Hello World!

mezastel

Теме об электровелосипедах будет продолжение?

58 сообщений в этой теме

Модератор приде, порядок наведе!

Почему это б-гопротивная тема еще не прикрыта на нашем религизном форуме? Здесь исповедуется только самоочищение души через физические страдания и лишения, поэтому призывы ко всем видам читерства, как то электропривод, езда по ветру, езда с горы и т.д. должны быть немедленно удалены.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

как-то на барханную электровел приехал. бодро как спортсмен-ведущая (Вика Alien) в горки заезжал и пр. Я не догадывался что это электровел, т..к ранее их не видел, пока он куда-то на обратном пути не пропал. Спросил ведущую - она сказала "аккумулятор сел"))

 

электровелы в обычной покатушке не нравятся если у них другой режим скорости и оин начинают туда-сюда ездить. из-за этого на дорогах они тоже часто не нравятся, т.к. едут как скутер, а выглядят как вел. сбивают с толку. А на тротуарах это еще больше ненависти)

Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 4 часа назад:

пока он куда-то на обратном пути не пропал. Спросил ведущую - она сказала "аккумулятор сел"))

Скрытый текст

giphy.gif

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 17 часов назад:

 

Посмотрите на километраж по приведенному треку :)

Я к тому, что у всех свой кайф ;)

Дык там средняя скорость 15. Я на 15км/ч еще больше проеду. Это нечестное сравнение и фана в этом ровно нуль.

 

marr сказал(а) 18 часов назад:

Особенно через сугробы у отбойника :) Ну доберетесь - посмотрите ))

Так а в чем проблемы с сугробами? Я по сугробам итак катаюсь в удовольствие. Специально иногда заезжаем с троп в лес чтобы по сугробам погонять.

добавлено 1 минуту спустя
qrspeter сказал(а) 8 часов назад:

электровелы в обычной покатушке не нравятся если у них другой режим скорости и оин начинают туда-сюда ездить. из-за этого на дорогах они тоже часто не нравятся, т.к. едут как скутер, а выглядят как вел. сбивают с толку. А на тротуарах это еще больше ненависти)

А вы, это, ненависть в карман уберите и едьте как ехали. Не надо нервничать понапрасну, а то еще какой сосуд в голове лопнет или чего. Каждому свое. У нас например покатушка где один на электро, другой на фэте и ничего, норм, никаких претензий и трэша в пустоту. Скромность и смирение, вот вам мой совет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 44 минуты назад:

Дык там средняя скорость 15. Я на 15км/ч еще больше проеду. Это нечестное сравнение и фана в этом ровно нуль.

 

Так а в чем проблемы с сугробами? Я по сугробам итак катаюсь в удовольствие. Специально иногда заезжаем с троп в лес чтобы по сугробам погонять.

добавлено 1 минуту спустя

А вы, это, ненависть в карман уберите и едьте как ехали. Не надо нервничать понапрасну, а то еще какой сосуд в голове лопнет или чего. Каждому свое. У нас например покатушка где один на электро, другой на фэте и ничего, норм, никаких претензий и трэша в пустоту. Скромность и смирение, вот вам мой совет.

Про думаю сомнительное удовольствие электровел с двумя аккумами переносить по бревнам при покаттушке с северными, или тащить по непроезжабельным местам)

Мы с девушкой решили проблему так: она потихоньку на мотоцикле, я усираясь на шоссере, нормально выходит, она еще иногда то "тренера" то "сурового сержанта," включает))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 1 час назад:

Дык там средняя скорость 15. Я на 15км/ч еще больше проеду. Это нечестное сравнение и фана в этом ровно нуль.

 

Средняя 15 для 77 зимних километров это очень хорошо. И кайф в этом, несомненно есть, просто не для всех.

 

А какая средняя скорость на электровелосипеде в покатушке со сравнимым километражем?

 

ElProfessore сказал(а) 43 минуты назад:

Про думаю сомнительное удовольствие электровел с двумя аккумами переносить по бревнам при покаттушке с северными, или тащить по непроезжабельным местам)

Ну сам вел, положим, еще можно потаскать. Но нужет второй аккум, а то и третий.

Как на таком съездить в ПВД.

О походах и говорить не стоит, как я понимаю.

Т.е. довольно узконаправленная штуковина, кмк.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 2 часа назад:

Средняя 15 для 77 зимних километров это очень хорошо. И кайф в этом, несомненно есть, просто не для всех.

 

А какая средняя скорость на электровелосипеде в покатушке со сравнимым километражем?

 

Ну сам вел, положим, еще можно потаскать. Но нужет второй аккум, а то и третий.

Как на таком съездить в ПВД.

О походах и говорить не стоит, как я понимаю.

Т.е. довольно узконаправленная штуковина, кмк.

Средняя скорость когда я еду один у меня 25-28 где-то. Причем это без перепадов,

Средняя когда я еду в покатушку с людьми на механике - как им удобно. Последние несколько раз это 14км/ч (дистанции по 50км примерно).

Вел весит 21кг, ну и 23 если еще одну батарею. Это можно поднять и пронести несколько метров, не более. Но походы это, мне кажется, вообще экзотика. Не для меня точно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 28 минут назад:

Средняя скорость когда я еду один у меня 25-28 где-то. Причем это без перепадов

это в любое время года и независимо от ветра, как я понимаю? =) А на сколько хватает аккумулятора? Вот эти самые 50-60 км, вокруг которых все крутится - это и есть предел?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 8 часов назад:

это в любое время года и независимо от ветра, как я понимаю? =) А на сколько хватает аккумулятора? Вот эти самые 50-60 км, вокруг которых все крутится - это и есть предел?

 

Это в любое время года. Прямой ветер в лицо на скорость не влияет вообще, боковой ветер наоборот влияет очень даже, т.к. велосипед тяжелый и становится менее управляемым. Одного аккумулятора хватает на 80км, в экономном режиме - на все 100. Каждая батарея имеет 1000 циклов заряда. Система позволяет иметь 2 подключенных аккумулятора,также есть аккумуляторы чуть помощнее чем мой (500Wh). Так что предел наверное где-то 250км если брать интегрированную систему, но если у вас с собой вещи, то можете взять еще батареек, каждая 2.5кг. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 25.01.2017 в 19:10:

Дык там средняя скорость 15. Я на 15км/ч еще больше проеду. Это нечестное сравнение и фана в этом ровно нуль.

Вы про этот фан?

фановый
Предназначенный для удаления нечистот, загрязненной воды. Фановые трубы. Фановый насос. {От франц. fange — грязь}

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 1/26/2017 в 09:44:

80 км - это если не крутить педали?

Варианта "не крутить педали" в электровелосипеде нет вообще. Его по закону нет. Только pedal assist. Если можно не крутить педали - это мопед, То же и со скоростью.

Zickr сказал(а) 13 часа назад:

Вы про этот фан?

фановый
Предназначенный для удаления нечистот, загрязненной воды. Фановые трубы. Фановый насос. {От франц. fange — грязь}

Fun

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 9 часов назад:

Варианта "не крутить педали" в электровелосипеде нет вообще. Его по закону нет. Только pedal assist.

Похоже на придирку к словам, надеюсь, я ошибаюсь )

Крутить педали "в холостую" = не крутить педали.

Я же правильно понимаю, что выставляешь мощность и каденсом, грубо говоря, просто запускаешь двигатель? )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 5 часов назад:

Похоже на придирку к словам, надеюсь, я ошибаюсь )

Крутить педали "в холостую" = не крутить педали.

Я же правильно понимаю, что выставляешь мощность и каденсом, грубо говоря, просто запускаешь двигатель? )

Ну так вроде лидеры на треке ездиют.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 11 час назад:

Похоже на придирку к словам, надеюсь, я ошибаюсь )

Крутить педали "в холостую" = не крутить педали.

Я же правильно понимаю, что выставляешь мощность и каденсом, грубо говоря, просто запускаешь двигатель? )

Ну, скажем так, ты крутишь пидали и M% дает твоя мускульная сила, а N% дает мотор. Разница M/N зависит от того, какая скорость выставлена на задней звезде плюс то, какой у тебя режим работы двигателя. Но ни в какой ситуации педали не крутятся "в холостую", т.к. если мотор не работает без педалей, электровелосипед становится мопедом и вам нужно иметь водительское удостоверение и ехать по проезжей части. Либо педали очень легко крутить и велосипед трогается с огромным ускорением (так что качает по ночам когда вы ложитесь спать - я не шучу), либо крутить все еще тяжело и вы стартуете с "нормальным" ускорением, т.е. вас не вырыает с седла :)

 

И да, можно выключить электрику полностью и ехать на механике. Но тут нужно понимать что передняя "звезда" очень маленькая, и катить не очень удобно. Реально, но не айс.

 

Если есть еще вопросы про электрике, я готов ответить :) скажу так, все кому я давал электровел были в восторге... ну или хотя бы понимяли, в чем кайф. Это как микроволновка если вы привыкли готовить на костре.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 29.01.2017 в 00:30:

Но ни в какой ситуации педали не крутятся "в холостую", т.к. если мотор не работает без педалей, электровелосипед становится мопедом и вам нужно иметь водительское удостоверение

Ну и что? У многих электробайков есть 3 режима - Assist (про который ты говоришь), мопед, и только мускульная сила. Да и потом, какая у тебя на велосипеде мощность двигателя? Неужто прибавка всего лишь в 250 ватт (разрешённых по закону) позволяет тебе свободно ездить "на скорости по кочкам" на тяжёлом байке, как ты это описал? И потом, ты никогда не ездишь на скорости выше 25 км/ч в режиме Assist (опять же в соответствии с законом)?

 

mezastel сказал(а) 29.01.2017 в 00:30:

и ехать по проезжей части

А на велосипеде можно ездить по тротуару?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ivansav сказал(а) 59 минут назад:

И потом, ты никогда не ездишь на скорости выше 25 км/ч в режиме Assist (опять же в соответствии с законом)?

 

mezastel сказал(а) 25.01.2017 в 23:58:

Средняя скорость когда я еду один у меня 25-28 где-то.

Крейсерская скорость значит точно за 30 км/ч.

К слову сказать, я проехался как-то на электробайке по магазину на его максимальном режиме. Прет! Так что ездить 25 вероятно, сложно себя заставить.

 

ivansav сказал(а) 1 час назад:

А на велосипеде можно ездить по тротуару?

При невозможности движения по ПЧ, да можно.

 

Kotofej сказал(а) 28.01.2017 в 18:36:

Ну так вроде лидеры на треке ездиют.

Чего?

 

mezastel сказал(а) 29.01.2017 в 00:30:

Разница M/N зависит от того, какая скорость выставлена на задней звезде плюс то, какой у тебя режим работы двигателя. Но ни в какой ситуации педали не крутятся "в холостую"

Я примерно это и имел ввиду. Т.е. всю "грязную работу" делает за водителя... хм... двигатель :P

Ибо:

mezastel сказал(а) 29.01.2017 в 00:30:

можно выключить электрику полностью и ехать на механике. Но тут нужно понимать что передняя "звезда" очень маленькая, и катить не очень удобно. Реально, но не айс.

Но тут уже реально "каждому свое", ибо велосипед дает кайф именно того что ты сам (заехал в перевал, проехал сложный участок дороги).

Каждая лягушка хвалит свое болото. И это хорошо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 9 минут назад:

Крейсерская скорость значит точно за 30 км/ч.

Я помню про 25-28, но кто ж его знает, может он в сложные участки едет ровно 25 с мотором, а по ветру/под горку едет 30 чисто ногами. Тогда всё строго по правилам.

 

Я к чему всё это. К тому, что не надо сюда приплетать закон и ПДД. И у нас и в Европе дух (и буква!) закона и ПДД таковы, что электробайк это не то, что даёт возможность гонять быстрее или по труднопроходимым дебрям, а то, что позволяет всяким дрищам хоть как-то передвигаться без сверхусилий на лёгком транспорте.

 

А как по мне, электробайку – место на общественных покатушках и в быту! Это реально полезная вещь не имеющая аналогов по совокупности своих свойств. А на покатушках силы у всех разные. Если кто-то хочет смотреть природу и общаться с друзьями, но при этом темп друзей его напрягает, почему нет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

 темп друзей его напрягает,

В Саус парке была серия посвященная этому явлению:)

 

electroscooter.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 21.01.2017 в 15:06:

Так а куда ушли?

Ну, скажу за себя, я ничем не болен. Причем тут вообще болезни? Просто хочется удовольствие получать от езды.

Да ну, не получаю я то удовольствие,не делая ничего, это примерно тоже самое, что ничего не делая, готовить еду, и много чего еще, просто сидя на диване, имхо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Посмотрю как-нибудь))

 

Но всё же мне интересно, у mezastel действительно сертифицированный по ПДД электровел (что в России редкость, но он специально подчёркивает "законность" своего ТС), или всё-таки это электровел в соответствии не с ПДД, а со здравым смыслом?

Из предыдущих постов видно неполное понимание этого момента, так как на самом деле по ПДД велосипедом является в том числе и чистый электромопед безо всяких педалей, если его двигатель не мощнее 250 Ватт и он оборудован неотключаемым ограничителем скорости 25 км/ч.

А если что-то из этого не выполняется, никакие педали не делают это устройство велосипедом, что требует "табуреточные" права.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims сказал(а) 2 часа назад:

это примерно тоже самое, что ничего не делая, готовить еду, и много чего еще, просто сидя на диване, имхо

Так, собственно, тов. @mezastel именно это и привел, как пример:

mezastel сказал(а) 29.01.2017 в 00:30:

Это как микроволновка если вы привыкли готовить на костре.

 

Когда мы с @trolleybus стояли с палаткой на берегу индийского океана, к нам подошел местный и спросил почему это мы ночуем в палатке, у нас что, нет денег на отель? (Ну и заодно спросил не геи ли мы)

 

Короче, повторюсь - уровень получения кайфа разный. Кто-то крутит и потом готовит на костре, кто-то едет в отель и разогревает там в микроволновке, пока велосипед (!) заряжается.

 

Иван хорошо сказал:

ivansav сказал(а) 21 час назад:

А как по мне, электробайку – место на общественных покатушках и в быту! Это реально полезная вещь не имеющая аналогов по совокупности своих свойств. А на покатушках силы у всех разные. Если кто-то хочет смотреть природу и общаться с друзьями, но при этом темп друзей его напрягает, почему нет?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 1/28/2017 в 12:46:

Я же правильно понимаю, что выставляешь мощность и каденсом, грубо говоря, просто запускаешь двигатель? )

Кручение педалей запускает ассист. Насколько оно помогает - зависит от выбранного режима. В случае "ледокол", например, когда хочется гонять через глубокие сугробы (где "механика" не работает вообще), просто ставлю режим помощнее. То же самое если хочу на веле забраться по ступенькам.

ivansav сказал(а) 1/30/2017 в 15:28:

Ну и что? У многих электробайков есть 3 режима - Assist (про который ты говоришь), мопед, и только мускульная сила. Да и потом, какая у тебя на велосипеде мощность двигателя? Неужто прибавка всего лишь в 250 ватт (разрешённых по закону) позволяет тебе свободно ездить "на скорости по кочкам" на тяжёлом байке, как ты это описал? И потом, ты никогда не ездишь на скорости выше 25 км/ч в режиме Assist (опять же в соответствии с законом)?

 

А на велосипеде можно ездить по тротуару?

Да, ровно 250W, штука сертифицирована, строго до 25км/ч ассиста (если крутить ногами получается чуть больше), по ПДД имею право катать по тротуару.

 

Эти 250W позволяют ехать 25 по ровной дороге, или в гору, или по сугробам, вообщем как угодно. Батарея садится пропорционально усилиям, конечно.

 

ivansav сказал(а) 1/30/2017 в 15:28:

Ну и что? У многих электробайков есть 3 режима - Assist (про который ты говоришь), мопед, и только мускульная сила. Да и потом, какая у тебя на велосипеде мощность двигателя? Неужто прибавка всего лишь в 250 ватт (разрешённых по закону) позволяет тебе свободно ездить "на скорости по кочкам" на тяжёлом байке, как ты это описал? И потом, ты никогда не ездишь на скорости выше 25 км/ч в режиме Assist (опять же в соответствии с законом)?

 

А на велосипеде можно ездить по тротуару?

Ага, только если у вас ручки газа, в Финляндию например уже не пустят - заставят снимать. Если штука двигается автономно - вот тогда это мопед, извольте права, страховку, свет, шлем и вперед по проезжей, никакого тротуара.

ivansav сказал(а) 1/30/2017 в 17:14:

Я помню про 25-28, но кто ж его знает, может он в сложные участки едет ровно 25 с мотором, а по ветру/под горку едет 30 чисто ногами. Тогда всё строго по правилам.

Штатная скорость 25. Чуть больше получается из-за того, что невольно выкручиваешь мотор из режима работы - ассист отключается, ты едешь например 28 или 30 под горку, потом скорость упала до 25 и он включается снова. К тому же, ассист дает ускорение, которое потом просто немного "выезжает" за отметку 25. Это не сверхточная наука. Формально, велосипед просто должен отключать ассист после 25, что он и делает.

ivansav сказал(а) 1/31/2017 в 11:34:

Но всё же мне интересно, у mezastel действительно сертифицированный по ПДД электровел (что в России редкость, но он специально подчёркивает "законность" своего ТС), или всё-таки это электровел в соответствии не с ПДД, а со здравым смыслом?

Из предыдущих постов видно неполное понимание этого момента, так как на самом деле по ПДД велосипедом является в том числе и чистый электромопед безо всяких педалей, если его двигатель не мощнее 250 Ватт и он оборудован неотключаемым ограничителем скорости 25 км/ч.

Эмм, ну если вы так думаете, попробуйте проехать Финскую границу с ручками газа. Вас заставят их открутить :) Я не знаю, может в РФ есть послабление, что можно ехать и без ассиста. Если так, то каюсь, неправ, но это вообщем-то неважно т.к. важно чтобы вел был легален в Европе, а не только в РФ. И да, вел заводской, сертифицированный, законы не нарушает.

 

Тут я еще хочу прокомментировать про легальность - действительно 90% электровелов (цифру взял из наблюдений на Электротранспорте) в РФ по сути нарушают ПДД т.к. обычно не лимитируют мощность и скорость. Много из них собраны из обычных велов путем дешевых конверсионных наборов с Алиэкспресс. Я считаю что таким велам уже место на проезжей - я даже на 25км/ч чувствую порой что вилять между пешеходами это не лучший вариант ни для меня, ни для пешеходов. С другой стороны, будучи на электро я всегда могу съехать в сугроб или обогнать по проезжей. А еще я могу укатить от стаи разъяренных собак.

ivansav сказал(а) 1/30/2017 в 17:14:

...но при этом темп друзей его напрягает, почему нет?

На самом деле, совместные покатушки хороши в теплое время. В холодное, как сейчас, я могу ездить с фэт-байкерами (у меня проходимость как у них, даже лучше), а с обычными тяжко - незавно ездил в покатушку, половину которой мы шли пешком по сугробам. Ну, не бросать же мне человека? К тому же, есть еще интересный момент в том, что механический велосипед при установке шипованной резины теряет скорость, в то время как электровел нет (конечно он теряет сколько-то мощности).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Надо сказать, я был не в курсе тонкостей ЕвроПДД. Действительно, электробайк и EPAC по евростандартам - разные вещи, и все "послабления" распространяются только на EPAC (electric pedal assisted что-то там), который не может ехать без "кручения педалей". Наше определение велосипеда явно писалось с евростандарта, но с некоторыми корректировками. (Полный 36 страничный текст стандарта, правда, найти в упор не удаётся, только важные выдержки из него. Но это и не так важно - остальной текст в основном про электромагнитное изучение и экологичность материалов). У нас вообще нет такого понятия, как "электровелосипед". У нас есть просто велосипед, под который вроде бы в 2014 году, когда наметился прорыв в российских велопдд, добавили 250ваттные двухколёсные ТС. Похоже, мы видим один из не очень частых примеров, когда еврозаконодательство в какой-то отдельно взятой области на порядок маразматичнее нашего.

 

 

mezastel сказал(а) 07.02.2017 в 20:52:

Эмм, ну если вы так думаете, попробуйте проехать Финскую границу с ручками газа. Вас заставят их открутить :) Я не знаю, может в РФ есть послабление, что можно ехать и без ассиста. Если так, то каюсь, неправ, но это вообщем-то неважно т.к. важно чтобы вел был легален в Европе, а не только в РФ.

А в чём важность легальности электровела в Европе для жителя СПб? Всё, что обсуждалось в теме, предполагает применение электровела в покатушках с определёнными ограничениями (при этом снимая другие ограничения), применение которых делает выезд заграницу не очень логичным мероприятием, даже если дело касается ближней Финляндии. К тому же в этой самой ближней Финляндии всё настолько гламурно, что не совсем понятно, что там можно сделать на электробайке (соответствующем EPAC) такого, что я не могу сделать на циклокроссе.

 

 

mezastel сказал(а) 07.02.2017 в 20:52:

Если штука двигается автономно - вот тогда это мопед,... никакого тротуара.

Такое ощущение, что это какая-то очередная "городская легенда". Все говорят о том, что на велосипеде можно ездить по тротуарам, все говорят: "правила разрешают, посмотри сам", и никто не может показать конкретного места, где они это разрешают, пусть даже и притянуто за уши. Тебе не одному кажется, что вилять между пешеходами – не лучший вариант. ПДД с тобой согласны.

Видимо легенда эта пошла опять же из Европы (любят у нас не думая "репостить" всё что увидят). Там всё несколько сложнее, есть несколько зон доступа транспорта. Но опять же, крупных заграничных городов в ареале однодневных поездок петербургского байкера, почти нет.

 

 

YEC040__01_Elgar_Gra-1000x566.png

У него звезда к шатунам прикручена традиционным образом (количество оборотов шатунов = количеству оборотов передней звезды), или это передняя планетарка?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас