Hello World!

aioai

Остановила полиция, проверить велосипед и еще кое-что..

58 сообщений в этой теме

Добрый день.

На днях, возвращаясь ночью домой(Приморский район) на велосипеде, на широком тратуаре меня обогнала машина с полицейскими, Они попросили остановиться и спросили документы на мой велосипед. У меня их небыло конечно же с собой, затем спросили паспорт и его тоже у меня небыло. Я спросил по какой причине должен выполнять их просьбу, они сказали что проводится операция по предотвращению велокраж. И сначала они устроили досмотр моего рюкзака и содержимого карманов. Потом списали номер с рамы, записали ФИО в кокой-то большой блокнот и уехали.

 

Прошу подсказать, как вести себя в такой ситуации. По моему это не нормально.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну а что страшного в такой ситуации? Люди делают свою работу. И молодцы, что хоть что-то делают. Обычно милицейские, с кражами великов не заморачиваются особо. Хотя без ориентировки на определенные велосипеды, останавливать не должны. Но проверка ваших документов, их законное право.
Касаемо документов на велик, то как таковых, их не существует. Чек и гарантийка, документами поттверждающими что велосипед ваш, не являются. Хотя я сделал на всякий случай скан оных. И вожу с собой в рюкзаке. Пока не пригодились)
А спорить с нашими представителями внутренних органов, может себе дороже встать. Проще сунуть им в моськи копию чека/гарантийки, и потратив всего пару минут, спокойно поехать дальше. 
 

Изменено пользователем kaschei
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Меня (нас) этой зимой тоже спрашивали, наши ли велосипеды (тот же Приморский), только это был пеший патруль. Хотя вопросы были скорее формальные, до документов не дошло - все-таки мы были слишком неподозрительные. Сказали, много подъездных краж.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
aioai сказал(а) 8 часов назад:

Прошу подсказать, как вести себя в такой ситуации. По моему это не нормально.

Да вообще оборзели. Нужно было потребовать провести  досмотр по всем правилам - с понятыми, протоколом и пр... Правда - для протокола нужно установить личность, а так как верить на слово они не обязаны, то при отсутствии документов проще всего это сделать в ОПе, если не ошибаюсь - это максимально пару часов займет, ерунда. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всё нормально. Ехал ночью, зимой - подозрителен. Проверят номер, ничего не изъяли - работа такая, и хорошо, что она выполняется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin сказал(а) 49 минут назад:

Да вообще оборзели. Нужно было потребовать провести  досмотр по всем правилам - с понятыми, протоколом и пр... Правда - для протокола нужно установить личность, а так как верить на слово они не обязаны, то при отсутствии документов проще всего это сделать в ОПе, если не ошибаюсь - это максимально пару часов займет, ерунда. 

А когда у тебя украдут вел будешь возмущаться, что не ищут.
Досмотр с обыском не путай.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
aioai сказал(а) 9 часов назад:

Добрый день.

На днях, возвращаясь ночью домой(Приморский район) на велосипеде, на широком тратуаре меня обогнала машина с полицейскими, Они попросили остановиться и спросили документы на мой велосипед. У меня их небыло конечно же с собой, затем спросили паспорт и его тоже у меня небыло. Я спросил по какой причине должен выполнять их просьбу, они сказали что проводится операция по предотвращению велокраж. И сначала они устроили досмотр моего рюкзака и содержимого карманов. Потом списали номер с рамы, записали ФИО в кокой-то большой блокнот и уехали.

 

Прошу подсказать, как вести себя в такой ситуации. По моему это не нормально.

Если без паспорта, могут задержать на два часа до выяснения личности. Я обычно права с собой ношу на такой случай. 

Matrosskin сказал(а) 51 минуту назад:

Да вообще оборзели. Нужно было потребовать провести  досмотр по всем правилам - с понятыми, протоколом и пр... Правда - для протокола нужно установить личность, а так как верить на слово они не обязаны, то при отсутствии документов проще всего это сделать в ОПе, если не ошибаюсь - это максимально пару часов займет, ерунда. 

Если есть лишнее время то пожалуйста - посидишь два часа в участке и отпустят. 

октябрёнок сказал(а) 20 минут назад:

Всё нормально. Ехал ночью, зимой - подозрителен.

Особенно если без света в джинсах и ботинках.  В общем то, пусть хоть так работают. Это все делается, чтобы посмотреть адекватность реакции, если не бычишь, проблем не будет. 

 

Если бы был паспорт/права, можно было бы просить ориентировки. Досмотр делается по желанию. Если бы отказал ничего бы не было. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin сказал(а) 1 час назад:

Да вообще оборзели. Нужно было потребовать провести  досмотр по всем правилам - с понятыми, протоколом и пр... Правда - для протокола нужно установить личность, а так как верить на слово они не обязаны, то при отсутствии документов проще всего это сделать в ОПе, если не ошибаюсь - это максимально пару часов займет, ерунда. 

Надо было добавить, что это сарказм, а то не все поняли.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin сказал(а) 16 часов назад:

Да вообще оборзели. Нужно было потребовать провести  досмотр по всем правилам - с понятыми, протоколом и пр... Правда - для протокола нужно установить личность, а так как верить на слово они не обязаны, то при отсутствии документов проще всего это сделать в ОПе, если не ошибаюсь - это максимально пару часов займет, ерунда. 

я вам больше скажу, в ОПе всегда есть понятые (сидят в клетках)

 

так что да, можно сказать повезло, вот только с рюкзаком и карманами непонятки

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 19 часов назад:

Надо было добавить, что это сарказм, а то не все поняли.

Да, не догадался....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
aioai сказал(а) 04.02.2017 в 13:02:

Прошу подсказать, как вести себя в такой ситуации. По моему это не нормально.

Писать в прокуратуру с просьбой объяснить законность оных действий, а в случае незаконности - покарать негодяев в погонах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
San сказал(а) 21 час назад:

Досмотр с обыском не путай.

Они мало чем отличаются. Понятые и протокол нужны и там, и там. Разница в основном в том, что при досмотре нельзя нарушать целостность имущества, а при обыске можно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Просто проверили, нет ли с собой чего откусывающего тросы. По-моему, довольно безобидно. Скан с некоторых пор вожу с собой и пока не понадобился.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 2 часа назад:

Они мало чем отличаются. Понятые и протокол нужны и там, и там. Разница в основном в том, что при досмотре нельзя нарушать целостность имущества, а при обыске можно.

Досмотр, наружный, производится как правило перед посадкой в машину, ну или просто на всякий случай при остановке на улице, что бы выявить наличие или отсутствие запрещенных и опасных предметов, обычно проводят по бокам, спине и животу руками. А при досмотре выворачивают все, могут и в ж... заглянуть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 05.02.2017 в 22:31:

Досмотр, наружный, производится как правило перед посадкой в машину, ну или просто на всякий случай при остановке на улице, что бы выявить наличие или отсутствие запрещенных и опасных предметов, обычно проводят по бокам, спине и животу руками. А при досмотре выворачивают все, могут и в ж... заглянуть.

В последней фразе имелся в виду обыск, насколько я понимаю?

Нет такой официальной формулировки, что досмотр - это провести по бокам руками, а при обыске - заглянуть в ж. Чем они отличаются официально - написано в гугле. А все остальное зависит от настроения досматривающего. Понятые при досмотре нужны, с этим ты тоже будешь спорить, т.к. лень в гугл заглянуть?

Кстати помимо обыска и досмотра есть еще осмотр. Там понятые не нужны, т.к. это дело добровольное. Если скажем просят "открой сумку и покажи что там" и ты добровольно показываешь - это осмотр. Если отказываешься, то уже требуется как минимум досмотр и соответственно понятые.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin сказал(а) 04.02.2017 в 21:26:

Да вообще оборзели. Нужно было потребовать провести  досмотр по всем правилам - с понятыми, протоколом и пр... Правда - для протокола нужно установить личность, а так как верить на слово они не обязаны, то при отсутствии документов проще всего это сделать в ОПе, если не ошибаюсь - это максимально пару часов займет, ерунда. 

Хороший, годный совет. В этот момент вор на велике свалит подальше. Никогда не видел выброшенных, выпотрошенных сумок/рюкзачков рядом с дорогой?

Как то в плохую погоду перегонял второй вел. Подкатили, спросили, что происходит? Ну, отшутился как то, в том смысле, что де сахарные, растаяли. Хмыкнули, пожелали доброго пути и покатили дальше.
Правильно сказали: делают свою работу. Если все это вежливо и не отъедает много времени, то какие проблемы?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 10 часов назад:

Если все это вежливо и не отъедает много времени, то какие проблемы?

Вроде бы никаких, но... А каким образом они отличат владельца от угонщика? По физиогномистическим реакциям? Если у них в ориентировке на угнанный велосипед нету номеров? Следовательно деятельность эта бесполезна. А так как они её осуществляют в рабочее время оплачиваемое налогоплательщиками - деятельность оная является вредной,ибо отвлекает мусоров от основной работы.

Несомненно это инициатива не ППСников, а долбодятлов повыше, которым надо как то отчитываться о принятых мерах по вело-угонам. А реальные меры принимать... Не закрывать же доходного барыгу- героинщика за скупку краденого.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может, они по реакции палят? ;)

Определённо, у владельца и вора реакция разная, а органы имеют достаточно опыта, чтобы отличить одного от другого.

Это сплошь и рядом. Когда удаляешь родинку и едешь по старому заграну, на таможне тебе задают одни и те же вопросы по четыре раза, - тоже оценивают реакцию. Или когда сотрудник на почте предлагает сдающему груз в коробке вскрыть её и показать содержимое: при мне один мужик спокойно приготовился, посетовав, чт придётся заново укладывать, а другой после этой просьбы из отделения убежал. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor сказал(а) 6 часов назад:

Может, они по реакции палят? ;)

Определённо, у владельца и вора реакция разная, а органы имеют достаточно опыта, чтобы отличить одного от другого.

 

Ну этак они могут к любому на улице подойти спросить - виновен? и смотреть по реакции. Не понравится реакция - крутить ласты и волочь в отдел поближе к шампанскому. 

И те кто оправдывает их незаконные методы работы - помогают им идти именно к так желаемому ментами ментовскому беспределу. 

Собаки нужны, но держать их надо на коротких поводках.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Там не дураки работают. Опытные служивые достаточно четко по реакциям секут "контингент", но иногда ошибаются, ибо там нет 100% первичных и вторичных признаков. Далее не редко бывают ориентировки и, да, мы все конечно уникальны и неповторимы, но по факту по ориентировке приходится проверять кучу таких же неординарных граждан.

Твое право вставать в позу и лезть в бутылку буквы закона, но тогда нехрен хныкать, когда тебя/твою жену/ребенка/пожилых родителей обнесут, дав в жбан, а метовские беспредельщики будут разводить руками, что де ничего не сделать, законы такие, ну давайте хотя бы запишем общее описание, завтра или там после выходных пошлем информацию в Спортлото.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 2 часа назад:

Там не дураки работают.

Ага, щас. И какая, к лешему, «бутылка буквы закона»?? Нахрена вообще нужна полиция, если она никакие законы в принципе не соблюдает?! Позиция таких, как ты, только провоцирует дальнейшее развитие такого рода беспредела. Они вместо того, чтобы искать тех, кто кого-то «обнёс», или на кого-то напал, изображают деятельность, совершая разного рода незаконные досмотры велосипедистов и прочие подобные действия. Ты всерьёз считаешь это нормальным?

 

Изменено пользователем 401
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kaschei сказал(а) 04.02.2017 в 13:27:

Ну а что страшного в такой ситуации? Люди делают свою работу. И молодцы, что хоть что-то делают. Обычно милицейские, с кражами великов не заморачиваются особо. Хотя без ориентировки на определенные велосипеды, останавливать не должны. Но проверка ваших документов, их законное право.
Касаемо документов на велик, то как таковых, их не существует. Чек и гарантийка, документами поттверждающими что велосипед ваш, не являются. Хотя я сделал на всякий случай скан оных. И вожу с собой в рюкзаке. Пока не пригодились)

Как-то делают? Незаконный личный досмотр - это молодцы?

Вы преступников оправдываете. 

Повезло, что ничего не украли.

 

kaschei сказал(а) 04.02.2017 в 13:27:

А спорить с нашими представителями внутренних органов, может себе дороже встать. Проще сунуть им в моськи копию чека/гарантийки, и потратив всего пару минут, спокойно поехать дальше. 

Цитата

В странах ввели субботнюю порку.
Англичане собрались и переизбрали парламент.
Французы собрались и устроили революцию.
Русские стали занимать очередь вечером в пятницу,
чтобы в субботу пораньше освободиться.

Логика понятна? ;)

 

aioai сказал(а) 04.02.2017 в 13:02:

Добрый день.

На днях, возвращаясь ночью домой(Приморский район) на велосипеде, на широком тратуаре меня обогнала машина с полицейскими, Они попросили остановиться и спросили документы на мой велосипед. У меня их небыло конечно же с собой, затем спросили паспорт и его тоже у меня небыло. Я спросил по какой причине должен выполнять их просьбу, они сказали что проводится операция по предотвращению велокраж. И сначала они устроили досмотр моего рюкзака и содержимого карманов. Потом списали номер с рамы, записали ФИО в кокой-то большой блокнот и уехали.

 

Прошу подсказать, как вести себя в такой ситуации. По моему это не нормально.

Должность-звание-фамилия-причина и цель обращения. Запись общения на видео.

Досмотры только с понятыми, протоколом и т.п.

Паспорт с собой возить обязательно. Из своих рук не выпускать ни при каких условиях.

добавлено 2 минуты спустя
Matrosskin сказал(а) 04.02.2017 в 21:26:

Да вообще оборзели. Нужно было потребовать провести  досмотр по всем правилам - с понятыми, протоколом и пр...

Досмотр не по правилам - превышение служебных и уголовная статья, если что. ;) 

 

Matrosskin сказал(а) 04.02.2017 в 21:26:

Правда - для протокола нужно установить личность, а так как верить на слово они не обязаны, то при отсутствии документов проще всего это сделать в ОПе, если не ошибаюсь - это максимально пару часов займет, ерунда. 

И как они установят в отделе полиции личность? У них есть база с фотографиями?

Я скорее поверю в то, что в 99.99% смысл такого доставления в отдел полиции - "приструнить" качавшего права, ну и покичиться властью. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 13 часа назад:

Ну этак они могут к любому на улице подойти спросить - виновен? и смотреть по реакции. Не понравится реакция - крутить ласты и волочь в отдел поближе к шампанскому. 

И потом ведь их за клевету не привлечешь. 

 

AlexTrub сказал(а) 06.02.2017 в 23:47:

Нет такой официальной формулировки, что досмотр - это провести по бокам руками, а при обыске - заглянуть в ж. Чем они отличаются официально - написано в гугле. А все остальное зависит от настроения досматривающего. Понятые при досмотре нужны, с этим ты тоже будешь спорить, т.к. лень в гугл заглянуть?

Кстати помимо обыска и досмотра есть еще осмотр. Там понятые не нужны, т.к. это дело добровольное. Если скажем просят "открой сумку и покажи что там" и ты добровольно показываешь - это осмотр. Если отказываешься, то уже требуется как минимум досмотр и соответственно понятые.

Какой еще осмотр, какой обыск? Чем они регламентированы?

 

COPATHuK сказал(а) 8 часов назад:

Твое право вставать в позу и лезть в бутылку буквы закона, но тогда нехрен хныкать, когда тебя/твою жену/ребенка/пожилых родителей обнесут, дав в жбан, а метовские беспредельщики будут разводить руками, что де ничего не сделать, законы такие, ну давайте хотя бы запишем общее описание, завтра или там после выходных пошлем информацию в Спортлото.

Так они так и делают. 

С ходу никого не знаю, кому бы что-нибудь нашли.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас