, есть в инструкции к цепи.

Изменено пользователем sunday
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Размер на каретке написан. Щелкать если начала то уже не перестанет, смени сразу и не придется ждать, когда и где защелкает. У меня убивается левый подшипник, на первой каретке( вроде sram) подшипники местами поменял, ещё полгода отъездил. Потом решил из за 300р. дурью не маяться, меняю сразу как щелкать начнет. За семь лет сменил три каретки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Дмитрий Ч.

Я после разборки, чистки и смазки уже отъездил 2 лета, пока все нормально, но учту.

Вечных деталей не бывает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Порыл немного в мануалах. Все перечисленные в теме компоненты давно в архиве: m361 можно найти в доках 2012 года, с050 и m151 - 2008 года. Похоже, что на новую систему длина вала каретки та же, что и была.

Слабо верится в стакан каретки 73 мм на веле начального уровня в 2010 году.

Цепь подойдёт любая 6-7-8 ск. любого производителя. Как правило, чем больше число в названии цепи, тем она круче. У распространённых цепей KMC две серии: Z - поплоше, X - получше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чего думать? Систему выбранную купить да пробовать. Каретку поменять на покороче - это вообще не вопрос на фоне остального.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо, sunday.

Стакан я мерил, он действительно 73мм.

Уже заказал и цепь и систему.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас