Hello World!

mezastel

Какие допустимы различия в толщине переднего и заднего колеса?

12 сообщений в этой теме

Я тут в процессе этой зимы понял, что хочется покрышки потолще, в связи с чем возьник такой вопрос: вообщем обычные рамы под 27.5 поддерживают колеса до 2.5, но на переднюю ось ведь можно поставить любую вилку, и соответственно любое колесо. Более того, вроде как многие как раз рекомендуют ставить вперед колесо пошире.

 

В связи в этим вопрос такой: насколько шире имеет смысл ставить на перед чем на зад? И как это в целом влияет на ходовые качество велосипеда?

 

P.S.: покупать 27.5+ велосипед или раму не хочу т.к. дорого. К тому же, все, которые я нашел продаются в США, а лететь в Штаты только чтобы ввезти раму мне как-то лень.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Можете спокойно ставить 3 дюйма спереди и сколько влезет сзади, если катать зимой и не по городу, прирост будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Только имейте ввиду, что т.к. фактический диаметр колеса изменится, слегка завалится геометрия. Когда я поставил спереди 4.8, а сзади 4.0 это было ощутимо, всю покатушку не мог настроить седло так, чтобы стало как раньше удобно :)

ПС: на кроссе летом часто бывает 47 спереди и 28 мм сзади, там это не чувствуется

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 53 минуты назад:

Только имейте ввиду, что т.к. фактический диаметр колеса изменится, слегка завалится геометрия. Когда я поставил спереди 4.8, а сзади 4.0 это было ощутимо, всю покатушку не мог настроить седло так, чтобы стало как раньше удобно :)

ПС: на кроссе летом часто бывает 47 спереди и 28 мм сзади, там это не чувствуется

Я конечно не с кем не спорю, но если вместо 2" поставить 3", то радиус увеличится примерно на 1/2"(1,27см). 

Учитывая что вилки настраиваются под разные условия с разным сегом, 10-30% (1-3см) цифры вполне совместимые.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

учитывая что у автора насколько я помню электровелосипед, то тем более не принципиальна разница

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek сказал(а) 4 часа назад:

учитывая что у автора насколько я помню электровелосипед, то тем более не принципиальна разница

Об этом предупреждать надо, а то я тут распинаюсь, думал помогу нормальному человеку разобраться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko сказал(а) 25 минут назад:

Об этом предупреждать надо, а то я тут распинаюсь, думал помогу нормальному человеку разобраться.

Мне это очень понравилось:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А еще вопрос в тему: какой минимальный клиренс должен быть между покрышкой и рамой/вилкой?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko сказал(а) 16 часов назад:

Об этом предупреждать надо, а то я тут распинаюсь, думал помогу нормальному человеку разобраться.

)))))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 8 часов назад:

А еще вопрос в тему: какой минимальный клиренс должен быть между покрышкой и рамой/вилкой?

По бокам - миллиметров 5, лучше 10: колесо имеет свойство изгибаться при манёврах и силовом педалировании.

 

В радиальном направлении - в общем, пофиг, если не стоят полные крылья. С полными крыльями маленький зазор быстро забивается на липких грунтах или мокром снегу, и колесо встаёт. На асфальте, соответственно, проблем не будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday сказал(а) 24.02.2017 в 19:16:

По бокам - миллиметров 5, лучше 10: колесо имеет свойство изгибаться при манёврах и силовом педалировании.

 

В радиальном направлении - в общем, пофиг, если не стоят полные крылья. С полными крыльями маленький зазор быстро забивается на липких грунтах или мокром снегу, и колесо встаёт. На асфальте, соответственно, проблем не будет.

Сзади крыло подвесное, а вот спереди - накладка под вилку. Сейчас клиренс где-то по сантиметру с каждой стороны (на покрышках 2.1) так что думаю 2.25 точно можно, а можно и 2.35 рискнуть. Правда шипы иногда сильно торчат по сторонам, так что фактическая толщина становится больше.

Вообще я не прочь бы и вилку поставить пошире спереди, но не смог разобраться в том где у них написана ширина :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Оставлю тут, может кому будет полезно:

 

Most of RockShox 27.5 forks have a maximum tire clearance of 62mm (2.44). Pike, Yari, and Lyrik have a tire clearance of 66mm (2.59) with maximum wheel diameter of 714mm. If you move into the BOOST range forks (110mm hub width) then you get into a wider arch made to fit tires up to 81mm (3.18) wide (but still only 714 overall wheel diameter). You would need a new BOOST specific wheel, however, to fit to this fork.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас