Hello World!

сидагонин

Северный Путь к Южным Варягам

30 сообщений в этой теме

11-го февраля таким курсиром прогуляться предлагаю я: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=sbflfzmuinpwitpq

От лукоморья сестрорецкого (из парка то бишь Дубочки) по льдине через форты – Тотлебен, Овручев, Риф, Шанц, Александр, Павел, Милютин, 2 и 1-й южные.

Далее, вдоль Морского канала, мимо уходящих в туманной дымке в дальние страны океанских лайнеров и тучных сухогрузов (под противные крики чаек, конечно) проехаться до косы старой дамбы.

Далее, протянуться на юз, и выйти на берег на территрии я/к « Балтиец».

 

Электричка до Сестрика такая:

https://www.tutu.ru/spb/view.php?np=e31cb826&date=11.02.2017

Обстоятельные залипы на фортах не планируются. Максимальное время прибывания – 10-20 минут.

Обед, например, - на форте Милютин.

Шипы на колесах, самоспасы и прочие атрибуты авантюрного перемещения, включая термос и бутерброд – обязательны.

Возможны сложности с проездом через кронштадтский туннель, с преодолением ломоносовского фарватера и с выходом на лёд в районе форта Александр.

Расчётное время прихода в я/к «Балтиец» – 17-18:00 часов.

Далее, - бонус! А, может быть, даже, основное мероприятие субботнего вечера – «смотр варяжской дружины» и тематический фолк-концерт в здании клуба: https://vk.com/folkconcert_2017

Далее, – как выбираться до дому и во сколько, – каждый решает для себя сам!

;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

 

сидагонин сказал(а) 10 часов назад:

11-го февраля таким курсиром прогуляться предлагаю я: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=sbflfzmuinpwitpq

От лукоморья сестрорецкого (из парка то бишь Дубочки) по льдине через форты – Тотлебен, Овручев, Риф, Шанц, Александр, Павел, Милютин, 2 и 1-й южные.

Далее, вдоль Морского канала, мимо уходящих в туманной дымке в дальние страны океанских лайнеров и тучных сухогрузов (под противные крики чаек, конечно) проехаться до косы старой дамбы.

Далее, протянуться на юз, и выйти на берег на территрии я/к « Балтиец».

 

 

Электричка до Сестрика такая:

https://www.tutu.ru/spb/view.php?np=e31cb826&date=11.02.2017

Обстоятельные залипы на фортах не планируются. Максимальное время прибывания – 10-20 минут.

Обед, например, - на форте Милютин.

Шипы на колесах, самоспасы и прочие атрибуты авантюрного перемещения, включая термос и бутерброд – обязательны.

Возможны сложности с проездом через кронштадтский туннель, с преодолением ломоносовского фарватера и с выходом на лёд в районе форта Александр.

Расчётное время прихода в я/к «Балтиец» – 17-18:00 часов.

Далее, - бонус! А, может быть, даже, основное мероприятие субботнего вечера – «смотр варяжской дружины» и тематический фолк-концерт в здании клуба: https://vk.com/folkconcert_2017

Далее, – как выбираться до дому и во сколько, – каждый решает для себя сам!

;)

 

Могу составить компанию до Обручева, потом сверну на 1-2 Северные.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 11 час назад:
  Показать содержимое

 

 

Могу составить компанию до Обручева, потом сверну на 1-2 Северные.

Дорога легче, когда встретится добрый попутчик, пусть даже только до Овручева.:)

Кстати про «в».

Если ехать по дамбе мимо, то можно увидеть форт Обручев. А если подходить со стороны залива, то на Овручев. Я спрашивал товарища капитана: почему так мир устроен?! Почему – Рамбов, а не Ораниенбаум? Почему – компас, а не компас? Почему генерала звали Обручев, а форт называется Овручев? И он сказал, что так ещё со времен повелось, когда форт был «Красноармейский». Хитрая военно-морская «опечатка», в стиле «Парутчик Киже»… Ну, или чтоб НАТО с планов сбить!

добавлено меньше минуты спустя
AlexRims сказал(а) 56 минут назад:

Темп передвижения по льду какой?

10 км/ч

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 12 часа назад:
  Показать содержимое

 

 

Могу составить компанию до Обручева, потом сверну на 1-2 Северные.

А оттуда как планируешь выбираться? (и сколько примерно там зависать?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims сказал(а) 23 минуты назад:

А километраж? 

Трек же есть в первом сообщении. По нему 65 км

добавлено 2 минуты спустя

Кстати, можно добавить еще Толбухин для полноты картины. Только к югу от него говорят открытая вода.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 37 минут назад:

А оттуда как планируешь выбираться? (и сколько примерно там зависать?)

Меня по пути геокешингские точки интересовать будут. На Тотлебене в 10-20 минут должен уложиться, нет, так уже там отстану. После Обручева (названия с "в" не встречал, но буду знать), 2-х северных - к Пороховому погребу и 1 точка в самом Кронштадте. Потом или своим ходом прямиком на Лисий Нос, или автобусом. Если ж будет совсем большой запас времени, то на острове ещё форт Константин. Как-то так.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 20 минут назад:

или автобусом

а в него с велосипедами пускают?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 10 минут назад:

а в него с велосипедами пускают?

Раньше пускали. Есть же там площадки для колясок. Не думаю, что в субботу будет толпа.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 37 минут назад:

а в него с велосипедами пускают?

если сложить в чехол, то вопросов будет меньше

 

Дмитрий_СПб сказал(а) 1 час назад:

Трек же есть в первом сообщении. По нему 65 км

добавлено 2 минуты спустя

Кстати, можно добавить еще Толбухин для полноты картины. Только к югу от него говорят открытая вода.

можно было бы и Толбухин зацепить при наличии долгого светового дня и резиновой лодки, но - увы.

Слушай, а ты же, вроде, туда собирался скататься пару недель назад?! получилось?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
сидагонин сказал(а) 09.02.2017 в 12:37:

Возможны сложности с проездом через кронштадтский туннель, с преодолением ломоносовского фарватера;)

это не сложности а непреодолимые преграды, если хочется лайнеров то лучше проехать Кронштадт насквозь и вдоль морского канала на Ваську.

другой вариант - через Толбухин прямиком на Приветное или мыс Флотский/Яппиля оттуда вечером идёт дизель, на этом участке кстате д.б. отличный лёд без снега.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
сидагонин сказал(а) 10.02.2017 в 14:02:

если сложить в чехол, то вопросов будет меньше

 

можно было бы и Толбухин зацепить при наличии долгого светового дня и резиновой лодки, но - увы.

Слушай, а ты же, вроде, туда собирался скататься пару недель назад?! получилось?

Не, решил тогда без велика, на финках съездить. До Толбухина нереально на них было. А лодка вроде ни к чему там пока

Изменено пользователем Дмитрий_СПб
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 1 час назад:

это не сложности а непреодолимые преграды, если хочется лайнеров то лучше проехать Кронштадт насквозь и вдоль морского канала на Ваську.

Застопить микрик, чтоб перевёз через туннель? :-)

Кстати, на Ваську да, вариант.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 17 часов назад:
  Показать содержимое

 

 

Могу составить компанию до Обручева, потом сверну на 1-2 Северные.

11 ж завтра? Что-то я думал, что в воскресенье. Если завтра не выберусь, буду искать компанию на послезавтра)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 1 час назад:

Застопить микрик, чтоб перевёз через туннель? :-)

Кстати, на Ваську да, вариант.

Да, кстати, варианты развития событий есть. Но должен быть элемент приключения (неопределенности до счастливого конца).B|

Однако, на Ваську или, как предлагает Андрей Копытин, на Приветенское уходить не хочется. Потому что в планах попасть к 17:00 в я/к"Балтиец" на концерт вот к этим ребятам:https://vk.com/videos3549636?z=video3549636_456239022%2Fpl_3549636_-2

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Еду. 3-й вагон с конца. Если кто сядет по дороге, веломеста в 1-м и последнем

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дима, Настя, спасибо за компанию до Обручева и за помощь в поисках геокешерских коробочек. Я без проблем доехал до Кронштадта через 1-2 Северные и Пороховой, оттуда на Лисий Нос на электричку. С внутренней стороны дамбы местами торосы, но проезжабельные. Надеюсь, у вас тоже всё задуманное получилось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 16 часов назад:

спасибо за компанию

Вадим, взаимно!

До Рифа ехали, как по асфальту.

Пройти тоннель своим ходом не сложилось– на подъезде нас остановил трубный глас дежурного:"Опомнитесь! Миллионы людей ежегодно гибнут в тоннеле!.."

Мы вразумились. Развернулись.Добрались до выезда из Кронштадта. Сели на 175-й автобус и через полчаса были в Ломоносове.

Проехать напрямую от южных фортов не получилось бы– фарватер от Ломоносовской гавани вспахан до Кронштадта.

На "внутреннем" льду сильная заторошенность.Но до юго-запада доехали. За 2,5 часа.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
сидагонин сказал(а) 22 часа назад:

Пройти тоннель своим ходом не сложилось– на подъезде нас остановил...

Проехать напрямую от южных фортов не получилось бы– фарватер от Ломоносовской гавани вспахан до Кронштадта.

ну ты фома неверующий я ж об этом тебя предупредил, что ни там ни там не проехать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 3 часа назад:

 я ж об этом тебя предупредил...

Верно!

Но так же верно и то, что развед.данные по оперативной обстановке должны систематически обновляться!)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
сидагонин сказал(а) 12.02.2017 в 14:54:

Пройти тоннель своим ходом не сложилось– на подъезде нас остановил трубный глас дежурного:"Опомнитесь! Миллионы людей ежегодно гибнут в тоннеле!.."

А можно поподробнее про этот глас? Он был именно такого содержания? И вообще реально ли на него забить болт и проскочить на бешенной скорости? Или сразу машина с мигалками заготовлена. Давно хочется проехать этот участок несправедливости, желательно без последствий...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SДмитрийS сказал(а) 2 часа назад:

А можно поподробнее про этот глас? Он был именно такого содержания? И вообще реально ли на него забить болт и проскочить на бешенной скорости? Или сразу машина с мигалками заготовлена. Давно хочется проехать этот участок несправедливости, желательно без последствий...

На автомобиле с мигалками нас никто не встречал и постфактум не преследовал. От крытого пешеходного перехода мы проехали 100 метров. На самом въезде в тоннель на разделительном участке между прямой и встречкой стоят две не приметные конторки, - биотуалет и будка охранников. С противоположной стороны тоннеля – та же история. Плюс есть живые люди при шлагбауме на дорожке ведущей вкруговую поверх тоннеля. Про «опомнитесь и т.д.» - моя литературная обработка, близкая по смыслу к тому, что кричали в мегафон нам охранники, когда мы сблизились с местом их дислокации. Прихватили бы нас их коллеги с противоположной стороны, или нет - вопрос открытый.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас