z0rg

Строительно-ремонтная вопросница любопытства.

3 913 сообщения в этой теме

Такой темы у нас, вроде как нету.

Всем привет.

Сейчас делаю электрику на кухне. Дом монолитный. Надо завести в имеющийся подрозетник провода снизу. Оказалось, что подрозетник положен на арматуру и замоноличен. Арматура 10-12 мм примерно. 

Соответственно очевидные варианты:

-запилить арматуру. Допустимо ли это? Способ самый простой и быстрый, но ведь она там не зря лежит. 

-пробиться намного глубже и пройти под арматурой. Вполне возможно, но геморно и пытка соседей перфоратором.

-увеличить слой штукатурки, чтобы провод прошел перед арматурой. Крайне нежелательно, так как маяки уже установлены. И используется провод ВВГп, чтобы спрятать его в штукатурке (стены горизонтально не  тробились).

Гуглил. На разных форумах пишут разное. Кто пишет, что рубить арматуру категорически нельзя, кто пишет, что пофигу.

Что посоветуете?

0

Поделиться сообщением

перенести подрозетник? :)

ввгп плоский - если ты от 12мм арматуры даже 4мм спишишь - провод уже пройдет, а арматура еще останется (имею в виду вариант "провод перед арматурой"). Ну будет точечно перед проводом очень тонкая штукатурка - да и пофиг.

0

Поделиться сообщением

z0rg сказал(а) 3 минуты назад:

-пробиться намного глубже и пройти под арматурой. Вполне возможно, но геморно и пытка соседей перфоратором.

Если не шкрябать тупым долотом, а взять нормальный бур и и нормальный перф, то сверление займёт не более 5 минут. Соседи переживут.

0

Поделиться сообщением

Если стена не несущая, то можно и резануть, кмк, но при наличии перфоратора я бы попробовал обойти арматурину "вглубь", если, конечно "намного" это не 2+ глубины подрозетника. А то ведь есть и альтернативный вариант - перенести розетку.

0

Поделиться сообщением

на сколько глубоко арматура в бетоне?

СТРОГО МОЕ НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МНЕНИЕ:  в стене арматура нагрузки не несет, так как там нет никаких напряжений кроме сжимающих, нужна только чтобы плита не развалилась пока плиту ставят на место. соответственно _в стене_ арматуру можно перебить. вот в перекрытиях арматуру трогоать нельзя

как пример -в кирпичных стенах арматуры нет

добавлено меньше минуты спустя
sunday сказал(а) 18 минут назад:

Если не шкрябать тупым долотом, а взять нормальный бур и и нормальный перф, то сверление займёт не более 5 минут. Соседи переживут.

+1

нормальный бур можно взять в прокат в петровиче

0

Поделиться сообщением

usart сказал(а) 7 минут назад:

Дом - монолит

в нем другой сопромат?

0

Поделиться сообщением

AleX сказал(а) 6 минут назад:

О, пользуясь случаем, спрошу.

У мну гараж, кирпично-бетонный, то есть стенки кирпичные (кмк тупо в полкирпича, то есть между мной и соседом 1 кирпич, положенный плашмя вдоль направления стены).

Вопрос: если я на такую стенку прихреначу полки на уголках, то не рассыпется ли стена? На кирпичи же в верхней точке уголка будет усилие на вырыв, а в нижней на утопление "к соседу"...
Или мои опасения беспочвенны, и даже если принять кладку как не очень надёжную, плита перекрытия всё сверху прижимает так, что ничего такого не случится?

Не, понятно что разумнее сделать аля стеллаж, чтобы в целом он на полу стоял, а к стене крепился лишь бы не упасть, но это и сложнее, и дороже, и требует дохождения конструкции для пола (что отжирает ширину гаража)...

0

Поделиться сообщением

hidden_ab сказал(а) 20 минут назад:

Если стена не несущая, то можно и резануть, кмк, но при наличии перфоратора я бы попробовал обойти арматурину "вглубь", если, конечно "намного" это не 2+ глубины подрозетника. А то ведь есть и альтернативный вариант - перенести розетку.

Не стоит резать арматуру, нынешние дома и так склонны к образованию трещин, поскольку присутствуют пересортица бетона, кражи цемента и нарушение технологий строительства. Наружная стена скорее всего несущая. Я бы локально утолстил штукатурку под подокойником, плавно сведя её к общему уровню маяков. 

сантиметр на метр на глаз не заметит никто.

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 14 минуты назад:

если я на такую стенку прихреначу полки на уголках, то не рассыпется ли стена?

Уверен, что сами кирпичи хорошие, а не хлам, оставшийся и собранный в конце какой-нибудь стройки, в том числе и пустотелые. Для гаража могли использовать самые низкокачественные, как и раствор.

Если не упираться в пол, то хотя бы вдоль стены закрепить стальную полосу/доску, а к ней уже крепить стеллаж - нагрузка распределится равномернее. За перекрытие неплохо было бы зацепиться.

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением

vik_q сказал(а) 32 минуты назад:

перенести подрозетник? :)

ввгп плоский - если ты от 12мм арматуры даже 4мм спишишь - провод уже пройдет, а арматура еще останется (имею в виду вариант "провод перед арматурой"). Ну будет точечно перед проводом очень тонкая штукатурка - да и пофиг.

Блин, не сообразил сфотографировать.

Подрозетник от застройщика и он уже есть. Он со штуцерами под трубы, в которых лежит кабель, поэтому выковыривать его не хотелось.

Я пытаюсь от него взять питание своими кабелями на еще пару розеток. 

Тонкий слой - да, пофиг.

Арматура на глубине ~2 см. С учетом моего слоя получается, что это перекрывает отверстия для входа провода.

sunday сказал(а) 39 минут назад:

Да. Можно и так. Зайдет провод тогда сзади в подрозетни к и всё.

hidden_ab сказал(а) 28 минут назад:

Дом монолитный. Кмк, там все несущее. 

И бетон хороший.

Не, там не две глубины подрозетника. Пара сантиметров лишних.

От этой розетки я только питание хочу взять.

добавлено 3 минуты спустя
AleX сказал(а) 26 минут назад:

на сколько глубоко арматура в бетоне?

СТРОГО МОЕ НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МНЕНИЕ:  в стене арматура нагрузки не несет, так как там нет никаких напряжений кроме сжимающих, нужна только чтобы плита не развалилась пока плиту ставят на место. соответственно _в стене_ арматуру можно перебить. вот в перекрытиях арматуру трогоать нельзя

добавлено меньше минуты спустя

+1

нормальный бур можно взять в прокат в петровиче

Разве в кирпичных стенах раз в несколько слоев не кладут арматуру?

Когда читал про штробление, писали, что в панельках, например, изначально казалось бы не несущие стены (то есть не между ними лежат перекрытия) трогать нельзя все равно, так как они тоже участвуют в образовании прочности.

Нормальный бур есть. :)

0

Поделиться сообщением

z0rg сказал(а) 2 минуты назад:

Не, там не две глубины подрозетника. Пара сантиметров лишних.

Если перегородка настолько тонкая, то вряд ли несущая. У сестры в монолитном доме такие вообще из гипса.

0

Поделиться сообщением

petyaspb сказал(а) 8 минут назад:

Если перегородка настолько тонкая, то вряд ли несущая. У сестры в монолитном доме такие вообще из гипса.

Не. Стена не тонкая. Лишняя пара-тройка сантиметров, если арматуру обходить вглубь бетона.

добавлено 3 минуты спустя
Bulawka сказал(а) 28 минут назад:

У мну гараж, кирпично-бетонный, то есть стенки кирпичные (кмк тупо в полкирпича, то есть между мной и соседом 1 кирпич, положенный плашмя вдоль направления стены).

Вопрос: если я на такую стенку прихреначу полки на уголках, то не рассыпется ли стена? На кирпичи же в верхней точке уголка будет усилие на вырыв, а в нижней на утопление "к соседу"...
Или мои опасения беспочвенны, и даже если принять кладку как не очень надёжную, плита перекрытия всё сверху прижимает так, что ничего такого не случится?

Не, понятно что разумнее сделать аля стеллаж, чтобы в целом он на полу стоял, а к стене крепился лишь бы не упасть, но это и сложнее, и дороже, и требует дохождения конструкции для пола (что отжирает ширину гаража)...

Закрепи полки к перекрытию одной стороной, а другой к кирпичу.

Тогда нагрузка на кирпич будет только вниз.

Просто к кирпичу, кмк, не стоит. Хотя и, скорее всего, ничего не произойдет.

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 39 минут назад:

Договориться с соседом , сделать сквозные дырки:) , впендюрить булавки:D шпильки с резьбой ,раскрепить их.  
И хоть завешайся.:D

Изменено пользователем dixus
0

Поделиться сообщением

dixus сказал(а) 7 минут назад:

Договориться с соседом

Сделать и ему стеллаж на сквозных шпильках. ))

добавлено 1 минуту спустя
z0rg сказал(а) 16 минут назад:

Стена не тонкая. Лишняя пара-тройка сантиметров, если арматуру обходить вглубь бетона.

Это сколько суммарно в см. Лень суммировать все написанное. По-моему, все равно мало для несущей.

0

Поделиться сообщением

z0rg сказал(а) 31 минуту назад:

Разве в кирпичных стенах раз в несколько слоев не кладут арматуру?

Зачем. слои перевязаны за счёт правильной кладки (швы не совпадают) Иногда, когда предполагается что то пристроить, а стена уже начата, закладывают выступающие арматурины, для последующей перевязки...

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 44 минуты назад:

А ты сделай стеллаж, чтобы в целом он на плите перекрытия висел. Ну и даже если делать упор в пол, достаточно его сделать только по прилегающим к стене опорам, это уже существенно разгрузит стену. Но это все если ты на стеллаже собираешься хранить запасной двигатель и КПП, а если банки с маслом - то пофиг.

0

Поделиться сообщением

petyaspb сказал(а) 10 минут назад:

Это сколько суммарно в см. Лень суммировать все написанное. По-моему, все равно мало для несущей.

Сантиметров 5 выйдет вглубь, наверное.

Несущие, кмк, сантиметров 15-20 в толщину.

0

Поделиться сообщением

z0rg сказал(а) 42 минуты назад:

Когда читал про штробление, писали, что в панельках, например, изначально казалось бы не несущие стены (то есть не между ними лежат перекрытия) трогать нельзя все равно, так как они тоже участвуют в образовании прочности.

бетон должен остаться ога -)

бетон работает на сжатие, арматура -на растяжение

в стене нагрузок на растяжение которым должна сопротивляться арматура я не вижу (НО Я НЕ ПРОФЕССИОНАЛ)

добавлено 1 минуту спустя
dixus сказал(а) 23 минуты назад:

Договориться с соседом , сделать сквозные дырки:) , впендюрить булавки:D шпильки с резьбой ,раскрепить их.  
И хоть завешайся.

если я правильно себе представил опасения Бу - он опасается что кирпичи верхнего ряда вылетят к нему в гараж, а кирпичи нижнего ряда вытолкнутся в гараж соседа

0

Поделиться сообщением

Franco сказал(а) 12 минуты назад:

А ты сделай стеллаж, чтобы в целом он на плите перекрытия висел. Ну и даже если делать упор в пол, достаточно его сделать только по прилегающим к стене опорам, это уже существенно разгрузит стену. Но это все если ты на стеллаже собираешься хранить запасной двигатель и КПП, а если банки с маслом - то пофиг.

Особенно хорошо это получается с пустотелой плитой.:D

0

Поделиться сообщением

Как конструктор КЖ скажу, в монолитных домах не много элементов где арматура по расчету, а не конструктивно, а еще меньше где она работает на полную расчётную нагрузку. Но все ж лучше ее не трогать. Просверли два отверстия под углом, сверху и снизу так чтоб они пересекались за арматурой , просунь провод. Делов на минуту.

0

Поделиться сообщением

Я бы новую проводку пустил в кабель каналах, до розетки (можно поднять из плинтуса). Гемора на порядок меньше.

А стеллаж-да, стену использовать лишь как опору, можно уголок пришпилить и на него уже опираться. Кронштейны на полкирпича-сурово!

0

Поделиться сообщением

AleX сказал(а) 15 минут назад:

в стене нагрузок на растяжение которым должна сопротивляться арматура я не вижу (НО Я НЕ ПРОФЕССИОНАЛ)

А новостройки с вертикальными трещинами видите? Это их сжатием так разорвало?

0

Поделиться сообщением

hassisin сказал(а) 2 минуты назад:

А новостройки с вертикальными трещинами видите? Это их сжатием так разорвало?

Ну типа да, если что-то сжимать сверху вниз, то оно будет стремиться расширяться в стороны.

0

Поделиться сообщением

Franco сказал(а) 2 минуты назад:

Ну типа да, если что-то сжимать сверху вниз, то оно будет стремиться расширяться в стороны.

То есть возникнут пресловутые усилия растяжения?

0

Поделиться сообщением

z0rg сказал(а) 2 часа назад:

Арматура на глубине ~2 см. С учетом моего слоя получается, что это перекрывает отверстия для входа провода.

чота не понял глубины проблемы. Если есть 2см + твоя штукатурка = толщина стены до арматуры, то сделай в подрозетнике альтернативную дырку в 1см от края и не парься.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас