Hello World!

inFant

В Латвию на майские?

23 сообщения в этой теме

Появилась возможность с толком провести майские каникулы - прошу уважаемое сообщество предложить идеи велопутешествия.

Говоря прямо - куда  поехать? Планируем семейный велопоход, в прогулочном темпе.

 

Мы катались по Карелии (юго-западный угол), ближней Финляндии, по северной половине Эстонии - вплоть до Моонзунда включительно.
Что бы придумать новенькое?

И чтоб не очень дорого - заброску самолётом мы пока не потянем, наверно.

Появился автомобиль - так что вопрос заброски-выброски упростился: обычно оставляем машину у границы, дальше едем на велах.

Зато появилось ограничение: маршрут должен быть кольцевым. За эти майские можем проехать километров, ну, до пятисот (полагая 8 ходовых дней).

 

Какой погранпереход удобней?

Где оставить машину?

Что посмотреть в дороге?

(отдельно интересуемся средневековыми замками и крепостями. В Эстонии побывали в: Нарве, Раквере, Пайде, Хаапсалу, Куресааре. Это, наверно, почти всё?)

Какие карты/сайты помогут спланировать ночёвки?

У нас пятиместная палатка, но кемпинги мы отнюдь не отвергаем - удобно же помыться, постираться, иногда попариться.

По Эстонии имеется великолепный сайт RMK http://loodusegakoos.ee/kuda-poiti/otdykhaiushchiemu-na-prirodie

По Финляндии тоже немало информации, есть велосипедные карты, карты кемпингов, лааву.

А Латвия?

 

Надеюсь на помощь коллективного форумского разума. Спасибо! Paldies!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дороги в Латвии так себе. Но если очень хочется, то лучше всего по озерному краю: http://www.veloguide.ru/path_full.php?id_path=130

и дальше http://www.veloguide.ru/path_full.php?id_path=129

Обратно можно также по озерному краю, но с беларусской стороны. До Себежа доезжается за один день на машине.

С замками сложности, они все расположены достаточно далеко от границы, специально к ним ехать смысла нет.

Другой вариант могу предложить - доехать до Вильнюса, там спокойно оставить машину на платной стоянке и обкатать литовские маршруты от Тракая до Висагинаса и обратно. Замок тогда будет. включен. ))) В нацпарке Игналинском полно оборудованных турстоянок, просто взимается небольшая плата за палатку. На Велогайде также есть хороший маршрут выезда из Вильнюса. Но если определитесь, могу вам нарисовать маршрут под вас.

Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

К вам можно будет присоединиться? Еду с женой, интересует такой же темп и километраж - отдыхательно-познавательный. Заброситься можем также на машине, есть своя палатка и все прочее.
Послежу за темой, маршрутами по Латвии интересуюсь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat сказал(а) 2 часа назад:

Дороги в Латвии так себе.

Для нас это важно. Мы очень не любим щебёночные грейдеры и стиральные доски (наши велы - ригиды и гибриды в основном).

Может, нам кинуть авто в Даугавпилсе, скажем, и сделать кольцо по Литве?

 

Конечно, ещё не всю Финляндию мы видели. Из нацпарков были только в Реповеси; не слишком далеко от границы есть, к примеру, Лейвонмяки и Исоярви.

Тут ещё соображение - балтийские страны подешевле Финляндии будут.

 

В Литве вижу много национальных парков; интересны Каунас, Вильнюс, Тракай.

У меня была идея сделать кольцо "4 страны". Примерно Браслав - Игналина - Тракай - Каунас - Августовский канал - Гродно - Лида - Браслав.

Оставляя  машину в Браславе, и подбрасываясь кое-где на электричках. Вроде даже есть международная Каунас - Августов.

Но этот план требует двух летних недель, по крайней мере. Отложу на будущее.

Изменено пользователем inFant
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

КМК в Литве значительно лучше чем в Латвии. И дороги, и все остальное. Ехать можно до Гродно. Потом через Друскининскай в Тракай и Вильнюс. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat сказал(а) 6 часов назад:

На Велогайде также есть хороший маршрут выезда из Вильнюса.

 

Он проходит по дорогам с конкретным трафиком, местами совсем без обочин. Одного раза нам с детьми более, чем хватило и теперь мы прямо на вокзале садимся на электричку и едем до Лянтвариса (15 мин ехать), потом уже хорошо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fishus сказал(а) 5 часов назад:

маршрутами по Латвии интересуюсь.

В первую очередь я хочу предупредить, что неочевидно, что вам с нами будет интересно. С нашей стороны едут пожилой отец семейства (это я) и трое или четверо (ещё не решено) детей разных возрастов и полов.

Во вторую: после обсуждения в этом треде мы склоняемся к замене Латвии на Литву.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 2 часа назад:

Ехать можно до Гродно.

Гугльмэпс сказал, что до Гродно больше тысячи километров и 13 часов пути без учёта пробок и заправок. Это нам, пожалуй, не по силам проехать за один день.

Думаю над точкой входа в кольцо маршрута.

То ли оставить машину где-то в Даугавпилсе или Турмантасе, то ли сэкономить на зелёной карте, воспользовавшись переходом Урбаны-Силене.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 16 часов назад:

 

Он проходит по дорогам с конкретным трафиком, местами совсем без обочин. Одного раза нам с детьми более, чем хватило и теперь мы прямо на вокзале садимся на электричку и едем до Лянтвариса (15 мин ехать), потом уже хорошо.

Нет-нет, вы путаете выезд в сторону Тракая, он конечно же очень замороченный. А вот выезд из Вильнюса в сторону Игналины через парк Европы просто прелесть: http://www.veloguide.ru/path_full.php?id_path=111

В Тракай я всегда подкидываюсь на поезде.

Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inFant сказал(а) 20 часов назад:

Для нас это важно. Мы очень не любим щебёночные грейдеры и стиральные доски (наши велы - ригиды и гибриды в основном).

Может, нам кинуть авто в Даугавпилсе, скажем, и сделать кольцо по Литве?

 

Конечно, ещё не всю Финляндию мы видели. Из нацпарков были только в Реповеси; не слишком далеко от границы есть, к примеру, Лейвонмяки и Исоярви.

Тут ещё соображение - балтийские страны подешевле Финляндии будут.

 

В Литве вижу много национальных парков; интересны Каунас, Вильнюс, Тракай.

У меня была идея сделать кольцо "4 страны". Примерно Браслав - Игналина - Тракай - Каунас - Августовский канал - Гродно - Лида - Браслав.

Оставляя  машину в Браславе, и подбрасываясь кое-где на электричках. Вроде даже есть международная Каунас - Августов.

Но этот план требует двух летних недель, по крайней мере. Отложу на будущее.

Конечно же, рекомендую Литву. :) Игналинский национальный парк замечателен, можете в хорошую погоду даже два дня там постоять с палатками, взять байдарки на прокат и покататься по озерам.

До Вильнюса от Друскининкая можно доехать по приличным дорогам без особого трафика. Но обратно сложновато будет разнообразить маршрут. Может стоит просто покататься в Вильнюсе и Каунасе и вернуться в Друскининкай на поезде или автобусе.

По местам для палаточных лагерей по Литве есть такая карта: http://www.valstybiniaimiskai.lt/lt/RekreaciniaiObjektai/Puslapiai/default.aspx

http://www.valstybiniaimiskai.lt/lt/RekreaciniaiObjektai/Documents/Zemelapio_A_puse.jpg

http://www.valstybiniaimiskai.lt/lt/RekreaciniaiObjektai/Documents/Zemelapio_B_puse.jpg

 

Где-то места платные, где-то нет. В Игналинском парке сразу готовьте мелкие деньги, там точно попросят оплату за палатку.

По поводу дешевизны, после введения евро в Литве цены поднялись. Такой дешевизны как раньше с литами уже не будет.

Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat сказал(а) 13 часа назад:

Где-то места платные, где-то нет. В Игналинском парке сразу готовьте мелкие деньги, там точно попросят оплату за палатку.

По поводу дешевизны, после введения евро в Литве цены поднялись. Такой дешевизны как раньше с литами уже не будет.

Мы в Игналинском так и не дождались еврособирателей ни вечером, ни утром.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 8 часов назад:

Мы в Игналинском так и не дождались еврособирателей ни вечером, ни утром.

В межсезонье скорее всего. А может так удачно пристроились. :) Летом обязательно объезжают популярные стоянки ближе к вечеру.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat сказал(а) 10 часов назад:

В межсезонье скорее всего. А может так удачно пристроились. :) Летом обязательно объезжают популярные стоянки ближе к вечеру.

В июле. Ёжики приходили, лебеди приплывали, всё как обычно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 14 часа назад:

В июле. Ёжики приходили, лебеди приплывали, всё как обычно.

Ага,есть такое дело. :)

 

z_f14d2dac.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Думаю разработать такой примерно план на 11 весенних дней.

 

Приехать в Турмантас, оставить машину где-нибудь на охраняемой стоянке.

Двинуться вдоль восточной границы Литвы, по национальным паркам.

Тракай - обязательно; Вильнюс - не знаю.

Потом в Польшу; проедем по Августовскому каналу от Rudawka до Augustow.

В воскресенье 7 мая вечером в Trakiszki садимся на поезд и едем в Каунас; закажем там ночлег через AirBnB.

Понедельник гуляем по Каунасу или Вильнюсу; потом электричками обратно в Турмантас, и во вторник - домой.

 

Вот только на сайте литовских железных дорог билеты продаются лишь по картам местных банков :-(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inFant сказал(а) 21 час назад:

Думаю разработать такой примерно план на 11 весенних дней.

 

Приехать в Турмантас, оставить машину где-нибудь на охраняемой стоянке.

Двинуться вдоль восточной границы Литвы, по национальным паркам.

Тракай - обязательно; Вильнюс - не знаю.

Потом в Польшу; проедем по Августовскому каналу от Rudawka до Augustow.

В воскресенье 7 мая вечером в Trakiszki садимся на поезд и едем в Каунас; закажем там ночлег через AirBnB.

Понедельник гуляем по Каунасу или Вильнюсу; потом электричками обратно в Турмантас, и во вторник - домой.

 

Вот только на сайте литовских железных дорог билеты продаются лишь по картам местных банков :-(

Категорически не советую оставлять машину в такой литовской глубинке, как Турмантас. Как минимум - разбитые стекла. О каких охраняемых стоянках речь? ))) Взгляните на фото, это деревня-деревня: https://goo.gl/maps/fxhpruwwP1C2 Лучше таки в Даугавпилсе оставить на охраняемой стоянке. От Даугавпилса один неполный день пробега до центрового места Аукштайтийского парка - водяной мельницы в Гинучяй. Чуть дальше отличные места для стоянки. Можно посетить Музей Пчелы неподалеку: https://goo.gl/maps/CssrbiQkG4J2

Не думаю, что с билетами будут проблемы.

Лучше не распыляйтесь и заскочите в Друскининкай и Парк советских скульптур в Грутас, а Польша требует отдельного заезда. Вы даже не представляете насколько это интересная страна для велопробегов. Мой любимый маршрут: Брест - Беловежа через погранпереход в Пуще - Белосток - Августов и дальше по лесным тропкам в Друскининкай.

Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat сказал(а) 18 часов назад:

Категорически не советую оставлять машину в такой литовской глубинке, как Турмантас.

Спасибо за ценные советы!

Действительно, Википедия сообщает о 286 жителях. Не ожидал от конечной ж/д станции.

Попробую поменять план.

 

А что, если в качестве базы выбрать Зарасай?

7 000 жителей, вроде имеется кемпинг. Можно попросить оставить в нём машину (по Гуглькартам из Даугавпилса в Турмантас ведёт скучный волнистый грейдер - не хочется).

Из Зарасая - вдоль белорусской границы в направлении на Dzūkijos nacionalinis parkas.

Если будет время - заедем в Польшу на одну ночёвку - мы там ещё не были никогда.

До Sejny и обратно. Гуглькарта показывает кемпинг с названием Ośrodek Turystyczny KUKLE.

И возвращаемся в Зарасай по ж/д через Марцинконис->Вильнюс->Турмантас.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inFant сказал(а) 5 часов назад:

Спасибо за ценные советы!

Действительно, Википедия сообщает о 286 жителях. Не ожидал от конечной ж/д станции.

Попробую поменять план.

 

А что, если в качестве базы выбрать Зарасай?

7 000 жителей, вроде имеется кемпинг. Можно попросить оставить в нём машину (по Гуглькартам из Даугавпилса в Турмантас ведёт скучный волнистый грейдер - не хочется).

Из Зарасая - вдоль белорусской границы в направлении на Dzūkijos nacionalinis parkas.

Если будет время - заедем в Польшу на одну ночёвку - мы там ещё не были никогда.

До Sejny и обратно. Гуглькарта показывает кемпинг с названием Ośrodek Turystyczny KUKLE.

И возвращаемся в Зарасай по ж/д через Марцинконис->Вильнюс->Турмантас.

Можно подъехать в центр Зарасая и распросить обо всем этом в туристическом информационном центре. В Зарасае больше шансов найти стоянку конечно же.

Грейдер скучный, но без трафика совсем. Мне нравится. )

В Польше поищите домики из сети агротуристики: http://www.agroturystyka.pl/ Это деревенские дома по небольшим ценам. Останавливаться в них гораздо приятнее, чем в кемпингах. Также в Польше можно вставать с палаткой просто в лесу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

Также в Польше можно вставать с палаткой просто в лесу

Увы, это не так. Леса частные, принадлежат гминам, с ними и надлежит договариваться о стоянках. Слабо себе представляю, как это возможно в походном режиме.

 

В тему зашел с надеждой увидеть интересный маршрут по Латвии!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 14.06.2017 в 11:23:

Увы, это не так. Леса частные, принадлежат гминам, с ними и надлежит договариваться о стоянках. Слабо себе представляю, как это возможно в походном режиме.

 

В тему зашел с надеждой увидеть интересный маршрут по Латвии!

Не знал, спасибо за уточнение.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 14.06.2017 в 11:23:

Увы, это не так. Леса частные, принадлежат гминам, с ними и надлежит договариваться о стоянках. Слабо себе представляю, как это возможно в походном режиме.

 

В тему зашел с надеждой увидеть интересный маршрут по Латвии!

Пруф бы, в интернетах про Польшу пишут как про палаткофрендли страну. Да и сами поляки говорят,  что намёт можно ставить в лесу свободно. Ну, кроме нацпарков. В Финдяндии тоже есть частные леса, но палатки не запрещены  и договариваться ни с кем  не надо. Понятно, что есть ограничения. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за добрые советы.

Но я продолжу испытывать разум (и терпение) форума.

 

В прошлом году у нас не сложилось, зато ныне мы едем! Завтра, на две недели!

Но уже не в Латвию. А в Литву и Польшу.

План мой таков:

Едем в Игналину, там оставляем машину и едем уже на велах садами и огородами лесами и национальными парками по восточной Литве на юг.

Через Вильнюс и Тракай. Потом Сейны, Сувалки, Августовский канал. В конце возвращаемся электричками от Марцинкониса до Игналины. И домой.

 

А вопросы мои такие:

- что посоветуете посмотреть в путешествии? Какие достопримы? В частности, мы интересуемся средневековыми замками, крепостями, монастырями.

- особенно: что посмотреть, где побывать в восточной Польше? Мы ещё в Польше не были.

- по электричкам: стоит ли билеты покупать заранее? Пишут, что число мест для велосипедов ограничено :-(

 

А ссылки нижеследующие у меня не открываются :-(

steelcat сказал(а) 06.03.2017 в 09:36:

 

И вот спасибо за этот совет, отличный сайт, низкие цены:

steelcat сказал(а) 12.03.2017 в 19:30:

В Польше поищите домики из сети агротуристики: http://www.agroturystyka.pl/

 

Только что-то у меня польский тяжеловато идёт, а английской версии я не вижу...

 

Всем спасибо ещё раз!

Изменено пользователем inFant
опечатка
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По ссылкам: литовский сайт приказал долго жить. Ссылки новые из вебархива: http://archive.is/jJvgA . Англоязычная версия агротуристика: http://agritourism.pl/ . В очень усеченном виде агротуристик представлен на букинге, в основном не самые дешевые варианты. Можно в поиске о фильтровать по параметру Фермерские дома.

Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас