Hello World!

fov90

Преют ноги в мокрой обуви

27 сообщений в этой теме

Добрый день, уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста, чем лечить.

 

Предисловие:

У меня от природы сильно потеют ноги. (пробовал мембрану, различные типы носков) Спасает только цинковая мазь.

Летом проблем нет. Сменил, носки, помыл ноги в реке и всё.

Зимой сложнее - нет возможности просушиться и мытьё ног превращается в экстрим. А по долгу работы приходится проходить 15-20 км в день. Иногда в ЭВА сапогах.

 

Проблема:

К вечеру стопы белеют и сморщиваются. (даже при условии смены носков\ вкладышей в сапоги). Обычно стоит помыть ноги, (пробежаться по снегу) высушить их и через некоторое время кожа приходит в норму.

Недавно профукал момент и получил более серьёзное поражение - в одном месте кожа продолжает сохранять белый цвет и некоторую твёрдость. Доставляет некоторый дискомфорт при ходьбе. (такое уже бывало, через некоторое время кожа сходит и проблема решается сама)

 

Вопрос:

Как ускорить процесс заживления? Ванны? Бепантен? Я так понимаю, что что отмершие ткани уже не восстановить, и необходимо усилить регенерацию.

 

Спасибо.

e764c4e4d28a80e3465fa226146ecef2.jpeg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

бепантен поможет восстановиться. 

 

Вазелин, густо намазанный на стопу, поможет не допустить повреждений. Носки НЕ портит, продаётся за копейки в аптеках.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может не в тему, глупый вопрос - а для уменьшения потливости есть крем какой-нибудь?

У меня тоже ноги сильно потеют, поэтому зимой поначалу сухо и тепло, а потом становится влажно и холодно.

Если б потели меньше - было б ИМХО теплее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 6 часов назад:

Может не в тему, глупый вопрос - а для уменьшения потливости есть крем какой-нибудь?

У меня тоже ноги сильно потеют, поэтому зимой поначалу сухо и тепло, а потом становится влажно и холодно.

Если б потели меньше - было б ИМХО теплее.

 

В этой ситуации хорошо проявляют себя современные синт. материалы: Тонкий спортивный носок (например из "КулМакса"), без примеси шерсти! На него более толстый носок из флиса 100 или 200, в зависимости от холодов. 

 

Зимой точка росы смещена к ноге, внутрь ботинка, по этому мембранная обувь не имеет смысла - всё равно конденсат будет собираться внутри, но он будет в основном оставаться между ботинком и флисом из-за его гидрофобности, а тонкий термоносок создаст приемлемый микроклимат у самой кожи. Система работает ограниченное время, но часа 2-3, при интенсивной работе, должна держать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А я хочу попробовать мембранные носки. Вроде отзывы положительные.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

мембранные носки будут работать зимой, если поверх них будут толстые тёплые носки или утеплённый ботинок, по той же причине - см точка росы

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Портянки вам в помощь. Подпотели - перевернули мокрым на голень, там просохнет.

И так по несколько раз в течении дня.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хороши из солдатского одеяла, я в строяках такие пользовал, двух пар на сезон хватало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 22 часа назад:

Портянки вам в помощь. Подпотели - перевернули мокрым на голень, там просохнет.

И так по несколько раз в течении дня.

А оптимальный размер подскажите пожалуйста.

добавлено 1 минуту спустя
Kotofej сказал(а) 16 часов назад:

Хороши из солдатского одеяла, я в строяках такие пользовал, двух пар на сезон хватало.

Если не сложно, киньте скриншот. Оно из чего вообще? Слыхал, что на портянки хороша фланель.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

в спецодежде продают суконные - мои любимые. И ещё из тонкой белой фланели - мне не очень.

Юзаю в экспедициях с резиновыми сапогами и с плохими ботами - очень хорошая вещь! Мотаю на голую ногу или поверх термоноска. С хорошими ботами одеваю нормальные термоноски.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог сказал(а) Только что:

в спецодежде продают суконные

Ссылочку или адрес пожалуста, если не сложно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
fov90 сказал(а) 12 часа назад:

А оптимальный размер подскажите пожалуйста.

добавлено 1 минуту спустя

Если не сложно, киньте скриншот. Оно из чего вообще? Слыхал, что на портянки хороша фланель.

Ну обычное одеяло, не ватное, как в общагах раньше давали - они типа двух видов бывают, как с шЁрстью и потоньше. Грешен, не знаю я их названия. Но обувь надо на пару размеров брать больше (собственно. это и было причиной в первый раз, не досталось 42 размера, не хватило, а был 45. То ли кто-то подсказал, то ли сам  сообразил - уже не помню, год где-то 80:$, давно было. Но оказалось удобно, в таких портянках много "места" - ныне можно сказать, имеют большую буХферную ёмкость - и для пота, и для грязи:(, обычно первую пару один раз стирал, а вторую уже не надо было, можно было так выбросить.:))

Вроде вот такое:

https://www.google.ru/search?q=одеяло+байковое&newwindow=1&biw=1536&bih=726&tbm=isch&imgil=RfUw2druktQ8FM%3A%3BPd8a9OgpwD4OPM%3Bhttps%253A%252F%252Fwww.babyblog.ru%252Fuser%252Fid1561337%252F9313&source=iu&pf=m&fir=RfUw2druktQ8FM%3A%2CPd8a9OgpwD4OPM%2C_&usg=__sJlZVlN4wKgyAW4xEsszO7N-CDw%3D&ved=0ahUKEwi6raWx7_nRAhVGMJoKHf3CDMcQyjcIUA&ei=DpWXWLruEcbg6AT9hbO4DA#imgrc=RfUw2druktQ8FM

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не побрезгуйте "вредным" советом :)

Как то раз делал ортопедические стельки на заказ. Сотрудник центра, который снимал отпечаток стопы, посоветовал мне делать теплые солевые ванночки для ног (полная горсть морской соли на тазик воды). Когда он объяснял от чего они помогают у меня зазвенел мобильник и я все прослушал :) но ванночки с тех пор делаю регулярно :) Помогает отлично!!!

ЗЫ: Не шучу! 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
fov90 сказал(а) 05.02.2017 в 11:56:

А оптимальный размер подскажите пожалуйста.

добавлено 1 минуту спустя

Если не сложно, киньте скриншот. Оно из чего вообще? Слыхал, что на портянки хороша фланель.

Ширина на 10- 20% длиннее стопы, длина 2,5-3 длины стопы. Фланель хороша. Детское байковое одеяло тоже.

Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Обувь надо таскать по размеру. Стопа часто белеет, если обувь мала и тесна. Плюс ещё  правильно выше написали, если не носите правильную обувь, хотя бы стельки правильные впилите туда.. ит.д.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне очень сильно помогает такой порошок:

16856494_21109.jpg

Ноги гораздо меньше потеют (болота не бывает) и не воняют. Причем его не надо сыпать постоянно, а поросыпал пачку, потом пару недель\месяц обувь живет хорошо.

Если появляется белая фигня, то борюсь так: теплая солевая ванна, грубую часть удаляю пемзой; дискомфорт уходит, главное по живому не скоблить, а то натирать начинает.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков сказал(а) 06.02.2017 в 15:21:

Не побрезгуйте "вредным" советом :)

Как то раз делал ортопедические стельки на заказ. Сотрудник центра, который снимал отпечаток стопы, посоветовал мне делать теплые солевые ванночки для ног (полная горсть морской соли на тазик воды). Когда он объяснял от чего они помогают у меня зазвенел мобильник и я все прослушал :) но ванночки с тех пор делаю регулярно :) Помогает отлично!!!

ЗЫ: Не шучу! 

Согласен! Думаю, что с содой будут также полезны. И наверняка 50\50 самое то. Пью соду частенько - ощелачиваю организм,

хотя это скорее тема для "медицины". PH как не крути, важнейшая штука.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков сказал(а) 06.02.2017 в 14:21:

Не побрезгуйте "вредным" советом :)

Как то раз делал ортопедические стельки на заказ. Сотрудник центра, который снимал отпечаток стопы, посоветовал мне делать теплые солевые ванночки для ног (полная горсть морской соли на тазик воды). Когда он объяснял от чего они помогают у меня зазвенел мобильник и я все прослушал :) но ванночки с тех пор делаю регулярно :) Помогает отлично!!!

ЗЫ: Не шучу! 

Ещё туда же хозмыло добавлять рекомендуют.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
fov90 сказал(а) 08.02.2017 в 02:37:

Пью соду частенько - ощелачиваю организм,

Какая глупость! К тому же в отличие от используемых при гиперкислотности желудка гидроокиси магния и алюминия сода через 20-25 минут вызывает рефлекторную усиленную секрецию соляной кислоты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Когда нужно было ходить весь день в сапогах, сыпал на ноги детскую присыпку, сверху носок и в сапог. Мне помогало

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

petyaspb сказал(а) 10.02.2017 в 15:29:

Какая глупость! К тому же в отличие от используемых при гиперкислотности желудка гидроокиси магния и алюминия сода через 20-25 минут вызывает рефлекторную усиленную секрецию соляной кислоты.

пьют строго натощак  с чуть теплой водой, сода быстро проходит желудок не успевая выслать кислотный рикошет, а в кишечнике среда щелочная.

 

если ноги очень потеют, это гипергидроз, думаю должны помогать дезодоранты с высоким процентом алюминия, типа одабана.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 10.02.2017 в 16:29:

Какая глупость! К тому же в отличие от используемых при гиперкислотности желудка гидроокиси магния и алюминия сода через 20-25 минут вызывает рефлекторную усиленную секрецию соляной кислоты.

Я не в курсе насчёт

Цитата

идроокиси магния и алюминия

Пью соду 0.5 ложки на стокан в холодной воде. Помогает. Особенно после вчерашнего алкорайда.

Ещё есть инфа, что нашим (СССР) спортсменам перед олимпиадой давали пить много соды и даже делали капельницу с ней.

Изменено пользователем fov90
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас