Hello World!

jeka101

Наелась звезда

29 сообщений в этой теме

На велосипеде передняя система 52-42-32, средняя звезда (42 зуба) судя по всему наелась так как после замены роликов, кассеты и цепи на этой звезде при приличном вкручивании есть проскоки.

Собственно вопрос что сделать с ней можно?

Я вижу варианты такие:

1. Снять и заменить на новую. Но я бы тогда предпочел-бы на барахолке купить такую немного бу кому не нужна.

2. Не использовать практически, можно но эстетические ощущения от неполноценной функциональности велосипеда будут нарушать внутреннее инь и янь))) Да и неудобно это.

3. Перевернуть. Визуально звезда еще "не че так" и если хорошо смотреть то видно что она за свою жизнь немного как будто скошена, то-есть зубья имеют более плавный угол с той стороны где на них давит цепь, а раз есть "обратная сторона медали" с более крутыми углами у зубцов у меня возникла мысль перевернуть звезду, другими словами нагрузка перейдет на те стороны зубцов которые не протирались об цепь и визуально имеют более глубокие и острые впадины.

4. Слышал слово рихтовка но не знаю где звон. Но думаю что это пропил зубьев немного в глубь что-бы они стали вновь нормальными.

 

Система полностью разборная вроде SRAM.

Изменено пользователем jeka101
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jeka101 сказал(а) 5 минут назад:

Слышал слово рихтовка но не знаю где звон. Но думаю что это пропил зубьев немного в глубь что-бы они стали вновь нормальными.

 

jeka101 сказал(а) 6 минут назад:

Перевернуть. Визуально звезда еще "не че так" и если хорошо смотреть то видно что она за свою жизнь немного как будто скошена, то-есть зубья имеют более плавный угол с той стороны где на них давит цепь, а раз есть "обратная сторона медали" с более крутыми углами у зубцов у меня возникла мысль перевернуть звезду, другими словами нагрузка перейдет на те стороны зубцов которые не протирались об цепь.

Звезды кагбе не просто из листа режутся. Существует масса технологий и know how как сделать переброс цепи между звездами более плавным. Это завязано на форму выступов на боковых поверхностях звезды. Которые нельзя просто взять и перевернуть.

Кроме того, количество зубцов прямо пропорционально диаметру звезды, при заданном шаге. И как их предлагается "рихтовать"? Сделать на один меньше? Или сделать так, чтобы цепь за них вообще не цеплялась? O.o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Гриша сказал(а) 2 минуты назад:

Звезды кагбе не просто из листа режутся. Существует масса технологий и know how как сделать переброс цепи между звездами более плавным. Это завязано на форму выступов на боковых поверхностях звезды. Которые нельзя просто взять и перевернуть.

Кроме того, количество зубцов прямо пропорционально диаметру звезды, при заданном шаге. И как их предлагается "рихтовать"? Сделать на один меньше? Или сделать так, чтобы цепь за них вообще не цеплялась? O.o

Переворачивают сингловые звезды, либо самые маленькие без каких либо последствий. Среднюю не стоит. 

Нормально, круглым надфилем подпиливаются вглубь-походу. Но это, если делать совсем нечего.

А вообще, надо с фото звезды начинать, может там сразу выбрасывать нужно. Видел я как народ на "дисках" вместо звезд ездить, и говорит: "нормально, еще можно ездить".

Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Гриша сказал(а) 28 минут назад:

Звезды кагбе не просто из листа режутся. Существует масса технологий и know how как сделать переброс цепи между звездами более плавным. Это завязано на форму выступов на боковых поверхностях звезды. Которые нельзя просто взять и перевернуть.

Я знаю про это, и на кассете ярко выражено, очевидно понятно что к чему, выбора нету ) .

Так или иначе я не горю возможностями купить новую такую. Что на счет фото то вот оно.

DSC_0008_(2).JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 29 минут назад:

Нормально, круглым надфилем подпиливаются вглубь-походу. Но это, если делать совсем нечего.

Ну есть чего или нет, заказать из Китая и ждать месяц при этом вообще не ездить то-же не комильфо)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jeka101 сказал(а) 6 минут назад:

Ну есть чего или нет, заказать из Китая и ждать месяц при этом вообще не ездить то-же не комильфо)))

Такое выкидывают. Если перевернуть, будет хуже. 

Что мешает ездить на малой и большой?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jeka101 сказал(а) 21 минуту назад:

Ну есть чего или нет, заказать из Китая и ждать месяц при этом вообще не ездить то-же не комильфо)))

 

Проточить круглым напильником. Только протачивается не вглубь. На некоторое время хватит.  В идеале менять звезду.

Изменено пользователем Vsevolod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Гриша сказал(а) 3 часа назад:

Звезды кагбе не просто из листа режутся.

На мультиспиде - да.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jeka101 сказал(а) 1 час назад:

Vsevolod

Спасибо, тогда так и сделаю.

 

Оринтироваться по профилю зуба  звезд которые нормаль работают.

Изменено пользователем Vsevolod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что-то действительно высота зубов уменьшилась. Нехарактерный износ. Обычно высота сохраняется но ширина зуба уменьшается и изменяется форма.

В этом случае и переворот звезды может не помочь.

Изменено пользователем Tosha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я такие выкидываю однозначно. На глазок ровно пропилить не каждый сможет, если только на фрезерном станке в делительной головке...

Но диаметр будет не соответствовать количеству зубьев и цепь будет соскакивать. Почитайте что такое модуль зуба prophet.gif

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
fatalbert сказал(а) 1 час назад:

Почитайте что такое модуль зуба 

Да можно проще. Если впадины сделать ближе к центру, то очевидно, что между соседними впадинами расстояние уменьшится. А оно должно соответствовать звену цепи. Т.е. будет фигня. Чтд.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Можете читать много умного на эту тему а можете и не читать ,всё одно-звезда на помойку! Напилингом можно временно решить проблему но это не надолго и оправдано только если денег нет от слова совсем или имеется масса свободного времени (возможно сочетание данных факторов:)).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

звезда золотая что ли что её во что бы то ни стало сохранить надо? :D это ж расходник, сточилась - выкинул, поставил новую, стоят они в принципе смешных денег.... вообще не вопрос обсуждения какого-то

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я не уверен конечно но система 32-42-52 не такая частая в магазинах, популярные все как правило это 22-32-42~ есть еще шоссейные 42-52.

К тому-же у меня еще 5 крепежная, может я конечно не прав и такая звезда стоит 200-400 рублей, тогда возня не стоит свеч.

 

А так вообщем вчера выточил звезду, круглым напильником, вручную точить это жуть и ад по этому напильник был одет на мой любимый шуруповерт!!! Работа заняла 3-4 часа, с перерывами правда работал.

 

Проточил и стало выглядеть вот так.

Сегодня проехался, все идеально работало не каких проскоков и срывов, хоть скорость почувствовал и резкий мой любимый старт)))

Пока я добиваю эту звезду я наверно не торопясь теперь закажу новую. Ну либо прошвырнусь по магазинам и узнаю что к чему.

Вообще я тут недавно был в лабазе и когда узнал что ролики для 105 переклюка стоят 1500 я был в шоке, какие-то пластиковые хреновины или пусть тефлоновые не могут стоить таких денег, исходя из этих размышлений я думаю что новая звезда на 42Т может стоить по цене 2к+...

DSC_0013 (1).JPG

DSC_0020 (2).JPG

Изменено пользователем jeka101
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А кстати что за система? На МТБ про такие не слышал даже. Шоссейные тройники в принципе есть, но я в них не вникал http://velopiter.spb.ru/forum/topic/240793-наелась-звезда/#особо, ибо мало их

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

сраная звезда как нефиг делать может стоить и две тыщи, и даже больше. 42 для шоссера, вроде как, совсем не экзотика. главное, чтоб BCD (посадочный диаметр) был человеческий - 110 там или 130, а то некоторые ушлые производители любят наизобретать своих, ни с чем не своместимых, стандартов
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну так 2к вроде для звезды нормально. Вот например http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/звездочка-fsa-gimondi-10-скоростей/rp-prod151570

если у тебя 130 конечно. А можно и шимановскую простенькую за 1-1.5к купить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb сказал(а) 4 часа назад:

Ну так 2к вроде для звезды нормально. Вот например http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/звездочка-fsa-gimondi-10-скоростей/rp-prod151570

если у тебя 130 конечно. А можно и шимановскую простенькую за 1-1.5к купить.

Для меня в данный момент это дорого, я кассету sram 9 скоростную новую купил за 900 а тут всего 1 звезда и стоит 2к+.

Интересно какое у меня посадочное, пойду измерю.

Изменено пользователем jeka101
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 6 часов назад:

сраная звезда как нефиг делать может стоить и две тыщи, и даже больше. 42 для шоссера, вроде как, совсем не экзотика. главное, чтоб BCD (посадочный диаметр) был человеческий - 110 там или 130, а то некоторые ушлые производители любят наизобретать своих, ни с чем не своместимых, стандартов
Ну да, мерять обязательно, может и 135 Камповская быть за нефиг делать. Такие вроде и у нас были на ХВЗ и Ижевских, но где на них звёзды за разумные деньги найти....

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На какие извращения люди не пойдут, а ведь 3 часа нормального рабочего времени вполне могут принести гораздо больше стоимости этой звезды))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ElProfessore сказал(а) 10 часов назад:

На какие извращения люди не пойдут, а ведь 3 часа нормального рабочего времени вполне могут принести гораздо больше стоимости этой звезды))

Студенту - не могут. Если конечно студент учится, а не получает диплом.

 

Есть вариант перейти на более дешёвый в эксплуатации велосипед. Для ежедневных городских поездок скорость перемещения может даже вырасти, т. к. меньше заморочек с парковкой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас