Hello World!

Alex-u

Передний переклюк НЕ переключает

67 сообщений в этой теме

Всем привет. Ребята помогите настроить перед перекл. Шифтер не переключает на большую звезду. Именно шифтер!
(тройная система Deore  и перекл; M590 и M591-6  66/69градусов).
Настраивал как учили!
1. Мал.звезда спереди и большая сзади (3-4мм свободно от внутренней стороны рамки до цепи)
Натяжение троса бараком на шифтере не производилось.
2. Перевёл на малую звезду сзади и пытаюсь перевести на большую спереди. Делаю первый щелчок шифтером (цепь залазит на среднюю звезду и ничего не цепляет).
Пытаюсь сделать воторой щелчок, но шифтер даже половины своего хода не делает.
Т.е. шифтеру хода почему то не хватает, чтобы сделать щелчок для переброса на большую звезду. Пробовал на средней звезде немного трос ослабить зажимным болтом на самом переклюке.
Помогло, НО при попытке забросить цепь с малой на среднюю, ничего не происходит. т.е. просто первый щелчок шифтером холостой так сказать. (трос не натянут).
Натягиваю трос барашком на шифтере, цепь спокойно залазит. пробую на большую звезду, опять таже фигня: шифтер даже половины своего хода не делает.
Замкнутый круг  (

2017-02-14-310[1].jpg

Изменено пользователем Alex-u
Добавление описания
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Шифтер SLX 3x9

Настраивал много, много раз заново. Не помогает. Может в какие то нулевые значения винтты HI и LO выкрутить для очередной настройки?

Я этот ВЕЛ с нуля собрал. Вот  теперь настройки остались. Мучаюсь

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

там же нет никаких тёмных углов - где то что то заедает, должно быть видно. У меня что то подобное было, но давно, и уже не помню что к чему. Помню что вылечил, сделав всё заново.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог сказал(а) 32 минуты назад:

Шифтер не 2х? Если 3х, отцепить трос от переклюка и всё сделать заново.

Ну я попробую еще пару раз сам настроить. С такой запарой первый раз сталкиваюсь.

А барашком на шифтере вообще нужно пользоваться? Если да, то в какой момент?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

для точной подводки троса. уже после установки и затяжки всех винтов. Обычно, сев на вел после регулировки переклюка, мне требуется слегка подтянуть или ослабить трос - это чувствуется во время переключения на ходу. В основном для заднего. передний легче выставить точно сразу. 

ПС барашек на шифтере лучше выкрутить на половину, а потом уже затягивать трос на переклюке.

Изменено пользователем Геолог
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если не дотягивает до большой звезды то надо натянуть трос при этом проверить ограничивающий винт на самом переключателе. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А на самом переклюке, ограничительный винт HI не закручен случаем слишком много?

Изменено пользователем kaschei
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kaschei сказал(а) 14 минуты назад:

А на самом переклюке, ограничительный винт HI не закручен случаем слишком много?

Нет. HI винт не закручен. Всё находится в среднем положении.

Вот опять настроил малую звезду, а для переключения на большую звезду у шифтера ХОДА вообще НЕТ. нулевой ход. Если ослаблю трос, то тогда с малой на среднюю не закинет.

добавлено 1 минуту спустя
Vsevolod сказал(а) 18 минут назад:

Если не дотягивает до большой звезды то надо натянуть трос при этом проверить ограничивающий винт на самом переключателе. 

Да я уже и так и так пробовал. А трос уже тянуть некуда (         при этом барашек я не выкручивал на шифтере.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я пробовал вот еще как настроить: натянул трос барашком, настроил переднюю звезду. Переключаю на вторую, всё нормально. Пробую на большую, у шифтера хода НЕТ вообще! ослабляю трос барашком, цепь залазит на большую звезду без проблем. Но есть одно НО. Спускаю на малую и пробую на среднюю переключить. Шифтер срабатывает, но переклюк не переключает, потому как трос ослаблен. натягиваю трос, и опять по новой, на большую звезду не налазит цепь. Т.е шифтер на может ДОщёлкнуть до третьей позиции

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Переклюк то точно подходит?

А то я как то пытался настроить онли 42т перклюк на 48т. Было забавно, но корректно не работало) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Педали-то крутите в процессе переключения? :)

 

Как вариант, трос может быть неправильно заведён в переклюк.

Изменено пользователем sunday
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday сказал(а) 2 минуты назад:

Педали-то крутите в процессе переключения? :)

 

Как вариант, трос может быть неправильно заведён в переклюк.

+1

Как-то на фото неорганично выглядит

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хммм...а на манетке нет переключения 2/3 скорости? Снизу, мааленький такой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Scarka сказал(а) 19 минут назад:

Переклюк то точно подходит?

А то я как то пытался настроить онли 42т перклюк на 48т. Было забавно, но корректно не работало) 

Переклюк подходит точно! Он расчитан на 44-48 зубов больших звёзд.

добавлено меньше минуты спустя
sunday сказал(а) 19 минут назад:

Педали-то крутите в процессе переключения? :)

 

Как вариант, трос может быть неправильно заведён в переклюк.

Ну я не первый день за рулём вело-байка )       конечно кручу, с усердием  )

добавлено 2 минуты спустя
Juve сказал(а) 14 минуты назад:

+1

Как-то на фото неорганично выглядит

По другому трос и не зажать. Только так.

добавлено 3 минуты спустя
kaschei сказал(а) 10 минут назад:

Хммм...а на манетке нет переключения 2/3 скорости? Снизу, мааленький такой.

Не, на шифтере нет рычажка с 2 на 3 и обратно. Только 3х9  !

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В общем товарищи, я каким то образом добился переключения по всем трём звёздам, но трос ОЧЕНЬ сильно натянут на большой звезде. Как то меня это настараживает. И ещё: чтобы рамка не цепляла цепь на большой звезде (чтоб не слетала), закрутил винт HI. Чуть шляпу не оторвал от этого винта. разве он должен так туго закручиваться?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex-u сказал(а) 9 минут назад:

Не, на шифтере нет рычажка с 2 на 3 и обратно. Только 3х9  !

 Ну сколько скоростей сзади, шифтеру передка пофигу. А вот манетки с переключением режимов, встречаются часто. У меня на одном из великов, как-раз манетка Деор, с переключением режимов 2/3 ск.. 

Изменено пользователем kaschei
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kaschei сказал(а) 7 минут назад:

 Ну сколько скоростей сзади, шифтеру передка пофигу. А вот манетки с переключением режимов, встречаются часто. У меня на одном из великов, как-раз манетка Деор, с переключением режимов 2/3 ск.. 

Я понял. Но я себе специально поставил только трёх скоростной шифтер.

добавлено меньше минуты спустя
ElProfessore сказал(а) 23 минуты назад:

Так может выкинуть его и всё?)

Не нельзя. Он новый.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Смотреть не стоит ли переключатель неправильно по высоте. И насколько правильно стоит перключатель по углу

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

З.Ы. У моего друга на велосипеде была система ФСА, прослаблялся натяжной болт и шатун сползал с вала системы, а система начинала вылезать из каретки - переклюк не доставал до большой звезды(симптомы точь-в-точь)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Juve сказал(а) 15 минут назад:

З.Ы. У моего друга на велосипеде была система ФСА, прослаблялся натяжной болт и шатун сползал с вала системы, а система начинала вылезать из каретки - переклюк не доставал до большой звезды(симптомы точь-в-точь)

У меня система Deore. Ничего не сползает.

добавлено 1 минуту спустя
Juve сказал(а) 18 минут назад:

Система нормально установлена?

Да, правильно. Со стороны звёзд два проставочных кольца. С другой стороны одно. Кареточный узел 73мм. система 73мм. всё чётко.

добавлено 3 минуты спустя
Vsevolod сказал(а) 19 минут назад:

Смотреть не стоит ли переключатель неправильно по высоте. И насколько правильно стоит перключатель по углу

По высоте да, всё норм. Посмотрел по большой звезде. около 3мм зазор от края зубов большой звезды до края наружной рамки. Ну и конечно же параллельно переклюк стоит. Всё ровно.

добавлено 4 минуты спустя

Натяжение троса на большой звезде системы очень сильное. Так должно быть? Сильнее чем на заднем переклюке натяжение! НЕ нравится мне это

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да уж....помоему здесь перебрали уже, все возможные варианты. Тут остается только визит к хорошему мастеру))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас