Hello World!

сидагонин

Сайма.

16 сообщений в этой теме

Приглашаю составить компанию в недалеком зарубежье в ближайшие дни.

Маршрут такой:http://www.gpsies.com/map.do?fileId=attihbrkrrsgbzps

Поскольку в нескольких местах намечены ледовые переходы, - возможны изменения и вариации по ходу пьесы.

Ночевки в лааву.

Формат: палатка, теплый спальник, костровое снаряжение, запасная одежда в герме.. ну, и всё такое в том же духе.))

До Лаппеенранты едем на автобусе от пл.Восстания. (Отходит в 6:30 утра 24.02) Четыре места я забронировал и места, наверное, ещё есть. Впрочем, это не единственный автобус и не последний способ добраться до точки старта.

Из Иматры пути отхода на родину ещё не определены. Но варианты есть.

B|

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Классная идея, жаль опять не получится поучаствовать.. А кстати, зимой по Сайме фарватеры не пробивают случайно? Особенно в районе 40 км по треку. И по снегу есть информация?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 10 минут назад:

... Особенно в районе 40 км по треку...

Определенные сомнения по этому участку есть. Опытный товарищ (специалист по велозимней Финляндии) предлагает обойти это место чуть севернее...Вообщем, доедем, посмотрим и соориентируемся.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VitalyT сказал(а) 5 минут назад:

Тоже было в планах пересечь Сайму  между Тайпалсаари и Кюляниеми, но кто-то напугал меня, что дескать там кто-то в прошлом году провалился, так как там течение где-то якобы. А может, действительно, фарватеры? Уверены, что проедете?

ткните на карте, где точно. Я там видел очень хорошие размывы даже в морозы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) Только что:

ткните на карте, где точно. Я там видел очень хорошие размывы даже в морозы.

Интересно состояние конкретно этого пролива:

Screenshot_2017-02-22-14-39-10.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да-да, именно в районе 35-40 км по треку мы провалились в прошлом году в это время года примерно. Но вы это поймете сразу на берегу с запада (там вообще открытая вода на сотни метров была, мы ехали с востока), главное не пытайтесь пересечь это место в темноте. На всякий случай - учитесь плавать :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MixAlex сказал(а) 2 часа назад:

... главное не пытайтесь пересечь это место в темноте. На всякий случай - учитесь плавать :)

Учтём. И  спасжилет возьмем, - для первопроходчика. Но в перспективе, - объехать стрёмное место севернее. Вдоль островов.

 

VitalyT сказал(а) 40 минут назад:

 

.. но в ноль градусов цельсия я туда ехать не хочу.

Ожидается -40C и преимущественно ясная погода! Должно быть всё красиво...Ну, или - как пойдёт!;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VitalyT сказал(а) 22.02.2017 в 13:45:

но кто-то напугал меня, что дескать там кто-то в прошлом году провалился, так как там течение где-то якобы. 

Наверное, моя работа?

Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

С погодой повезло.

Стартовали от "Брусники", а финишировали в Светогорске. Маршрут сократили, но порядка 180 км за 3 дня проехали.

"Стрёмную" проток через Сайму между Taipalsaariу и Kyläniemi (хотя промоин видно не было) обошли севернее, вдоль островов.

Первая ночевка состоялась на острове Hietasaari: 61°19'34.6"N 28°06'17.1"E . Там есть неплохое лааву для яхтсменов с сауной.

Хотя лааву, первоначально предполагаемую под стоянку (Huuhanranta:61°20'06.4"N 28°24'00.2"E )

тоже осмотрели. Место изумительное. Вернее, их там два: одно на обрыве, - стоянка парапланеристов (тоже с сауной, кстати), а второе на пляже.

Паромная переправа с острова Kyläniemi через канаву работает и зимой.

Несколько фоток:

IMG_20170225_083514.jpg

IMG_20170224_161019.jpg

IMG_20170225_104015.jpg

IMG_20170224_162734.jpg

IMG_20170225_103938.jpg

IMG_20170224_164453.jpg

IMG_20170225_125823.jpg

IMG_20170226_093434.jpg

IMG_20170226_105120.jpg

IMG_20170227_120248.JPG

IMG_20170227_120509.JPG

IMG_20170227_115842.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 6 часов назад:

Как по льду ехалось? По фоткам вроде снега многовато

Фотки обманчивы. Объективной информации не дают. Потому что снимать доводилось когда спешивались и, соответственно, снега вокруг было много))

Но мне кажется, что ехали мы обычно значительно дольше, чем шли.))

VitalyT сказал(а) 5 часов назад:

Вы трек-то записывали? Особенно интересна ледовая его часть.

Трек, возможно, есть у Лёши Рафчика... Хотя "ледовый трек" штука к применению не надёжная. Лучше по-месту и самим смотреть что и как проезжать. У нас в эти дни лёд был вполне прочным. К слову, на стоянке я рубил полынью для того, что бы набрать воды на ужин, - пробил лёд до 40 см, но до воды так и не добрался.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VitalyT сказал(а) 25.02.2017 в 01:26:

Я очень надеюсь на запуск пассажирского сообщения на линии Лосево-Каменногорск: пассажирские платформы там уже построили, но вот с анонсами дальнейших планов в гугле глухо

По инфе от путейцев еще год-другой пройдет, пока запустят движение. Рельсы надо ровнять да провода спертые перевешивать.

 

А как на границе объясняли что будете ночевать в сугробах лааву? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас