Hello World!

ronmortem@mail.ru

Сомнения в выборе подходящего трейнера Tacx

59 сообщений в этой теме

Доброго времени суток!

 

Сомневаюсь, какой трейнер лучше выбрать. 

1) http://www.borax.by/catalog/trainers/tacx-blue-matic $165

2) http://www.borax.by/catalog/trainers/tacx-booster $265

3) http://www.borax.by/catalog/trainers/tacx-satori-smart $315

 

В магазине сказали, что Бустер работает наиболее тихо среди всех механических трейнеров Tacx, но этот эффект якобы начинает наблюдаться, начиная от 50-60% использования мощности трейнера (а я вот не в курсе, как это измерить - эти 50 или 60%). Сатори, как мне объяснили, показывает мощность, скорость, каденс и пульс. Но в таком случае возникает вопрос по поводу совместимости кардиомонитора Polar, который у меня есть, с Tacx. И вообще не проще ли взять, на ваш взгляд, самый простой Матик или Бустер и использовать велокомп и пульсометр отдельно? Что принципиально нового может дать Сатори? Не хотелось бы переплачивать. Кто-то сталкивался с такими вопросами? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В своё время задавался таким же вопросом. В итоге взял блюматик с покрышкой, ковриком и прочими плюшками. Сатори - это тот же блюматик, только даёт ещё и мощность и т.д. Но у меня уже были датчики скорости, каденса и пульса. Подключил датчики к телефону к програмке "Tacx training" или Zwift и любой из них показывает виртуальную мощность. Причём где-то писали что виртуальная мощность в Zwift ограничена 400вт. Может раньше так и было, но сейчас такого нету и  можно по виртуально и за 500 выйти спокойно.

По шума: на ютубе можно посмотреть примеры шума разных тренеров. И на 6-10 режимах, когда крутишь 20км/ч и меньше, почти не слышно, громче звук дыхания.

P.S.: потоуловитель не бери, полотенце лучше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 17 часов назад:

Да не съедят мну живьём модераторы за рекламу стороннего ресурса, но рекомендую:

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=137993  Там под 500 страниц про эти пиблуды.

спасибо, изучаю.

CoyoteNF сказал(а) 3 часа назад:

Сатори - это тот же блюматик, только даёт ещё и мощность и т.д.

Вроде кроме мощности он ничего нового и не показывает (при наличии датчиков скорости, каденса и пульса). Или я ошибаюсь?

CoyoteNF сказал(а) 3 часа назад:

Подключил датчики к телефону

А что у тебя за датчики? На протоколе Bluetooth, видно?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И еще интересен чисто технический вопрос работы Сатори. Как он высчитывает мощность, если не знает что ты там на рычаге нагрузки выставил?
тупо по пульсу?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мощность он по ролику своему вычисляет, скорость так же, а вот как каденс - это вопрос(офф сайт пишет что и каденс считает). Отдаёт данные по протоколу блютус или ант+. Мощемер калибруется на скорости в 40км/ч. Точность <10%. Всё есть на офф сайте: https://tacx.com/product/satori-smart

 

Датчики скорости и каденса у меня по блютусу, а пульс - блютус/ант+. Если есть датчики ант+, то нужно прикупить донгл ант+ и все данные смотреть на экране компа, ну или может телефон с ант+, то ничего не нужно. Если датчики блютус, то всё синхронизируется с программой таксов на телефоне и телефон пишет всю телеметрию с возможностью закинуть в cloud.tacx.com и страву.

 

Я не увидел смысла переплачивать за сатори при наличии у меня уже датчиков. Платить за замер мощности с точностью <10% и геморой с его калибровкой. Тогда как на дороге этого замера мощности не будет. Пока виртуальная мощность устраивает. Уж лучше потом взять мощемер (Stages за 30к) и получить точность <2% и без проблем с калибровкой и он будет и на тренере и на дороге.

 

Обязательно нужен мат под станок, или на крайняк можно в икее купить подстилку для пола под кресло. Бывает с цепи летит чёрная бяка которая на полу очень сильно размазывается. И обязательно вентилятор. Открытое полностью окно в -20 не спасает: пальцы ног мёрзнут, а с самого пот как из ведра.

 

 

Изменено пользователем CoyoteNF
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

бери смарт трейнер, регулирующий нагрузку по ant.

сейчас брать обычный безмозглый - выброшенные деньги на ветер

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdshell сказал(а) 6 часов назад:

бери смарт трейнер, регулирующий нагрузку по ant.

сейчас брать обычный безмозглый - выброшенные деньги на ветер

да, только из таксов самый дешёвый это http://www.borax.by/catalog/trainers/vortex-smart

но чтобы совсем всё красиво и не дорого было это Tacx Bushido Smart

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdshell сказал(а) 6 часов назад:

бери смарт трейнер, регулирующий нагрузку по ant.

сейчас брать обычный безмозглый - выброшенные деньги на ветер

+1 в серьез задумываюсь о продаже обычного тренет и доплаты на новый с функцией смрт (с мозгами), а то второй зимний сезон кручу тупо смотрю в приборы... скука смертная )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
CoyoteNF сказал(а) 2 часа назад:

 Tacx Bushido Smart

ой, не, плиз. только не это

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Birdshell сказал(а) 17 часов назад:

бери смарт трейнер, регулирующий нагрузку по ant.

сейчас брать обычный безмозглый - выброшенные деньги на ветер

 

Snark-1 сказал(а) 10 часов назад:

+1 в серьез задумываюсь о продаже обычного тренет и доплаты на новый с функцией смрт (с мозгами), а то второй зимний сезон кручу тупо смотрю в приборы... скука смертная )))

 

но ведь действительно у такса самый дешовый тренажор с такой функцией стоит 500. и если сравнивать с самым простым, то + 300 баксов. это не доплата. доплата это если к цене нужно докинуть процентов 20%. а это увеличение стоимости в 3 раза.
я понимаю, что возможность задавать трассу програмно, опция приятная. но за нее одну (а так же возможность смотреть графику на компе) платить в 3 раза дороже? вот это как раз выбрасывание денег переплачивая в 3 раза за опцию которая еще не факт что нужна.

можете мне объяснить популярно что дополнительное дает трейнер с мозгами, сверх того, что можно померять с помощью поларовских датчиков? (красивые картинки не в счет, их я себе на комп и нахаляву подгрузить могу :D )

лично мое мнение относительно этого примерно такое:

бустер хорош тем (если по шуму они одинаковые), что можно на руле регулировать нагрузку, но доплачивать за этот рычажок + 100 баксов - грабеж.

сатори хорош тем, меряет то что можно и так померять, не извращаясь установкой датчика на заднее колесо (слабый плюс)
+ он меряет мощность.  пофиг на погрешности и на колибровки, какая кому разница на числа, они нужны для сравнения, при оценке прогресса. а виртуальная мощность (что это блин вообще такое?), которая меряется по показаниям пульса это тот еще сферический показатель в вакууме.
для того что бы отслеживать прогресс одного пульса и скорости мало. нужно мерять пульс на "эталонной трассе".
но с другой стороны для того что бы трасса была всегда одинаковой, то с помощью рычажка этого можно добиться только выставив его на одно значение. (а это и на матике можно сделать).
тоесть получаем грубо + 50 за то что можно мерять мощность в условных единицах и + все остальное, но для этого нужно еще заплатить 50 за блютусный монитор... как-то сомнительно.

вортекс, хорош тем, что он как раз позволит програмно задать эталонную трассу, но это блин + 200!!!

получается каждая полезная опция, которую хотелось бы иметь сверх к основной (крутить педали) добавляет к стоимости не 10%-20%, а 75%! возникает закономерный вопрос целесообразности...

так как по мне то может лучше купить за 165, и поняв, что этого не хватает (если просто некуда глядеть - можно в монитор на компе смотреть, вместо приборов), продать за 120 и купить за 500. потеряешь всего 45 - 10% от своей покупке.
а вот если купить за 500 а потом пользоваться только тем, что есть в том, что за 165 - просрал считай 300 :)

это все мое субъективное мнение, более того я не скажу что бы в нем сильно уверенa. поправьте меня в чем-то если я ошибаюсь.

 

Изменено пользователем ronmortem@mail.ru
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Или Бушидо-смарт, или Гениус. Как минимум можно планировать треньки, как максимум - обратная связь и интерактив. Все это сильно облегчает планирование тренировок и делает деятельность разнообразной. Все остальное тупые железки греться перед стартом или для тупого набора объема. По потнику не согласен, он нужен чтобы не отвлекаться на полотенце. По каденсу - мозг аналилизирует неравномерность вращения ролика.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ronmortem@mail.ru сказал(а) 4 часа назад:

лично мое мнение относительно этого примерно такое:

 

раз уже ты сам всё решил и в позу встал, то убеждать не стану.

 

по себе - есть опыт владния тупым станком и с мозгами. на обычный я сяду только если гениус смарт сломается.

 

 бушидо - лажа. у него ни маховика нормального нет, ни мотора. а при остановке связь с симулятором теряется.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdshell сказал(а) 14 часа назад:

 

раз уже ты сам всё решил и в позу встал, то убеждать не стану.

 

по себе - есть опыт владния тупым станком и с мозгами. на обычный я сяду только если гениус смарт сломается.

 

 бушидо - лажа. у него ни маховика нормального нет, ни мотора. а при остановке связь с симулятором теряется.

 


да причем тут в позу стал?

просто согласитесь фраза навроде:
"сейчас брать обычный безмозглый - выброшенные деньги на ветер" - слабый довод :D
ну а кроме этого я прочитал только то что те, что без мозгов - очень скучные. ну тоже как по мне не самый весомый аргумент.

пс. хотя можете и не соглашаться.

всем спасибо.

Изменено пользователем ronmortem@mail.ru
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А вот я нищеброд и вел у меня дешевле стоит чем гениус смарт. И мне хватает блюмоушена (я ошибся, у меня с переключателем на руле t2600 https://www.evanscycles.com/tacx-pro-form-blue-motion-t2600-yellow-jersey-trainer-inc-training-mat-dvd-EV264184).

Zwift сказал поставить сопротивление на 4ку и катать. И доверяя что я поставил 4, зная мою скорость на станке, высчитывает мощность и скорость в zwift. Т.е. я могу крутить на 30км/ч, а в горку в zwift ехать 15км/ч.

Программа таксов так же зная сопротивление и скорость рассчитывает виртуальную мощность. А с таксовскими видео катался и жена выполняла роль интерактива, переключая сопротивление (под видео рекомендуемые цифры сопротивления).

Показания мощности полезны для отслеживания прогресса и своих сил. Так катая на пульсе 170 интервалы по 8 мин, выходило 300вт, а через неделю при том же пульсе уже 310вт. И прогресс и самомотивация.

Есть умные тренеры, которые рассчитывают мощность и скорость, а есть интерактивные, которые сами меняют сопротивление в зависимости от условий (фильм на компе или Zwift). Видимо "с мозгами" подразумевают именно интерактивные.

Так что даже бюджетные варианты имеют право на жизнь. И те же интервалы, интервалами и останутся даже на станке за 100$.

Изменено пользователем CoyoteNF
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus сказал(а) 20 часов назад:

 По потнику не согласен, он нужен чтобы не отвлекаться на полотенце.

Для меня основной разлёт брызг такой:mis_tacx-sweat-net-2.jpg

И полотенчико перекрывает этот разлёт: IMG_20170128_163052.jpg

 

Меня потник за 969р (цена с чайника) не спасает, возможно у вас по другому.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

да, если паркет голый, гнить будет

 

у тебя блюмошен кстати не щёлкает на малых обортах?  у такса эта конструёвина ролика покрытого пластиком и металлической гильзой снаружи - очень косячная штука

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdshell сказал(а) 47 минут назад:

да, если паркет голый, гнить будет

 

у тебя блюмошен кстати не щёлкает на малых обортах?  у такса эта конструёвина ролика покрытого пластиком и металлической гильзой снаружи - очень косячная штука

Пробег под 900км, ничего не щёлкает. Только вот эти места в пластике стали немного выпуклые и при силовом педалировании видно как в них немного прогибается.

38333_02_d.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
CoyoteNF сказал(а) 1/28/2017 в 17:36:

Для меня основной разлёт брызг такой:mis_tacx-sweat-net-2.jpg

И полотенчико перекрывает этот разлёт: IMG_20170128_163052.jpg

 

Меня потник за 969р (цена с чайника) не спасает, возможно у вас по другому.

 

Функция потника защита инвентаря, а не пола. Рама, вынос закрыты, а то, что льется на пол принимает на себя резиновый коврик (который по мнению спецов из Такса должен быть априори в использовании). Мне проще, я кручу в коридоре на бетоне...

добавлено 1 минуту спустя
Birdshell сказал(а) 1/27/2017 в 23:09:

 

раз уже ты сам всё решил и в позу встал, то убеждать не стану.

 

по себе - есть опыт владния тупым станком и с мозгами. на обычный я сяду только если гениус смарт сломается.

 

 бушидо - лажа. у него ни маховика нормального нет, ни мотора. а при остановке связь с симулятором теряется.

 

Бушидо маховик не особо нужен. Электродемпфер и без него неравномерность сглаживает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чтобы не плодить темы, спрошу тут. Надеюсь, ronmortem@mail.ru не будет против. 

 

Посоветуйте, пожалуйста, трейнер, исходя из условий:

- использование - часок-другой на шоссейнике в аэробной зоне;

- манетки, мозги - не обязательны;

- главные критерии - надежность, дешевизна, малошумность.

Пробовал декатлоновский - вполне устраивает. Может есть что-то с лучшим соотношением цена/качество?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А вот, например, такой - потише же должен быть?

http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/велостанок-brand-x-tt-02-fluid/rp-prod149046

 

И еще вопрос - материал и конструкция ролика, по которому заднее колесо крутится, имеет значение?

Я так понимаю, у tacx - металлический и прижимной, а у большинства elite - полимерный и прижимается за счет собственного веса (например, http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/турботренажер-elite-supercrono-mag-force-volare-/rp-prod134952).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что все в этот шум трейнера уперлись? Даже если трейнер и малошумный, то сама трансмиссия шумит прилично, особенно при переключениях. Колесо если раскрутить, то воздух пережевывает довольно шумно, причем, чем больше спицевой набор, тем громче. У Такса полимерный ролик в обойме из нержавейки. Потому его и используют все для разогрева - можно колеса не менять. У Элитов чистый полимер. Прижим во всех колесных станках регулируется винтом. Что Элит делает грамотно, так это подставки под передок с регулируемой высотой.

Изменено пользователем olegus78rus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

Что все в этот шум трейнера уперлись?

Недорогой трейнер с магнитным тормозом и металлическим роликом меньшего диаметра, шумит таки сильнее и неприятнее (более высокий гул), чем с жидкостным тормозом и полимером. Домочадцы негодуют! 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас