Hello World!

don_slavon

спицы DT Swiss Champion / Competition - совместимость?

29 сообщений в этой теме

Это обычай такой видимо на ВП, по ссылкам не ходить и в тему не вникать. :) Разумеется, всё верно. Зависит от массы, ведь в формуле она есть. Но также есть сила, а мы хотим, чтобы она автоматически убывала с уменьшением массы, -> при фикс. длине получим фикс. частоту.

Я кстати сильно сомневаюсь, что Аллен считал диффуры для баттированных спиц при составлении своей таблицы. Просто взял тензометр и измерил натяжение и частоту колебаний для разных длин.

 

Вот тут не поленились и написали целую статью о сравнении двух методов.

http://www.ihpva.org/HParchive/PDF/hp53-2002.pdf

Вывод - оба метода достаточно точны, если конечно тензометр калиброванный(!). А программу синтезатора на вашем компе/телефоне калибровать не требуется. :) Если конечно есть слух, а иначе только тензометр спасет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken сказал(а) 25 минут назад:

Это обычай такой видимо на ВП, по ссылкам не ходить и в тему не вникать. :) Разумеется, всё верно. Зависит от массы, ведь в формуле она есть. Но также есть сила, а мы хотим, чтобы она автоматически убывала с уменьшением массы, -> при фикс. длине получим фикс. частоту.

Я кстати сильно сомневаюсь, что Аллен считал диффуры для баттированных спиц при составлении своей таблицы. Просто взял тензометр и измерил натяжение и частоту колебаний для разных длин.

 

Я не понимаю зачем ходить по ссылкам, если в универе была прикладная механика. И понятия не имею кто такой Аллен. Просто сообщаю что при равных силах натяжения и разных толщинах, частота колебания будет спиц разная.  А в таблицах нет ни слова о толщине. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Folken сказал(а) 23 часа назад:

И кстати тут в первой формуле ошибка - длина должна быть под корнем. А утверждение о том, что масса спицы не зависит от толщины - вообще бред.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Cujo, я уже 3 (три) раза объяснил, почему в нашем конкретном случае частота не зависит от толщины.

"Дорогие россияне! Я устал. Я ухожу." (ц) :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас