Hello World!

spritee

Поморский берег Белого моря на лыжах

7 сообщений в этой теме

Приветы.
Хочу пробежаться по южному/Поморскому берегу Белого моря на лыжах в конце марта (если погода сложится и через неделю там все не начнет таять).
Маршрут - от Беломорска до Онеги, укороченая версия того, что этого в этом отчете (там от Онеги до Кеми). Всего не больше 200 км, 6-7 дней по 30-35км в день. Палатка с собой, ночевки при возможности в избах (в отчете их семь, сам я когда-то проходил одну в окрестностях Унежмы).

Также думаю об альтернативном маршруте вдоль западного берега (Умба-Кемь или наоборот), пока не пойму - что интереснее; из всего побережья видел только окрестности Кандалакши и немного к востоку от Унежмы (где более плоско и, кажется, менее живописно).
Старт (поездом из Питера) скорее всего в понедельник 20 марта (раньше не выходит). Рассчитываю идти один, компания приветствуется.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spritee сказал(а) 11.03.2017 в 01:33:


Маршрут - от Беломорска до Онеги, 
 

Не слишком ли много для недели?

Интересно, но я собрался в шхеры которые могут растаять, поэтому думаю что делать, и могу только с 25го, а как обратно планируешь выехать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пока мне кажется, что 20км в день это мало (по ровной поверхности без буераков и особых торосов), так что закладываю 30 в день.

При необходимости можно финишировать в Малошуйке (это на 30-40 км ближе, чем Онега)

 

Обратно - или автобус Онега-Архангельск (их много) , или дизель (?) Онега-Обозерская (два в сутки), дальше поездом до Питера (их много, но почти все непрямые).

Позже можно, но прогноз севере меня тоже смущает - на этой неделе ночью мороз, а днем ноль. Если будет совсем ноль - наверное брошу затею (хотя море и не растает).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spritee сказал(а) 24 минуты назад:

 

Позже можно, но прогноз севере меня тоже смущает - на этой неделе ночью мороз, а днем ноль. Если будет совсем ноль - наверное брошу затею (хотя море и не растает).

Зачем бросать если хотел ехать даже один, предложение такое едем 24.03 поезд в 19.48, на месте 25.03 в 10.00, идем сколько пройдем, но там самое интересное острова так что не стоит закладывать слишком длинный путь, ходим до сб 1.04, идем сколько пройдем допустим до Нюхчи, оттуда до Беломорска ходит типа подкида 2 раза в день до Беломорска и далее в Питер, обратные билеты заранее брать не будем, как показала практика на поезд перед отправлением есть билеты даже летом, 2 раза садился.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

о, спасибо
подкид от Маленьги-то я и не заметил

 

к ближайшим выходным еще раз посмотрю на погоду и там договоримся

может я уеду раньше и к субботе 25 марта как раз приду из Кеми в Беломорск за 2-3 дня

 

при постоянном нуле (без заморозков ночью) по снегу на лыжах совсем неудобно
не пойму, насколько лучше это по льду

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spritee сказал(а) 7 минут назад:


подкид от Маленьги-то я и не заметил

 

 

Но там и дорога, есть надежда на автобусы и автостоп, если пойду возьму палатку с печкой в которую можно вписать и тебя, с избами там всё оч хорошо но пару раз хотелось бы в палатке встать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Краткий результат : испугался оттепели на всех берегах Белого моря, съездил на Кольский.

За 4 дня сделал полтора круга вокруг Мончегорска (Мончегорск-Мончеозеро-Лумболка-Волчьи-Красная Ламбина-Пагель-Мончеозеро-Мончегорск-Имандра/Витегуба-перешеек между Большой и Экостровской Имандрой). Всего около 120...140 км, погода нестабильная.
Избушек меньше, чем в Карелии или на Белом море, встречаются закрытые; несмотря на это,  в палатке ночевал только однажды, не дойдя в темноте 200 метров.
У Красной Ламбины наиболее удобный маршрут проходит 300м по Лапландскому заповеднику, на них ухитрился встретиться с его егерями.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас