Hello World!

Cujo

Трещина или царапина в титановой раме.

35 сообщений в этой теме

Сабж, как проверить наверняка?

эIMG_20170127_210956.jpgIMG_20170127_210956.jpg

 
Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Выглядит как царапина. Но для лучшей диагностики необходимо фото более худшего качества, желательно в темноте. 

Продолжайте наблюдение.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
adventurer сказал(а) 37 минут назад:

Выглядит как царапина. Но для лучшей диагностики необходимо фото более худшего качества, желательно в темноте. 

Продолжайте наблюдение.

Царапину-то можно шкуркой зашлифовать. Только трудно ему будет в темноте это делать...

октябрёнок сказал(а) Только что:

На работе нет дефектоскопии сварки-литья?

Он сварку от пайки не отличает, а ты ему про дефектоскопию!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сильный фонарь внутрь трубы и смотреть, пробивается-ли свет через возможную трещину. Плюс в процессе поизгибать раму.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как то уж уверенно эта царапина идет по 2 трубам и по шву не прерываясь одной тонкой линией...

Просвечивать не получится. Трещины проверяют керосином. Погуглите как... Керосин очень текуч и имеет хороший капиллярный эффект в трещинах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) Только что:

Сабж, как проверить наверняка?


 

Самый простой и доступный способ - мелкоскоп или хорошая лупа ,и можна фонариком подобрать угол падения света для лучшей видимости .
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tosha сказал(а) 1 час назад:

Как то уж уверенно эта царапина идет по 2 трубам и по шву не прерываясь одной тонкой линией...

Просвечивать не получится. Трещины проверяют керосином. Погуглите как... Керосин очень текуч и имеет хороший капиллярный эффект в трещинах.

 

Позволю себе расшифровать поподробнее технологию. Мел разводится в воде  и кашицей закрашивается район трещины нетолстым слоем, чтоб после высыхания был белый цвет, слой в два пальца не нужен. Потом изнутри зафигачивается керосин. Я п взял тряпку-ватку, намочил и внутрь. Керосин продаётся в стройтоварах.( Думаю, что и  БелыйСпирт будет работать, а вонизЬмы от  него куда меньше.)

Наличие трещины определяется по появлению тёмного пятна на высохшем меле.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gopher сказал(а) 9 часов назад:

Сильный фонарь внутрь трубы и смотреть, пробивается-ли свет через возможную трещину. Плюс в процессе поизгибать раму.

фонарь ничего не даст если трещина тонкая.

Tosha сказал(а) 2 часа назад:

Как то уж уверенно эта царапина идет по 2 трубам и по шву не прерываясь одной тонкой линией...

Просвечивать не получится. Трещины проверяют керосином. Погуглите как... Керосин очень текуч и имеет хороший капиллярный эффект в трещинах.

 

Kotofej сказал(а) 24 минуты назад:

 

Позволю себе расшифровать поподробнее технологию. Мел разводится в воде  и кашицей закрашивается район трещины нетолстым слоем, чтоб после высыхания был белый цвет, слой в два пальца не нужен. Потом изнутри зафигачивается керосин. Я п взял тряпку-ватку, намочил и внутрь. Керосин продаётся в стройтоварах.( Думаю, что и  БелыйСпирт будет работать, а вонизЬмы от  него куда меньше.)

Наличие трещины определяется по появлению тёмного пятна на высохшем меле.

Спасибо попробую, ацетон думаю тоже подойдет?

 

Попробую еще тесками продавить. 

октябрёнок сказал(а) 10 часов назад:

На работе нет дефектоскопии сварки-литья?

Литьем у нас не занимаются, а сварку проверяют от слова "вера" :) 

Хотя есть у меня друг инженер (уже вроде КТН) по неразрушающего контролю с которым года три не виделся. 


Но вроде все идет к тому что это царапина. Сперва были аналогичные сомнения, что  так ровно по шву прошла и углам. Но после зачистки наждачкой она стала мельче и короче.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 1 час назад:

Сперва были аналогичные сомнения, что  так ровно по шву прошла и углам

видел я в Рапиде треснутые рамы - тоже все удивлялся, как так по шву проходит трещина, как будто и нет его. а вот так и проходит
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Собственно сжатие в тесках на 1см и ацетон/бензин ничего не показали. После шкурки выглядит так:

IMG_20170128_161001.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 20 часов назад:

После шкурки выглядит так

А теперь отполировать! )) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 28.01.2017 в 16:14:

сжатие в тесках на 1см 

Это вы из круглой трубы сделали овальную что ли? КМК, теперь уже точно можно на выброс.

добавлено 1 минуту спустя
Tosha сказал(а) 28.01.2017 в 09:42:

Просвечивать не получится.

Получилось бы, если бы трещина уже начала расходиться, но там ее с царапиной уже не перепутать ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Это вы из круглой трубы сделали овальную что ли? КМК, теперь уже точно можно на выброс.

 

Она и была овальная. Сжал, она сама распрямилась до прежнего состояния. Форма визуально не изменилась точно. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мел и керосин были отличным советом!

Трещина/царапина в районе рулевого стакана?  Страшно же O.o что лопнет без пердупреждения...  рама вряд ли Seven :( скорее Рапид... кароч - я бы не гадал, а реально проверил. Имхо. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 1 час назад:

Сжал, она сама распрямилась до прежнего состояния.

После того, как у меня в руках внезапно лопнул титановый подседельник (который сжимался лишь зажимом, больше ничем), я бы на такой раме ездить не стал, а озадачился бы уже полноценным исследованием и ремонтом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 7 минут назад:

После того, как у меня в руках внезапно лопнул титановый подседельник (который сжимался лишь зажимом, больше ничем), я бы на такой раме ездить не стал, а озадачился бы уже полноценным исследованием и ремонтом.

К слову об американском титане :) .  

Полноценное исследование будет стоить дороже рамы...  Буду исследовать на практике. В любом случае это будет легкий туринг с небольшим багажником сзади.

Рама немецкая Votec. Хотя мб и китайская, это вряд ли удастся выяснить. Трубы довольно тонкие. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков сказал(а) 36 минут назад:

скорее Рапид

вот все так и стремятся обосрать рапид. Услышали в интернете, что они когда то петух приварили не с той стороны.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) Только что:

вот все так и стремятся обосрать рапид. Услышали в интернете, что они когда то петух приварили не с той стороны.

Подумаешь мелочь такая :) С кем не бывает.

Да у рапида сейчас ценник тоже не радует. Думал у них заказывать, но так и не решился. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 5 минут назад:

Да у рапида сейчас ценник тоже не радует

А у кого он радует? Ноунейм китай тоже стоит дорого. Титан нынче дорог.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) ‎30‎.‎01‎.‎2017 в 14:35:

вот все так и стремятся обосрать рапид. Услышали в интернете, что они когда то петух приварили не с той стороны.

Могу доложиться по косякам моего Суслика:

1. Оси ВИ как-то сделаны эллипсом, боле чем на десятку (я очень бы хотел понять, как - мне  самому очень это интересно)

2. Не там приварена бонка для троса.

 Но: то, что я не послал раму на исправление - это уже мой косяк, ну .опа некая сейчас по жизни, не до этого. А вопрос договорен и решён.

P.S. "Кадры решают всё." - а где их сейчас взять... .:$

Так что не в укор - Сусликом доволен, славная машинка получилась.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас