Hello World!

Анна Суркова

Деталька для шатуна

20 сообщений в этой теме

У меня потерялась вот такая деталька из левого шатуна hollowtech II 

Тоненькая пластиковая деталька, которую надо вставлять в щель шатуна, а в дырочки вкручивать болты. 
А зачем эта деталька вообще? И можно ли без неё обойтись?
 

деталька.jpg

 и ещё: как определить, что я загнала правый шатун в кареточную трубу на нужную длину... там же под звездами не разглядеть место стыка подшипника и паука шатуна... вот только наощупь и  определяю - дальше не заколачивается, и всё тут. 

Изменено пользователем Анна Суркова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Эта деталька как раз и помогает определить, правильно ли посажены шатуны: если недонасажены, она не встанет на место и будет торчать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я даже не помню есть ли она у меня хотя шатуны снимал позавчера. Сегодня буду ставить посмотрю. А так она для тех кто H2 первый раз видит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday сказал(а) 1 час назад:

Эта деталька как раз и помогает определить, правильно ли посажены шатуны: если недонасажены, она не встанет на место и будет торчать.

какая отличная мысль. А я как раз нашла эту детальку. Вот не поленюсь опять развинтить шатун и поставить туда эту детальку :)
Но теперь что-то случилось с правой манеткой. После того, как я поменяла там тросик, рычажки манетки перестали двигать тросик. Ни туда, ни сюда. Щелкают впустую. Манетка, если мне память не изменяет, обыкновенная, прямого хода. 
Придется, похоже, развинтить её и заглянуть внутрь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я п попробовал проверить, правильно ли трос в манетку впендюрен. Мне вроде удавалось "не попасть". А разбирать - дык потом и собрать надо, и чтоб, как у маузера Папанина, лишней детали не осталось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Насчет манетку разбирать это вы аккуратней,они конечно все разные,есть и очень легко собирающиеся но в целом сопряжение отдельных частей манетки обратно в работающий механизм это секс не для всех. Раз до замены троса работало то 99.9% что проблема не в механизме манетки и разбирать её не надо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Аня, если деталька найдена, то советую установить ее на место :) Эта деталь - страховка (стопор) от слетания шатуна с оси, если болты раскрутятся.

В этой пластмаске есть металлический шпинек, он заходит в отверстие в оси. Если инструкции к шатунам у тебя нет, то на словах она (деталька) устанавливается замкнутой дыркой ближе к каретке. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков сказал(а) 9 часов назад:

если деталька найдена

если потеряна, её можно купить - продается на бк.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков сказал(а) 11 час назад:

Аня, если деталька найдена, то советую установить ее на место :) Эта деталь - страховка (стопор) от слетания шатуна с оси, если болты раскрутятся.

В этой пластмаске есть металлический шпинек, он заходит в отверстие в оси. Если инструкции к шатунам у тебя нет, то на словах она (деталька) устанавливается замкнутой дыркой ближе к каретке. 

Установить на место лишним не будет НО она не является никакой страховкой. Она лишь показывает верно ли пользователь воткнул каретку,если нет то штырёк торчащий из неё не попадёт в отверстие на валу. Если шатун H2 раскрутился и на нем еще проехались то исход тот же что и с квадратом в аналогичной ситуации-замена шатуна (системы).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb сказал(а) 21 минуту назад:

Установить на место лишним не будет НО она не является никакой страховкой. Она лишь показывает верно ли пользователь воткнул каретку,если нет то штырёк торчащий из неё не попадёт в отверстие на валу. Если шатун H2 раскрутился и на нем еще проехались то исход тот же что и с квадратом в аналогичной ситуации-замена шатуна (системы).

Ничего страшного не случится, если шатун раскрутится. У одного ув.п. в пустыне Сахара шатун отвалился во время движения - одели, затянули и поехали дальше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Повезло. Вообще процент летального исхода здесь конечно меньше чем на квадрате потому что отваливается быстрее. А так все то же самое- раздрочил шатун=выбросил систему. Не раз наблюдал в продаже только правый шатун H2. Да и сам видел убитые и на форумах тема поднималась. А то что штырёк меньше 1мм в толщину торчаший из пластмасски не спасет от спадания не прикрученного шатуна - очевидный факт.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 10 часов назад:

если потеряна, её можно купить - продается на бк.

Проще в чилен грилен заглянуть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если бы это был только индикатор, то выступ был-бы из пластика, а не металлический. Если болты левого шатуна закручивать на глазок, а не дин.ключем с усилием 12-14 нанометров :) , то они реально могут ослабнуть, при этом шатун проворачиваться еще не будет, а вдоль оси может и сдвинуться. Вот от этого и спасает деталька.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков сказал(а) 18.02.2017 в 21:46:

Если бы это был только индикатор, то выступ был-бы из пластика, а не металлический. Если болты левого шатуна закручивать на глазок, а не дин.ключем с усилием 12-14 нанометров :) , то они реально могут ослабнуть, при этом шатун проворачиваться еще не будет, а вдоль оси может и сдвинуться. Вот от этого и спасает деталька.  

Сила, брат - в ньютонах )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 17.02.2017 в 12:36:

Ничего страшного не случится, если шатун раскрутится. У одного ув.п. в пустыне Сахара шатун отвалился во время движения - одели, затянули и поехали дальше.

у (этого ли?) ув.п. ещё и центральный винт прижимающий шатун к валу  отсутствует - что наглядно показал рекламный ютюбовский ролик упаковки велосипеда в чехол ( к слову в техническом плане - абсолютно вредный)

 

если этот ув.п. ещё и в Арктику поедет в таком виде, то вскоре пойдёт пешком или на оленях местные повезут ))

Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас