Hello World!

Syngu Rama

вс 05.02.2017 Ямбургская канава - разведка

29 сообщений в этой теме

Приглашаю в воскресенье 5-го февраля в мега-авантюрную поездку, маршрут которой вызревал в течение нескольких бессонных ночей и явился результатом интенсивного "радиообмена" с Ивашкой. :)

Давненько уже район к востоку от Мшинской вызывает во мне пристальный интерес, который даже удаётся частично удовлетворить, забираясь в разнообразные тамошние дебри. Упомянули тут в соседней теме Ямбургскую канаву, мысля сразу закрутилась в усиленном режиме и выплеснулась наружу в полном соответствии с поговоркой "дурная голова ногам покоя не дает". Конечная цель - полноценный поход по канаве - дело будущего, а пока предлагаю совершить разведывательную вылазку в восточную часть.

 


Сразу предупреждаю, что покатушка насквозь авантюрная, слабоумная и отважная. Фактический маршрут может кардинально отличаться от запланированного. Темп созерцательный, воздух свежий, снег белый, лёд скользкий, колеи переплетаются, ветки цепляются, ноги запинаются, речки вьются, собаки... (ай-яй-яй, как вам не стыдно думать о всяких глупостях).

Проблемный участок маршрута - бывшая УЖД между р. Кемкой и канавой, на треке находится между отметками 10 и 17 км (метки расстояний включаются в правом верхнем углу карты). Здесь с большой вероятностью нас ожидают заросли и пешка. Так как хочется обойтись без жертв, предусмотрены следующие обходные варианты. Первый - вверх по реке Кемке (на северо-запад) до ручья Барский с дальнейшим выходом к урочищу Липово (отметка 40 км). Второй - от отметки 12 км на север по просеке, переходящей в лесовозку с дальнейшим выходом также к урочищу Липово. От урочища едем на запад по дороге до канавы Поперечная (отметка 34 км) и по ней двигаемся на юг к Ямбургской канаве. Если все попытки продвинуться по указанным направлениям будут связаны с серьезными препятствиями, предусмотрен крайний вариант - забить в этот раз на канаву и двинуться вниз по реке Кемке с финишем в Толмачево. Там есть несколько интересных возможностей для проезда по красивым местам и нетривиальным дорогам (взять, хотя-бы тот же нефтепровод).

Поскольку места дикие и неизведанные, да и решения придется принимать прямо по ходу дела, мне понадобится ваша помощь в виде навигаторов и хороших бумажных карт. Также, берите с собой термосы и запасную одежду - носки (на случай проваливания в воду), трусы (на случай встречи медведя), шубу (если замерзнете) и прочее (на всякий случай). Фонари и шипы обязательны, у кого их не будет - ССЗБ. Еду и питьё берём с собой, в магазины заходить не будем, их нет в лесу. Перекусы и затупы в поисках дороги предусмотрены.

Электричка туда - 8:45 с Балтийского вокзала до станции Мшинская (Лужское направление). Обратно - 17:35, 19:01, 20:13, 21:53, 4:34. Из Толмачево - 17:20, 18:48, 20:00, 21:39.

Какие будут ваши соображения? Или предъявы?

Смайлы. Много смайлов. :):):)

 

Итоги (по сокращенному маршруту)

Участники: 4 человека.
Преодолено: 40 км.
Время в движении: 5 ч 10 м.
Перекусы, осмотры достопримечательностей, разведка пути: 3 ч.
Средняя скорость в движении: 7,7 км/ч.
Средняя скорость: 4,9 км/ч.

Изменено пользователем Syngu Rama
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мерзкие велосипедисты начали отнимать у байдарочников маршруты???

Ох и невзлюбите вы бобров....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это при условии что там замерзло, в чем есть всеж некоторые сомнения :) А что, по тем болотам на байдарке можно нормально?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

То то и оно, что описано прохождение Ямбургской канавы на байдарке (каркасной!) лет 50 назад, но лет 20 назад было не проходимо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю что сейчас там уже зароcло все так, что фиг проберешься даже если туда байдарку притащишь. Разве что зимой, зацепив ее за велосипедом :-D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 58 минут назад:

То то и оно, что описано прохождение Ямбургской канавы на байдарке (каркасной!) лет 50 назад, но лет 20 назад было не проходимо.

Интересно было бы почитать.

У Плечко не нашёл.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 4 часа назад:

Какие будут ваши соображения? Или предъявы?

А чего вдруг воскресенье-то? Может лучше подождать недельку тогда чтобы замерзло, вроде холода обещают, а там уж и поехать в субботу? :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ивашка сказал(а) 11 час назад:

Интересно было бы почитать.

У Плечко не нашёл.

 

Описание читал в сети в начале века. Сейчас не ищется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ребята, на севере по колено снега, если нет буранки то не едется почти совсем. Я бы вам предложил велосипеды прикопать и сходить на разведку пешочком. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если что,есть запасной беспроигрышный вариант прокатиться по лесовозкам в сторону ур.Верест.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дима, это же форменная подляна! Я мог бы позвонить и разбудить тебя.

Сиди, вот, и тихо завидуй. Я теперь думаю, может, отчет не писать? Чтобы тебе сильнее завидовалось. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не, меня даже пушка разбудить не могла бы :) Надеюсь канава хороша была :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю как канавы, а Оредеж местами очень даже бодренько и живенько  бежал нынче.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как ни странно всё прошло отлично!

Снова была лайт-пешка,но в меру,дорожек тоже хватило,весьма интересных.

Места просто обалденные.

Видели начало канавы,на подробное изучение не хватило времени.

Ждём подробный отчёт от Миши.:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 15 часов назад:

Я, пожалуй, после фоток напишу. Пусть народ сначала их посмакует. :)

что-то не вижу, что посмаковать :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Веталь сказал(а) 1 час назад:

что-то не вижу, что посмаковать :)

Вот.

Правда я не знаю могу ли писать в анонс с таким художественным описанием. У меня всегда тройка по литературе была.

 

IMG_20170205_110359.jpgIMG_20170205_115034.jpgIMG_20170205_120234.jpgIMG_20170205_122343.jpgIMG_20170205_132330.jpgIMG_20170205_132927.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А то что на третьей и четвертой фотографиях это и есть Ямбургская канава?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 56 минут назад:

А то что на третьей и четвертой фотографиях это и есть Ямбургская канава?

Нет. Я её не снимал. И с начала, вообще, проехал и не заметил её. А на 3-м и 4-м фото река Кемка.

Канава, собственно, запланирована на новую разведку. Думаю, кто-нибудь напишет обо всём более подробно.

Изменено пользователем tigar
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 03.02.2017 в 17:44:

Мерзкие велосипедисты начали отнимать у байдарочников маршруты???

Ох и невзлюбите вы бобров....

 

У байдарочников кто только маршруты не отбирает xD

 

qjYZz4tyVwE.jpg
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас