Hello World!

Dencha

ЧП на Кургальском бревете 24.02.17

152 сообщения в этой теме

AlexTrub сказал(а) 37 минут назад:

у полицейских зарплаты маленькие, что тоже на уровне работы сказывается. Одними только пинками нормально работать никого не заставишь.

Зарплата пента в разы отличается от доходов пента.

добавлено 1 минуту спустя
V0lk сказал(а) 2 часа назад:

Это просто какая-то дичь. Помню было разное на бреветах и покатушках. Как-то из травмата пытались обстрелять возле Комарово, из машин бутылками и окурками кидались, даже кроссовки почти новые как-то раз прилетели (не взял). Но этот случай просто где-то за рамками... Пострадавшим здоровья!

Мне непонятно на какую поживу рассчитывали разбойнички. Что можно взять с велосипедиста кроме велосипеда и мобилы?

Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 5 минут назад:

Мне непонятно на какую поживу рассчитывали разбойнички. Что можно взять с велосипедиста кроме велосипеда и мобилы?

Думаю, что вряд ли они там целенаправленно поджидали именно велосипедистов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, позвонил ли кто-нибудь из проезжавших в полицию? Не удивлюсь, если нет.

V0lk сказал(а) 1 час назад:

целенаправленно поджидали именно велосипедистов

Разве что увидели, что проходит гонка (проехало много велосипедистов - их же не только двое, наверно, было, я не в теме?) - вот и вышли на дорогу.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

многим не хочется вмешиваться, т.к. знают, что полиция за них не постоит

Да и на фоне постоянной тенденции к романтизации преступного мира и поливания грязью полиции ("круто" высказать свое презрение по поводу "ментов") еще заклеймят доносчиками.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Развернутый рассказ Валерия о происшествии на OK-inform

https://ok-inform.ru/obshchestvo/proisshestviya/86000-na-dorogakh-lenoblasti-razbojniki-s-ruzhem-grabyat-i-kalechat-proezzhayushchikh.html 

Изменено пользователем pr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

К сожалению, такие случаи происходят регулярно. И все это происходит из-за равнодушия большинства наших соотечественников. Если бы в тот момент на дороге остановились хотя бы пара-тройка машин и вызвали сотрудников полиции, то вполне возможно, что действия этих отморозков были бы пресечены практически сразу... Валерию действительно повезло, что остался жив...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Запостил новость в соц.сетях в местной группе. Большинство это действительно нисколько не удивляет. Подумаешь - напали, подумаешь - хотели убить. Безразличие - это самое страшное...

https://m.vk.com/wall-61337487_840516

Изменено пользователем cergei82
редактирование
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 5 часов назад:

Вот интересно, позвонил ли кто-нибудь из проезжавших в полицию? Не удивлюсь, если нет.

Разве что увидели, что проходит гонка (проехало много велосипедистов - их же не только двое, наверно, было, я не в теме?) - вот и вышли на дорогу.

Только двое. Это был второй перезаезд. На прошлой неделе было тоже двое и сход тоже был стопроцентный. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VitalyT сказал(а) 5 минут назад:

Но вот я почему-то думаю, что скоро безопасными питерскими бреветами останутся  только Торфяновка-Светогорск и Ивангород- Печоры-псковские в разных вариантах.

Не думаю, что это кого-то остановит. Будет в этом году в тех местах еще три бревета в этом году. Медведей бояться - бреветы не ездить. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Надо ездить одной большой группой теперь.

Изменено пользователем noway
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
noway сказал(а) 3 часа назад:

Надо ездить одной больной группой теперь.

да, все мы не здоровые...

но, ездить группой от трех человек в этих краях, это первое, что приходит в голову...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Веталь сказал(а) 1 час назад:

да, все мы не здоровые...

но, ездить группой от трех человек в этих краях, это первое, что приходит в голову...

предполагаю что если бы Валерий не начал сопротивляться, то его просто бы убили и прикопали в сугробе.

 

Велосипедист совершенно беззащитен на дороге:

и машина собьёт и проедет дальше

и пешеход изловчившись может уронить с велосипеда

а что уж говорить когда ружьё в руках

 

Знание приёмов борьбы вряд ли поможет - фактор внезапности перевесит любой спортивный разряд

 

А вот если на соревнованиях иметь машину с группой реагирования и ещё выдавать каждому  жпс-маячок, с тревожной кнопкой  или программу в телефоне на случай такой беды?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

С машиной интересный вариант - но стоимость гонок возрастёт, будет масса недовольных.

Тревожная кнопка - это номер оргов в обязательном порядке забитый в мобильник. Всё равно сама жертва внезапного нападения ничего сделать не сможет(в общем случае), а вот другие участники, оказавшиеся рядом, могут вызвать поддержку. Делать нужно по уму, чтоб самим не попасть под статью о бандитизме((( Ездить по 2-3-8 не панацея - на каком то БА деревенская гопота вполне успешно гоняла\пресовала рыхлую группу велосипедистов человек 5-10.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda сказал(а) 32 минуты назад:

....Велосипедист совершенно беззащитен на дороге:

и машина собьёт и проедет дальше...

Так и есть.

Я писал когда-то здесь, как меня в Абхазии "жигуль" без номеров на таран хотел взять :(

На скорости явно за 80 на совершенно пустой дороге в ясный день снес мне зеркало и дальше ушел.

 

На посту ГАИ местные блюстители сказали мне: "А что это вы один тут ездите?".

Больше вопросов к ним у меня не было, и вкрутил я педали пошустрее.

В сторону Псоу :)

Изменено пользователем SNord
орфо
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот статья с некоторыми подробностями от Валерия.

http://lenoblinform.ru/news/velosipedist-280217.html

 

Скрытый текст

Веломарафонец отбился от четырех налетчиков и чудом избежал пули

28-02-2017 11:09
 


Веломарафонец отбился от четырех налетчиков и чудом избежал пули

На велосипедном марафоне в Кингисеппском районе его участник в одиночку отбился от четырех налетчиков, которые сначала избили его, а потом обстреляли из ружья и ограбили.

Подробности драмы, которая развернулась 24 февраля, 52-летний Валерий Расков рассказал на своей странице «ВКонтакте». Читая его рассказ, невольно вспоминаешь сюжеты американских триллеров. Но дело происходило не в кино, а наяву, и не где-то в Голливуде, а совсем рядом - недалеко от деревни Вистино.

Валерий должен был участвовать в марафоне еще 11 февраля, но этот день совпал с его днем рождения, и он попросил организаторов — клуб «Балтийская звезда» - перенести заезд на 24 февраля. Тут и случились криминальные приключения.

«...Еду, никого не трогаю, идёт навстречу человек, размахивается и пытается ударить меня в лицо. Я увернулся, ушел в сторону, крутанул вперед, а там ещё трое. Я разогнался и попытался уйти на скорости, но меня схватили за куртку, свалили и начали бить. Как-то вырвался попытался бежать. Ноги после 150 км не бегут, опять завалили. Едет машина, они растерялись, воспользовался моментом чтобы прыгнуть на машину, но она ушла на встречку и свалила. Меня опять завалили, слышу - тащим его в лес. Спинным мозгом понял, что это будет последняя моя прогулка по лесу», - пишет Валерий.

Велосипедист не растерялся и по дороге в лес схватил одного из налетчиков за ноги, повалил на асфальт. От того, что было дальше, захватывает дух — в мужчину с метрового расстояния выстрелили из дробовика. И не попали! Недаром говорят, что «пуля-дура, а штык — молодец». Вся дробь вошла в ногу бандита, а Валерий вместо ранения получил сильный тепловой удар в область грудной клетки. Удар насквозь прожег его куртку, а на груди даже отпечатался нательный крестик. После этого бандиты сорвали всю злость на своей жертве — жесткого его избили и поломали все гаджеты, которые были у него с собой. Забрали все деньги.

«Тех денег, что у меня были, им оказалась мало - требовали еще, постоянно тыкая двустволкой в лицо, один держал за шею и обещал, что обязательно задушит. Постоянно прилетало то кулаком, то ногой. Пытались содрать каску, ремешок держал. Она меня здорово выручила, был удар ногой в височную часть головы, каска треснула и удар смягчила», - продолжает Валерий свой рассказ.

Но подстреленный налетчик так громко кричал от боли, что банда стала в спешке искать попутку до ближайшей больницы. Наконец, остановилась машина, и вскоре избитый велосипедист остался один.

Если учесть то, насколько силы были неравны, можно сказать, что он отделался сравнительно легко. У него сотрясение мозга, многочисленные ушибы груди, головы и шеи, но никаких внутренних травм нет.

«Какая радость. Вытер снегом лицо от крови, попытался найти разбитый смартфон и всё что они поломали и разбросали. Машины не останавливались, шёл пешком не знаю сколько, пока не остановились питерские ребята на Газельке, они меня и отвезли до полиции в Сосновый Бор», - заканчивает свою «сагу» везучий велосипедист.

В беседе с корреспондентом Леноблинформа Валерий рассказал еще одну выяснившуюся позже подробность произошедшего - оказалось, что банда перед этим ограбила еще одного марафонца, который ехал на 15 километров впереди.

«Он не стал оказывать сопротивления бандитам, а я сразу разозлил их своим уходом от удара. Поэтому на мне отыгрались по полной. Но все закончилось благополучно -  сейчас я дома на больничном, ношу шейный корсет. Я не должен был остаться в живых после такого, но все-таки выжил», - говорит Валерий.

Мы спросили его о том, что помогло ему остаться в живых.

«Наверное, это судьба. Даже врачи удивились, когда увидели отпечаток крестика на моей груди. Теперь обязательно зайду в церковь и поставлю свечку, чтобы поблагодарить Бога. В велопробегах я участвую уже десятый год и ничего подобного до этого не происходило. Были какие-то происшествия, связанные с ДТП, но не более того. В следующий раз в целях самообороны буду возить с собой газовый пистолет», - обещает велосипедист.

По его словам, одного из его обидчиков с огнестрелом полиция Кингисеппского района нашла в тот же день, задержание трех оставшихся тоже, вероятно, не за горами. Кстати, из всех сломанных у Валерия гаджетов целым остался лишь навигатор, именно с помощью переданных с него координат, полицейские смогли выйти на след преступников.

Фото со страницы Валерия Раскова "ВКонтакте".

Авторы: Анастасия Панфилова

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda сказал(а) 44 минуты назад:

 

 

 

 

 

 

А вот если на соревнованиях иметь машину с группой реагирования и ещё выдавать каждому  жпс-маячок, с тревожной кнопкой  или программу в телефоне на случай такой беды?

Есть специальные брелки, вешаются на куртку, когда тело принимает горизонтальное положение сразу идет сигнал тревоги, только вот куда направить этот сигнал? Да и пока помощь прибудет, пройдет немало времени.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda сказал(а) 2 часа назад:

предполагаю что если бы Валерий не начал сопротивляться, то его просто бы убили и прикопали в сугробе

Алексея Октябренка отпустили... почти "с миром"... сопротивления не оказывал... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И что - он сам что ли виноват, что сопротивлялся? Чего теперь вообще про это говорить(Ради общечеловеческой правдыЪ)!!?? Отбился и упырей покоцал - МО-ЛО-ДЕЦ!!!

Изменено пользователем Геолог
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Октябрёнку первый кто его сносил предъявил цель удара - это грабёж, а так как я ушёл от первого то предъяв мне не каких не было, когда пошёл замес я только услышал - тащим его в лес, на грабёж это  было не похоже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ему никто топор не показывал заранее, и "кошелёк или жизнь" не возвещали,а тупо сразу метелить начали!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог сказал(а) 1 час назад:

И что - он сам что ли виноват, что сопротивлялся? Чего теперь вообще про это говорить(Ради общечеловеческой правдыЪ)!!?? Отбился и упырей покоцал - МО-ЛО-ДЕЦ!!!

я где-то высказал оценочное суждение?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VitalyT сказал(а) 2 часа назад:


 


 

Да слов нет, просто герой! Правда строгости ради нужно сказать, что упыри сами своего покоцали, а Валерию повезло и в том, что жив остался, и что превышение необходимых мер самообороны не пришьёшь (я надеюсь).


 

Но мораль этой истории "для широкого применения" такова, что сопротивлениелучше не оказывать. Ну чего ты можешь лишишься: Мобилки? Небольшой суммы денег? В крайнем случае, велика. Жизнь в любом случае дороже, а если выбыть из строя по причине травм - потеряешь больше. А еще можно и на статью о "превышение пределов необходимой самообороны" попасть, если последовать многочисленным данным советам и пожеланиям возить с собой огнестрел или иное средство самозащиты. Увы, такова политика нашего государства, да и не только нашего, но и  "цивилизованных" тоже: не поощрять, и по возможности наказывать попытки сопротивления даже грабителям.


 

Не знаю точно, как бы я повел себя на месте Валерия, скорее всего так же попытался бы в первый момент уехать: в таких случаях я реагирую мгновенно, но не всегда правильно. Ну а дальше тоже выбора бы, скорее всего, не осталось, кроме как противостоять попыткам увести меня в лес. Могло бы и не повезти, и даже скорее всего не повезло бы.


 


 

Что-нибудь известно про личности?

Бестолочь ты, Виталя. "Не сопротивляйтесь, отдайте грабителю, что он просит - авось не убьют". А ещё в экофашисты записываться собрался:D .

Чтоб ты знал - старый хрен Сахаров всё ещё живой и почти не покоцанный потому, что в подобных ситуёвинах не стеснялся сопротивляться, и, в случае необходимости, шкурку оппоненту портить. Тж имей в виду: если у тебя есть какая ни то приблуда самооборонительная - в пиковой ситуации доставай и будь готов сей момент применить. Во многих случаях приблуды и готовности вполне достаточно. Было дело, в разное время парочке скинов, кодле зверья на драной девятине и шибко борзому менту в цивильном хватило увесистой цепочки с замком в сочетании с неприятным выражением морды лица, чтобы не искать себе проблем. Такие дела.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Раз оба остались живы ( и более-менее здоровы)  - значит и действовали оба абсолютно правильно, что тут ещё обсуждать. Там ведь уже не люди были а озверевшие существа, к сожалению - ещё способные использовать оружие. Так что - молодцы !!! Здоровья ! А финансовые потери... Печально, но банально - не повезло просто

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас